<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Вс апр 28, 2024 3:12 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Spirit
СообщениеДобавлено: Сб дек 25, 2004 4:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 10:33 am
Сообщения: 54
IMHO, эта разносторонняя команда стоит несколько особняком в американском роке конца 60-х. Некоторые параллели в музыке тех лет можно провести, пожалуй с Beatles. Впечатляет мастерство и профессионализм участников, в то время большинство групп звучало слишком "по-любительски".
Да и состав музыкантов был интересным: 16-летний гитарист Рэнди Калифорния, игравший ранее с Джими Хендриксом (тогда ещё Джими Джеймсом), его отчим – барабанщик Эд Кэссиди, которому на момент создания группы уже было хорошо за 40, джазовый клавишник Джон Лок, незаурядный композитор и вокалист Джей Фергюсон, и виртуозный басист Марк Эндис. Пожалуй именно в музыке Spirit впервые зазвучал полноценный фьюжн.
Классический состав существовал с 1967 по 1971 г. и записал четыре альбома.
Первый альбом, вышедший в январе 1968 г., для своего времени был очень ярким и новаторским. На тот момент Spirit по праву считались одной из самых виртуозных и прогрессивных команд. Великолепная психоделия с элементами, харда, джаза и фолка. Среди прочего материала, альбом включает такие классические вещи, как “Fresh-Garbage”, “Mechanical World”, “Taurus”, “Elijah”. Оценка 9 из 10.
Второй альбом THE FAMILY THAT PLAYS TOGETHER (декабрь 1968), более лиричен, задумчив, несколько композиций записаны с оркестром. Хотя открывает альбом весёлая вещица “I Got A Line On You”, ставшая крупнейшим хитом группы. В целом, интересная запись, хотя и не столь впечатляющая, как дебют. Оценка 8 из 10.
Третий альбом CLEAR (1969), оставляет двойственное впечатление. С одной стороны, композиции, вошедшие в альбом, сами по себе весьма неплохи, но с другой - альбом в целом как-то не очень воспринимается, оставляя впечатление сборника. Тут и хард-роковые композиции и поп-рок, и баллады и атмосферные инструменталы, причём в плохо сочетающейся друг с другом комбинации. Психоделии уже почти нет. Обращает на себя внимание композиция “Policeman’s Ball” – настоящий нью вэйв, опередивший своё время лет на десять. Однако на момент выхода альбома уже было немало групп, особенно в Великобритании, исполнявших более интересную и сложную музыку. Оценка 6 из 10.
Концептуальный TWELVE DREAMS OF DR. SARDONICUS (1970) – из всех ранних альбомов группы наиболее профессионально и качественно записан. Постарался новый продюсер группы, Дэвид Бриггс. Как и предыдущий, альбом крайне эклектичен, однако производит более цельное впечатление, и по настроению чем-то напоминает ABBEY ROAD Beatles. Включает в себя одну из лучших вещей группы – “Street Worm”. Оценка 7 из 10.
Многие великолепные композиции группы в 60-е годы остались лежать на полках, и были включены в качестве бонусов только в переиздания их альбомов на компакт-дисках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 25, 2004 8:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
К сожалению, до этой группы я пока не добрался. Тем не менее, могу сказать следующее:
-мне очень нравится песня I got a line on you (California) в исполнении Джеффа Хили;
-сам Ренди Калифорниа вызывает у меня большой интерес, так как в 1973 году сотрудничал с самим Питером Хеммиллом на альбоме "Silent corner and the empty stage".

