<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:43 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2004 7:04 pm 
skywalker писал(а):
Да "Bare Wires" - отличный альбом, но надо слушать и остальное, все альбомы 60-х и начала 70-х просто обязательны для любителей блюза. Я вот не могу поймать "Diary Of A Band". Был он на "печатках"? Остальные из шестидесятых, кроме первого, вроде есть. Лично я считаю лучшим "A Hard Road" с Питером Грином - лаконичный и разноплановый, все музыканты в ударе. Еще очень любопытный материал с Грином на диске "Thru The Years" - там Грин так здорово экспериментирует в духе хеви-рока, что удивляет почему он потом снова вернулся к блюзу. Этот диск был на пиратах, и может еще где-нибудь продается.



Мне ещё очень нравиться Fleetwood Mac до 1972 года (пока там не начали доминировать подруги). Так есть один двойник живой за 1968 год - это вообще улёт. Там кстати они поют Black Magic Women больше известную в исполнении Сантаны. А вот название диска я забыл - давно это было, на виниле.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2004 6:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Хм, о Fleetwood Mac особый разговор. Эта одна из самых любимых групп, входящих в мою пятерку точно. Правда, я слушаю альбомы с Грином, Kiln House и Bare Trees тоже неплохи. Остальное мне кажется на любителя. И концертов у них издано много (нижеперечисленные - это только те, что есть у меня): 7936 South Rhodes с Эдди Бойдом, The Biggest Thing Since Colossus... с Отисом Спэнном, Shrine'69, двойной Live At The BBC (1967-1970), Live In London'68, In Chicago'68. И самый убойный на мой взгляд, конечно это Live In Boston'70 (3CD). Просто потрясно! У меня буквально челюсть отвисала, когда я слушал эти диски в первый раз. 2 убийственные версии Rattlesnake Shake, The Green Manalishi, и звучащие здесь лучше, чем где-либо песни Кирвэна Like It This Way, Only You, Loving Kind, разве что Coming Your Way несколько проигрывает альбомной версии. Интересны также джемы с Клэптоном и Джо Уолшем из James Gang.
И конечно непосредственный интерес представляют номерный альбомы
первенец Fleetwood Mac - отличный блюз, исполненный с роковой энергией
Mr. Wonderful - несколько однообразная подборка, но тем не менее...
English Rose и Pious Bird Of Good Omen - компиляции с великолепным сингловым материалом: Black Magic WOman, Albatross
и лучший альбом Then Play On созданный при сотрудничестве двух замечательных авторов и гитаристов Грина и Кирвэна. Слабых мест нет. Сплошные комплименты.
Беспокоит меня лишь то, что я до сих пор не слышал оригинальные версии Man Of The World и Green Manalishi, выпущенные на синглах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2004 10:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Разделяю восхищение по поводу студийного шедевра Then play on - один из лучших дисков 1969 года вообще.
Live In Boston меня тоже очень порадовал, при этом для меня гланым героем стал Спенсер, который на 3м диске разошелся как никогда. Его композиции там, пожалуй, пик Спенсера как блюзмена. 5+++++
Вообще я долгое время слушал кроме Mac и все related, даже не только с Грином. Один из таких проектов - Paris - группа Боба Уэлча, который появился уже на Future games. Классный блюз-рок.
Что же касается самих Fleetwood - мне они концертные нравятся больше студийных. У меня есть видео подборка с 67 по 70й год. Интересно смотреть за тем как из менился Грин - от скромного мальчика подыгрывающего Спенсеру на его Elamore James - номерах, до мастера прог-блюз гиатры на прощальном концерте, где они исполнили убойный джем Green Manalishi.
Кстати, оригинальных версий (то есть с сингла) Man of the world Green... я тоже не слышал. :(

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 06, 2004 10:43 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Жаль, что я не видел вышеупомянутого видео :-(
На мой взгляд, Грин как гитарист не так уж изменился, скорее сменились музыкальные ориентиры, ведь на "Hard Road" и той сессии, что на "Thru The Years", он записал другую музыку, чем та, которая на первом альбоме "Fleetwood Mac".
Вообще, количество номеров Элмора Джеймса у "Fleetwood Mac", честно говоря, удивляет. На ранних концертах они составляли более половины от исполняемых! Не чересчур ли?
Кстати, насчет Man Of World я ошибся. У меня он есть, я забыл :-) Когда писал, специально переслушал.
Такой вот был сингл на Immediate:
a-side Fleetwood Mac - Man Of World
b-side Earl Vince & The Valiants - Somebody's Gonna Get Their Head Kicked In Tonight (это очередная пародия Спенсера)

А каково отношение к сольным альбомам Питера Грина? Я в данный момент их как раз переслушиваю. Это конечно совсем другая музыка, но не лишенная связи с корнями...
Доходят нерадостные вести, что с Питером опять не все в порядке... И он содержится чуть ли не под наблюдением врачей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 06, 2004 1:05 pm 
Доходят нерадостные вести, что с Питером опять не все в порядке... И он содержится чуть ли не под наблюдением врачей.[/quote]

Да, время неумалимая штука. Тоже самое с Джеком Брюсом.

