<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Вс апр 28, 2024 6:04 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Pete Brown
СообщениеДобавлено: Чт янв 06, 2005 9:48 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Еще один «непризнанный гений» британской блюзовой сцены. Известность приобрел как поэт, чья лирика была использована CREAM. После этого он поработал в «Организации» Грэма Бонда, а затем собрал группу PETE BROWN & BATTERED ORNAMENTS. Группа исполняла что-то в роде GRAHAM BOND ORGANISATION. Тот же прогрессив-джаз-блюз, хотя инструменталисты откровенно более слабые, чем Бонд, Брюс, Бэйкер и Хексталл-Смит. Только сильнее в рок-музыке, чем эти есть ли кто? :) Но композиторские и исполнительские способности Брауна (вокал, перкуссия, духовые) вытягивали музыку на очень высокий уровень. Потом его из этой группы «выгнали», и следующий альбом BATTERED ORNAMENTS выше уже с другим вокалистом. Я слышал байку, что там в основном его авторство (что подтверждается пометками на обложке диска) и духовые. Вокал, говорят, поначалу тоже был записан его, но потом потом его потерли и наложили другой. Не знаю, так ли это.
Потом он собрал группу PETE BROWN & PIBLOKTO!, которая записала 2 альбома и распалась. Потом, насколько я в курсе, он еще в каких-то неизвестных группах работал, но альбомов не записывал. Была еще работа c Грэмом Бондом и Джеком Брюсом, но с конца 70х о Брауне уже ничего не было слышно. В девяностых он снова нарисовался у Брюса в команде, но это, к сожалению, всё.

С альбомом PETE BROWN & PIBLOKTO! – “Thousand On a Raft” я познакомился ужу несколько лет назад, но как-то не распробовал. Иногда он слушался отлично, а иногда не шел. Распробовал его совсем недавно. Отличный джазово-блюзовый прогрессив с классным вокалом и неплохими духовыми.
Как только распробовал, тут же заказал 2 альбома BATTERED ORNAMENTS. Тот который с Броуном понравился очень, а который без него, тот послабже.
Ну и сейчас на подходе второй альбом PIBLOKTO! и диск Браун/Бонд. Уже предвкушаю кучу положительных впечатлений :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 06, 2005 10:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
У меня с Питом Брауном вышла такая "песня".
Заказал себе первый альбом Battered Ornaments (thanks to Skywalker :wink: ), неожидая в целом чего-то шикарного. Но получил именно это - великолепный психоделик блюз с джазовыми вкраплениями. Еще больше самой музыки потряс вокал Брауна - очень насыщенный и оригинальный. Короче пластинку эту загонял до дыр. :)
Затем познакомился с первым альбомом его второй группы Piblokto! - "Things may come...". Первое время не распробовал, но сейчас гоняю через день. Великолепное, органичное сочетание блюза (Country morning - шедевр, не меньше), харда (Walk for charity...), даже кантри (Colden country kingdom)...
Но самые главные жемчужины пластинки - фирменные баллады Брауна с атмосферой тоски, грусти, чего-то воздушного - High flying electric bird, My love is gone far away.
Уход из музыки (как поэт он до сих пор записывается с Джеком Брюсом) - большая потеря.
С нетерпением жду второй альбом Piblokto! и Battered ornaments :wink:
Цитата:
хотя инструменталисты откровенно более слабые

Не согласен. Во-первых, я совершенно не заметил "слабости" исполнителей. Во-вторых, оба гитариста - Крис Спеддинг и Джим Маллен - это, насколько я знаю, могу ошибаться, известные в первую очередь джазовые музыканты, что уже говорит об их уровне. Как мне кажется...

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 07, 2005 2:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Все что слышал очень нравится :D А тему я уже поднимал на progmusic...

Для полного счастья не хватает только Thousands Of A Raft и еще хотелось бы перевести Mantle Piece на СD. Кстати, мне этот альбом без Брауна нравится не меньше остальных.

Спеддинг - очень хороший недооцененный гитарист, мне довелось посмотреть его джемующим с Тейлором, блюз он играл нетрадиционно и весьма оригинально, много играл и с Джеком Брюсом. Джим Маллен - в Vinegar Joe засветился, если не ошибаюсь. Джеми Мюир - сами знаете где :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 07, 2005 10:42 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
оба гитариста - Крис Спеддинг и Джим Маллен

Бонд, Брюс, Бэйкер и Хексталл-Смит не гитаристы вроде бы :)
И я не говорил, что исполнители слабые. Они очень сильные. Но до вышеозначенной четверки ребята несколько не дотягивают ИМХО :) Особенно до Хексталл-Смита там далеко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 07, 2005 11:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
Особенно до Хексталл-Смита там далеко.

