<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Вс апр 28, 2024 10:19 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 2:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
тяпий-ляпий писал(а):
Cathedrale de Strasbourg - начинается, конечно же, с Дебюсси - причем Ван Леер играет эту заезженную цитату грубо и пафосно, много хуже Джона Кэмпа из Ренессанс.


Sorry, имелся в виду Джон Таут, а не Джон Кэмп :oops: Кэмп у них служил басистом...Редко слушаю Ренессанс, потому и спутал двух Джонов.

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 9:08 am 
Не в сети
Забанен!

Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 10:51 pm
Сообщения: 391
тяпий-ляпий писал(а):
...Но на самом деле HP - музыкальная шутка... Вам смешны другие шутки, только и всего, а цирк здесь не при чем...



Именно шутка, просто шутка: один раз послушал, посмеялся и все, как Задорнова, одного раза вполне достаточно, второй раз уже не смеешься, а на третий уже начинает раздражать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 9:24 am 
Не в сети
Забанен!

Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 10:51 pm
Сообщения: 391
тяпий-ляпий писал(а):
Yesterday - из "другой лиги".


Шедевр на века, но представим следующую гипотетическую ситуацию: они выдают эту песню на зрительский суд в качестве своего первого сингла - полный провал был бы обеспечен, да им бы и не дали даже записать ее в студии. Если б Фокус смогли для начала прославиться с помощью попсы, а затем уже выдали свой In and out of focus, думаю, отношение широкой публики (вы ведь по этому признаку занесли в "высшую лигу"? :D) к пластинке было бы иное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 11:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 8:25 pm
Сообщения: 212
Откуда: Луганск, Россия
Спасибо, тяпий-ляпий, за блестящие рецензии. Приятно читать, что еще чье-то мнение совпадает с собственным :)
Хочу только добавить, что Гамбургер Кончерто, если брать в целом - неважный альбом, но там есть несколько ну просто изумительных моментов, буквально несколько тактов вот в том же одноименном квазиэпике, за которые я готов им простить всё остальное :)
Низкий рейтинг Фокус кон Проби, думаю, объясняется тем, что этот альбом очень не похож на ранний Фокус. Это просто другая группа. Альбом на самом деле отличный, но самый не-фокусовский..

Цитата:
У них( Стенховена и Морса) и риффы похожие. Правда, я давно не переслушивал Focus 9 - как-то быстро пресытился этим диском. DP с Морсом играют профессорский, интеллектуальный рок-н-ролл, совершенно не заводной IMHO. Но вообще забавно, что со временем нашлись поводы для сравнения этих двух банд, некогда не сильно похожих

ну, когда я впервые услышал Фокус-Покус, у меня первая ассоциация как раз была связана с Перплом. В Фокусе никогда не было особо много хард-рока, но то, что было- ближе всего к Deep Purple 1970-72/ ИМХО так. Иногда сравнение Лорд-Леер и Блэкмор-Аккерман так и напрашивается.. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 12:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
Людовиг писал(а):
с помощью попсы

На что намекаете? :twisted:

Lighthouse Keeper писал(а):
Гамбургер Кончерто, если брать в целом - неважный альбом

Не согласен. В отличие от третьего Фокуса, он короткий, а потому не раздражает своими размерами и слушается приятно. Такая музыка иногда бывает хороша тем, что быстро заканчивается. Вроде бы, это мой любимый Фокус (если исключить первый, который всё-таки "совсем другой" и не очень стыкуется со всеми остальными). Но не уверен в этом: надо переслушать их пластинки, давно не слушал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 2:31 pm 
Не в сети
Забанен!

Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 10:51 pm
Сообщения: 391
joember писал(а):
На что намекаете? :twisted:


Ни на что не намекаю, просто высказываю мнение: группа должна была встать на ноги для начала, создать вокруг себя аудиторию, способную и желающую вникать в их музыку, а потом уже выдавать на гора шедевры: на диске In and out of focus такие вещи как Focus, House of the king, Why dream это супертемы, их нужно было преподать с размахом, боле претенциозно и закончено, публика не любит недоделок и полуфабрикатов где необходимо что-либо домысливать, отсюда и неуспех первого альбома. На последующих работах куда круче все продумано, аранжировано, обыграно но, к сожалению, вся эта роскошь вертится вокруг посредственных тем и по сути дела пустышка в красивой упаковке. Сначала продавали отличные конфеты на развес, затем стали торговать красивыми фантиками, а в итоге остались на задворках: даже среди любителей прога далеко не все считают группой первой величины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 3:28 pm 
Не в сети
Забанен!

Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 10:51 pm
Сообщения: 391
На Moving Waves есть неплохие темки: Janis (интересно это Джоплин посвятили?) и Focus II, очень приятные, не напрягающие, иногда с удовольствием слушаю и расслабляюсь под них, очень хорошие, но не гениальные, и уж конечно это не рок, а музыка для релаксации без каких либо экспериментов и новаций. (в рифму :D )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 6:12 pm 
Не в сети
Забанен!

Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 10:51 pm
Сообщения: 391
тяпий-ляпий писал(а):
Я так понял, Вадим, что если на первом диске был "оригинальный саунд, который к сожалению был в дальнейшем утрачен", то на 2, 3 , 4 дисках саунд уже ни в коем случае не оригинальный.


Менее узнаваемы. Особенно живые выступления. Пересматривал недавно The Ultimate Anthology: по сауду похожих было десятки (если не сотни) групп. Если включить где-нибудь посередине импровиза далеко не сразу врубишся, что это Фокус, а не какая либо другая команда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2009 2:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
Людовиг писал(а):
тяпий-ляпий писал(а):
Yesterday - из "другой лиги".


Шедевр на века, но представим следующую гипотетическую ситуацию: они выдают эту песню на зрительский суд в качестве своего первого сингла - полный провал был бы обеспечен, да им бы и не дали даже записать ее в студии. Если б Фокус смогли для начала прославиться с помощью попсы, а затем уже выдали свой In and out of focus, думаю, отношение широкой публики (вы ведь по этому признаку занесли в "высшую лигу"? :D) к пластинке было бы иное.


Прочел с интересом. Касательно затронутой темы - не знаю. Вам же известно, сослагательное наклонение не терпит истории :)
И тезис спорный, Людовиг. К примеру, пред-джайентовская Simon Dupree & The Big Sound была популярной группой, поставляла радио-хиты исправно. Ну и что, как эти ранние успехи отразились на дебютном альбоме GG? Nice была популярной группой. А ELP были в 1000 раз популярнее. Yardbirds были популярны еще как. Но не этот исторический факт поднимал тиражи Led Zeppelin до мультиплатиновых величин.
И не надо успехи списывать на якобы гениальный менеджмент. Эти спекуляции не работают абсолютно. У Битлз лучшим менеджером была королева Британии, а их Эпстайн менеджер был никакой, по нынешним стандартам, - как и Кляйн у Стоунз, - но по тем временам и стандартов в этом деле как таковых не было, это была еще специальность в эмпирической стадии своего развития. Возьмет Джон Пил на радио, или покажут в Top Of The Pops пару песенок - вот и считай после этого, что выбился в большие артисты, жди приглашений от антерпризы :) Только сколько их было, этих осчастливленных ди-джейским вниманием артистов, которых потом никто не звука не слышал по сей день? В процентном соотношении с известными Вам именами? Не задавались таким вопросом? И правильно :)

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2009 3:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
Людовиг писал(а):
тяпий-ляпий писал(а):
Я так понял, Вадим, что если на первом диске был "оригинальный саунд, который к сожалению был в дальнейшем утрачен", то на 2, 3 , 4 дисках саунд уже ни в коем случае не оригинальный.