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 26, 2004 3:21 am 
Ну что еще к сказанному добавить? :roll:
...Разве что то, что Led Zeppelin на страте своей карьеры играли у Spirit на разогреве.
И Джимми Пейдж с той поры остался очень и очень неравнодушен к композиции Taurus. Вот взял он ее, подчистил, подровнял кое-где и... получился всемирно известный хит ! :P

... Первый альбом 9 из 10 - по-моему - это слишком :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 26, 2004 10:25 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Я слышал пару пластинок, но не впечатлили они меня. Интересная музыка (для своего времени особенно) но вяло как-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 26, 2004 7:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
К сожалению, пока не знаком с этой по слухам отличной командой. Но в самых ближайших планах заказать три первые альбома. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2004 12:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Группа отличная. Первые 4 альбома - высшие оценки.
Любопытно, что я когда-то давно прочитал про нее в английской рок-энциклопедии (издания года 1977-го примерно), надо, думаю, послушать. Но первый альбом, который мне удалось достать, был совершенно нехарактерный для них Feedback (1972) - из оригинального состава почти никого не осталось. И, хотя там была пара очень неплохих вещей Джона Лока (особенно Darkness), в целом альбом не показался слишком интересным, оставив меня в некоторм недоумении по поводу прочитанных восторгов. Умные люди вскоре принесли мне Доктора Сардоникса, и все встало на свои места.

Крутан Шестидесятых писал(а):
Led Zeppelin на страте своей карьеры играли у Spirit на разогреве.
И Джимми Пейдж с той поры остался очень и очень неравнодушен к композиции Taurus. Вот взял он ее, подчистил, подровнял кое-где и... получился всемирно известный хит ! :P

ЛЗ не играли на разогреве у Спирита - у них был совместный тур, это разные вещи. Что до небезызвестной композиции, то явным образом схоже только вступление, сама вещь - далеко не "подчищенная и подровненная" Taurus.

Отдельно хотелось бы отметить сольник Рэнди Калифорнии Kapt. Kopter and the Fabulous Twirly Birds (1972) - очень сильный альбом, но на Спирит не очень похоже - звук гораздо жестче, большую часть вещей я бы отнес к хард-року. Там же один из лучших (имхо) каверов на Битлз - Day Tripper.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2005 9:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Послушал вчера первый альбом. И был приятно удивлен оригинальным стилем, в котором замешаны джаз и психоделический рок. Очень достойная работа. Особенно понравились инструментальные вещи, в т.ч. две версии Elijah (у меня издание с бонусами)

PS Обложка тоже отличная :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2005 8:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 7:16 pm
Сообщения: 80
А мой любимый альбом у них - Sardonicus... Когда впервые прослушал, был просто в шоке... сейчас немножко охладел к нему, но тем не менее 10 изи 10 ставлю :!: имхо, шедевр... кроме Street Worm выделил бы Animal Zoo и великолепную балладу Natures Way. Хотя проходных песен там нет совсем. Более поздние альбомы не слышал, а из ранних нравиться еще и первый (8/10).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2005 11:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 10:33 am
Сообщения: 54
Кстати, о поздних Spirit...
Слышал их кто-нибудь?
Я когда-то давно слышал Future Games. Тогда он меня особо не впечатлил, просто подобной музыкой я в то время не увлекался. Но, судя по сохранившимся смутным воспоминаниям, сейчас бы он мне, наверное, понравился :D
Очень неплох для своего времени Rapture In The Chambers. Основной недостаток - крайне упрощённая игра Эда Кэссиди. Хотя в возрасте "под 70", наверное трудно проявлять чудеса виртуозности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2005 5:58 pm 
Довелось услышать Spirit-75…77 (2 CD) CD 1 – “Son of Spirit” / “Father Along”; CD 2 – “Future Games” / “Spirit '76” – нарезка из указанных альбомов (усеченная).
Явно выродились, судя по прочитанному выше (если интересуют мое ИМХО впечатления - см. дружественный сайт http://forum.progmusic.ru/viewtopic.php ... start=1800).

