<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Сб апр 27, 2024 7:26 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Focus & Related
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2005 8:07 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Не особо я жалую чисто интсрументальную музыку, но FOCUS (у этой группы очень много чисто инструментальных номеров) люблю очень. Одна из немногих проговых групп с хорошим чувством юмора. Очень красивая, мелодичная и светлая. Меня всегда просто поражало их умение строить композиции так, что постоянная смена тем совершенно не напрягает. Все происходит как бы само собой, ровненько течет как положено.

Первый альбом In And Out Of Focus – еще не совсем тот Фокус. Он, скорее, протопроговый еще. Но все равно это отличная пластинка.
На второй пластинке 1971 года работает уже Ван Дер Линден – потрясный барабанщик с джазовой техникой. Первый трек Hocus Pocus отличный, а последняя 23х-минутная композиция Eruption – вообще образец аранжировки ИМХО. Тут уж группа раскрылась в полной мере.

Альбом Focus III 1972 года тоже отличный. Там и клавишные уже активизировались в полной мере. И опять не обошлось без «образцов аранжировки». Я имею в виду навороченную проговую Answers? Questions!

Hamburger Concerto 1974 года тоже нравится. Правда (насколько я в курсе) он уже без Ван Дер Линдена, а это потеря серьезная. Но вообще очень живой и веселый (одно название чего стоит) альбом.

Ну а дальше...... Последующие альбомы семидесятых считаются слабыми и чуть ли не попсовыми. Но мне они тоже нравятся. Не на столько красиво и интересно, но послушать можно. Одни только аккермановские гитарные соло могут вытянуть любую даже самую средненькую работу.


Реюнион-альбом середины восьмидесятых я не слышал. Как он? Ничего? Кстати, так и не нашел информации о том, кто там за ударной установкой. Ван Дер Линден, или кто другой?

А вот последний альбом 2002 года FOCUS 8 – штука роскошная. И хоть там из оригинального состава только Ван Леер остался, пластинка в духе ранних классических работ группы. Гитарист явно работает «под Аккермана», и ему это неплохо удается.


А теперь по части Related.

Слышал Несколько сольников Аккермана. Был непритно поражен. Не ожидал такого. Очевидно, он считает себя самодостаточным музыкантом. Его гитарные импровизации-мастурбации на фоне постукивания драм-машины меня совершенно не прикалывают. А гитарист-то он отменный! Приделать бы к этому хоть какую-то живую (хотя бы просто «дежурную») ритм-секцию – было бы можно слушать. А если бы он выступал с полноценной группой, цены б ему не было.

А вот его первая группа BRAINBOX в 1969 году записала отличную пластинку. Мне она чем-то даже ЛЗ напоминает. Или даже скорее мою горячо любимую группу PATTO. Стучит там тот же самый Пьер Ван Дер Линден, да и вокалист Кац Люкс отлично поет. Очень порадовала их интертрепация Summertime.


Слышал еще сольник Каца Люкса 1994 года. Жжжжжжжуть! Похоже на очень плохой и попсовый вариант DIRE STRAITS.

Сольники Ван Леера конца 90х мне не понравились. Хотя, это, наверное, хорошая музыка. Оценивать не возьмусь. Чисто инструментальная музыка. Скрипочки, флейточки, арфочки.... и без ритм-секции. Это совсем к року отношения не имеет.

Говорят, у Ван Дер Линдена и у Ван Леера куча хороших сольников выходила. Слышал ли кто?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2005 10:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Может скажу слишком категорично, но для меня FOCUS - это группа одного альбома. Разумеется, я имею ввиду гениальный от начала и до конца "III". С каждым очедным прослушиванием впечатления становятся все сильнее. особенно "срывает башню" почти 30-минутный эпик Anonymous pt.2
Другие работы, такие как "Hamburger...", "Ship of memories", "Moving waves" - мне в целом нравятся, но и особо не радуют. Их почти не слушаю.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2005 10:42 am 
Знаю что Ван Дер Линден участвовал в проекте под названием Trace-всего вышло три альбома ;Trace(74),Birds(75),White Ladies(76). Главным там был Рик Ван Дер Линден(!) клавишник из Ekseption,на Birds за ударными уже Ian Mosley.Музыка-всё тот же Art что и у Focus


