<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Вс апр 28, 2024 10:25 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Jimi Hendrix
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2005 8:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2005 8:38 pm
Сообщения: 32
Откуда: Барвиха
Какое ваше мнение об этом гитаристе виртуозе? Мое мнение он самый оригинальный и талантливый музыкант. Два первых альбома просто шедевры 20-го века. А его концерты. по ним видно на сколько он чувствует свою гитару. но и незабудем ог его музыкантах: Митч Митчал очень техничный ударник. а Ноэл на басе играет словно на соло гитаре!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2005 9:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
В принципе согласен по первым пунктам с Jimmy, но вот по музыкантам будут расхождения. Дело в том, что я горячий поклонник Band of Gypsys. Соответственно состава Кокс/Майлз/Хендрикс. ИМХО это группа совершенно себя не реализовала, хотя потенциал был невероятный.
Концертный Джими - это вообще тема для отдельного разговора. Видел Woodstock, Atlanta pop festival и Isle of wight festival. Последний концерт, кстати, случился за 18 дней до его смерти. Играет он там превосходно, хотя вид очень усталый и безразличный. Такое ощущение, что он устал от своего таланта и бремени гениальности...
ИМХО поздний Хендрикс на порядок интереснее раннего. Зато ранний более новаторский.
Как гитаристу ему нет равных, это факт. У меня есть много любимых гитаристов (Сноуи Уайт, Рой Бьюкенен, Эрик Белл), но Джими стоит отдельно от них.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2005 9:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2005 8:38 pm
Сообщения: 32
Откуда: Барвиха
Просто ранний и поздний Джимми два совершенно разных человека, Band of gypsys мне кажется больше тяготеет к блюзу и простоте звучания, а Experience
это первые эксперементы звучания гитары с разными примочками. И всетаки
Митч более интересней играет, особенно когда он вернулся и стал играть с двумя бочками, но с Муном конечно несравнить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2005 9:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2005 8:38 pm
Сообщения: 32
Откуда: Барвиха
Меня вот что еще интересует какие концерты у Джимми есть на дивиди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2005 9:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
тяготеет к блюзу и простоте звучания

Я бы сказал "чистоте" звучания. Мне больше всего нравится не Хенрикс-виртуоз-экспериментатор, а Хендрикс-блюзмен-фанкстер-рокер.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2005 11:18 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Честно говоря, у меня к нему неоднозначное отношение. Его альбомы очень неровные. Шедевры идут вперемешку с чем-то недоделанным. У меня такое ощущение, что он жил как ребенок, который плачет навзрыд, а ему покажут погремушку, он тут же смеется. Смена настроения у него происходила молниеносно. В некоторые моменты он на высоте, и тут же начинается что-то вымученное. А потом опять гениальные моменты. Это только лишь мои ощущения, не претендующие на истинность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2005 11:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2005 8:38 pm
Сообщения: 32
Откуда: Барвиха
А кто нибудь знает с кем он играл, и как это все выглядело?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2005 5:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Джимми Хендрикс и Дюайн Оллмэн - мои любимые гитаристы. В общем, люблю я все его номерные альбомы, но больше всего люблю Axis: Bold As Love, ELectric Ladyland и Cry Of Love. Такого гитариста больше не будет по степени самоотдачи, прежде всего. Трудно высказать в нескольких строках сообщения все ощущения, поскольку как и DOORS и CREAM и Джона Мейолла слушал его альбомы неимоверное число раз, только в последний год как-то отошел от них.

По поводу музыкантов: довольно разные это трио Experience и Band Of Gypsis.
Experience все-таки поначалу были очень оригинальным составом и музыку они играли соответствующую. Band Of Gypsys же стали играть в ту пору, когда существовали группы-последователи Cream и Experience, но потенциал у них был кто ж спорит :-) Хотя я бы предпочел бы все же Митча на ударных, он поагрессивней будет.

