<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:38 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Van der graaf generator
СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2005 3:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2005 8:38 pm
Сообщения: 32
Откуда: Барвиха
Недавно послушал эту группу, но зацепил сначало только первый альбом, очень красивые милодии, производит клавишник, и у дарник на высоте, и басист играет очень необычно, ну и конечно великолепный голос! Потом прислушался и второй альбом.Кто слушал поделитесь мнениями о первых 4-х альбомах и о музыкантах. И кто там всетаки на гитаре играет? Я слышал что на первом сам Андерссон, а на третьем аж сам Фрипп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2005 8:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Цитата:
Кто слушал поделитесь мнениями о первых 4-х альбомах

Из ранних больше всего нравится Pawn Hearts, ну а из остальных - Godbluff конечно.
Цитата:
И кто там всетаки на гитаре играет?

На H to He Who Who Am the Only One на гитаре действительно играет Роберт Фрипп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2005 9:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Вот и до них добрались. :D
На самом деле я к этой группе очень неравнодушен (мягко говоря), поэтому тему завести хотел давно, но не знал с чего начать. Чем больше открываю для себя мир VDGG/Hammill - тем шире горизонты.
Вообще интерес этой группой сильно выбивается из моего музыкального направления. Однако, если начинаю их слушать - другие просто уходят на второй план.
Цитата:
Кто слушал поделитесь мнениями о первых 4-х альбомах

С тех пор, как въехал в "Pawn hearts" он, конечно, вне конкуренции. Однако "H to He..." - возможно, менее сложный, но более эмоциональный. Это был первый альбом, что я услышал. А композиция Pioneers over C - для меня главная вещь в прог-роке.
Цитата:
ну а из остальных - Godbluff конечно.

"Godbuff" гениален, однако "World record" выполнен а том же уровне. "Still life" - еще лучше. :D Для меня эти три пластинки - главное наследние группы.
"Quite zone/..." - хорош, но облик группы довольно сильно изменился. "Хаммонда" явно не хватает.

А теперь скажу крамольную мысль - в целом сольное творчество Питера Хеммилла мне ближе нежели работы VDGG. Особенно целый ряд гениальных произведений 70х:
"Chameleon in the shadow of the night"
"Silent corner & the empty stage"
"In camera"
"Over"
"Future now"
"pH7"
Очень многое нравится из 80 и 90 годов.
Излишне говорить, что среди, так называемых, "монстров" прог-рока (и не только прог) - Хеммилл и Ко для меня "впереди планеты всей". :D

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2005 10:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Фрипп играет в Pawn Hearts. Graaf слушаю с детства, и, видимо, кто с чего начал... От второго по четвертый альбомы самые любимые. Когда года четыре назад догнал первый (он у нас почему то считался страшно редким), то от песни Necromancer просто мурашки по коже поползли. :roll: А сольного Хэмилла у меня жена очень любит, она и пристрастила. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2005 1:06 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Не сказал бы, что я особенный фанат Хэмилла и Ко, но все-таки. Любимый у меня H to he Who is the Only One, отличная вещь, где Хэмилл добился идеальной гармонии между своими агрессивными и душевными моментами. На втором месте для меня Godbluff, люблю его, но меньше. Pawn Hearts тоже уважаю, но все-таки иногда этот альбом для меня слишком сложный. В общем, в бой за Хэмилла не пошел бы :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2005 7:48 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Честно говоря, я не большой любитель Генератора. Наверное, я эту группу где-то не допонимаю. Классические альбомы для меня все на одно лицо. Все нравятся примерно одинаково. Больше всех, наверное, Still Life. Но я как-то без особого энтузиазма их слушаю. И редко достаточно. Мне они слишком однообразными кажутся. А сольного Хэммилла я вообще не смог слушать. За исключением альбома Fools Mate.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2005 8:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Вот, кстати, интересная особенность. Знаю у нас в городе практически всех серьезных любителей прога - все люди достойные и понимающие. и нет среди них, например, людей равнодушных к King Crimson или Yes, а вот Вандерграф - пожалуйста! Я спрашивал - почему, и однажды услышал что-то типа - да не артовый он какой-то! :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2005 2:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
VDGG услышал очень давно, еще когда винилом занимался, это был Still Life. Сразу очень понравилось, было просто открытием, после этого - World record, практически тот же эффект. Потом был сольник Хэммила (Sitting Targets), понравился, помнится, меньше и не весь (потом уже переслушал через несколько лет с новыми ощущениями). Потом - H To He, до сих пор он один из самых любимых. Остальные были позже и, хотя многое очень понравилось (и сольники в том числе), такого эффекта, как раньше уже не было, все было уже более-менее ожидаемо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2005 4:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
Потом был сольник Хэммила (Sitting Targets), понравился, помнится, меньше

По-моему, совершенно чудесный альбом. Хотя я тоже "раскусил" его не сразу. Такие вещи как - My experience, Opheliam, Stranger still - остались в голове надолго. Мурашки по коже от такой музыки. :)

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2005 7:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Perry писал(а):
По-моему, совершенно чудесный альбом. Хотя я тоже "раскусил" его не сразу.

Думаю, я тогда (а это были еще школьные годы) был не вполне готов к такой музыке. Конечно, сейчас я его воспринимаю по-другому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Van der graaf generator
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2005 8:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2004 6:23 pm
Сообщения: 96
Откуда: Moscow
Jimmy писал(а):
Я слышал что на первом сам Андерссон

Это что за великий гитарист Андерсон? :lol:

Khan писал(а):
да не артовый он какой-то

А так и есть. Хоть я и пишу в своем каталоге "progressive rock" напротив работ VdGG - только потому, что другого названия не придумал. VdGG и остальной прог - далеко отстоящие друг от друга явления, у них совершенно разная эстетика и пр. (Несмотря на к/л пересечения). Думаю, не надо говорить, кого я считаю более значительным :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 13, 2005 6:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 8:28 pm
Сообщения: 48
Откуда: гатчина
Просто обожаю VDGG - c тех пор как услышал их H TO HE ... и вскоре они встали в моем списке наряду с LZ (остальные хард и арт легенды чуть ниже) , нравятся абсолютно все работы как VDGG так и сольные РН и хотя последний PRESENT активно критикуется на проговом форуме - он мне понравился не меньше чем остальные ранние 70-х. Побывав на сольном концерте PH еще раз утвердился в необыкновенной харизме лидера VDGG , про голос не говорю - его надо было слышать!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2005 8:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
он мне понравился не меньше чем остальные ранние 70-х.
ИМХО особенно удался диск с импровизациями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2005 9:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 11:27 am
Сообщения: 113
Откуда: Nsk
Khan писал(а):
ИМХО особенно удался диск с импровизациями.


Мне тоже понравился этот диск.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2005 1:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 1:30 am
Сообщения: 125
Откуда: Волгоград
Честно говоря, неоднократно вдумчиво слушал Pawn Hearts, но так и не зацепило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by