Поскольку я не могу открывать новые темы, хотелось бы спросить как здесь относятся к психоделии 60-х и её представителям Jefferson Airplane, Velvet Undegroud, Greatful Dead, Spyro Gyra (England), Soft Mashine, Frank Zappa (1966-72) и др.?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 06, 2004 1:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
alex rael,
Так зарегистрируйся, и сможешь. :D
Вообще группы достойные обсуждения, причем , конечно, в отдельной ветке. Только я не спец по ним, не совсем моя музыка. Хотя вот Skywalker, думаю, с уодовльвием бы обсудил Джефферсонов :wink:

По поводу сольного Грина. Я им раньше очень увлекался, сейчас несколько поостыл.
1970 The end of the game - классный джем-сейшн, Грин на рубеже гениальности и сумашествия.
1979 In the skies - классический альбмо и единственный по-настоящему сольный. весь авторский материал, друзья -Сноуи Уайт, Питер Барденс - не тянут одеяло. Короче мой любимый.
1980 Little dreamer - уже почти весь материал написан братом (Миком из Shanghai), поэтому просто хороший блюз-рок
1981 Whatcha gonna do - слшиком легковесен и попсов, хотя в машине самое то
1982 White sky - мик пишет для Питера хардовую подборку вещей, в целом здорово, много классных мелодий и партий от Питера.
1983 Kolors - хотя это подборка неизданных (читай отбракованных) треком- диск очень не плох. Уж всяко лучше Whatcha и на урвоне с Little dreamer
1988 Legen - подборка outtakes, но много хуже предыдущей
1997 Splinter group - не плохо, но больше ностальгии и радости. что он жив. Энергия уже не та.
1998 2000 - два льбома песен Роберта Джонсона, к слову не всегда хорошие каверы, могли бы быть лучше
1999 - Классический и мой любимый альбом Splinter group. Хотя сам Питер не написал ничего (а лишь спел, так как на гитаре в основном отдувался Уотсон), пластинка превосходная. Соврменный блюз-рок высшего качества.
2001 - Time trades - в чем-то лчуше предыдущего, в чем-то хуже. Появились хардовые интонации, современный звук. Композиторское матсерство членов Splinter group возросло. Приятно было втсретить на Underway (классны римейк) Снуои Уайта
2003 Reaching... Очень не понравилось. Много соврменного звучания, мало мелодий и классного блюза. В том же духе продолжать явно не стоит.
Концерт Soho sessions (1999) ничем не удивил.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 08, 2004 7:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Цитата:
1970 The end of the game - классный джем-сейшн, Грин на рубеже гениальности и сумашествия.


Отличный альбом. Не ожидал такого, когда услышал впервые, невзирая на отзывы. Он ведь его еще и один записал?

Цитата:
1982 White sky - мик пишет для Питера хардовую подборку вещей, в целом здорово, много классных мелодий и партий от Питера.


Поначалу кажется классным, но к концу у меня это впечатление улетучилось, слишком все правильно, не по гриновски :-)

Цитата:
1997 Splinter group - не плохо, но больше ностальгии и радости. что он жив. Энергия уже не та.


А мне нравится. Особо электрические блюзы, жаль что Грин медленно разыгрывается в последнее время. Иногда такое впечатление, что почти засыпает.

Цитата:
1999 - Классический и мой любимый альбом Splinter group. Хотя сам Питер не написал ничего (а лишь спел, так как на гитаре в основном отдувался Уотсон), пластинка превосходная. Соврменный блюз-рок высшего качества


И в самом деле отлично. Стоит пары десятков альбомов современного блюз-рока. Осмысленный душевный вокал и вкусные партии. Одна Indians чего стоит! Или новая версия Tribal Dance, а также There's A River.

А что ж ты забыл совместный альбом с Миком - вот этот
Two Greens Make A Blues 1998. Времени я не пожалел, очень оригинально, и показалось сделанным в духе Бифхарта и отдельных вещей с первого альбома Juicy Lucy. Наверно это и на Уэйтса похоже, с которым я почти не знаком?

alex rael

Цитата:
хотелось бы спросить как здесь относятся к психоделии 60-х и её представителям Jefferson Airplane, Velvet Undegroud, Greatful Dead, Spyro Gyra (England), Soft Mashine, Frank Zappa (1966-72) и др.?


Положительно!

Jefferson Airplane и Grateful Dead - обсудим в отдельном топике, если нужно, действительно. :-)
Velvet Underground - тут я не спец, поскольку слышал только первый альбом и еще по мелочам. Музыка под настроение, в целом я любитель гаража 60-х, хотя слышал немного.

А Soft Machine мы уже обсуждаем. :-)
Остальными не увлекаюсь. Хотя альбом Spyro Gyra у меня есть, все послушать не могу... В целом мне ближе американская версия психоделии, даже san franciso psychedelic scene - упомянутые JA, GD, а также Quicksilver Messenger Service, Moby Grape, Country Joe & The Fish, It's A Beautiful Day, а также жители Лос-Анджелеса The Byrds. А также близкие к теме Crosby, Stills, Nash & Young и прочие фолк-роковые группы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 08, 2004 10:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
skywalker писал(а):
Он ведь его еще и один записал?

