<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Вс апр 28, 2024 9:01 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Family
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2005 11:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Пришло время обсудить и эту легендарную группу.
За FAMILY мне всегда было обидно, что они оставались в тени многих именитых коллег по прог сцене. А ведь их саунд был совершенно уникален – невероятная смесь психоделии, фолка, харда, блюза… Завернутые аранжировки и своеобразный инструментарий. Я уж молчу про великолепную гитару Уитни и мощнейший вокал Чепмана. «Вкуснятина», короче. :)
Почти всех их альбомы попадают в категорию самый.
Самый революционный и новаторский – безусловно “Music in a doll’s house”. На мой взгляд это если не первый образец прог-рока, то лучший на тот момент. Да и без временных ограничений, альбом поражает свежестью и нестандартностью звучания.
Самый мягкий, душевный – конечно же “Family entertainment”. Пожалуй, вот откуда пошел весь фолк-прог.
Самый дикий, яростный, тяжелый – разумеется “Anyway”. Особенно концертная часть переполнена мощнейшей игрой всех исполшнителей.
Самый классический, я бы даже сказал «мейнстримовый» (в хорошем смысле слова) – "Bandstand". Что и говорить, классика группы. Пожалуй, самый мелодичный альбом и легкий для восприятия.
“Fearless” у меня появился только вчера, поэтому «распробовать» пока не успел. Но уже нравится очень.
Но все-таки самый любимый – “A song for me”. Кроме того, что там есть все составляющие настоящего FAMILY, он гениален по всем параметрам. Тут нельзя описывать шедевр, нужно слушать!!!

Мое отношение к следующей группе тандема Чепман-Уитни хорошо видно из статьи. Группа очень нравится, но оригинальности FAMILY им явно не хватает.
Из сольников Чепмана слышал только “Mango crazy” (1983) и “Kiss my soul” (1996) – первый, несмотря на год, великолепный арт-рок. А вот второй разочаровал – вялый поп рок. И это при соавторстве таких музыкантов как Mickey Moody, Jim Cregan, Laurie Wisefield, John Wetton etc.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2005 11:53 am 
Ух, давно пора обсудить эту группу. Присоединяюсь к комплиментам, просто отличный коллектив, один из самых любимых. Саунд и впрямь очень свобразный, редко встретишь что-то подобное даже в 60х.

Music In A Doll's House - пожалуй, самый любимый. Очень по душе мне их завернутая психоделия в смеси с прото-прогом :-) Слушал очень много в свое время.

Family Entertainment - люблю, но меньше. Не такой крейзанутый как первый, более фолковый и проговый. Увы, после первых двух пластинок из группы ушел Джим Кинг, придававший аранжировкам группы своеобразный колорит.

A Song For Me - и правда отличный альбом, второй любимый после дебютника.

Anyway - тяжесть, море эмоций Чэпмена - рулит в общем :-) Strange Band - "боевая" вещь.

Fearless - тоже очень люблю, многими он считается лучшим. Неплохо и новичок Уэттон сработал.

остального пока не слышал, увы. К Streetwalkers отношение хорошее, слышал два альбома. Музыка другая, но какая-то составляющая магии Family осталась с ними. Тем более, что с такими сейшнменами трудно записать плохую пластинку.

Слышал ли кто-нибудь сольное творчество Уитни? У меня осталось впечатление,что свои гитарные таланты он так полностью и не реализовал :-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2005 11:53 am 
Это был Skywalker :-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2005 4:08 pm 
Не знаю почему , но две явно хорошие гуппы - Family и Free
не пошли когда то и все тут. Наверное надо вернуться к ним...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2005 9:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Основательно заслушал "Fearless" - шикарно!!! Определенно входит в мой личный ТОР 3 (после "A song for me" и "Music in a doll's house").
И пожалуй, это самый разноплановый альбом. Тут вам и мягкий фолк-рок, и тяжелые роковые номера, и полноценный симфо-прог. А в песне Larf and sing - все настолько необычно, что я даже вокал Веттона не узнал. :)

