<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:07 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Jethro Tull
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2004 12:33 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Ну а теперь вот эти.
Один мой знакомый выразил такую мысль: «Это же классика! Это такая музыка, которая всегда с тобой, даже если ее уже почти не слушаешь». Сказано было по поводу другой группы, но к ДТ подходит как нельзя больше. Есть у меня практически все альбомы и некоторое число концертников. Обо всех говорить не буду :) но о нескольких альбомах хотелось бы высказаться.

Дебютник
Очень сильный для своего времени альбом, но в моих глазах он совершенно меркнет на фоне более поздних работ.
Stand up
Вот это уже сильнее. Хотя дальше еще лучше. Начиная с Benefit идет серия шикарных альбомов, вплоть до Stormwatch включительно. Из этого периода не особо люблю только Too old to rock'n'roll, too young to die. Самые же любимые Aqualung (это вааще один из самых интересных и сложных альбомов в рок-музыке ИМХО) Heavy Horses (исключительно теплый и красивый альбом) и Songs from the wood, который совмещает в себе лючшие черты Акваланга и Тяжеловозов.
А после «Штормогляда» уже слабее все стало. «А» в общем неплохой альбом, тем более для 1980 года, а дальше.... Пластинки начала восьмидесятых мне кажутся неудачными экспериментами, попытками выдать старую музыку в новомодной волновой оболочке. Кто-то из музыкантов (по-моему Барр) высказался по этому поводу: «Да, мы пробовали. Попробовали и облажались».
Есть у меня еще концертник 1984 года Live at hammersmith '84. Смешной такой :) Когда его слушаешь, становится ясно, почему группе в восьмидесятых дали премию по категории “Heavy Metal”. Очень неожиданно от ДТ слышать рифы в стиле hard’n’heavy образца 80х. К слову сказать, и сольник Андерсона этого периода безобразный просто. Нововолновые эксперименты звучат просто ужасно.
В конце восьмидесятых положение несколько исправилось. Rockisland – неплохой хардроковый альбом, а Catfish Rising местами даже очень хорош. Из позднего периода мне очень нравится Roots to Branches. Чем-то он мне даже DIRE STRAITS напоминает. Аккуратненький такой, красивый, обаятельный.

И отдельно о приличный сольниках Андерсона.
Divinities: 12 dances withGods – 1995 очень интересен. Необычная штука. Красивая инструментальная музыка с кучей идей и экспериментов. Несмотря на то, что мне этот альбом кажется несколько скучноватым, все же считаю его исключительной работой. Secret language of birds – 2000 и Rupi's Dance – 2003 – очень красивые работы, на уровне лучших талловских релизов. Радует активность флейты.

И есть у меня еще сольник Мартина Барра The meeting – 2000. Поначалу он мне не особо нравился, а потом я его распробовал. Живой инструментальный альбом. Сильная его сторона – свежий рок-н-ролльный драйв и задор в сочетании с хорошей техникой исполнения.

И немного о курьезном. Несколько лет назад на горбушке (когда она была еще на аллее около ДК и была не тем безобразием, в которое превратилась нынче) продавцы собрались (правда, они тогда чей-то день рожденья отмечали :) и были несколько навеселе) и «провели опрос» на тему «величайшая группа всех времен и народов». Опросили более 100 человек. Причем, опрашивали людей, которые всерьез увлекаются подобной музыкой. На первое место вышла JETHRO TULL, причем, со значительным отрывом.
Если бы меня спросили, я бы тоже эту группу назвал, учитывая что она проработала столько лет, и выпустила всего 2 откровенно кризисных альбома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2004 8:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Эх, по классикам пошли...
Могу сказать, что JETHRO TULL определенно одна из моих самых любимых групп. Отношение практически ко всем альбомам положительное, да, ко всем, в т.ч. 80-е, сольники и т.д.

Больше же всего мне по душе все-таки первые четыре альбома (This Was, Stand Up, Benefit, Aqualung). И еще Thick As A Brick. C них, а также первых трех альбомов KING CRIMSON и второго альбома GENESIS я начинал слушать прогрессив, когда еще и слова-то этого не знал. Для меня это действительно 100%-ая классика. Особенно Stand Up и Aqualung.

