<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:20 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2005 3:15 pm 
и к тому же с ошибками и опечатками извините))))))))))))
после смерти автора стали известными.
НО как ни сТранно они хорошо слушаються и ныне. :D
Извините за очепяты))))))))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 11:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 10:30 pm
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Лили писал(а):
мое слово в квин. они внесли в музыку многое. Если я правильно помню они же первые сделали видеоклип. и не забывайте пожалуйста что вы оцениваете с точки зрения овременной музыкию.
Помоему именно для музыки не важно первыми Queen придумали клип или нет,ведь речь идет о музыке,а не о кино. А насчет того относительно какого времени все воспринимают музыку слушая ее,то не стоит утверждать так за всех. Я например слушая альбомы 70-х или 60-х мысленно пытаюсь оказаться там,там,там - теперь уже за 30 лет назад. Жаль только что в настоящее время,когда мы живем,еще не изобрели машину времени иначе сей час я говорил бы: "Я был на всех концертах всех великих музыкантов".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2006 11:56 am 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 11:36 am
Сообщения: 870
Откуда: град Петра-на-Днепре
Лили писал(а):
Если я правильно помню они же первые сделали видеоклип.
А насколько я помню, первый клип сделал Леонид Утесов еще чуть ли не в 40-ые или 50-ые годы - "Пароход", если кто видел (кстати, сделано с большим вкусом и стёбом, мне он до сих пор очень нравится, хотя я не являюсь любителем его творчества). Правда, это был скорее "киноклип"... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2006 12:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 4:51 pm
Сообщения: 279
Откуда: Israel
Gustav,

это который "Америка-России подарила пароход"?

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2006 1:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
У Doors тоже были клипы. Например, на песню Unknown Soldier.

_________________
"Music is a dream without the isolation of sleep."
Klaus Schulze


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2006 11:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 3:12 pm
Сообщения: 269
Откуда: Москва
Gustav, У Утёсова можно ещё вспомнить прелестный "мультклип" на песню "Всё хорошо, прекрасная маркиза" ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2006 12:03 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 11:36 am
Сообщения: 870
Откуда: град Петра-на-Днепре
Matty Groves писал(а):
Gustav,
это который "Америка-России подарила пароход"?
(Хм, судя по отсутствию смайлика - вопрос не шуточный... ) Нет, вовсе нет. Это фрагмент из довоенного еще фильма "Волга-Волга" с Любовью Орловой. А там вовсе не то. Секундочку (прокашливается, пробует голос)... :roll: Щас спою:
"Ах, что такое движется там вдалеке..."
А дальше не помню... :oops:

Саша Курлович писал(а):
Gustav, У Утёсова можно ещё вспомнить прелестный "мультклип" на песню "Всё хорошо, прекрасная маркиза" :wink:
Ну, вот видите - Queen отдыхает! (Фуф, слава Богу - вернулись к сабжу! :wink: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2009 1:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
Alice писал(а):
Квины были ОФИГЕННО, ОХРЕНИТЕЛЬНО просто популярны в Совке в конце 70-х - 80-х годах.

Так точно - были офигенно, охренительно популярны. Но не среди "простого рок-меломана", а среди богемствующих эстетов, "снобов", знающих английский и брезгующих "попсой". Простой меломан предпочитал Битлов, Дип Пурпле, ЭЛО, даже Элиса Купера :) Но за небольшими исключениями в виде "упёртых квиноманов", все эти люди любили только первые четыре альбома Квин. По мере же увеличения восхвалений Квин в среде попсарей - интерес к группе среди этаких снобов пропорциональным образом падал... 8) Что, возможно, было вызвано также и возросшей доступностью других прог-групп, редких во времена совка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2009 7:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 2:50 pm
Сообщения: 100
Откуда: Санкт - Петербург
joember писал(а):
не среди "простого рок-меломана", а среди богемствующих эстетов, "снобов", знающих английский и брезгующих "попсой".


У нас, как это частенько уже бывало, совершенно разные впечатления о тогдашних предпочтениях меломанов :).
По моим наблюдениям: Квин входили в "стандартно-усреднённый" набор, аккурат рядышком с Назаретом, ДП и проч., а вот та самая "эстетствующая богема" в начале 80х уже даже от ПФ отвернулась и Генезисом начала брезговать. Она активно подсаживалась на "берлинского" Боуи, козыряла "цитатами из Браяна Ино и Дэвида Бирна" (БГ знал о чём пел) и отождествляла себя с героями Тома Вэйтса. Можно повспоминать и других музыкальных героев того времени в этой среде, но уж Квинами там точно не пахло :).