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2005 8:02 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Я еще не занимался изучением этой группы вплотную, но пока ощущения такие: первый альбом очень интересный и в некоторой степени понравился, хотя вокал раздражает. Дальше тоже очень качественный и интересный матнериал, но вот вокалист разошелся так, что стал раздражать совершенно. Не могу я вокал Чепмена воспринимать. Аналогичная ситуёвина и с BLIND FAITH. Там вокал похож очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2005 10:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
Аналогичная ситуёвина и с BLIND FAITH. Там вокал похож очень.

ИМХО ничего общего. :D
Вот вокал Винвуда и Клептона иногда и может раздражать, но Чепман - никогда. :D

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2005 8:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Странно, а мне вокал Уинвуда очень нравится. Как, впрочем и Роджера Чэпмена :-)
Никто, кстати, сходства между ранним Гэбриэлом и Чэпменом не находит?

Уинвуд еще и очень интересный музыкант (мультиинструменталист: клавишник, гитарист, басист, перкуссинист). Многие партии гитары Уинвуд в Traffic и сыграл, во время многочисленных уходов из группы Мейсона. Осуждение BLIND FAITH - старая история, IMHO альбом замечательный, если не ждать от него слишком многого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2005 10:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Люди, ктонибудь слышал группу Чарли Уитни Axis Point?
Интересуют комментарии на тему - насколько интересно? стоит ли брать?
А то года выпуска - 1978/1980 - меня настораживают.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2006 11:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 12:15 am
Сообщения: 7
Откуда: Харьков
Anonymous писал(а):
Не знаю почему , но две явно хорошие гуппы - Family и Free
не пошли когда то и все тут. Наверное надо вернуться к ним...

У меня тоже когда то не пошла группа Free, зато потом. Рекомендую вернуться и начать с Tons Of Sobs 1968.
Ну а Family - потрясающая группа, жаль, что в тени других монстров (хотя может это и не плохо)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2006 12:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 11:00 am
Сообщения: 97
Сергей П
Цитата:
Ну а Family - потрясающая группа


Family - блестящая группа. Впервые услышала их лет 11 назад и с тех самых пор очарована чрезвычайно. Самый любимый альбом - "Fearless". Не знаю почему голос Чэпмена многим не нравится. Может вибрация смущает? А года два назад увидела Family на видео, правда, всего одну вещь, зато длинную "The Weaver's Answer". Потрясающе!!! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2006 12:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 1:49 pm
Сообщения: 38
Откуда: Тьмутаракань
А мне и Streetwalkers понравились. Конечно, не Family но все же... Может я к ним сохраняю ностальгическую привязанность: я их услышал лет за 10 до Family, как сейчас помню -- альбом "Red Card".

_________________
О так от, миста Тейба! О так от!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 5:00 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 11:36 am
Сообщения: 870
Откуда: град Петра-на-Днепре
Тут привалили три альбома: A Song For Me (70), Old Songs New Songs (71), Fearless (71) на Line (т.е. дилитовые). Если честно - еще не слушал, но думаю - пойдут. Вопрос: стоит ли оставлять эти или есть другие изданиия? Зашел сейчас к http://repertoire.de/cgibin/catalogframeset.php , они издали только FEARLESS, ANYWAY(есть на виниле) и BANDSTAND (все - limited Edition of 4000 copies). А?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 15, 2006 3:30 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 11:36 am
Сообщения: 870
Откуда: град Петра-на-Днепре
Gustav писал(а):
А?
Молчат, затаились... А жаль! Как всегда - так и не выступил начальник транспортного цеха :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 15, 2006 3:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 11:15 pm
Сообщения: 378
Fearless был на Castle у меня, OSNS, как и Entertainment - на See For Miles.
А есть ещё отличное оптовое издание на Фрутгам, Австралия :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by