<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Сб апр 27, 2024 10:27 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2008 1:43 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
Вообще-то, как мне кажется, Кинг Кримсон - это почти единственная группа за всю историю классического рока (м.б. есть еще две-три), в творчестве которой нельзя или почти нельзя выбрать любимый альбом. Во всяком случае это будет сиюминутное мнение, которое в любой момент может измениться. Они играют музыку, которая ни на что не похожа. Это музыка сфер, чистая философия разума, интерпретация средствами музыки наших урбанистических комплексов и т.п. Я не являюсь особым поклонником КК, но однажды я оказался в гостях у совершенного их фаната (собственно, у него кроме них почти ничего больше не было, это был продвинутый, не от мира сего студент, приехавший в первопрестольную из запредельной глубинки и перетащивший сюда свою аппаратуру и несколько пластов). Мы слушали все альбомы один за другим, я уже не понимал, где кончается один, а начинается другой (хотя я со всеми ними знаком) и мы улетели, оказавшись в слоистых облаках. А другие остались к этому равнодушны и пили горькую. Так что, считаю, что Кримсон вполне может удивить в любой момент, даже тем, что казалось бы сто раз слушал.

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2008 12:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:22 pm
Сообщения: 301
agston писал(а):
Кинг Кримсон - это почти единственная группа за всю историю классического рока (м.б. есть еще две-три), в творчестве которой нельзя или почти нельзя выбрать любимый альбом. Во всяком случае это будет сиюминутное мнение, которое в любой момент может измениться.

agston писал(а):
Кримсон вполне может удивить в любой момент, даже тем, что казалось бы сто раз слушал.

agston, подписываюсь под каждым словом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2008 2:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
agston писал(а):
это будет сиюминутное мнение, которое в любой момент может измениться.

Ну, мнение о двух любимых у меня не меняется уже пару десятилетий точно... А вот третий по любимости выбрать не могу, тут уже конкуренция великая :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2008 9:08 pm 
Не в сети
Забанен!

Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 10:51 pm
Сообщения: 391
agston писал(а):
...Это музыка сфер, чистая философия разума, интерпретация средствами музыки наших урбанистических комплексов и т.п...


Красиво сказано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2008 1:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 6:46 pm
Сообщения: 64
Откуда: Крым, Crimea
и я согласен со всем этим... Но вот The Power To Believe так сложно мне идет. Дважды слушал и он мне не лег на душу.Почему-сь?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2008 3:40 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
SergiouSSan, а остальные поздние Кримзон? Траки всякие как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2008 11:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
Поздние King Crimson и их сверхмногочисленные сайд-проекты с технической стороны просто чудо, но музыка уже не цепляет. Есть, есть, правда, отдельные композиции, какие-то гениальные кусочки. Не знаю, может быть я и не прав, но мне кажется, что они ушли в своем экспериментировании слишком далеко. У меня где-то лежит один двойничок - сайд-проект с интересной музыкой (дай-то Бог его найти), по-моему, "Project Two - Space Groove".

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2008 12:43 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
agston писал(а):
"Project Two - Space Groove".

Именно что "слишком далеко ушли в экспериментировании", забыв о музыке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2008 12:45 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
joember писал(а):
Где распространённое? В 70-80-е такого точно не было у нас.

Нынче распространенное. Трое моих знакомых любят только первый альбом, и немного второй, как продолжение концепции первого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2008 8:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
agston писал(а):
Поздние King Crimson и их сверхмногочисленные сайд-проекты с технической стороны просто чудо, но музыка уже не цепляет.

Не то что не цепляет, а интерес какой-то вызывают... слишком "головной", что ли. Для мозга, а не для души. Потому и часто слушать не хочется.

Lex писал(а):
Нынче распространенное. Трое моих знакомых любят только первый альбом, и немного второй, как продолжение концепции первого.

Не, такого не помню. Мои знакомые любят или весь ранний Кримзо (с поздним сложнее), или вообще не подозревают о существовании данной группы :) Вообще, имхо, между первыми четырьмя альбомами переход довольно плавный: третий можно с тем же успехом назвать продолжением концепции второго, а четвёртый - третьего. Вот с появлением пары Уэттон/Бруфорд мы видим уже очевидную смену стилистики. И грань (среди ранних) обычно проводят именно здесь, а не между первыми двумя и остальными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2008 8:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:22 pm
Сообщения: 301
Согласен, что поздний Кримзо, он более для головы, чем для сердца. Хотя и очень интересен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 30, 2008 1:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
joember писал(а):
или вообще не подозревают о существовании данной группы


Я даже расхохотался... А ведь правильно, многие и не знают. Но, надо признать, группочка-то с самого начала была сложная и не все врубались.

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 30, 2008 6:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 5:17 am
Сообщения: 158
Откуда: г. Киев, Украина
Однозначно - Islands... Там такая духовая секция!!
Хотя до 1972 года все альбомы супер!
А потом... Мне кажется, Р. Фрипп переэкспериментировал с собственной музыкой... Послушать можно, но это разные Кримзоны.
Я думаю, что эксперименты с музыкой пошли в ущерб стилю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 30, 2008 7:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
Belfanio писал(а):
до 1972 года все альбомы супер!
А потом... Мне кажется, Р. Фрипп переэкспериментировал с собственной музыкой...

Ну вот и подтверждение моим словам... :)
Первая значительная перемена стилистики Кримзо произошла именно тогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 30, 2008 9:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:22 pm
Сообщения: 301
joember писал(а):
Ну вот и подтверждение моим словам... Smile
Первая значительная перемена стилистики Кримзо произошла именно тогда.

joember, конечно тогда, это же слышно. Но этот, новый, Кримзон хоть и сильно изменившийся, делал замечательную музыку. Я не хочу говорить, - какой Кримзо лучше, - самый ранний, или Бруфордо/Уэттоновский, - это дело вкуса, но всё это очень эмоциональная музыка. Имхо, в Бруфордо/Уэттоновском Кримзо уже было заложено всё то, что получило развитие в трёх альбомах 80-ых лет, и в более поздних работах 90-ых и 2000-ых годов. В 80-ые, Фрипп, из безбрежного океана музыки Кримзо 70-ых, взял часть, кусочек, и стал его исследовать более глубоко, т.е. музыка 80-ых, имхо, глубже, но уже раннего Кримзо. А в 90-ые и 2000-ые, к сожалению, этот процесс трансформации Фриппового творчества продолжился. Он ещё сузил ареал исследуемой музыки, и полез в ещё большие глубины всяческой электронщины. Ещё больше уму, ещё меньше сердцу. Хотя я и не настаиваю на абсолютной истинности своих ощущений. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by