Так у Брауна вроде штатного саксофониста и не было. :wink:
А как верно было замечено, до Брюса и Бейкера "дотянуть" - это практически не возможно. :D

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2005 3:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 01, 2004 3:39 pm
Сообщения: 41
skywalker писал(а):
Кстати, мне этот альбом без Брауна нравится не меньше остальных.

Мне тоже, кстати :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2005 10:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Послушал второй альбом Battered Ornaments. Мнение таково - не стоило Спеддингу Пита Брауна выгонять. С точки зрения музыки альбом на уровне первой пластинки (хотя не хватает некоторой "крейзанутости" и психоделичности), но вот вокал... Без сумасшедшего пения Брауна группа теряет свое лицо и становится "еще одними из..."
Вообще такой поступок по отношению к Питу Брауна очень не справедлив - ведь почти весь материал написан либо в соавторстве с Питом, либо !!! Питом в одиночку.
Зато бонусы слушать одно удовольствие - там ведь Браун поет. :D

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 8:05 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Из всего брауновского наследия мне более всего понравился его совместный проект с Грэмом Бондом. Там вообще нечто безумное. Я эту пластинку первый раз послушал в плейере, возвращаясь с той самой удачной охоты, когда мне и удалось ее поймать. С первой же вещи мне прсто крышу сорвало :) Я шел, и меня просто несло куда-то :) Я даже сменил пластинку, чтобы куда-нибудь не туда (под машину, например) не занесло :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 10:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Цитата:
Послушал второй альбом Battered Ornaments. Мнение таково - не стоило Спеддингу Пита Брауна выгонять. С точки зрения музыки альбом на уровне первой пластинки (хотя не хватает некоторой "крейзанутости" и психоделичности), но вот вокал... Без сумасшедшего пения Брауна группа теряет свое лицо и становится "еще одними из..."


Специально переслушал. В общем, твоя правда конечно. Но все равно пластинка необычная: смесь психоделики с джазом, и индивидуальность присутствует. А если хочется "кривизны", то можно и первый альбом послушать :-) А последний бонус - крутая вещь, ничего не скажешь. Прямо чэпменовская по духу какая-то...

Относительно Спеддинга неплохо и первый альбом Nucleus послушать, и вспомнить что он с Брюсом достойно отработал. Интересно было бы SHARKS послушать, где он с Энди Фрейзером играл, отзывы многоообещающие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2005 1:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Вот и я добрался до очередных шедевров.
Graham Bond & Pete Brown "Two heads are better than one... Plus" 1972
Но обо всем по порядку.
Сам альбом
Поддерживаю точку зрения Лекса - вещь сногсшибательная. По музыке не слишком сложный блюз-рок с редкими вкраплениями психоделии и джаз-рока. Но словно магия какая-то витает вокруг этой пластинки - слушать хочется еще и еще.
Сингл-бонус трек
Но бонус трек- сингл этого дуэта - еще лучше. Звучит мощнее - "во главе" "хаммонд" Бонда и невероятный голос Брауна. Вообще я заметил, что Браун один из немногих муыкантов, который очень серьезно выкладывался на синглах - то есть он писал столь сарьзную и закрученную музыку музыку, как и для пластинок.
Сюита-саундтрек
Вот, что значит талант. Для какого-то теле проекта Пит Браун умудрился написать почти шедевр. А Грем Бонд привнес великолепные аранжировки. Слушается, как полноценный альбом.
Итог
Дуэт этих, без преувеличения, "монстров" - одно из самых недооцененных начинаний в рок музыке начала 70х. :(

Pete Brown "Thousands on a raft" 1970
Возможно столь сильно первое впечатление от данной пластинки, но, на мой взгляд, это наивысшее достижение Брауна как сольного (ну или почти сольного) исполнителя. Все свои блюз-роковые, джаз-роковые и психоделик-роковые корни он совмещает и записывает шедевр прогрессивного рока, который в дальнейшем будет вдохновлять очень многих. :wink:
В частности, вещь If they could only see me now - это самый настоящий Gentle Giant образца 74-75 гг. Любителей группы - прошу обратить внимание. :wink:
И это лишь один из примеров.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2005 10:56 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Уход из музыки (как поэт он до сих пор записывается с Джеком Брюсом) - большая потеря.



Любопытные вещи выясняются, однако. Оказывается, Пит Браун с 1996 по 2004 годы выпустил несколько новых альбомов. Звоню уже во все колокола. Надеюсь что удастся это раздобыть.



