<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:27 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 2:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 2:35 am
Сообщения: 24
Откуда: Kursk
Где-то год назад, при прослушивании Third, обнаружил довольно любопытный факт. То ли на композиции Out Bloody Rageous, то ли на Slightly All The Time есть момент, где играется мелодия точь-в-точь совпадающая с чем-то из Каравана периода 1973 года. :) Не кто больше такого не замечал? А то может мне почудилось? Но вроде действительно было что-то очень похожее...

_________________
Ars Longa Vita Brevis


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2009 2:43 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
Только вчера ночью узнал, что 7 июня скончался от лейкемии Hugh Hopper.
Потрясен. Для меня именно Хоппер был знаком качества в кентерберийских проектах, сущностным музыкантом, который был мне близок. Не так давно я приобретал Ямашту The Freedom Is Frightning исключительно из-за участия Хоппера.
Невосполнимая утрата. Очень жаль.
Скорблю.
R.I.P. Hugh Hopper

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2009 4:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
R.I.P.
Уже второй, после Дина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 05, 2009 9:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 9:02 pm
Сообщения: 56
Откуда: Екатеринбург
А что народ думает про сольные проекты разных участников группы? Я, к стыду своему, только с Вайаттом и Эйерсом знакома. Из них первый не трогает ну совершенно, не знаю почему - ведь многие считают Rock Bottom чуть ли не №1. А Эйерса услышала только в прошлом году, но сразу поняла, что именно это - на 100% мое. Собственно, и альбом у машинистов люблю больше других первый, который еще с его участием записан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 05, 2009 9:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
Alisa Kuper писал(а):
многие считают Rock Bottom чуть ли не №1

Например, я (только без всяких "чуть ли не" - просто №1).
Впрочем, и его работы 90-х - 2000-х (от Dondestan и далее) весьма хороши.

Alisa Kuper писал(а):
сразу поняла, что именно это - на 100% мое

Готов согласиться. Особенно нравятся первые пять альбомов, и последний. А Lady Rachel - одна из любимых песен. Хотя "великим" его не назову, в отличие от Вайатта - все равно очень дружелюбный ко мне музыкант :).

Отличные сольники и у Хоппера (особенно первый, "1984"), и у Дина неплохие. А также разные микс-проекты с учестием музыкантов SM и других кентерберийцев. Жаль, что в 2006 году мы потеряли Дина, а совсем недавно - и Хоппера...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 05, 2009 9:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 9:02 pm
Сообщения: 56
Откуда: Екатеринбург
joember писал(а):
Например, я (только без всяких "чуть ли не" - просто №1).
Впрочем, и его работы 90-х - 2000-х (от Dondestan и далее) весьма хороши.

Если можно, коротко - какие, и что именно нравится. Ну и о прочих хотелось бы поподробнее. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 12:38 am 
Не в сети
Забанен!

Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 10:51 pm
Сообщения: 391
Alisa Kuper писал(а):
... не знаю почему - ведь многие считают Rock Bottom чуть ли не №1.


На меня тоже не производит впечатления. "Аканья" "оканья" въедаются в память как вирус в компьютер, однако приятных эмоций не вызывают. Абсолютно не понятно почему этому авангардному альбому столько чести? :roll: :? Matching Mole еще можно слушать местами, но сольный Вайатт... Обычно такие вещи нравятся единицам больших любителей аванта, однако тут произошли какие-то метаморфозы. Возможно он нравится всем потому, что всем нравится? В общем нам с тобой не понять. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 7:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
Alisa Kuper писал(а):
Если можно, коротко - какие

Их всего-то четыре вышло с 91 года - Dondestan (1991), Shleep (1997, with B. Eno), Cuckooland (2003) и Comicopera (2007). Все четыре слушаю с большим удовольствием. Стилистически они в основном продолжают линию Ботама (разве что Comicopera повеселее будет) - но, конечно, повторить шедевр невозможно. Альбомы более неровные, хотя великолепные песни есть и в них. Dondestan особенно нравится, ещё со времён "зоновской" пластинки (с которой, кстати, и познакомился с сольным Вайаттом). И, конечно, инструментовки - высший класс. Такой особый "прозрачный" и одновременно статичный, как бы "замерший" звук свойствен только Вайатту. Действует гипнотически, особенно в сочетании с его голосом.
К другим работам Вайатта отношение более неоднозначное. Самый первый альбом (1970), ещё здорового и сидящего за ударными Вайатта - полностью инструментальный, авангардно-джазовый. Интересно, но проигрывает, имхо, и в сравнении с "четвёркой" SM, и в сравнении с Matching Mole.
Rush Is Stranger Than Richard (1975) - какой-то слишком бодрый для Вайатта, особенно по контрасту с предшествующим Rock Bottom.
Альбом революционных песен Nothing Can Stop Us (1982) - любопытный и очень странный эксперимент, под настороение очень идёт, но и не более.
Вот, похоже, и вся дискография Вайатта. То ли по причине недуга, то ли по причине изрядной политической активности - но он не записал много альбомов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 4:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 9:02 pm
Сообщения: 56
Откуда: Екатеринбург
joember, спасибо за рекомендации, переслушаю. На самом деле, если отделить мухи от котлет - мне музыка его в основном нравится, а голос - никак. Потому и не цепляет. Между прочим странная вещь - нестандартных войсов и козлетонов в роке пруд пруди, и некоторые я слушаю даже не то чтобы без претензий, а вообще с удовольствием. Хоть Болана. А тут - ни-ни. Это по поводу Вайатта.
Про Эйерса: слово "великий" вообще с образом этого музыканта никак не вяжется. Это Джаггер мог жаловаться, дескать can't get no satisfaction. И то врал, конечно. :) А Кевин даже на фотографиях выглядит так, что не только can , но и получает при малейшей возможности. :) Ну и биография его http://www.old-rock.ru/paleontology_bands/ayers.html об этом довольно ясно говорит. Легкий у него талант, а великие - это трудоголики почти поголовно. :)
Ну и еще немного позанудствую: про Хоппера-то с Дином скажет кто?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 9:44 pm 
Не в сети
Забанен!

Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 10:51 pm
Сообщения: 391
Alisa Kuper писал(а):
А Эйерса услышала только в прошлом году, но сразу поняла, что именно это - на 100% мое.


Если можно, твои впечатления от сольников поподробнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 8:15 pm 
Не в сети
Забанен!

Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 10:51 pm
Сообщения: 391
Напишу пока свой маленький отчет по утвержденной министерством форме :wink: :

Kevin Ayers-«Joy of a Toy»-69

Копает в районе еловой субмарины и волшебного таинственного путешествия. Кое-где прослеживается влияние Каравана, Вельвет Андеграунд, Донована. Весело, психодельно, романтично, немного наивно, технически не сложно, но в то же время интеллектуально и глубоко, по-хорошему мутно и коммерчески не причесано. Полеты по сказочным иррациональным кислотным мирам. Есть отличные мелодии. Очень понравилась Oleh Oleh Bandu Bandong и навеяла следующие галюцинации: солдаты в форме крутят ногами невидимые педали лежа на спине, девочки-цветочки на подпевках, разноцветные писклявые тараканы прыгают по чугунным стенам комнаты, они любят общаться друг с другом, дяденька во фраке пытается порадовать нас хорошей музыкой на рояле, однако не может, ибо инструмент превратился в злую психически неуравновешенную мясорубку, появились другие инструменты, они катаются по полу извиваясь и сматываясь в один клубок, и, в конце концов, их засасывает в сливное отверстие посреди комнаты. Отличный альбом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 11:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 9:02 pm
Сообщения: 56
Откуда: Екатеринбург
Не, ну мне так сроду не написать. :shock: Сори, конец полугодия со всеми вытекающими. Покамест предлагаю пофлудить :) Из буклета к Joy of a Toy вычитала любопытную фразу от менеджера c Харвеста (Peter Jenner). Примерно так: похоже, басисты частенько пишут очень недурные песни. Например - Джек Брюс, Пол Маккартни. Ну и Кевин типа не оплошал, и так далее. А и вправду - гм, басисты :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 11:45 pm 
Не в сети
Забанен!

Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 10:51 pm
Сообщения: 391
Alisa Kuper писал(а):
Не, ну мне так сроду не написать.


Пиши, как всегда. Мне нравится твой стиль.

Alisa Kuper писал(а):
Ну и Кевин типа не оплошал, и так далее. А и вправду - гм, басисты :)


У басистов больше свободного времени: на бас-гитаре всего четыре струны. :D :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2009 9:37 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Присоединю сюда, пожалуй, свои записки еще о трех работах Эйерса.

Kevin Ayers And The Whole World 1970 Shooting At The Moon
Структурно работа состоит из не слишком длинных, по-кентерберийски ненапряжных тем, чередуемых с шизовыми психоделическими вставками. Темы стилистически явно не обозначены (типа микс), но музыкально просто роскошны! Особенно почему-то запомнилась The Oyster And The Flying Fish (улю-улю-лю :) ). Очень приятный и креативный альбом, в котором даже шиза по-своему интересна.

Kevin Ayers - John Cale - Eno - Nico And The Soporifics 1974 June 1, 1974
Психоделический сейшн с участием Эйерса, Кейла, Ино, Нико, Олдфилда, Уайатта, Холсэла и проч. Первая половина концерта с вокалом Кейла – более надрывная, вторая – с вокалом, соответственно, Эйерса - более хипповская. Что вполне отвечает темпераментам музыкантов. В серединке – депрессивнейший кавер дорзовской The End в исполнении Нико. Это надо слышать! :shock: Не зря она всю жизнь прощалась с жизнью, а в оконцовке погибла, упав с велосипеда… :shock: :cry:
В целом – хорошая работа: в меру шизовая, креативная и слушабельная. Особый респект – Эйерсу за гитарную работу. Правда, версия отличной вещицы May I? (с альбома Shooting At The Moon) несколько проигрывает без дудки и гармошки.

Lady June's Linguistic Leprosy 1974
Проект Эйерса и поэтессы Джун Кэмпбелл Крамер с участием Ино, Пипа Пайла и нескольких менее известных людей. Поэтесса Джун (очевидно, душа проекта) декламирует и иногда поет (довольно интересным мужским голосом :) ) свои стишки под ненавязчивый авант-сайкодельный аккомпанемент упомянутых музыкантов. Музыкально, имхо, – ничего заслуживающего внимания. Видимо, все дело в текстах. :roll:

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2009 9:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
http://www.moonjune.com/
Вот лейбл, который шибко взялся за издание всяких архивных, концертных и прочих записей Софт Машины и ее участников. Безусловно рекомендую ВСЕ указанные пластинки, перечисленные на страничке - откроете эту великую группу по-новому :wink: :)
Вообще, лейбл ОЧЕНЬ сильный и дерьма там не печатают :) Советую ознакомиться ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by