По видео: также как и Perry видел Woodstock, Isle Of Wight, а еще Monterey, Band Of Gypsis (отрывки из тех самых рождественских концертов) + еще всякие разные маленькие отрывки, штук 5.
Мне равно мил и Хендрикс-блюзмен, и Хендрикс-экспериментатор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2005 11:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2005 8:38 pm
Сообщения: 32
Откуда: Барвиха
Я слышал что Хендрникс играл на сессии с Крим, у меня даже отрывок пнсни есть "In the sunshin of you love". И еще слышал :Джимми играл с Мориссоном. Есть какие нибудь мнения по этому поводу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2005 12:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Не знаю как насчет сессии с CREAM, не припоминаю такого факта, поиск по бутлегам Хендрикса и Клэптона в сети не дал результатов. Читал, что Хендрикс пришел на один из концертов Cream, попросил сыграть и в результате Клэптон вынужден был сойти со сцены :-) А те, кто хотят послушать гитарную партия а-ля Джимми у Cream могут послушать Hey Now Princess со второго диска Those Were The Days.

Есть еще легенда, что рассматривался в период конца 1969-начала 1970 возможный союз с Джеком Брюсом. Из самых интересных студийных сессий, так до сих и не изданных официально - альбом с Артуром Ли и студийная запись с Джоном МакЛафлином в составе МакЛафлин(гитара), Ларри Янг (орган), Билли Рич (бас-гитара), Хендрикс(гитара) и Бадди Майлз(ударные) - этакий симбиоз Band Of Gypsis и Lifetime.

По поводу концерта с Моррисоном - это действительно известный факт, но Джим там не вполне трезв и пением назвать это сложно, за исключением одной песни, если память не изменяет. Данная запись широко распространена на бутлегах и у меня есть (два наиболее распространенных названия "The Early Years" и "Woke Up This Morning And Found Myself Dead". Именно там и игрался инструментальный вариант Sunshine Of Your Love. Кстати, вторая гитара на данном концерте - молодой Джонни Уинтер. Впрочем, Sunshine Of Your Love Хендрикс часто играл на и на своих концертах. Так известный факт: выступая в идущем в прямом эфире шоу ЛуЛу (поп-певица середины 60х) он не оставил ей времени на выступление и сказав: "Посвящаю эту вещь Эрику, Джеку и Джинджеру", играл Sunshine Of Your Love до самого конца насколько это было возможно.

А так с кем он только не джемовал: и с Traffic, и со Стиви Уандером, и с Джефом Беком, и с Grateful Dead и многими другими. Еще забавная штука: у меня в мп3 есть концерт 1968 года с Джоном Мейоллом на клавишных, правда его там почти не слышно и он там увы не поет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2005 10:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2005 8:38 pm
Сообщения: 32
Откуда: Барвиха
У Хендрикса мне больше всего ненравится Электрик ледиленд, какойто он уж черезчур эксперементальный. Что в нем такого? Может просто я его непонимаю
всилу глупой молодости?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2005 5:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
На счет бутлега "Woke up this morning... "(к слову, офигенный концерт несмотря на пьяного Моррисона) у меня информация разная. По некоторым данным там действительно второй гитарист - Джонни Уинтер и его группа. По другим - группа Бадди Майлза, соответственно гитарист Джим Маккарти (позже в CACTUS). Учитыая, что концерт вроде цельный, то не похоже, чтобы музыканты менялись. Короче точно состав я не знаю.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2005 2:09 pm 
А я вот ещё что где-то читал.. Когда формировался ELP Хендрикс изъявил желание войти в состав (понятно как кто), Эмерсон и Лейк были удивлены, получив такое сообщение по почте! но не вошел потому что умер..
Может не правда..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2005 8:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 7:16 pm
Сообщения: 80
Цитата:
У Хендрикса мне больше всего ненравится Электрик ледиленд, какойто он уж черезчур эксперементальный. Что в нем такого?

Electric Ladyland, имхо, "самый - самый" альбом Хендрикса :wink: Наверное, не стоило растягивать материал на 2 LP, заполняя виниловое пространство "балластом" (вроде песенки Ноэля Рединга)... однако, этот альбом во многом определил дальнейшее развитие рок-музыки... Voodoo Chile (Slight Return), Crosstown Traffic, All Alone In Wathchtower - шедевры глобальные, "нетленка" - "evergreens" :wink: :!: да и другие композиции... это тот источник, откуда черпали вдохновние рокеры (Блэкмор, Queen...) да и до сих пор "черпают" :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2005 8:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
adi,
Полностью согласен по поводу альбома "Electric lady land". Причем считаю, что там совершенно нет баласта, даже песенка Реддинга :wink:

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by