A Passion Play - относительно недавно я его расслушал, но все равно считаю слабее большинства альбомов 70х, невнятная попытка повторить успех Thick As A Brick.

War Child, Minstrel In Gallery, Too Old To Rock'n'Roll - из этих больше нравится, пожалуй Minstrel In Gallery. Тем не менее, не слишком удачные альбомы, на мой вкус, особенно вялый Too Old...

Songs From The Wood, Heavy Horses - очень хорошие фолк-роковые альбомы, но слишком мало гитары Барра :-)

Stormwatch, A - достаточно свежие, насыщенные альбомы. Влияние Джобсона оцениваю как положительное, но подозреваю, что так считают немногие, учитывая недавние оценки UK :-) Есть ли с Джобсоном концертные записи?

The Broadsword and the Beast, Under Wraps, Crest of a Knave - давно не слушал, а сейчас и неоткуда. Тогда было довольно прохладное отношение.

Из более поздних альбомов мне очень понравился Roots to Branches; Rock Island, Catfish Rising, J.Tull.Com - несколько менее интересны. Но см. первый абзац.

Lex , а по JETHRO TULL статья скоро не появится? :-) если уж по URIAH HEEP...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2004 9:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
А я у JT не люблю длинные композиции. Это как с некоторыми писателями - рассказы нравятся, а романы утомляют. Вот и с музыкой JT у меня именно так. Поэтому не люблю ни Thick As A Brick, ни Passion Play.
Первый, который я услышал, был Heavy Horses, второй - Songs From The Wood, третий - This Was. Может, дело именно в этой хронологической последовательности, но до сих пор мой Top 5 альбомов JT выглядит именно так (после #3 хронология прослушивания не соблюдается):
1. Heavy Horses
2. Songs From The Wood
3. This Was
4. Aqualung (поставил бы повыше, да хитов много, приелся)
5. Stand Up

_________________
"Music is a dream without the isolation of sleep."
Klaus Schulze


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2004 11:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2004 6:23 pm
Сообщения: 96
Откуда: Moscow
skywalker писал(а):
Есть ли с Джобсоном концертные записи?

Видео Slipstream 81 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2004 12:38 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
а по JETHRO TULL статья скоро не появится? если уж по URIAH HEEP...

О Хипах нашелся автор с уже готовой книженцией, который согласился разместить свою работу на сайте. Если найдется энтузиаст, готовый написать про Талл, я буду просто счастлив :) но сам писать не возьмусь. Хватит о монстрах - надо "восстанавливать историческую справедливость", рассказывая о незаслуженно забытых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2004 2:53 pm 
2 Lex> аббревиатура ДТ у народонаселения ассоциируется с "Дрим Театр". А это уже совершенно другая опера. Джетро Талл я бы их лучше подсократил до ДжТ :)

Я к ДжT отношусь с почтением, но никогда ими особо не восторгался и запоем не слушал. Хотя слышал наверное больше половину их продукции 70-х.
В чем дело не берусь судить. Наверное, просто слышал с десяток подобных групп, чья музыка не менее заковыриста и эмоциональна. Первыми сейчас отчего-то стукнули в голову: Фэмили с Комусом :)

Хотя, согласен что по части т.н. "sustainability" всем им до ДжТ далеко. Да и ДжТ. группа-то харизматическая как ни крути. Все, как правило, начинают свой путь, в прогмузыке либо с них либо с Кримсона (я как раз - убежденный "кримзонист").

...к делу не относится, но где-то читал репортаж с московского концерта KC - куда являлись толпы поклонников KC - отчего-то в майках с надписью "Jethro Tull". Это, наверняка, были люди с Горбушки... :P


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 23, 2004 11:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Начинал я с этой группы с концерта на видео Rolling Stones:Rock'n'roll circles. Разумеется после ударной A song for Jeffrey устоять я просто не мог.

Из классических работ 70х годов мне очень нравятся "Ministrel..." и "Songs from the wood", как ни странно, но "Heavy horses" и "Stormwatch" оставляют пока равнодушными. Вообще мне JT в акустике больше нравится.

Работы 80х годов я почти не слышал (кроме Rockisland), но и не горю желанием. Меня всегда раздражал синтезаторный звук, а как я понял из отзывов - там этого просто полно.

