<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Сб апр 27, 2024 7:13 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2006 10:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 5:58 pm
Сообщения: 46
Откуда: Москва
Цитата:
А вообще совет: не покупайте царапанных дисков и отдавайте предпочтение (по возможности, конечно ) фирменным, в идеале - джапанцам.
С этим конечно согласен,но когда же джапанцы выпустят первые два альбома Family (Music In Doll' s House-1968 и Family Entertainment-1969)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 4:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
Perry писал(а):
Основательно заслушал "Fearless" - шикарно!!! Определенно входит в мой личный ТОР 3 (после "A song for me" и "Music in a doll's house").
И пожалуй, это самый разноплановый альбом. Тут вам и мягкий фолк-рок, и тяжелые роковые номера, и полноценный симфо-прог. А в песне Larf and sing - все настолько необычно, что я даже вокал Веттона не узнал. :)


:) Песню Larf and Sing поет Поли Палмер, он же автор этой композиции.

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2009 2:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
Perry
Цитата:
Самый революционный и новаторский – безусловно “Music in a doll’s house”. На мой взгляд это если не первый образец прог-рока, то лучший на тот момент.


Весьма загадочная оценка альбома Music In A Doll's House.
А если это не первый образец прог-рока, тогда в чем он "лучший на тот момент"? :)
ОК, есть вариант ответа без риторических вопросов.
Действительно, MIADH это не первый образец прог-рока. Потому что это вообще не прог-рок. Это еще фолково-психоделическая музыка, полная ярких идей в своем жанре. Но среди этих ярких идей нет ни одной, которая бы высовалась дальше своего времени, уж извините. Что не умаляет, и так далее...
К слову, еще первее была запись MB Days Of Future Passed, в которой тоже отдельные критики расслушивали грядущий прог-рок, я читал об этом. Но и здесь такой же курьез. DOFP - это балладно-рок-н-ролльная музыка, аранжированная под мнимую симфоническую сюиту, опять-таки в психоделических целях. Когда продюсеру Муди, Блюз! Тони Кларку предложили заняться группой King Crimson, которые как раз и представили первый, еще не конвертированный образец прог-рока, то Кларк отказался от проекта, именно по музыкальным причинам. Он уловил нарождающийся новый стиль в рок-музыке KC, но не понял и не принял его.
А первая трендовая запись, то есть в действительности мировая премьера прог-рока, это всем известный альбом Tarkus. И группа Family тут не при чем.
Они не играли прог-рок, даже в лучшие времена этого жанра. Но их можно обозначить, как prog related, хотя бы в отношении периода 70-73. Но не потому, что Family в эти годы играли прог-рок, а потому, что их просто больше девать некуда.. :) Был еще ряд таких жанрово кривых команд, которые ни в какие рамки не вписывались, но обычно отнесены туда-то, просто в целях экономии. Если на каждый коктейль лепить отдельный ярлык, то это путь сами знаете куда.

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 9:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 9:50 pm
Сообщения: 137
Вчера ознакомился наконец с их творчеством.Самый ранний альбом который имелся в наличии был FAMILY ENTERTAINMENT-понравился за инвентиву,чем-то напомнил лучшие работы AUDIENCE.Остальные чем дальше тем мейнстримовее,но тоже ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 10:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:22 pm
Сообщения: 301
При всей моей давней любви к Фэмили, лучшим опусом, спетым Чепменом, считаю "Тени на стене" с олдфилдовского альбома! Это что-то невероятного! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 10:40 pm 
Не в сети
Забанен!

Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 10:51 pm
Сообщения: 391
pu i писал(а):
Вчера ознакомился наконец с их творчеством.Самый ранний альбом который имелся в наличии был FAMILY ENTERTAINMENT-понравился за инвентиву,чем-то напомнил лучшие работы AUDIENCE.Остальные чем дальше тем мейнстримовее,но тоже ничего.


А Music in a doll’s house не слышали? Если нет, то рекомендую срочно ознакомиться: один из самых загадочных и прогрессивных альбомов того времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 11:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 9:50 pm
Сообщения: 137
Людовиг писал(а):
pu i писал(а):
Вчера ознакомился наконец с их творчеством.Самый ранний альбом который имелся в наличии был FAMILY ENTERTAINMENT-понравился за инвентиву,чем-то напомнил лучшие работы AUDIENCE.Остальные чем дальше тем мейнстримовее,но тоже ничего.


А Music in a doll’s house не слышали? Если нет, то рекомендую срочно ознакомиться: один из самых загадочных и прогрессивных альбомов того времени.