Менее узнаваемы. Особенно живые выступления. Пересматривал недавно The Ultimate Anthology: по сауду похожих было десятки (если не сотни) групп. Если включить где-нибудь посередине импровиза далеко не сразу врубишся, что это Фокус, а не какая либо другая команда.


Вам повезло. Я до сих пор не слышал из ранних 70х ни одной группы, совпадающую именно с Фокусом периода Moving Waves. Говорили, вот Finch похожая команда - я послушал, купил даже один альбом. Местами есть общее настроение, возможно, но никак не звучание - группы совершенно разные в этом аспекте. И уж Аккермана сложно перепутать с кем-либо из ранних 70х. Если Вам это удается, на десятках примеров к тому же, как Вы пишете, ну что ж...бывает! Во многой мудрости много печали. Со мной вот пока не случилось такого, как бы сказать, аудиального плюрализма в отношении ранних Фокусов...Манеры игры у музыкантов Фокуса очень характерные - прежде всего у гитариста и барабанщика. Плюс, у музыки Фокус свой особый дух. Метафорически, это как бы голландские "картинки с выставки" - тот же окультуренный рок-н-ролл, но по своим рецептам. По-моему, вполне отличимым..

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2009 3:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
joember писал(а):
Lighthouse Keeper писал(а):
Гамбургер Кончерто, если брать в целом - неважный альбом

Не согласен. В отличие от третьего Фокуса, он короткий, а потому не раздражает своими размерами и слушается приятно. Такая музыка иногда бывает хороша тем, что быстро заканчивается. Вроде бы, это мой любимый Фокус (если исключить первый, который всё-таки "совсем другой" и не очень стыкуется со всеми остальными). Но не уверен в этом: надо переслушать их пластинки, давно не слушал.


1.Все индивидуально, конечно, в процессе потребления. Мне вот Кончерто кажется неимоверно затянутым. Такая пастообразная пастораль на добрую половину всего опуса. Но эта команда любила стеб, и возможно, здесь очередной их прикол: интро, которое все длится и длится, как бы поднимается занавес, а за ним другой, третий и т.д. И сначала по замыслу должно быть недоумение, смешанное с досадой, а потом понимающие улыбки - ну как же мы сразу не догадались, что это сделано нарочно! :)
2. 3 Фокус вовсе не длинный - у него просто другой формат. Как двойник, это довольно короткий альбом: 69 минут. Тоже не переслушивал Ф относительно давно - неплохо бы прокрутить пару-тройку их альбомов в недалеком будущем.

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2009 4:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
Людовиг писал(а):
На Moving Waves есть неплохие темки: Janis (интересно это Джоплин посвятили?) и Focus II, очень приятные, не напрягающие, иногда с удовольствием слушаю и расслабляюсь под них, очень хорошие, но не гениальные, и уж конечно это не рок, а музыка для релаксации без каких либо экспериментов и новаций. (в рифму :D )


MW - это именно рок, чисто стилистически - все, кроме заглавной вещи. Но и она тоже относится к року, т.к. помещена именно в этот контекст. Такой вот порочный круг получается :)
Мне тоже интересно, насчет пьески Janis - не оммаж ли это Джоплин? Никаких сведений на этот счет нет, увы.

Lighthouse Keeper



Цитата:
ну, когда я впервые услышал Фокус-Покус, у меня первая ассоциация как раз была связана с Перплом. В Фокусе никогда не было особо много хард-рока, но то, что было- ближе всего к Deep Purple 1970-72/ ИМХО так. Иногда сравнение Лорд-Леер и Блэкмор-Аккерман так и напрашивается..




