<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:26 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2005 10:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
тогда слов таких не было

_________________
"Music is a dream without the isolation of sleep."
Klaus Schulze


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2005 3:36 am 
Определённо были!!! Я не считаю BS хард-роковой группой, она не умещается в эти рамки, а дать общую стилизацию тоже не могу. Это просто Black Sabbath.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2005 1:04 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
тогда слов таких не было

Каких слов? Heavy Metal? Еще как были :) Это термин конца 60х. Только тогда это еще не было названием стиля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2005 8:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Я говорил про термины doom metal и trash metal.
Термин heavy metal был, конечно, хотя и не был столь распространенным, как ныне. Строчку из "Born To Be Wild" (Steppenwolf) про "I like smoke and lightning, heavy metal thunder" все, наверно, знают. Есть еще версия про Лестера Бэнгза, но она менее популярна. Насколько я знаю, именно для обозначения музыкального стиля термин heavy metal был впервые использован в 1970 г. Сенди Перлменом, продюсером Blue Oyster Cult.
Еще в 1962 г. у Берроуза был персонаж по имени Uranian Willy, the Heavy Metal Kid. Забавно, что произведение называлось The Soft Machine.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2005 11:48 pm 
Да куда уж там,ни сколько он не слабее первых трёх!!!Первые два альбома я вобще считаю НИЧЕМ!Всё начинается по большому счёту с Master Of Reality,а Vol-4 продолжение этого начинания.Не скажу что великая работа,но посильнее "Мастера" будет!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2005 3:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2005 4:59 am
Сообщения: 187
Perry писал(а):
Если уж на то пошло, то в 1970м вообще мало было пластинок, в которых бы не чувствовалось влияние блюза.


Deep Purple In Rock :!: И потому то эта пластинка в моей коллекции стоит под номером 1 :D

_________________
just my 2 cents


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2005 4:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2005 4:59 am
Сообщения: 187
adi писал(а):
А The Last Supper кто-нибудь слышал(видел)? И как? В каком составе там Сэббат?

Пеосмотрел топ, вроде тебе никто не ответил толком, если ты ты еще интересуешься;
Это ДВД - нарезка с бернегхемских концертов Реюниона, отношение к нему двоякое, с одной стороны великолепный материал, группа играет энергично и качево, толпа отлично отснята (особенно девушки :) ) , а с другой стороны, какой то козел (другого слова и не поберешь) навставлял интервью с группой и их комментарии прямо в песни, неужели нельзя их было отдельно выделить? Или по крайне мере дать- оптцию играть концерт с ними или бе них :даун:


И немного по теме топика и офтопика.

Насчет тремина "хеви метал" и кто что тогда играл много споров ведется, но мое имхо такое - термин "хеви-метал" тогда и тот, что появился в конце 70х - не совсем одно и тоже (хотя естественно взаимосвазанные между собой)
Все что игралось с 69 года и в первой половине 70 - естественно то, что мы сейчас называеммым хардом, термин который тогда активно юзался в Британии и на континете, а вот в америке для этой же музыки чаше употребляли термим 'хеви мета;'

По поводу дебютника - блюза тан действительно много, во всяком случае намного больше, чем на их последуюших работах, но в целом это конечно шедевр (9/10) и несмотря на то, что меня просто тошнит от блюза, этот альбом я слушаю с огромным удовольствием , хотя и считаю его слегка переоцененным

Во вообще по творчесту

Параноид - великолепный набор хитов, аналог Папловскому МашинХеду или Юрай Хиповскому ЛукЭтЙоурСелф 10/10

Мастерс оф Реалити и Вол.4 - ключевые альбомы в развитии сторнера и классического дума. 10/10

СБС и Саботаге - прото прогметал , имхо джазость в сочетании с тяжеляком на СБС - просто улет. 10/10

Техникал Экстази - попытка возврата к корням (мне она как то не очень :) 7/10),
НеверСэйДай - попытка концептуально и пргрессвино (имхо почти что удавшаяся, несмотря на проблему в группе) 8/10.

Приход Дио слегка обесличил группу, сделав ее похожей на Рейнбоу времен Старгейзера, но матераил на обоих альбомах ( 8/10) - великолепный и несомненно ключевой как и для классического дума, так для второй волны повер метала 90х.

Ворм Агейн, опять же не типичный БС, да и сведенный хреново, но жесткость и тяжесть в сочетании с чудненьким материалом - делает его выиграшным (10/10), опять же таки находка для прогметалеров ( ref. cover Psychotic Waltz)

Севен' Стар - по сути первый сольник Айомми выпушенный под вывеской БС, в принципе опять мне кажется очень похоже на Райнбоу конца 70х, да и Гленн явно не в форме, но в целом матераил крепкий и хитовый. (8/10)

Этернал Идол - отличный альбом, Айомми не стоит на месте и уже практически играет классический дум, на который он уже сам явно намекал в начале 70х, все такбе как и прежде оказываю сильное влияние на волму повер-прог металеров 90х ( например Lionshare, Tad Morose, Evergrey, Ark, Beyond Twilight и т.д. ...)