Его как раз и не было в наличии,но чувствую-покатит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2009 3:04 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Группа, конечно, замечательная. Больше всего люблю второй и третий альбомы. Особенно второй, еще с Джимом Кингом. У него очень импонирующая манера игры - такая как бы ненавязчивая, "прикосновениями"... А какие рулады Чепмен выводит - это вообще отдельная песня. :)
В целом у Family мне нравится некая "нелинейность", "смазанность", непосредственность. Тяготение не к четким структурам, а, скорее, к экспромту. Все эти сбивки, срывы, "лишние" ноты... Ну и таланта им не занимать, само собой.
А если кого-то отталкивает "козлетон" Чепмена, советую послушать Собаку Павлова - после Сёркемпа вокал в Family покажется ангельским. :lol:

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2009 3:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
Алхимик
Цитата:
В целом у Family мне нравится некая "нелинейность", "смазанность", непосредственность. Тяготение не к четким структурам, а, скорее, к экспромту. Все эти сбивки, срывы, "лишние" ноты...


Да, вот точно подмечено, "смазанность", непосредственность.
Куражная команда. У них был отличный вибрафонист и барабанщик Поли Палмер. Мне кажется, что они нарочно сохраняли такой как бы провинциальный, доморощенный в хорошем смысле дух своей музыки. Мне близки наиболее, может быть, "роковые" их альбомы - это Fearless(71) и Bandstand(72). Вокалы Чапмена просто поражают экспрессией. Я знаю только двух певцов с "экстремальным вибрато"( extreme vibrato, так про них писали) - это Роджер Чапмен и Бернардо Ланцетти(Acqua Fragile, PFM). Руссос еще в лучшие годы тоже вибрировал, но далеко не так "экстремально", как Чапмен.

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2009 3:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
Цитата:
Собаку Павлова


Команда с "моментами", но в то же время с постоянным уклоном в поп.
Они тоже пытались лавировать между легкой версией прогрессива и попсой, как Sparks, Supertramp, 10cc, Roxy Music - но не были так же ярки.

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2009 8:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:22 pm
Сообщения: 301
Я считаю Family интересной командой, но с весьма неровной музыкой. На мой взгляд у них много проходного, маловразумительного материала, но зато есть просто великолепные композиции, за которые лично я прощаю им их балласт. Это касается и сольного творчества Чепмена. Ну и уникальный голос. Я от него в восторге. Разбирать их музыку поальбомно я не вижу смысла. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 11:57 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Мой расклад по сабжу (при последнем переслушивании акценты немного сместились: теперь у меня в наибольшем фаворе A Song For Me - налицо "изменение вкусов со временем" :) ).

Family 1968 Music In A Doll's House 7/10
Бит, протопрог, психоделия. Очень интересный и во многом новаторский альбом.
Family 1969 Family Entertainment 7+/10
Меньше психоделии, больше прога. Весьма прогрессивная смесь блюза, джаза, фолка, ритм-н-блюза и рок-н-ролла. Впрочем, со своей особенной «изюминкой». Более взрослая и цельная работа, чем дебютник.
Family 1970 A Song For Me 8/10
Вероятно, из-за ухода «тянувшего на себя одеяло» Греча и уменьшения роли скрипки произошло усиление гитарной секции: гитара на альбоме явно рулит, причем рулит очень уверенно и затейливо. Фирменная фишка альбома - связка гитара-флейта, местами приправленная скрипкой и клавишными. В целом саунд стал заметно жестче и напористей. Очень сильный альбом. Жаль только, что Джима Кинга выгнали… :(
Family 1970 Anyway 6+/10
Полуконцертный-полустудийный альбом. Первая сторона (живая) отлично передает атмосферу концертов группы, но не содержит каких-то особенно ярких вещей. Зато на второй, студийной, стороне имеется очень симпатичный вальсок Normans и превосходная волнующая Lives And Ladies. В целом хороший альбом, только сильно смахивает на сборник оуттейков.
Family 1971 Fearless 7+/10
Первый с Джоном Уэттоном. Чепмен здесь поет с не слишком приятной хрипотцой, но его вокал все равно радует. Пару вещей спел Палмер. Альбом в целом очень хорош, в частности, за счет таких чудесных вещей как Between Blue And Me, Larf And Sing, Spanish Tide, Save Some For Thee, Take Your Partners, Blind. Весьма достойное продолжение дискографии.
Family 1972 Bandstand 7/10
Еще один альбом с Уэттоном. В музыке чувствуется немалая примесь фанка. Работа послабее предыдущей, но тоже очень неплоха.
Family 1973 It's Only A Movie 6+/10
Финальный альбом. Очень много клавишных. Музыка выдержана в стиле ретро. Для какой-нибудь другой группы альбом отличный, для Family – далеко не самый лучший.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 1:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
Познакомился с группой, кстати, с альбома It's Only A Movie. Долго плевался. Потом услышал Family Entertainment - и всё встало на места :). Другие альбомы группы как-то между этими двумя. Впрочем, переслушав недавно It's Only A Movie, стал лучше относиться к этому альбому. Отдельные песни оттуда очень неплохи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 1:19 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
joember писал(а):
Отдельные песни оттуда очень неплохи.

Например, Boots’n’Roots.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 9:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:22 pm
Сообщения: 301
Я же и говорю, Family - группа, которую можно любить скорее попесенно, чем поальбомно. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by