Я думаю, они на эту ассоциацию и рассчитывали - Перпл тогда жгли не по детски, и риффовая структура в песне была востребована весьма. И еще момент с 12 барным блюзом в середине Eruption - тоже ассоциация с ДП. Но у Ф эти дела не самодостаточны, а составляют лишь часть их музыки. Потом, оба их ярких хардовых номера - Харем-скарем и Хокус-Покус - это ведь явно шутейные, иронические пьески.
Перпл слегка посерьезнее в хардовом аспекте. А сравнение вопросно-ответных перекличек солистов обеих команд - есть только отдельные эпизоды, вроде упомянутого джема в блюзовом квадрате на Eruption. Играют Лорд и Ван Леер по-разному все же. Лорд больше джазует, а игра Ван Леера больше похожа на игру Эмерсона. И явно просматривается влияние альбома Таркус...

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2009 11:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 8:25 pm
Сообщения: 212
Откуда: Луганск, Россия
тяпий-ляпий писал(а):
Lighthouse Keeper

Я думаю, они на эту ассоциацию и рассчитывали - Перпл тогда жгли не по детски, и риффовая структура в песне была востребована весьма. И еще момент с 12 барным блюзом в середине Eruption - тоже ассоциация с ДП. Но у Ф эти дела не самодостаточны, а составляют лишь часть их музыки. Потом, оба их ярких хардовых номера - Харем-скарем и Хокус-Покус - это ведь явно шутейные, иронические пьески.
Перпл слегка посерьезнее в хардовом аспекте. А сравнение вопросно-ответных перекличек солистов обеих команд - есть только отдельные эпизоды, вроде упомянутого джема в блюзовом квадрате на Eruption. Играют Лорд и Ван Леер по-разному все же. Лорд больше джазует, а игра Ван Леера больше похожа на игру Эмерсона. И явно просматривается влияние альбома Таркус...

ну да. Но чисто саундом Леер ближе к Лорду, чем к Эмерсону. Нет эмерсоновского стаккато, но есть почти лордовский электроорган. Можт, модели Хаммонда одинаковые были, шут его знает.
Finch, на мой взгляд, отличная группа, но они больше смотрели в сторону Yes. Местами (но только местами) просматривается сходство Фокусов с другими голландцами - Иксепшн/Трейс..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2009 11:13 am 
Не в сети
Забанен!

Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 10:51 pm
Сообщения: 391
тяпий-ляпий писал(а):
...К примеру, пред-джайентовская Simon Dupree & The Big Sound была популярной группой, поставляла радио-хиты исправно. Ну и что, как эти ранние успехи отразились на дебютном альбоме GG? .


Пример не проходит. ДжДж совершили роковую ошибку: сменили название, сменили раскрученный брэнд на ничего не значащее словосочетание, решили начать по сути дела с нуля. Если б компания Панасоник, к примеру, сменила название на Юнитроник ее ожидало бы неминуемое банкротство и бесполезно простому обывателю растолковывать, что это та же компания: не поможет. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2009 11:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 8:25 pm
Сообщения: 212
Откуда: Луганск, Россия
joember писал(а):
Людовиг писал(а):
с помощью попсы

На что намекаете? :twisted:

Lighthouse Keeper писал(а):
Гамбургер Кончерто, если брать в целом - неважный альбом

Не согласен. В отличие от третьего Фокуса, он короткий, а потому не раздражает своими размерами и слушается приятно. Такая музыка иногда бывает хороша тем, что быстро заканчивается. Вроде бы, это мой любимый Фокус (если исключить первый, который всё-таки "совсем другой" и не очень стыкуется со всеми остальными). Но не уверен в этом: надо переслушать их пластинки, давно не слушал.


ну, дело вкуса. :wink: Я тоже слышал такое мнение, что Гамбургер- лучший. Он все же несколько отличается от Фокусов, вышедших до и после- может быть, по образному выражению из поста выше- пастообразной пасторалью. :) Наверное, в дискографии Фокуса этому альбому суждено занять тож самое место, что и Power & the Glory у ДжентлДжаент - явный декаданс, волею случая ставший самой успешной записью группы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by