<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Вс апр 28, 2024 10:12 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 2:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2005 4:59 am
Сообщения: 187
Черный Кот писал(а):
приведу простой пример:
Классик Рок (это журнал такой, снобы вы мои дорогие) проводил опрос на 100 любимых рок-альбомов на пространстве экс-СССР.
В итоге в списке по шесть альбомов от всего лишь 3 групп - Лед зеп, Битлз и Куин.

Отличный списочек и прямое доказательство раздутости и попсовости всех этих трех ВИА :twisted: :)

_________________
just my 2 cents


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 9:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Отличный списочек и прямое доказательство раздутости и попсовости всех этих трех ВИА :twisted: :)


Согласен на 2/3. Исключением однозначно являются LZ. Чисто некоммерческое образование. Захотели бумагомаратели и сделали фетиш. Ну так и из Пушкина тоже сделали икону в советское время (сравнение абсолютно уместное). На самом деле группа избегала прямого промоушена - годами не контактировала с журналистами, не выпускала раскручивающих синглов. Это первый случай в истории рок-музыки, когда сугубо антикоммерческая группа стала офигенно популярна. Заслуга тут ихнего менеджера Питера Гранта, который был офигенно крут и огнем и мечом добивался поставленных целей. Уникальный случай, потому что все получилось. Возьмите любой из 50 (а то и 60), выпущенных недавно дисков архивных материалов (концертники, версии, демо и пр.) и все встанет на свои места. Примеров сочетания хорошей музыки и умного, правильного менеджмента очень мало. Лучшие ходы здесь были сделаны и делаются Фриппом, который даже из роспуска группы ухитрился сделать хитрый коммерческий ход. Отличный музыкант, замечательный коммерсант, но ведь не попсовик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 9:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Alice писал(а):
сугубо антикоммерческая группа

:lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 10:01 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Согласен на 2/3.

Я тоже примено на столько же согласен. Но по иной причине. Просто эта самая "раскрученность" далеко не всегда свидетельствует о том, что музыка плоха. Мишура, конечно, отталкивает, но надо научиться, превозмогая отвращение, ее отшелушивать, и получать удовольствие от музыки. Если группа переоценена ( а Квины однозначно переоценены), не стоит сразу только зо это ее в утиль списывать. Чувство справедливости - штука сурьезная :D но не стоит только из этого чувства ругать переоцененных музыкантов.

ЛЗ, кстати, тоже немалый коммерческий потенциал имела. Сочетание модного в то время харда с популярным в Америке блюзом и не менее популярным (не только в Америке) глэмом - ход беспроигрышный. Да и к тому же, материал экстра-класса. Тот же Крим вспомните.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 10:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
daydreamer писал(а):
Alice писал(а):
сугубо антикоммерческая группа

:lol: :lol: :lol:


Сугубо антикоммерческая группа в смысле музыкального творчества. Музыканты делали свое дело, а Грант свое. А немеренные баблосы от концертов и пластинок делили практически на пятерых. :D
Иными словами, я говорил о редком сочетании НЕКОММЕРЧЕСКОЙ МУЗЫКИ с КОММЕРЧЕСКИМ УСПЕХОМ. Или Dazed & Confused коммерческий шляггер?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 10:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Если группа переоценена ( а Квины однозначно переоценены), не стоит сразу только зо это ее в утиль списывать.

Абсолютно. Никто и не списывает. Тем не менее, клизма с касторкой чрезмерно восторженным квинофилам не помешает :) Ну так ведь не со зла, а дезинфекции ради :)
Цитата:
Сочетание ... харда с популярным в Америке блюзом и не менее популярным (не только в Америке) ???глэмом??? - ход беспроигрышный.

Почти согласен, хотя глэм тут не при чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 10:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 01, 2004 3:39 pm
Сообщения: 41
Lex писал(а):
Я тоже не помню, чтобы Квины раньше так популярны были. Но расцвет популярности (как мне кажется) начался еще до смерти ФМ. А именно тогда, когда группа представила широкой публике свой поп-материал уже в 90х. Тогда просто эта ниша практически не занята была.

Про нишу все правильно. Но есть одна хитрость: до России все доходило с опозданием. И часть моих согруппников в институте "тащилась" от Queen, не зная даже, что Фредди уже умер...
Так что расцвет популярности и массовое увлечение (среди моих знакомых) были уже позже.

PS
А про "родоначальников" и величие - это уже стандартно и можно в FAQ заносить.
Не нравится Pink Floyd 70-х - не понимаешь настоящей серьезной музыки.
Не нравится Queen - тупой попсовик или проггерский сноб.

PPS
И то, что очень распространено высказывание: слушал Queen, собрал все диски, а потом "как отрезало" - тоже факт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 10:43 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Почти согласен, хотя глэм тут не при чем.

Плант не хуже ФМ глазки строит. И девушкам мнравится не меньше. Мишуры пестрой там немало. Встречал немало таких "цеппоманов" (а еще больше "цеппоманок"), которым музыка фактически не интересна. Просто Плант такой хорошенький :) У ЛЗ "глэмность" значительную роль играет. Одно из косвенных подтверждений - ориентация на ЛЗ глэм-металических групп 80х.

Кстати, фактор "глазок" сыграл оооочень значительную роль в переоценке таких групп как Квин. И то, что на месте ФМ не оказался Плант или Юра Шатунов (пардон за такое соседство) - совершенная случайность во многих случаях.


