<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:56 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 4:25 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Послушал роскошный концерт Soft Machine - Grides 1970. Читал, что есть еще и ДВД-версия этого диска. Она по качеству изображения такая же хорошая как и по саунду? Ее стоит искать?
Аудио-версию лично я настоятельно рекомендую. Звук отличный. Песенки в основном из ранне-поствайятовского периода, а саунд и исполнения как в поздневайятовском. Гремучая смесь :)

PS: Дослушал Grides и полез в инет искать инфу и писать это сообщение. А теперь пойду слушать не менее хороший Noisette, живущий в той же коробочке, что и Grides.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 11:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:48 am
Сообщения: 90
тяпий-ляпий писал(а):
Только вчера ночью узнал, что 7 июня скончался от лейкемии Hugh Hopper.
Потрясен. Для меня именно Хоппер был знаком качества в кентерберийских проектах, сущностным музыкантом, который был мне близок. Не так давно я приобретал Ямашту The Freedom Is Frightning исключительно из-за участия Хоппера.
Невосполнимая утрата. Очень жаль.
Скорблю.
R.I.P. Hugh Hopper


В этой музыке ( помимо Хоппера) знаковым музыкантом мне dctulf казался Alan Gowen. Всем, кто не знаком с его сольными проектами оч рекоммендую пластинку Alan Gowen/Phill Miller 81 Before a word is said.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 2:15 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Да, пластинка роскошная. Там еще какие-то знаковые людти в составе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2011 2:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 11:04 pm
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Тут я, пробираясь сквозь дебри наследия участников разных составов Софт Машины, набрёл вот на этот альбом 2007 года:

Изображение

Не знаю, упоминалась ли эта пластинка здесь или на Уголке, но это Афигенно, я в восторге. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2011 9:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Fred писал(а):
Не знаю, упоминалась ли эта пластинка здесь или на Уголке, но это Афигенно, я в восторге.

Ессно упоминалась в Уголке сразу по выходу, ибо работа очень близка к шедевру: знаковое событие :)
Цитата:
Soft Mountain "Same"- 07 Hux Records
Ветераны знаменитой Soft Machine Elton Dean & Hugh Hopper создали этот проект, взяв барабанщика Yoshida Tatsuya и клавишника Hoppy Kamiyama, представлять которых также нет смысла. И четверка замечательных музыкантов не подкачала, создав просто отличную виртуозную джазовую пластинку с некоторым налетом Soft Machine. Отличное преобладающее взаимодействие сакса и органа, баса и ударных. На альбоме всего 2 трека - 30 и 28 минут, полные импровиза - саксофонных выкрутас, могутного баса, беспрестанно окучивающих барабанов (именно в стиле бескомпромиссного Йошиды). Чередование сакса и всевозможных клавишных - основная фишка. Музыка очень живая, витиеватая, а местами и скоростная. Recommended!

Кстати говоря, большинство релизов (недоступных ранее или вновь записанных) машинистов с участием ныне покойных Хоппера/Дина невероятно хороши. Очень рекомендую посмотреть кунеиформовские и мунджуновские издания в том числе - там есть чего послушать. :wink:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2011 9:56 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Оп! Это и я возьму на заметку.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 2:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 11:04 pm
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Alice писал(а):
Кстати говоря, большинство релизов (недоступных ранее или вновь записанных) машинистов с участием ныне покойных Хоппера/Дина невероятно хороши. Очень рекомендую посмотреть кунеиформовские и мунджуновские издания в том числе - там есть чего послушать. :wink:
Вот я как раз, пытаясь соблюсти некую упорядоченность действий, ознакомился насколько это было возможно, с проектами с участием Хью Хоппера (в некоторых из них также присутствует Элтон Дин, ну и другие машинисты появляются..)

"1984" - наполнен минималистично-мрачными структурами, вероятно призванными продемонстрировать соответствующую оруэловскую атмосферу. Чессговоря, я не проникся. Или недопонял что-то. Недовоспринял. :roll:

"Hopper Tunity Box" - красивый несложный для восприятия альбом, понравилось.

"Soft Heap" - очень классная вещь, альбом, одноимённый с проектом, просто замечательный, очень понравилось!

"Cruel But Fair" (Hopper, Dean, Tippett, Gallivan) - замечательный альбом со всякими интересными "призвуками", которые конечно не главное в альбоме. Тандем Хоппер-Дин однозначно рулез. :)

"Monster Band" - где-то нашёл в низком битрейте, вроде альбом интересный, но оценивать по низкому качеству саунда не имеет смысла. Вторая, "живая" часть альбома вроде как понравилась больше.

"Two Rainbows Daily" (Hugh Hopper & Alan Gowen) - хороший альбом, начало которого навеяло ассоциации с Э.Артемьевым и его музыкой к фильму "Лунная Радуга" :roll:

"Somewhere In France" (Hugh Hopper, Richard Sinclair) - эээ... ну, мне кажется, что товарищ Синклер более органично выглядел в Караване и Hatfield and the North. Альбом показался так себе.

"A Remark Hugh Made" (Hugh Hopper & Kramer) - точно помню, что слушал, но напрочь забыл, о чём там. :oops: Вывод - наверное так себе альбом.. :oops:

"Carousel" - а вот этот отличный альбом помню хорошо, переслушивал. Очень понравилось!

Также послушал три альбома проекта "Hugh Hopper's Hughscore" - нужно переслушать, вроде бы интересные альбомы, но с первого раза не проникся.

"Cryptids" (Hugh Hopper and Lisa S. Klossner) - мрачновато-тягучий альбом с прифузованным басом, не то чтобы это прям полностью "моё", но под настроение порой такое очень нравится послушать.

"Soft Mountain" - всё сказано выше. :lol:

Это всё на мой дилетантский взгляд/слух. :oops:

Не нашёл нигде альбомы "Hooligan Romantics", "Different", "Numero D'Vol", "Dune". СтОящие вещи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 7:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Fred писал(а):
Не нашёл нигде альбомы "Hooligan Romantics", "Different", "Numero D'Vol", "Dune". СтОящие вещи?

Дюну я недавно рецил в Уголке.

_________________
"Music is a dream without the isolation of sleep."
Klaus Schulze


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 13, 2011 1:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 11:04 pm
Сообщения: 27
Откуда: Москва
daydreamer писал(а):
Fred писал(а):
Не нашёл нигде альбомы "Hooligan Romantics", "Different", "Numero D'Vol", "Dune". СтОящие вещи?

Дюну я недавно рецил в Уголке.
Сорри, был в отъезде пару недель.. Спасибо, daydreamer, нашёл поиском. По описанию, это "моё" :wink: Прямо таки представил планету Арракис из незабвенного произведения Ф.Герберта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by