Не знаю откуда повелось такое мнение, но у меня на диске были указаны музыканты (среди них Zoot Money, Godfrey Mclean, Alan Spenner - может ин апотал кого, но там было не менее шестиисполнителей)..

Цитата:
А что ж ты забыл совместный альбом с Миком - вот этот
Two Greens Make A Blues 1998. Времени я не пожалел, очень оригинально, и показалось сделанным в духе Бифхарта и отдельных вещей с первого альбома Juicy Lucy. Наверно это и на Уэйтса похоже, с которым я почти не знаком?

Действительно классная штука, забыл, каюсь

Цитата:
Crosby, Stills, Nash & Young и прочие фолк-роковые группы.

Вот их точно надо будет рано или поздно обсудить, меня их дебют (Crosby, Stills & Nash) в свое время сильно впечатлил. Причем на днях его переслушивал.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 09, 2004 1:13 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
У FM мне очень нравятся концертники In Chicago и Live at the BBC. Очень радуют так же Mr. Wonderful и Then play on. хуже всего идет первый альбом. Там больше всего резких и шумных вещей. А мне в блюзе больше нравятся мягкие "плюшевые" композиции. Альбомы с "подругами" не смог слушать вообще.
Кстати, недавно вышел четырехчастный диск "FM - Show Biz Blues - 1968\70". У меня есть пока только два последниих CD. Один из них отличный, а второй паршивенький. Там, похоже, собраны песенки, где они просто прикалываются.

Сольный Грин нравится местами. The emd of the game нравится очень. Люблю мрачную музыку :) Хорошо идет так же
In the skies, Katmandu и Splinter group. Остальное не люблю из-за попсовой ритм-секции и такого же "размякшего" саунда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 09, 2004 8:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Lex писал(а):
У FM мне очень нравятся концертники In Chicago и Live at the BBC. Очень радуют так же Mr. Wonderful и Then play on.

А ты ничего не перепутал, ведь именоо на Mr. wonderful Спенсер всех достал своей однообразной импровизацией на тему Dust my broom???
А как раз на первом есть и акустические моменты.

Lex писал(а):
Хорошо идет так же
In the skies, Katmandu и Splinter group. Остальное не люблю из-за попсовой ритм-секции и такого же "размякшего" саунда.

Вот и Катманду забыл. Хотя по-меому там все и вся "размякшие" - особенно грин с реем Дорсетом ( Mungo Jerry). А вот мой любимый (блин, сколько раз уже это писал, но пусть все знают) Винсент Крейн звучит лучше всех (хотя и сам был не в лучшей форме) - его вокал на Little sixteen очень энергичный и добавляет в этот "клуб самоубийц" много хорошего.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 19, 2004 12:28 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Perry писал(а):
Lex писал(а):
У FM мне очень нравятся концертники In Chicago и Live at the BBC. Очень радуют так же Mr. Wonderful и Then play on.

А ты ничего не перепутал.......

Наверное, я все время что-то путаю, когда речь заходит о ФМ и Грине :D Мое мнение о них всегда вызывает удивление :D Возможно, я еще толком не разобрался с ними.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2005 3:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 18, 2004 4:15 am
Сообщения: 34
Откуда: Москва
А как вам такие расклады
Fleetwood Bac http://www.fleetwoodbac.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2005 10:05 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Судя по всему, это "Fleetwood Mac Pop band Tribute", а не "Fleetwood Mac Blues band Tribute" :) Пущай себе развлекаются :) Нам то что с того, что кто-то перепевает песенки какой-то там поп-группы? Вот второго Питера Грина бы.... Не знеаете, там никто не задумывался над тем, чтобы опыты по клонированию проводить на великих блюзменах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 2:14 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Переслушал все имеющиеся диски (не слушал сто лет) и еще раз убедился, что группа не моя. Грин, конечно, хорош как музыкант, но дебютник слушать скучно. Для меня куда более интересны, например, Alexis Korner или Aynsley Dunbar. Второй альбом идет лучше - он повкуснее. Нормально слушается Future Games - он мелодичный и атмосферный, хотя и попсоват. А вот Penguin уже совсем не то. Дальше слушать вообще не могу, включая знаменитый Rumours.
Совершенно не хочу сказать, что это плохая группа, но для меня она не входит в число приоритетных. Здесь много хвалят концертники - надо бы их тоже послушать. Может ведь получиться как с братьями Allman, которых я воспринимаю исключительно live.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 5:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 7:35 am
Сообщения: 86
Откуда: г. Иркутск
Алхимик писал(а):
Здесь много хвалят концертники - надо бы их тоже послушать. Может ведь получиться как с братьями Allman, которых я воспринимаю исключительно live.


Да, Fleetwood Mac в полной мере раскрывались именно в живых выступлениях. Я бы очень рекомендовал Live in Boston 1970 года.
(Если что, качнуть можно по ссылке вот отсюда.) "Black Magic Woman" они там исполняют просто бесподобно, гораздо лучше чем на студийнике.

_________________
"Music can come from a place more real than life itself" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by