<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Вс апр 28, 2024 2:49 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Keef Hartley Band & related
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2005 9:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Переслушивал их альбомы и решил открыть топик. Кто что думает по этой блюз-роковой группе? А также можно поговорить насчет сольного творчества Миллера Андерсона и Кифа Хартли, и таким родственных коллективов как Hemlock, Dog Soldier.

Мой любимый альбом у них - насыщенный отличными гитарными ходами дебютник (Halfbreed). Трудно представить что-то лучше под настроение.
Второй альбом - хороший и более мягкий блюз-рок, с значительным участием приглашенных духовиков.
Третий (Time Is Near) - пожалуй, самый джаз-роковый из тех, что я слышал. Местами дудки совсем уж цирковые какие-то :-) На этом альбоме Андерсон себя наиболее полно проявил, как сочинитель (6 композиций из 7). Еще окончательно не распробовал этот диск, но он явно сильнее и второго и четвертого.
Четвертый (Overdog) - не самый яркий материал, неплохо, но сильно не цепляет, за исключением пары мест
Сольник Миллера Андерсона Bright City - довольно милая музыка, либо баллады, либо блюз-роковый материал в духе Overdog (музыканты почти те же самые, без Хартли конечно, + Neil Hubbard и Lynn Dobson). Есть женский вокал на подпевках, не знаю уж плохо это или хорошо. Энергии явно не хватает...

C участием Андерсона слышал еще альбом Savoy Brown - Boogie Brothers, который очень нравится, хотя очевидно и выбивается из ряда альбомов этой группы. Просто эта связка лидеров Симмондс-Уэбб-Андерсон не могла не выдать хорошую музыку :-)

Кстати, стоит ли заказывать альбомы LITTLE BIG BAND и SEVENTY SECOND BRAVE и насколько сильно там отличается музыка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2005 10:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
С недавних пор одна из самых любимых групп. Особое спасибо Скайвокеру :wink:
Слышал "Halfbreed" (любимый альбом), "The battle of north..." (очень хороший диск) и "Overdog" - неожиданно хороший альбом. На самом деле, пожалуй, самый блюз-роковый и мощный (первые два более джазовые).
Миллер Андерсон мне нравится как певец и гитарист (на том же "Boogie brothers" SAVOY BROWN он играет очень не плохо), но как композитор он меня не впечатляет. Просто не плохо. Я так понимаю в Keef hartley band он писать стал начиная с 3го альбома.
В целом, одни из лучших представителей БББ (Британского Блюзового Бума) - теперь совесть мучает, что о них статьи нет. :( На то есть объективные причины - слышал мало. Далее надеюсь исправить это упущение.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 6:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Цитата:
Я так понимаю в Keef hartley band он писать стал начиная с 3го альбома.


Где-то читал, что Миллер Андерсон в основном и занимался аранжировками, особенно разнообразных духовых инструментов. Композитор он действительно средний, в этом соглашусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 9:45 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Я сабж практически не слышал. В свое время только лишь урывками послушал, но деньги отдавать не стал - не особо понравилось. Но коль уж тут такие отзывы :) я послушал бы повнимательнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 9:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
В свое время только лишь урывками послушал, но деньги отдавать не стал - не особо понравилось

Алексей, таже фигня и у меня была. Взял в магазине пару дисков, потыкал несколько треков - дудки, которых там много, меня отпугнули и я забил на KHB.
А потом долго не мог найти (пираты давно их издавали), но когда нашел - то получил массу удовольствий.
Еще хотелось бы отметить, что в группе всегда были хорошие духовики (Крис Мерсер и Генри Лаутер - оба из BLUESBREAKERS), клавишники (Мик Уивер) и просто великолепный басист - Гери Тейн RIP

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Keef Hartley Band & related
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2005 12:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
skywalker писал(а):
Третий (Time Is Near) - пожалуй, самый джаз-роковый из тех, что я слышал. Местами дудки совсем уж цирковые какие-то :-) На этом альбоме Андерсон себя наиболее полно проявил, как сочинитель (6 композиций из 7).

Хороший альбом, правда твоя. :D Кстати, а какую песню там Не сичинил Миллер - а то авторство не нашел.

Сольник Андеросона очень приятный и душевный, теплый и прозрачный. Сразу видно, что сделан матсерски. Но для любителей прог и чего-то "кривого и завернутого" там ничего нет. :( Зато даже баллады там отличные.

Кто слышал DOG SOLDIER, колитесь? Есть возможность заказать, но год выхода несколько пугает, вдруг лажа окажется...

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2005 5:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
С запозданием отвечаю (почему-то раньше не заметил пополнения в этом топике):
5 трек - Premonition сочинил Caswell, что довольно таки заметно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2005 6:44 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Но коль уж тут такие отзывы я послушал бы повнимательнее.

