<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:10 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Neil Young и психоделия
СообщениеДобавлено: Пн сен 15, 2008 5:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 7:35 am
Сообщения: 86
Откуда: г. Иркутск
Очень нравится саундтрек к фильму "Мертвец" (как и сам фильм конечно же). По-моему, такие пассажи сделали бы честь самому Джими Хендриксу. Есть ли у Нила Янга альбомы или композиции сопоставимые с "Мертвецом" по уровню психоделичности? К сожалению, я почти не знаю этого музыканта, слышал только пару альбомов и они были очень далеки по стилю и духу от "Мертвеца"; дискография у него огромная, так что без подсказки сориентироваться сложно. Спасибо.

_________________
"Music can come from a place more real than life itself" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 4:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 7:35 am
Сообщения: 86
Откуда: г. Иркутск
Обратился по данному вопросу на Neil Young Russian Pages и вот что мне ответили:

Действительно, у Нила Янга довольно обширная - что главное - очень разнообразная дискография, и если Вам нравится именно его грязная, гранджевая манера излагать музыкальные мысли, то Вам понравятся далеко не все его диски. Из наиболее близких по духу "Мертвецу" я бы назвал альбомы 90-х, такие как "Mirror Ball", "Broken Arrow" (который вышел сразу после "Мертвеца"), "Sleeps With Angels". Все они, конечно, песенные, и основаны на других структурах, нежели "Мертвец". Инструментальных альбомов, подобных "Мертвецу", у Янга больше нет.
Рекомендую также ранние "роковые" альбомы, такие как "Everybody knows this is nowhere", "After the Gold Rush" - они не такие жесткие, но очень красивые и мелодичные.

И еще пару слов. Если говорить именно о "психоделическом", как Вы говорите, настрое в творчестве Янга, то оно разбросано по разнообразным гитарным соло в отдельных песнях. Лично мне кажется очень похожим на "мертвецкие" гитаризмы соло в песне "Danger Bird" с двойного концертника "Year of the Horse" (сам альбом в целом довольно скучен) или, например, соло из "Like A Hurricane" (альбом "American Stars'n Bars"). И - да, конечно, альбомы начала 90-х "Freedom" и "Ragged Glory" - классика Янга, о которой я забыл в силу ее заслушенности в моих наушниках.

_________________
"Music can come from a place more real than life itself" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Neil Young и психоделия
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2012 7:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 7:35 am
Сообщения: 86
Откуда: г. Иркутск
Некие White-X-Blues-Band в отдельных пассажах чем-то напоминает саундтрек к "Мертвецу":
http://music.yandex.ru/#!/album/242201

Причем, что интересно, это вроде бы тоже саундтрек. Очень даже психоделично местами...
==============

Ой, блин, посмотрел - а этот форум что-то захирел совсем :( Жаль-жаль, отличный был форум когда-то...

_________________
"Music can come from a place more real than life itself" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Neil Young и психоделия
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2012 11:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Он уже давно захирел/умер, что у Лекса, что здесь. Поэтому в самое ближайшее время Палеонтология будет закрыта и доступна лишь в просмотровом режиме.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by