Надо будет переслушать ранние альбомы...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2005 10:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 7:16 pm
Сообщения: 80
Gustav, я посчитал, что это надо процитировать:
Цитата:
Spirit-75…77 (2 CD) CD 1 – “Son of Spirit” / “Father Along”; CD 2 – “Future Games” / “Spirit '76” – нарезка из указанных альбомов (усеченная). Заявлена как US prog/art-rock. Что сказать? Чего-то я не понимаю, наверное, в проге. Если это прог/арт, то Eagles – как минимум, симфо-рок. Как по мне – типичный американский коммерческий рочок средины 70-х: немного сёрфа, немного кантри, немного баллад, соул, фанка, чуть-чуть ритм-энд-блюза и маленькая щепотка психоделии… D-s: для “ихних” олдменов, любящих посидеть в тамошних кабачках вот под такую музычку и поностальгировать, роняя скупую мужскую слезу в стаканчик виски (текилы или пива – нужное подчеркнуть): поствьетнамский синдром, длинный хайр, лохматые клеши с приталенными пиджаками и розовыми галстуками, дежурный косячок… В общем, на любителя.

... я примерно так и предствлял себе их "творчество" после распада в 1970, после коммерческой неудачи альбома Sardonicus... а жаль, в 70-ом они были одними из лучших... просто не повезло :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2005 5:52 pm 
Я, наверное, неудачно выбрал материал для ознакомления с группой, интерес к ней угас, но теперь очень охота узнать - что же было в начале?
Будем искать!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2005 12:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Gustav писал(а):
Будем искать!

Искать стоит, первый альбом оказался очень любопытным. Отличное начало диска - Frash-garbage и его концовка - Elijah. Кульминация ИМХО это мягкая и лиричная пьеса Gramophone man, хотя справедливости ради стоит сказать, что WOODY KERN сыграли ее еще лучше. :)

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2005 11:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Spirit (1996) California Blues. Последний альбом группы с участием Рэнди Калифорнии. Из остальных “старых” членов группы участие принимает также барабанщик Эд Кэссиди, в нескольких песнях играет клавишник Джон Лок, партии слайд-гитары отданы брату оригинального басиста группы Мэтту Эндесу, его дочь Рэйчел поет в нескольких треках. Альбом открывается соул-блюзовой заглавной композицией, после чего группа исполняет кавер хендриксовской Look Over Yonder, следом – блюз-психоделию The River с отличным сочетанием электрической и акустической гитар. Продолжает диск романтичная акустическая баллада Call On Me, исполняемая дуэтом Рэнди и Рэйчел, далее – кавер Crossroads, где Калифорния демонстрирует свой, он же хендриксовский, стиль игры (его вариант этой вещи довольно сильно отличается от “Кримовского” прочтения), и westcoast-номер Song For Clyde, после которого подряд еще несколько каверов: классический Pawn Shop Blues, хаулин-вулфовская Sugar Mama с Робби Кригером на соло, снова от Хендрикса – Red House, который записан “живьем” под ликование толпы (особенно во время гитарных соло Калифорнии) в 1993 году, и одна из наиболее известных вещей от Spencer Davis Group – песня Gimme Some Lovin' с Дэвисом лично в качестве второго гитариста и бэк-вокалиста, в которой, в отличие от оригинала, упор сделан не на орган, а на гитару. Еще одна оригинальная вещь группы – рэг We Believe, очень органично переходящая в 23-минутный бонус трек, включающий запись оригинальных Spirit, сделанную в лос-анжелесском клубе Magic Mushroom в 1967 году. Психо-блюзово-джазовые :wink: вещи, вошедшие туда, ранее не издавались. Альбом хороший.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 9:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 5:58 pm
Сообщения: 46
Откуда: Москва
Мне очень нравится у этой группы альбомSPIRIT "Twelve Dreams of Dr. Sardonicus" - 1970. А именно в этом альбоме нравится как в хард-роковые момены у них вступает духовой инструмент и музыка за счет этих вступлений плавно перетекает в прогрессив,затем в какой-то песне опять хард-рок и все повторяется заного. Просто есть команды у которых этого сочетания нету(хард-рок и духовые инструменты мешают друг другу). Когда я слушал этот альбом у меня в голове все время крутилось: "Хардрок! О,нет-прогрессив! Хардрок! О,нет-прогрессив!" Хотя во многих группах не определишь четко стиль,но вот здесь у меня в голове почему-то возник такой спор. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by