Хедлес Кросс и Тир - варияции на Диовский саббат, только с вокалом Мартина и барабанами Кози. Неплохо. (8/10)

Дехьюманайзер с Дио , пожалуй вместе с Борн Агайн - самые тяжелые альбомы в твочестве группы. Качаво и компьютерно :)
(8/10).

Кросс Перпоузес и Форбиден - возврат Мартина и попытки (имхо удавшяся) уже самим заиграть прогдум. (8/10)

Реюнион - несмотря на то что Оззи уже не тот, энергетика, подача, игра - просто улет, один из лучший концертов 90х, студийные треки кстати тоже весьма неплохи. (10/10)

Вот такое вот имхо. Сорри если кого утомил очевдиными вещами. :)

_________________
just my 2 cents


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2005 7:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
блюза тан действительно много, во всяком случае намного больше, чем на их последуюших работах

А последующие работы, начиная со второй, уже на принципах соула строились? :wink:
Цитата:
ключевые альбомы в развитии сторнера и классического дума. 10/10

Вот вечно всякие новомодные металические штучки-дрючки вроде дума норовят классическими обозвать. ИМХО паршивого десятка лет, наполненного появлением различных жанров поп-музыки (вроде дума :roll: ) недостаточно, чтобы говорить о причислении к классике чего бы того ни было, в том числе и рока.
Цитата:
СБС и Саботаге - прото прогметал
По счастью Саббаты ваяли эти классные альбомы не подозревая, что кладут начало тому беспомощному безобразию, каковым является современный прогметалл. (ИМХО :wink: )
Цитата:
Техникал Экстази - попытка возврата к корням
Ну да, они с первым альбомом как братья Марио.
Цитата:
великолепный и несомненно ключевой как и для классического дума, так для второй волны повер метала 90х.

Ворм Агейн, опять же не типичный БС, да и сведенный хреново, но жесткость и тяжесть в сочетании с чудненьким материалом - делает его выиграшным (10/10), опять же таки находка для прогметалеров ( ref. cover Psychotic Waltz)
Бедный Блэк Саббат! :cry:
Цитата:
Сорри если кого утомил очевдиными вещами.

Да нет, все было очень мило. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2005 8:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2005 4:59 am
Сообщения: 187
Khan писал(а):
А последующие работы, начиная со второй, уже на принципах соула строились? :wink:
К счатью нет, в основном рифф-рок при практическом отсутсвии блюзовых гармоний, а именно то, что мы сейчас называем хард рок, отличии от (хард)блюз рока. Хотя, если для тебя это одно и тоже, то тогда твоя ирония яполне понятна :wink:
Khan писал(а):
Вот вечно всякие новомодные металические штучки-дрючки вроде дума норовят классическими обозвать. ИМХО паршивого десятка лет, наполненного появлением различных жанров поп-музыки (вроде дума :roll: ) недостаточно, чтобы говорить о причислении к классике чего бы того ни было, в том числе и рока.
Сдается мне, что ты не совсем ориентируешся в митале (что вплоне может быть и плюс в определенных кругах, но не в топике о Блэк Саббат :) ), так что поясню,
Kлассический дум - это термин такой, что вообщем то есть ни что иное как замедленный и сыгранный пафосно хеви-мерал (ориентиеры Candelmass, Trouble Saint Vitus), а называется он классическиим не потмы, что это классика, а для того, чтобы различать его с последующей волной дет-дума ...
Khan писал(а):
По счастью Саббаты ваяли эти классные альбомы не подозревая, что кладут начало тому беспомощному безобразию, каковым является современный прогметалл. (ИМХО :wink: )

Ну они ввобще ничего не подозревали, ведь их еще можно "заклеймить" и за треш/дет, блэк, стонер, гранж, сладж и .т.
Khan писал(а):
Бедный Блэк Саббат! :cry:
Почему же бедный?
Psychotic Waltz - культовый ансабль в определенных кругах, да и кавер сделали очень даже неплохой? ? Ты собственно, что у них слышал?

