<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Сб апр 27, 2024 11:52 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Argent, Ballard, Zombies.
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2005 1:00 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Был такой престранный субъект как Род Арджент. Дебютировал в начале 60х в группе ZOMBIES. Да простят меня битломаны :) но я считаю эту группу самым новаторским рок-коллективом тех лет. Конечно, по композиторской части до связки Леннон-Маккартни им далеко, но как исполнители они Битлов ИМХО перекрывают.
В конце 60х клавишник основал группу ARGENT. Помимо него вторым лидером в группе был гитарист Расс Бэллард. Странная получилась группа. Музыканты подобрались очень талантливые, но результат получился ИМХО посредственным. Насколько я понимаю, дело было в том, что Арджента тянуло на арт-рок, а Бэлларда на мелоди-хард или что-то в этом роде. И в результате у них ни то, ни сё выходило: Песенная ритм-энд-блюзовая основа, элементы арт-рока и плюс некоторое количество битлятинки. Вроде бы неплохая музыка, хорошая даже, но особенного в ней ничего нет, хотя потенциал чувствуется очень высокий. Единственный альбом, который мне очень-очень нравится (из этого периода), это In Deep – 1973. Начинается он с песенки God Gives Rock’n’roll to you, которую впоследствии «обессмертили» своим кавером KISS. Я ее просто терпеть не могу :) А дальше идет некоторое количество отличных песенок по мелодике очень напоминающих Битлз. Особенно я люблю балладу Candles on the river. Очень красивая штука, теплая и загадочная. Полжалуй, это одна из моих любимых песен в рок-музыке вообще.



В 1975 году Бэллард ушел. Слышал я один его сольник. До конца дослушать не смог. Вялый поп-хадр, АОР или еще какая гадость в этом же духе. А вот из пост-бэллардовского ARGENT я слышал альбом Circus и он мне понравился. Там уже чистый арт-рок типа Пинк Флойд или арт-роковых альбомов Манфреда Манна. К сожалению, в середине 70х группа распалась. Арджент записывал сольники, но я их не слышал.
ZOMBIES:
Oddysey and Oracle - 1967

ARGENT:
Argent (69)
Ring of Hands (71)
All Together Now (72)
In Deep (73)
Nexus (74)
Circus (75)
Counterpoints (75)

Rod Argent solo albums:
Silver Circle (76)
Moving Home (78)
Ghosts (82, with Barbara Thompson)
Shadow Show (85, with Barbara Thompson)


Хотелось бы обсудить эту группу. Может кто слышал сольники Арджента или Бэлларда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2005 9:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Ранних Zombies не очень люблю, Oddysey and Oracle - отличный альбом. Насчет "самого новаторского рок-коллектива тех лет", я думаю, все-таки явный перебор :)
А то, что "как исполнители они Битлов перекрывают", так это можно про многих сказать.

Собственно у ARGENT мне действительно нравятся только первые два альбома, остальные я даже не стал целиком себе брать - оставил в mp3 выборочные треки. Для меня первые альбомы какие-то более уравновешенные, даже баллардовские явно попсовые песенки очень неплохи. А вот с 1972 г. его действительно "потянуло на мелоди-хард или что-то в этом роде", что меня сразу оттолкнуло.
Сольного Арджента не слышал, сольного Балларда - выборочно, не очень нравится. Причем он мне "заранее" не понравился :D , еще когда я услышал его песни у Rainbow (в 1979 и 1981 г.). Такой "хард-поп"... не, не надо.
Есть еще сольники у Колина Бланстоуна, вокалиста Zombies (он еще частенько был вокалистом у Парсонса), очень даже неплохие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2005 9:17 am 
Слышал Nexus (74) и Circus (75) - как-то невпечатлило и желания искать другие альбомы невозникло.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2005 12:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Начинаю знакомство с творчеством Рода Аржента. Пока обзавелся лишь его проектом Argent, впечатления следующие:
1969 "Argent"
Очень хорошо, самый сильный альбом. Музыка не слишком сложная, но насыщенная эмоциями. Великолепные мелодии. Конечно это не прог, да и блюзом назвать сложно. Но мило и приятно.
1971 "Ring of hands"
В целом в том же духе, но уже слабее. Появляются откровенные попсовые вещи (первые два трека), но есть ритм енд блюзовые монстры - Chained просто шикарна.
1972 "All together now"
Слишком большой альбом, как следствие есть и пара отличных мест, но в целом затянуто. Явно хуже первух двух.
1973 "In deep"
Здесь уже пошел настоящий поп-рок, хороший, но сам жанр меня не привлекает совершенно. Даже Candles on the river не показалась особенно красивой. Средний уровень. Хотя первая часть It's only money не так уж и плоха.
1974 "Nexus"
Якобы арт-рок, но ТАКОЙ арт меня совершенно не интересует. Очень и очень плохо, если не сказать ужасно. :(

Итого:
от знакомства с Argent ожидал, разумеется, большего, но в целом доволен и "полученным". Как минимум первый альбом действительно очень хорош, а это уже что-то. :D