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2005 3:55 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Знаю что Ван Дер Линден участвовал в проекте под названием Trace

Это другой Ван Дер Линден. Который из Ekseption/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2005 3:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
Музыка-всё тот же Art что и у Focus
Собственно цитат из классики в отличие от Фокуса у Trace больше. Почти как в Ekseption. И ритм-секция местами, ну очень напоминает Перпл.
Цитата:
Это другой Ван Дер Линден. Который из Ekseption
Братец родной. А в первом альбоме Trace, они, если не ошибаюсь, вместе колобродили. Надо потом в шкап залезть в буклетку глянуть. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2005 9:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 12:45 am
Сообщения: 16
Откуда: Эстония
Lex,
Цитата:
Слышал Несколько сольников Аккермана. Был непритно поражен. Не ожидал такого. Очевидно, он считает себя самодостаточным музыкантом. Его гитарные импровизации-мастурбации на фоне постукивания драм-машины меня совершенно не прикалывают. А гитарист-то он отменный! Приделать бы к этому хоть какую-то живую (хотя бы просто «дежурную») ритм-секцию – было бы можно слушать. А если бы он выступал с полноценной группой, цены б ему не было.

Тебе явно не повезло,очевидно ты попал на Oil In The Family или что-то подобное.К счастью,интересных альбомов у Яна гораздо больше.Ну например Blues Hearts 1994-великолепный альбом в разных стилях (джаз,блюз,мелодичные фокусообразные вещи),с отличными музыкантами и даже духовой секцией. Есть и несколько прекрасных акустических джазовых работ. У меня 8 альбомов Яна (а надо бы больше,у него в дискографии их более 30-и),и из них откровенно разочаровал только From the Basement (там как раз пресловутый ново-волновый звук ,и поспособствовал этому как раз Ван Лир на синтезаторе). Но альбомы Аккермана-это инструментальная музыка.Вокал очень редко,и лучше б его и не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2005 11:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2004 12:13 pm
Сообщения: 103
Откуда: Uzhgorod, West Ukraine
А мне почемуто после Gamburger... ничего не лезет. То же самое и с Кримсоном :(

_________________
alex rael


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2005 1:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 12:45 am
Сообщения: 16
Откуда: Эстония
Хочу напомнить,что в 2004 вышел вполне полноценный альбом "Live at the BBC"-запись концерта в Лондоне 21 марта 1976 года.Состав:
Thijs van Leer, (flute,keyboards,vocals), Philip Catherine (guitars), Bert Ruiter (bass,vocals), David Kemper (drums)
Из 9 треков два классических 'House Of The King' и 'Hocus Pocus',два в ужатом виде появятся на "Focus Con Proby" 1978,остальные пять новые для нас работы с редкими цитатами из ранних вещей. Звук выше всяких похвал,качество исполнения студийного уровня,в отличие от " Live at the Rainbow",где Аккерман допускал значительные вольности,а на Сильвии даже серьёзно киксанул. Здесь всё сыграно перфектно,особенно стоит отметить изумительную игру бельгийского джазового гитариста высшнего класса Philip Catherine .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2005 1:39 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
From the Basement и Blues Hearts 1994 я слышал точно. И еще какие-то 2 альбома. И все не понравились. С тех пор я Аккермана стороной обхожу. На альбоме 1994 года гитара просто роскошная, а вот все остальное.... Тем более обидно. Именно с этого альбома я и начинал знакомство с сольниками Аккермана. Думал, что остальные должны очень понравиться, а оказалось наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2005 2:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 12:45 am
Сообщения: 16
Откуда: Эстония
Если тебе не нравится Blues Hearts ,то это скорее всего просто не твоя музыка,я его специально переслушал-ранние впечатления только закрепились,отличная работа в жанре фьюжн,причём джеммного характера. Майлз Дэвис и Завинул наверняка остались бы довольны интерпретациями своих стандартов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2009 12:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 8:25 pm
Сообщения: 212
Откуда: Луганск, Россия
решил поднять тему про Фокус в связи с выходом 2 года назад их нового альбома New Skin-Focus 9 :lol: Я так понимаю, местному комьюнити он пришелся не повкусу, раз даже не отрецензировали :?: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2009 8:49 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Lighthouse Keeper писал(а):
решил поднять тему про Фокус в связи с выходом 2 года назад их нового альбома New Skin-Focus 9 Я так понимаю, местному комьюнити он пришелся не повкусу, раз даже не отрецензировали

