<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Вс апр 28, 2024 12:46 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Kebnekaise
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2005 9:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
На сайте есть довольно подробная история коллектива Kebnekaise.
Поэтому здесь предлагаю более подробно поговорить о музыке, по конкретным альбомам. Мои предпочтения следующие:
"Resa Mot Ukant Mal" - (1971)
Самый "гитарный" состав, как следствие самый мощный. Но обилие риффов, невероятных переходов с одной тему на другую отнюдь не создают тяжелую атмосферу. Напротив, радость и веселье (во всяком случае на скандинавский манер) пронизывают альбом насквозь.
Одна из самых оригинальных работ в шведском проге, да и вообще классика жанра (без национальных рамок).
"Kebnekaise III" - (1974)
Со сменой состава музыка группы довольно сильно изменилась. И если открывает альбом элегентная партия на электро-гитаре (по стилистике это скорее свой вариант симфо-прога), то далее влияние фолка усиливается, нарастает как снежный ком. Много струнной акустики (скрипки, виолончели). Но самое удивительное, что многие "народные" мелодии отдают восточным ароматом. И это от скандинавской команды. Спокойные номера хорошо чередуются с более быстрыми.
В целом очень добротно, хотя мой вкус требует чуть более резкой и "кривой" музыке (пусть и в рамках фолк-прога).
"Elefanten" - (1977)
С одной стороны альбом продолжает линию предыдущего релиза, но мне пластинка представляется более удачной. Раньше некоторые вещи были полностью в фолковом ключе. теперь же это полноценный прогрессив. Электро-гитары удачно совмещаются вместе с акустическими пассажми на струнных. Да и вообще материал стал более разноплановый и зрелый, с элементами фьюжн (второй трек чем-то напомнил Potemkine, в хоршем смысле этого сравнения :) ). Активизировался басист (играет в джаз-рок/фанковом стиле). 12-минутный трек вообще представляется самым совершенным творением группы, с элементами как гитарного джема (а-ля дебютник), так и фолка (а-ля "III"), плюс фанк/джаз-рока.
Замечательный альбом.
"Vi Drar Vidare" - (1978)
Всего лишь год спустя после замечательного "Elefanten" музыканты умудрились записать на редкость слабый альбом. Отбросив (практически полностью) свое фолковое наследние они представили на суд публики симфо-прог, да еще и далеко не лучшего качества (про вторичность я вообще молчу). Весьма средняя работа, что-то на уровне KAYAK с активными синтезаторами.
Любителям жанра может и опнравится, меня же оставляет равнодушным.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 9:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 8:25 pm
Сообщения: 212
Откуда: Луганск, Россия
совсем недавно открыл для себя эту команду. Пока достал только 1971 и 1974. Kebnekaise III - ну просто супер, из плеера не вылазит. :) Наверное, лучший синтез фолка и симфо, который я когда либо слышал. Дебютный альбом, как на мой вкус, менее интересный и более шумный. Неплохо, но не маст хэв.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 9:28 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 5:23 pm
Сообщения: 354
Откуда: Багдад-на-Волге
У меня есть первый и второй альбомы. Второй произвел огромное впечатление! Мощнейший фолк-рок с цепляющими мелодиями. Resa Mot Ukant Mal тоже неплохой, но более (хард)роковый.

_________________
Слууууша-а-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2009 8:27 am 
Если у кого-нибудь есть 1977.Выложите,пожалуйста.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2009 2:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
Lighthouse Keeper писал(а):
Kebnekaise III - ну просто супер

Да, отлично все сделано, талантливо. Именно такой сплав фолка и рока производит впечатление. Я слушал и другие хорошие группы, которые делают нечто в этом же духе, но здесь и настроение улетное.

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2009 11:35 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Надо мне их переслушать. Потому как оманда супер-пупер авторитетная (в соотв. кругах), а мне не понравилсь. Шибко корявая. Да и вообще, скандинавов мало кого воспринимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2009 12:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 8:25 pm
Сообщения: 212
Откуда: Луганск, Россия
а кто-то слышал альбомы конца 70-х? пишут, вроде бы на Kaipa похожи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2009 12:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
Lex писал(а):
оманда супер-пупер авторитетная (в соотв. кругах), а мне не понравилсь. Шибко корявая. Да и вообще, скандинавов мало кого воспринимаю.

Интересно. А я, наоборот, почти не видел людей, которые ее вообще знают... Насчет их технического великолепия - полностью согласен. А таким командам его, наверное, и не надо. И насчет скандинавов тоже согласен, хотя по большому счету мы очевидно и не совсем правы. Поэтому я спокойно отнесся к вчерашнему заявлению одного моего знакомого (не видел его давно), который заявил, что только шведов и слушает в последнее время. Ну, и на здоровье. Это не самое страшное. Все-таки неплохая музыка, не брит-поп.

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by