Альбмоы 90х годов - это просто сказка. Прогресс на лицо. За "Catfish.." идет великолепный "Roots...", а за ним шедевральный "Dot com"

Но вернемя в 60-70. Вот десь именно мои любимые диски - "Thick as a brick" хорош и оригинален, не всегда слушается на УРА. "Benefit" - ураганный хард-роковый диск с потрясающими мелодиями.
"Aqualung" - был бы моим любимым, да соглашусь с Daydreamer'ом - слишком много хитов. Половина заиграны до дыр. Что конечно не умаляет достоинств работы.
"Stand up" - а вот это пример идеального для меня альбома. Все лучшие строны JT, которые будут развиваться на протяжении всей карьеры уже есть. И в лучшем виде.
PS Эта группа определенно входит в мой Top 3 (а может и Top 2) групп - монстров прог-рока. Наверное они даже на втором месте (после VdGG разумеется).

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2005 9:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Сегодня впервые послушал JT "Songs from the wood" на CD (касеты и уж тем более mp3 не в счет) и еще раз по хорошему офигел. :D
Определенно после "Stand up" мой любимый альбом у Талл.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 05, 2005 1:33 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Songs from the wood"

А я этот альбом случайно упустил в свое время из виду. И уже тогда, когда все альбомы группы уже успели не раз надоесть и понравится снова, я вдруг обнаружил, что есть такая пластинка в дискографии :) Поэтому я не смогу сказать, насколько он мне нравится в соотношении с другими пластинками, но если бы я сейчас рекомендовал кому-либо альбом, с которого начать знакомство с ТАЛЛ, а выбрал бы именно Songs from the wood


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2005 10:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2005 8:38 pm
Сообщения: 32
Откуда: Барвиха
А я бы выбрал Stand up или Aqualung (может из за того что после Акваланга я ничего и неслышал кроме концертников). Очень хорошо там подобраны песни,
и нет ничего лишнего. Бенефит меня вообще разочеровал, за исключением:For Michel Collins(интересно кто такой? если кто то известный прошу прощения),Jeffry & My , To cry you a song и пожалуй Sossity. А This Was очень интересный ,
но на любителя , я в этом альбоме постоянно нахожу что то новое. Хотелось бы услышать мнение о других альбомах группы периуда 72-80.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2005 11:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 8:15 pm
Сообщения: 35
Откуда: Самара
Jimmy писал(а):
Бенефит меня вообще разочеровал


Я тоже всё не понимаю - что такого особенно хорошего в этом альбоме.

_________________
Музыкальные новости: Небывалым тиражом разошелся дебютный диск группы "CD-RW" с альбомом "700 Mb".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2005 11:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2005 8:38 pm
Сообщения: 32
Откуда: Барвиха
Я знаю что в Талле мог бы играть Айоми. Кто нибудь знает как это было, и есть ли какиенибудь записи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2005 12:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Айомми присутствовал пару недель 1968 года в составе JETHRO TULL после ухода Мика Абрахамса из группы. Единственное выступление его с группой задокументировано в фильме Rolling Stones Rock'n'roll Circus (доступном сейчас на DVD). На самом деле, там только Андерсон играет и поет вживую, все остальное фонограмма. Об всем этом Айомми рассказывал Абрахамсу в телефонном разговоре, сказал нечто вроде "после этого я и решил уйти". Других записей нет.
На мой взгляд, Айомми не совсем вписался бы в музыку JETHRO TULL, а Барр явился удачным компромиссным и полистиличным гитаристом, не претендующим на лидерство и готовым играть и блюз, и хард-рок, и прогрессив, и фолк-рок. Другие возможные кандидаты, проходившие прослушивание - Мик Тейлор, О'Лист и другие непременно рано или поздно потянули бы на себя одеяло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2005 7:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2004 12:13 pm
Сообщения: 103
Откуда: Uzhgorod, West Ukraine
До Stomwatsch могу слушать всё, а вот дальше - никак.

_________________
alex rael


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2005 12:30 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Rolling Stones Rock'n'roll Circus

У меня есть компакт-диск с саундтреком. Там Айомми значится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by