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2005 2:38 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
ZOMBIES по-моему уникальная группа, стиль которолй можно было бы назвать "бит-прог". Такие вещи, как Time of the Season или She's not there очень хороши и оригинальны для своего времени, ИМХО. Первый ARGENT отличная действительно штука, этакие опрогрессевшие ZOMBIES. Затем команда мешала поп-баллады с прогом, к чему я бы причислил Candle on the River(на балладку она не тянет, скорее прог-рок чистый). Вообщем, неровный коллектив, но вещи, которые писал Арджент, были практически всегда очень хороши с проговой точки зрения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2006 8:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 11:00 am
Сообщения: 97
ZOMBIES понравились, впрочем не больше, чем The Hollies. Милые песенки. Не обнаружила явного сходства с ARGENT, да и влияния битлов тоже немного. Вокалист правда хорош очень. А вот ARGENT -- ИМХО несомненно оптимальный вариант для поклонников мэйнстрима аля URIAH HEEP и арт-рока, к коим себя отношу. Отличная группа. Первый альбом полюбился сразу. С последующими были проблемы. Уж больно они все разные. Может это связано со сменой вокалистов, а может с экспериментами в плане стилей и саунда. Circus и In Deep очень неплохие альбомы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2006 3:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
Не обнаружила явного сходства с ARGENT, да и влияния битлов тоже немного.

Это в Oracles поди? А вот двойник декковских синглов, надо сказать, местами таки вопит о Битлах.
Цитата:
А вот ARGENT -- ИМХО несомненно оптимальный вариант для поклонников мэйнстрима аля URIAH HEEP

Полагаю, что Хипы до Firefly включительно - таки прог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2006 4:21 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 11:36 am
Сообщения: 870
Откуда: град Петра-на-Днепре
Khan писал(а):
Полагаю, что Хипы до Firefly включительно - таки прог!
Ну, в какой-то мере - возможно, хотя скорее лишь местами - небольшими иньекциями :wink: . А вот заглавная вещь из "Salisbury" - натуральнейший прогрессив. Там всего намешано - и симфо-, и джаз-, и арт-рок. Супер!
Кстати, в прошедшее воскресенье довелось побывать на концерте этой "полуживой" легенды у нас в Днепре. Конечно, Берни Шоу не только не Байрон, но и не Лотон, а без Хенсли и Хип не совсем Хип... Но все же - масса впечатлений! :D Просто фантастика! Профессионалы они, что не говори, высочайшего уровня. Играли, понятное дело, в основном старые вещи, из 70-х. Чума! :shock:
Сорри за оффтоп...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2006 4:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
Ну, в какой-то мере - возможно, хотя скорее лишь местами - небольшими иньекциями

Бегло вклиниваясь в оффтоп... Альбомы вроде Demons and Wizards или The Magicans Birthday у меня при всем желании язык не поворачивается обозвать мейнстримом. Сразу представляется нечно маловыразительное, и ориентированное на хитовый риф. А это ж "канцыптуальные альбумы!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2006 5:03 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 11:36 am
Сообщения: 870
Откуда: град Петра-на-Днепре
Вынужден развить оффтопную ветку:
Khan писал(а):
Альбомы вроде Demons and Wizards или The Magicans Birthday у меня при всем желании язык не поворачивается обозвать мейнстримом.
Здесь я могу только согласиться и поддержать. ЮрХип - вааще группа, с которой я иду по жизни с 1972 года и является любимой до сих пор ("С любимыми - не расставайтесь"!). А самый сильный (ИМХО) и самый их "канцыптуальный альбум" - таки "Салисбури". Хотя оглушающая популярность "Look At Yourself" свидетельствует о другом... Кстати, когда на концерте парни забацали две вещи из него - заглавную и July Morning - в зале творилось такое безумие - толпа просто ревела от восторга и пела вместе с Хипами. А из Salisbury сбацали тоже две вещи - первую со второй стороны плиты (название не помню :oops: ) и, ясен-красен, Lady In Black (ИМХО - одна из лучших баллад в роке вааще) - но такого восторга они не вызвали..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2006 10:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 1:49 pm
Сообщения: 38
Откуда: Тьмутаракань
А вот ещё в оффтоп. Люблю, люблю Uriah Heep. И тоже с юности. Но вот мне как раз назвать их прогрессив-группой язык не поворачивается. Что же до элементов прогрессива -- так у кого их в то время не было, разве что у ZZ Top. И восторгов по поводу Salisbury, извиняйте, не разделяю: какая-то сырая вещь, группа сама по себе, оркестр сам по себе, неорганично как-то. Такое впечатление, что очень хотелось записать что-нибудь этакое, масштабно-эпическое. И что бы не хуже чем у... (список достаточно велик). И сам альбом как говорится: "большой но вялый". Вообще, мне мниться, что значимость Uriah Heep немножко у нас преувеличивают. Не понятно зачем они продолжают свою деятельность: ведь нынешняя группа и не Uriah Heep вовсе. Не пришлось слышать живьём: но судя по видео -- и не тянет. Да, исполняют свои старые хиты, да к чему они в таком-то виде?