Он похуже 8-го. Дойдут руки - отрецензирую :)

Lex писал(а):
А вот его первая группа BRAINBOX в 1969 году записала отличную пластинку. Мне она чем-то даже ЛЗ напоминает. Или даже скорее мою горячо любимую группу PATTO. Стучит там тот же самый Пьер Ван Дер Линден, да и вокалист Кац Люкс отлично поет. Очень порадовала их интертрепация Summertime.

Превосходный альбом. Большая часть материала - каверы (отличные, кстати), и всего 2 вещи оригинальные (первая и последняя), зато какие! А как стучит Ван дер Линден в последней вещи - просто блеск!

Lex писал(а):
С тех пор я Аккермана стороной обхожу.

Eli 76 c Казом Луксом - ничего себе. Aranjuez 78 с оркестром показался скучным.

Lex писал(а):
Сольники Ван Леера конца 90х мне не понравились.

80-е не лучше. 1980 Collage - адаптированная классика (болеро Равеля и проч.)

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2009 12:50 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Алхимик писал(а):
Он похуже 8-го. Дойдут руки - отрецензирую

ИМХО средненькая пластинка. На фоне 8-го просто бледная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2009 2:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
OTR означает On The Rocks...Молодой гитарист Ян Дюме стал широко известен, благодаря своему участию в возрожденной им и Тис ван Лиром в 2002 году голландской группе Focus. Воспитанный на музыке Яна Аккермана, Джими Пейджа и мелодиях рок-оперы «Jesus Christ Super Star”, Дюме также увлекается джазом, часто бывает в Бразилии, где у него есть много друзей. В 2005 г. он даже выпустил сольный альбом «Rio On The Rocks”. Через своих бразильских знакомых он познакомился со знаменитым Джоном Лоутоном (John Lawton, ex Lucifer Friends, Uriah Heep) и они сблизились до такой степени, что создали свою группу под названием OTR и уже записали свой первый альбом. В состав группы включены три бразильских музыканта – Шанде Фигурьеду (ударные), Марвио Кирибелли, Ней Консенсон (бас-гитра). В качестве дополнительной вокалистки приглашена Соня Гену. По словам самого Дюме, новый коллектив намерен играть в духе Led Zeppelin и... Aerosmith. В итоге на альбоме звучит музыка в стилях рок, блюз, соул.
На альбоме, который назван “Mamonama” все песни сочинил Дюме, кроме треков «Ghetto» и «Woman», автор которых – Джон. Джон также написал все тексты на альбоме. Заглавную же композицию на альбоме сочинил Карлос Дуба, друг Дюме. Последний, тем не менее, внес в нее значительные коррективы с тем, чтобы она была больше похожа на вещи Focus. Итак, представляем новый альбом, пополнивший нашу коллекцию, и интересный нам именно потому, что на нем звучит голос любимого нами певца Джона Лоутона".
(Это из моего сообщения по поводу нового альбома)
Я его приобрел перед самым новым годом, но... еще не распечатал (без друзей).

Изображение

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2009 10:44 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
agston писал(а):
По словам самого Дюме, новый коллектив намерен играть в духе Led Zeppelin и... Aerosmith

:shock: :shock: :shock:

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by