Послушал. И не пожалел. Отличная команда. Два альбома от Skywalker очень понравились. Только вот местами дудари раздражают своим скрипом. Как это ни смешно, в наушниках звук нормальный и я это с удовольствием слушаю. А через колонки это неприятно режет слух.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2005 9:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
Кто слышал DOG SOLDIER, колитесь?

Ну вот я сам тогда и расколюсь. :)
Dog Soldier 1975 "S/t"
Состав практически звездный. Кроме Миллера Андерсона и Кифа Хартли также засветились: Paul Bliss (MOODY BLUES), Derek Griffits (ARGENT, ARTWOODS), Mel Simpson (???). Квартету удалось записать очень неплохой альбом на стыке ритм енд блюза, джаз-рока и поп-рока. Как ожидал лучшие песни это три композиции Андерсона и (а вот этого не ожидал) офигенный трек из под пера Хартли - Several people. Он словно неизданный трек из сессий KEEF HARTLEY BAND периода "Time is near".
Для любителей Хартли и Андерсона здесть есть, что послушать, даже много. Но начинать знакомство именно с этой пластинки я бы не советовал.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2005 10:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Keef Hartley 1973 "Lancashire hustler"
Первый и (пока) последний сольный альбом знаменитого барабанщика. Музыканты подобрались отличные - Jess Roden, Junior Kerr, Mick Weaver, Elkie Brook, Robert Palmer etc.
По музыке он орадикально отличается от продукции KHB - это уже отменный фанк/соул/блюз. Причем зачастую все в одном флаконе. Очень напоминает последний альбом Electric Flag - "The band kept playing". Лучшие треки на альбоме, то которые сочинил сам Хартли - душевная соул/фанковая вещь You and me, забойный инструментал (в духе KHB) Shovel a minor и великолепный блюз (в соавторстве с Джоном Мейеллом) Australian lady.
Мне очень понравилось, однако тем кто не любит соул/фанк и прочие такие штучки рекоммендовать не буду.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2005 1:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 2:50 pm
Сообщения: 100
Откуда: Санкт - Петербург
У меня есть прошлогодний сольник Миллера Андерсона ("Bluesheart"). Ничего выдающегося - хорошо сделанный и вполне традиционный блюз. В основном композиции самого МА, но есть и несколько каверов: посредственная версия House of the Rising Sun, гораздо более удачная композиция на тему песен Хаулина Вулфа (Smokestack Lightnin' / Wang dang Doodle) и ещё одно попурри (только вокал и акустическая гитара), завершает альбом - "Vigilante Man" ВудиГатри (та самая, которую "каверяли" Назарет) / "Crossroads" Роберта Джонсона. Слушать приятно, местами даже очень, но очевидным слабым местом является вокал, в House ... это особенно заметно. В одной вещи играет на Хаммонде Jon Lord.

_________________
Спеши к восходу, не торопись к закату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2005 1:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
Слушать приятно, местами даже очень, но очевидным слабым местом является вокал

Вот что годы делают... :(
В KHB именно его голос был главным украшением саунда группы, отнюдь не гитарный талант.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2005 4:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 2:50 pm
Сообщения: 100
Откуда: Санкт - Петербург
Perry писал(а):
Цитата:
Слушать приятно, местами даже очень, но очевидным слабым местом является вокал

Вот что годы делают... :(
В KHB именно его голос был главным украшением саунда группы, отнюдь не гитарный талант.



Да не так уж плох голос, когда он поёт свои песни, но как только хватается закаверить чёнить, то сразу невольно сраниваешь с Хаулином Вулфом, Эриком Бёрдоном, Брайаном Джонсоном, Ниной Симоне и др., которые пели эти песни и сразу - облом.
А с гитарой то как раз всё в порядке. На уровне.

_________________
Спеши к восходу, не торопись к закату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2005 6:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Keef Hartley Band - "Little big band" (1971)
Определенно один из лучших (если не самый лучший) дисков Хартли. Мощная концертная запись, великолепная игра всех без исключения музыкантов, отличная подборка материала (лучшие треки с первых трех альбомов). Открыает сет, на мой взгляд, лучшая вещь Андерсона You can't take it with you, а завершает альбом Medley из:
-Leavin' trunk
-Halfbreed
-Just to cry...

Keef Hartley Band - "Seventy second brave" (1972)
Очень удачный релиз, показал, что и без Андерсона группа великолепна. На альбоме больше представлен блюз-роковый материал (с едва заметным налетом фанка), а джаз-рока (или брас-рока) стало меньше. Интересен еще и тем, что в роли композиторов выступили почти все участники состава , что самое любопытное, - Chris Mercer (толком ничего не писавший в JUICY LUCY, а зедсь выдавший два лучших трека) и Gary Thain (он же и спел свою песню).
Мне понравилось.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by