_________________
just my 2 cents


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2005 3:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Извини за наезд Relayer, просто Блэк Саббат люблю, а метал не очень - все что попадалось в разных металлических ответвлениях начиная с конца 80-х, звучит и стандартизованно и пошловато на мой слух. Но это на вкус и цвет, как говорится. :wink: Кстати, и Саббат начиная с Моб Рула не жалую - попсово, однахо. А вот Born Again - интересный альбом.
Цитата:
замедленный и сыгранный пафосно хеви-мерал
Сам хеви-метал - по мне уж пафоснее не бывает. С души воротит от этих завитых обесцвеченных мальчико-девочек в лосинах или сомнительной сексуальной ориентации кожаных прикидах изображающих попеременно то гармональную агрессию, то незрелую сексуальность и почти во всех случаях, судя по ряду прочитанных интервью, обладающих интеллектом третьеклассника и индивидуальностью десятикопеечной монеты. А при слове "дум", почему то сразу вспоминаю ансамбль My Dying Bride, где еще певец в стиле Ельцина. :wink: Блин, хотел извиниться, а сам еще больше завелся. Не слушай ты меня, я не со зла. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2005 10:02 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Сам хеви-метал - по мне уж пафоснее не бывает.

Ну всё! Разозлили вы меня все! Открываю темку про "пафос". :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2005 4:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
Разозлили вы меня все!
Не бейте, дяденька! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2005 3:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2005 4:59 am
Сообщения: 187
Khan писал(а):
все что попадалось в разных металлических ответвлениях начиная с конца 80-х, звучит и стандартизованно и пошловато на мой слух. Но это на вкус и цвет, как говорится. :wink:

Привет Khan,
в том, что тебе не нравится митал ничего страшного нет и на наезды я думаю тут никто не обижается, собственно это же твое имхо, а по тому кроме как респекта тут ничего быть и не может :)
Другое дело, что творчество БС и собственно его влияние на митал от твоего ИМХА ну никак не меняется, ты уж извини :)
И потом митал не только и нестолько БонЖови, ГанзЭндРоуз, МотлиКрЮ, Скорпионс и т.п, ведь еще есть и Motorhead, Raven, Exodus, Venom, Celtic Frost, Slayer, Death, Atheist, Cynic, Pestilence, Carcass, Alchemist, Candelmass, Testament, Annihilator, Queensryche, Siege Even, Watchtower, Mekong Delta и многие другие ...
Это по твоему тоже попса в исполнении "завитых обесцвеченных мальчико-девочек в лосинах или сомнительной сексуальной ориентации кожаных прикидах изображающих попеременно то гармональную агрессию, то незрелую сексуальность и почти во всех случаях, судя по ряду прочитанных интервью, обладающих интеллектом третьеклассника и индивидуальностью десятикопеечной монеты"? :evil: :D

_________________
just my 2 cents


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2005 3:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Relayer, ты уж не злись, ладно? Будем считать, что в метале я профан, хоть за это мне и не стыдно, несмотря на то, что в возрасте лет этак 14 ндравилис мне и Accept и Quiet Riot и King Diamond - не знаю, что из этого метал, но тогда у нас и Judas Priest считался метал. :wink: Из того что ты перечислил, каюсь, слушал только Motorhead, который показался не металом а очень скушным дуболомным хардом, напоминающим Hawkwind без пузырей, что собственно недалеко от истины; Mekong Delta, наведший на меня уныние своими двумя бочками. Немного тыкал кнопкой по какому то альбуму Candlemass, но эти вообще мне показались в стиле того, что я описал плюс какие то дешевые реминисценции из "средневековья" в духе каких-нибудь фолк-металеров типа Круахан, (кстати - вот Sabway To Sally мне нравится - пять альбомов держу :lol: ). Ну и еще были всякие Eniac Requien, Dream Theater, Cathedral - всего и не упомнить - попсово!!! одинаково!!!
Повторяю, однако, что это не наезд и тем более не попытка казаться супер-пупер знатоком в каком бы то ни было стиле, особенно в метале, а голимая имха человека, двадцать лет слушающего рок-музыку вс большим удовольствием и потому подверженного предубеждениям, как и многие другие. Вместе с тем все-таки ДЛЯ СЕБЯ отделяю Black Sabbath периода когда они были классной рок-группой, оказавшей влияние на действительно большое количество групп в роке, в том числе и концептуальном. Другое дело - Black Sabbath начиная с альбома Mob Rules - ходульный, безжизненный, коммерциализованный, породивший несметное множество незрелых клонов в забойной подростковой попсе, что я, грешный никак не могу отнести к их заслугам, что, согласен - от моей имхи никак не зависит. :lol: И для не важно в розовых лосинах пляшет какой-нибудь Мотликрюец или хрюкает гроулом какой то толстый норвег с немытыми ушами - это просто не вписывается в мою концепцию рокендрола - имею право. Если задел, прошу покорно простить. Строго говоря - это просто обрисовка личного отношения к творчеству Саббатов. А Black Sabbath, как известно, у каждого свой. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2005 5:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Сегодня послушал новый совместный альбом Айомми и Хьюза "Fused". Неплохой в принципе "корневой" хэви-метал, знакомые запилы Айомми, пара песен действительно отличные. Но хотелось бы большего... Недавний сольник проекта Гизера Батлера GZR показался более свежим, злым и интересным.
Интересно узнать, что думают любители Sabbath и Хьюза по поводу этих альбомов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by