_________________
Спеши к восходу, не торопись к закату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2009 9:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
Driver Pete писал(а):
"эстетствующая богема" в начале 80х уже даже от ПФ отвернулась и Генезисом начала брезговать. Она активно подсаживалась на "берлинского" Боуи, козыряла "цитатами из Браяна Ино и Дэвида Бирна" (БГ знал о чём пел) и отождествляла себя с героями Тома Вэйтса

Driver Pete, не сравнивайте питерскую богему и богему екатеринбургскую (тем паче студенческую) :)
По моим наблюдениям, ПФ входили в тот же набор, что и Квин, Генезис считались музыкой "на любителя" (одни презирали их за "плаксивость", другие - за "простоту"), Боуи вряд ли разделялся у нас на "берлинского" и "неберлинского" (он и вообще был редок), пластинка Ино с Бирном ходила "по рукам" единственная в городе, а Тома Вэйтса вообще никто не знал до статьи Троицкого.
Впервые резко негативное мнение о Квин (вообще о группе, а не о поздних альбомах) я услышал в середине 80-х, и при том от человека, давно вышедшего из студенческого возраста. Как ни странно, он действительно любил только "берлинского" Боуи, и одно время (уже позднее) увлекался Томом Вэйтсом... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2009 9:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 2:50 pm
Сообщения: 100
Откуда: Санкт - Петербург
joember писал(а):
не сравнивайте питерскую богему и богему екатеринбургскую (тем паче студенческую)

Да я бы и не стал никогда, если бы сразу была обозначена подобная социальная и географическая привязка :). Но поскольку её не было, то я и позволил себе выступить со своей колокольни :)

_________________
Спеши к восходу, не торопись к закату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2009 11:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 8:25 pm
Сообщения: 212
Откуда: Луганск, Россия
мой отец был вот как раз "простым рок-меломаном", можно судить о том, что в 70х слушали в Донецком универе. Так вот, на катушках у него были Queen, DP, PF, UH, BS, Santana, Beatles+McCartney, Shocking Blue и даже относительно раритетные ныне Motors и еще какие неплохие поп-группы, мне, увы, неведомые. Арт-рока и каких-то мегаизысков вроде Ино не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2009 12:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
Lighthouse Keeper писал(а):
мой отец был вот как раз "простым рок-меломаном", можно судить о том, что в 70х слушали в Донецком универе.

Lighthouse Keeper, "простые рок-меломаны" в универах не учились. По подворотням за бухлом вряд ли распевали "Богемскую раподию" или "Марш Черной королевы" (а тем паче, Сантану) так же, как "Июльское утро" или "Смок он зевота" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2009 1:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 8:25 pm
Сообщения: 212
Откуда: Луганск, Россия
joember писал(а):
Lighthouse Keeper писал(а):
мой отец был вот как раз "простым рок-меломаном", можно судить о том, что в 70х слушали в Донецком универе.

Lighthouse Keeper, "простые рок-меломаны" в универах не учились. По подворотням за бухлом вряд ли распевали "Богемскую раподию" или "Марш Черной королевы" (а тем паче, Сантану) так же, как "Июльское утро" или "Смок он зевота" :)


виноват, не понял. а кто есть простой рок-меломан, что он слушал и при чем тут бухло в подворотне? В моем понимании, простой рок-меломан - это человек, который слушает текущий рок-мейнстрим. Раньше это были битлы, чуть позже - ПФ-ДП-Квини т.п., потом Мановар-АйронМейден-Ас-ДС-Металлика, сейас даже не знаю что.. какой-нить Slipknot


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2009 2:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
Lighthouse Keeper писал(а):
а кто есть простой рок-меломан, что он слушал и при чем тут бухло в подворотне? В моем понимании, простой рок-меломан - это человек, который слушает текущий рок-мейнстрим.

Сейчас попробую объяснить... Дело в том, что ситуация действительно менялась, и 70-е в этом отношении отличались от 80-х. В начале-середине 70-х рок был поп-музыкой, и все те, кто позднее стали слушать поп, в те годы слушали рок (не всякий, конечно, а только самый доступный по музыке). Они и были "простыми рок-меломанами". Сильно сомневаюсь, чтобы эти люди слушали тогда первые альбомы Квин - новой на тот момент и явно эстетской группы. Во второй половине 70-х появилось диско, и эта категория слушателей переключилась на него. Возможно, твой отец слушал Квин именно в это время, когда рок ещё был довольно популярен, а музыка Квин как раз упростилась. Я же описываю ситуацию первой половины 80-х: в те годы популярной музыкой были то же диско + ещё итальянская эстрада - их слушало большинство, они бывали даже в программах советских радио-ТВ и выходили на пластинках фирмы "Мелодия". Те же из молодёжи, кто именно тогда сознательно решили слушать рок, как раз противопоставили его "поп-музыке" (включая недавно суперпопулярных Смоки, которых особо ненавидели :)). Эти люди искали в роке именно противовес развлекательной музыке масс, то есть "сложности" и "серьёзности". Потому массовые группы 70-х, такие как Слейд, Свит и Назарет, Криденс и Шокинг Блю, не пользовались среди них никакой популярностью, а "поздние" Битлз безусловно предпочитались "ранним". Также презирались и более новые подобные группы, типа Моторхэд и ЭйСиДиСи, за их "элементарность". В почёте были сложные темы, вокальные и инструментальные "выкрутасы" - а всего этого у ранних Квин было в достатке. Отсюда и популярность их среди этих людей - в то время как "средний слушатель" как правило даже не знал, кто это такие.

Lighthouse Keeper писал(а):
Мановар-АйронМейден-Ас-ДС-Металлика

Это не "рок-мейнстрим", это "металл-мейнстрим" 80-х. А люди, слушающие "рок" и слушающие "металл" - резко различались в то время и почти не контактировали. В моём городе, по крайней мере, было так, что было очевидно хотя бы по рынку - те, кто носил пластинки "металла", почти не интересовались "роком" (даже ЛЗ и ДП, коих считали "старьём"), а продавцы "рока" не носили "металл", за исключением немногих популярных групп типа Скорпионс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by