ЗЫ: Как, однако, всех темка-то проняла :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 10:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Я о другом хотел сказать: огульное фэнство (по отношению к любой группе) приносит безусловный вред, как самому фэну, так и окружающим его людям. Нарушается нормальное восприятие, появляется необоснованная агрессивность, заносчивость, а обиды возникают на ровном месте. Пример - установка памятнику В. Цою в Москве (излишне, думаю, комментировать). Вот именно отсюда возникают разговоры типа: "Как?! Вы не обожаете Квин? Ну, тады вы ваще не рубите в подлинном искусстве, а ваши обожаемые группы - полный козлизм и отстой". ("Пастернака не читал, но его осуждаю" Не так ли? :wink: ).
По моему глубокому убеждению, если группа (любая) выпустила лишь один альбом-шедевр, то это очень много. И команду надо прейзить за это, стараясь не обращать внимания на неудачные опусы тех же музыкантов. ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ ШЕДЕВР ЭТО ОЧЕНЬ МНОГО В МАСШТАБАХ МИРОВОЙ МУЗЫКИ. У Квинов есть такой шедевр :) Так что вся их последующая шняга не имеет значения. Можно конечно бесконечно вспоминать и последние работы GG, LZ, экспериментальное творчество Фриппа, поздний отстойный Uriah Heep... Масса примеров. А надо ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 11:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
У Квинов есть такой шедевр

Да думаю, все таки не один. Имхо, достаточно цельная и незаурядная группа, сумевшая в своем жанре добиться неподражаемого звучания. Хороший композиторский материал у них не толлько в Night In Opera но и в (окатите меня презрением :mrgreen: ) Innuendo. И играют хорошо и Федор поет здорово. Замечу при этом, что сам я совсем не фанат Квинов и никогда им не был, а на данный момент так и не одного альбума в фонотеке не держу. Но оплевывать хороший ансамбль только из-за того, что он широко известен и любим в народе (после раскрутки в совке 90-х - икренне и массово) это ли не снобизм - пусть и от прога? Меня самого с души воротит, когда например начинают мазать сопли по тарелке по поводу моего любимого Yes. Или Genesis. Но я всегда стараюсь помнить, что настоящий меломан не обязательно должен быть в курсе и любить концертники Museo Rosenbah и напевать за работой Metropolis Арт Зойд. :lol: Тащится человек от Квинов так может ему они как малая родина. А про любимые вещи вам любой человек расскажет в превосходных терминах, вроде "великий" или "ужасный". Короче, за искренность можно уважать даже идиота (Черный Кот - не прими на свой счет!).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 7:44 pm 
Mastermind писал(а):
А знаю, спел с Ка-балье, как же великий показатель.

Вот на фоне Кабалье очень хорошо видно как раз, насколько слаб голос у Меркьюри. Просто даже сравнивать неприлично. То же самое, правда, можно было бы сказать и обо всех других "великих" рок-вокалистах, наверное.

Только не записывайте меня в квиноненавистники. :) Это не так. Три альбома - со второго по Night At The Opera мне нравятся. Так же как и заезженная донельзя, но полная внутренней боли, Show Must Go On.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 7:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 13, 2004 12:44 am
Сообщения: 71
Откуда: Пущино
Кстати, мне нравится ГЕПР-овская рецения на сабж:
http://www.gepr.net/qfram.html
Особенно хорош последний абзац:
All in all, easily one of the most diverse and talented bands in history who, unfortunately slid into the pop trap after they hit the big time. Anthing up to Jazz is worth getting. Anything up to A Day at the Races is mandatory. Not having their first two albums is a punishable offense. -- Phil Kime


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 9:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 12:26 pm
Сообщения: 16
Upstream,
Эти все рецензии - гамно. Я уже давно привык. что от критиков ничего хорошего не жди. Дерьмо ИМХО у Куин было, впрочем как и у остальных групп. Лично для меня у них было лишь три таких попсовеньких альбомчика - "The Game", "Hot Space" и "Works". Все остальное - очень достойные работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 9:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Нет, ну для формата этой группы Фредди пел нормально. Однако, с другой стороны, не могу не согласиться с жестким, но справедливым утверждением Meow. Именно поэтому в последнее время слушаю все больше инструментал. Есть и просто отличные вещи у Квинов, но что с того. Группа надоела уже давно и возвращаться к ее творчеству не хочется (а хоть бы и A Night ...). Есть вещи, которые не надоели, но талдычить бесконечно о тех же обожаемых GG или VDGG я не в состоянии. Обсудить новый альбом, неизданные материалы или DVD - толковое дело безусловно.
Могу, конечно, неустанно ругать Yes :twisted: (которых не люблю), но и в этом смысл отсутствует. Хула - пустая трата времени: уж лучше какую-нито рецензию написать (может и пригодиться кому). Но идти на поводу у того, кто с полгода-год назад открыл для себя "новую" группу Queen уж совсем неинтересно. Сегодня пяток энциклопедий просмотрел, сравнивая материалы по Квинам. Пишут примерно то же, что и в ГЕПРе.
Хорошей музыки столько, что ее и 10 жизней обсудить не хватит, причем любых стилей и направлений. Понимаю, что не все согласны с моим мнением и, тем не менее, решил его высказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2005 2:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 12:26 pm
Сообщения: 16
meow!,
Конечно по сравнению с оперной звездой голос слабоватым покажется. Но Меркьюри держится на высоте. И что он плохо спел что-то на "Барселоне"?
У него превосходный голос.
По поводу вашего ГЕПРа. Я смотрел однуу рецензию, и там говорилось что у Киинг Кримсон есть только один альбом, заслуживающий внимания - дебютник "При дворе Малинового Короля". И что, это правда? Это действительно так? Нет...Так что я в самую последнюю очередь полагаюсь на мнение критиков. И вам советую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by