Khan
Цитата:
Сразу представляется нечно маловыразительное, и ориентированное на хитовый риф


ИМХО: в мейнстриме вовсе не все строится на хитовом риффе, и в маловыразительности весь мейнстрим обвинить трудно. Конечно, если речь не идёт об Edison Lighthouse и т.п.

_________________
О так от, миста Тейба! О так от!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2006 2:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
в мейнстриме вовсе не все строится на хитовом риффе, и в маловыразительности весь мейнстрим обвинить трудно.

Да, пожалуй, выразился не вполне справедливо по отношению к мейнстриму. :wink: Применительно к означенному временному периоду, понятие мейнстрим вообще едва ли не теряет смысл. В течение последних двух-трех лет за что не хватаюсь - все так или иначе или концепт, или при фолке, или при джазе или еще как-либо "по своему выразительно." Наверное, лично я к мейнстриму 70-х склонен относить группы, играющие крепкий и лаконичный блюз-рок, добротный, хитовый, иногда дуболомный... но если ты не фанат жанра, то, по большей части скучный и одинаковый. Вроде Frijid Pink. Слушаешь и думаешь - эва как! Выключил - забыл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2006 2:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 1:49 pm
Сообщения: 38
Откуда: Тьмутаракань
Мне кажется, что у каждого временного отрезка свой мейнстрим. Всё (или почти всё) новое и прогрессивное впоследствии попадает в разряд мейнстрима. Мейнстрим -- скорее временное понятие, нежели стилистическое. Наверное и первый Argent сейчас многими воспринимается как мейнстрим-альбом, не то что тогда, когда он вышел. Осмелюсь предположить, что и в прогрессиве уже сложился некий "свой мейнстрим" и во фьюжне.

_________________
О так от, миста Тейба! О так от!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2006 3:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
Всё (или почти всё) новое и прогрессивное впоследствии попадает в разряд мейнстрима.

Думаю, что то, что из прогрессива со временем попадает в мейнстрим, к этому времени далеко отходит от своих прогрессивных корней. достаточно взять практически любую "священную корову" прогрессива - хоть Пинфлой, хоть Дженезис. Вместе с тем, в прогрессиве 70-х, теперь думается, что по счастью - большинство коллективов, бывших наваторами и творивших знаковые вещи, были настолько недолговечны и непопулярны, что "не дожили" до своих БигДженераторов и Абакабов. Этот (не запродюссированный вусмерть) прогрессив остался прогрессивом навсегда.
Цитата:
Наверное и первый Argent сейчас многими воспринимается как мейнстрим-альбом, не то что тогда, когда он вышел.
Напротив, тогда он был вполне "в своем потоке." А сейчас выглядит как хороший образец прото-прога. Пусть не очень оригинального, но ТОГО САМОГО КАКОЙ НУЖЕН. :)
Цитата:
Осмелюсь предположить, что и в прогрессиве уже сложился некий "свой мейнстрим" и во фьюжне.
Это да и это невесело. Мне, в частности, интересно было бы послушать, куда бы пришел прогрессивный джаз-рок, не выродись он в расхожую модель фанки-фьюжн и смут-джаз, а продолжи развиваться в ключе, предложенном, например Tortilla Flat и Association PC.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2006 6:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Осмелюсь предположить, что и в прогрессиве уже сложился некий "свой мейнстрим" и во фьюжне.

Конечно - и свой мейнстрим, и своя попса, и своя шняга :D . Все как у порядочных людей!!! Проаргументировать что-ли? OK, с радостью:
1. Последние работы Flower Kings - c одной стороны, как бы мейнстрим, а с другой - определенная шняга. Arena, IQ, Steve Howе, завершающие пластинки Spocks Beard, масса металло-прого-героического мусора. Кой-чего из последних "творений" Дриматического Театра. Ой, сорри, Вы ж о старом :mrgreen:
2. Первый альбом всеми любимыми Genesis, кой-чего (и немало! :) ) из творчества Yes, масса всего из наследия Петра Генератора, весь Happy The Man, заключительные работы Gentle Giant (и себя не щажу :D ), ну и масса всего такого нелицеприятного типа немалого числа пластинок Камеля, Каравана, кой-чего из Кримсона, кой-чего из Магмы (ну, когда позабыв о музыке стали усердствовать на ниве театрального мастерства).
Джаз, фьюжн?
Опопсовевший Weather Report, впавший в ступор на поздних пластинках Oregon, некоторые размытые и хаотичные работы самого Маклафлина, поздний Passport, заключительный Satin Whale etc. etc. etc. Плюс огромное количество ежегодно выпускаемого абсолютно одинакового фьюжна.
Я не собираюсь тут покушаться на святыни, но тем шедеврам, которые выпускались лет 30 назад, не страшны никакие сползания в мейнстримы или еще куда-нибудь. Поэтому, мейнстрим не временное понятие, а уж скорее - музыкально-социальное. Почему социальное? Да потому что определяется каждым индивидуумом отдельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by