PETE BROWN & PHIL RYAN - Live
PETE BROWN & PHIL RYAN - Coals to Jerusalem
PETE BROWN & PHIL RYAN - Ardours of the Lost Rake
PETE BROWN & PHIL RYAN - The Land That Cream Forgot оригинальное название :)
PETE BROWN & PHIL RYAN - Party in the Rain
И в 1977 году был еще сборник неизданного My Last Band.


Не нарвитесь только на The 'Not Forgotten' Association Это пластинка, где Браун просто стихи читает под аккомпанемент фри-джаза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2005 3:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Lex,
Самое удивительное, что многие его работы (те, что с Филом Райеном) получили довольно высокие оценки. Плюс ко всему и рецензии встречал только положительные.
Короче диски эти - мечта фаната Пита Брауна. :)

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2005 9:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
PETE BROWN & PHIL RYAN - The Land That Cream Forgot
Вполне ничего так, но до ранних работ все же не дотягивает.
Есть еще "Pete Brown & The Interoceters. Live" - 02
А вот это полная фигня: попсово-электронная хренотень. Лучше избегать.
Помимо этого есть еще чистые сольники:
1) Feeling Right - 74
2) No Forgotten Association - 73
3) Pete's Last Date - 74


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2005 9:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Наконец-то!!! Вот и я обрел свое истинное имя. Жаль, что столько постов не будет засчитано :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2005 11:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
PETE BROWN & BATTERED ORNAMENTS

Группа образовалась в 1968 году в Великобритании.

Состав:

Джим Муллен – гитара.
Роджер Бунн – бас гитара.
Дэйв Томпсон – орган.
Роб Тайт – ударные.
Пит Браун – вокал.


Вслед за позорным увольнением из The Battered Ornaments как раз перед престижнейшим совместным концертом с Rolling Stones в лондонском Гайд Парке, вокалист Пит Браун решил создать новую группу под названием Piblokto!. Воспользовавшись услугами барабанщика The Battered Ornaments Роба Тайта, Пит пригласил шотландского гитариста Джима Муллена, бас гитариста Роджера Бунна и органиста Дэйва Томпсона. Результатом стал выпуск сингла “Living Life Backwards”/ “High Flying Electric Bird”. За ним в середине 1970 года последовал альбом “Things May Come And Things May Go But The Art School Dance Goes On Forever”. Пластинка и по сегодняшний день считается эталоном прогрессива той поры. Альбом является более коммерческим, чем диск, выпущенный с Battered Ornaments (“A Meal You Can Shake Hands With In The Dark”). Пластинка представляла собой необычную смесь джаза, рока, фолка плюс остроумную поэтическую лирику Брауна. Затем последовал выход второго сингла Piblokto! - “Can’t Get Off The Planet”/ “Broken Magic”. В скором времени Роджер Бунн ушел, чтобы продолжить соло карьеру (он выпустил альбом “Piece Of Mind” в 1971-м году). Его в спешном порядке заменили на Стива Гловера. Именно в таком составе группа записала пластинку “Thousands On A Part”, который вышел в нетрадиционном конверте, где одновременно изображалась гибель «Конкорда» и «Титаника». И все это на фоне огромного количества вареных бобов. Однако вскоре Браун неожиданно распускает группу, чтобы создать совершенно новую … с прежним названием. Теперь, в нее входили бывший клавишник Eyes Of Blue Фил Райан и барабанщик “Pugwash” Везерс. Был приглашен гитарист Брайан Бриз. Лишь Стив Гловер остался от старого состава. Однако группа записала лишь один сингл “Flying Hero Sandwich”/ “My Last Band”, прежде, чем развалилась окончательно.
Из музыкантов первоначального состава Piblokto! только Джим Муллен добился настоящего успеха, работая с такими исполнителями и группами, как Брайан Огер, Vinegar Joe, Average White Band, Kokomo, Georgie Fame и Крисом Ри. Впоследствии при участии Муллена была создана Morrisey Mullen Band, одна из пионеров джаз-рока (фьюжн). Роб Тайт также работал с Vinegar Joe, помимо этого он участвовал в проектах Дика Хексталла Смита и Гонга. Пит Браун сформировал группу с Грэмом Бондом, выпустив альбом “Two Heads Are Better Than One” в 1972 году, а в 1973-м – известную всему миру пластинку “The Not Forgotten Association”. Пит продолжает успешное соавторство с Джеком Брюсом, пишет музыку к фильмам и театральным постановкам.

Дискография:

1. A Meal You Can Shake Hands With In The Dark – 1969.
2. Things May Come And Things May Go But The Art School Dance Goes On Forever – 1970.

Соло:

1. Two Heads Are better Than One – 1972.
2. The Not Forgotten Association – 1973.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by