<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:17 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2009 10:22 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
тяпий-ляпий писал(а):
Но вот кто такой Бон Скотт? ЭйСи, ДиСи? Плохо их знаю, не слышал ни одного альбома. Как и где Скотт себя проявил до 1974 года, тоже не знаю...- и слышал ли его Гедди Ли?

Бон Скотт - именно первый вокалист AC/DC. 8) Хотя совершенно не обязательно, что Гедди Ли его слышал. Да и вообще, голоса Скотта и Ли не слишком похожи. Общее - в почти "детской" непосредственности в сочетании с бьющей через край энергией (т, что я назвал "мальчишеским задором").

тяпий-ляпий писал(а):
Дело в том, что Блэкмор был очень разным

Я имел в виду его манеру солирования в "классических" альбомах. Впрочем, подобным образом солировали многие, и Блэкмор просто пришелся на ум, как наиболее яркий образец.

тяпий-ляпий писал(а):
Так что если Раш - это арт-рок, то это очень тяжелый арт-рок.

Тяжеловатый, спору нет. :) И в этом - своя изюминка, которую, увы, не все признают. :?

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 6:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
Алхимик
[quote="тяпий-ляпий писал(а):
Дело в том, что Блэкмор был очень разным

Я имел в виду его манеру солирования в "классических" альбомах. Впрочем, подобным образом солировали многие, и Блэкмор просто пришелся на ум, как наиболее яркий образец.

тяпий-ляпий писал(а):
Так что если Раш - это арт-рок, то это очень тяжелый арт-рок.

Тяжеловатый, спору нет. :) И в этом - своя изюминка, которую, увы, не все признают. :?[/quote]

:) Тяжелый арт-рок, или легкий прогрессив. У Раш есть свой стиль, им подражают многие, клишируют свою музыку их приемами.

Лайфсон все же совсем другого поколения гитарист, у него значительно слабее выражена блюзовая интонация, характерная для гитаристов, начинавших карьеры в 60е.
Блэкмор мог сыграть соло в стиле Алберта Кинга( Demon's Eye), Айомми мог сыграть короткое соло в духе Блэкмора( Hole In The Sky), но Лайфсона, мне кажется, не заботили все эти стильные тонкости - он проложил дорогу современным хард-рок гитаристам - любил громкие аккорды, как Таунсенд, большую шкалу, его соло звучали как наполнитель для музыки, какого-то особенного, "сольного" смысла в себе не несли, - за немногими исключениями, вроде Виллы Странгиато, и ряда подобных инструментальных кусков.
Блэкмор же специализировался на коротких соло, играл свою собственную мелодию, изменял звучание от альбома к альбому - к соло относился как музыкант дикси-оркестра. Выбрасывал все "лишнее", работал экономно, рационально, и его обычной целью была запоминающаяся мелодия. Любил приколы, иронические интонации - нередко его гитара звучит как бы с издевкой, насмешливо, нарочито несерьезно. Думаю, он много внимания уделял своим коротким соло - как и Лорд поначалу, до альбома Stormbringer. Собсно, эти их дуэли на концертах, да и на альбомах - абсолютно необязательная для хард-рока вещь, но характерная именно для них.
Раш воплощали совсем другие идеи. Лайфсона, я думаю, Блэкмор мог и раздражать. Раш гармонически были близки к людям из прогрессива, но тем не менее любили использовать рок-н-ролльные клише - риффы играли, покрикивали нередко( в 70е), и многие вещи у них чисто хардовую динамику развития имели. До поры до времени, пока они все не смешали в кучу - и парадокс разрешился новым стилем.

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 11:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 8:25 pm
Сообщения: 212
Откуда: Луганск, Россия
+1. Точно подмечено. Хотя я люблю в равной мере и хард, и прог, Раш, откровенно говоря, терпеть не могу. Возможно, как раз потому, что вырос на Блэкморе. Интересно узнать мнение других форумчан - уживаются ли в них любовь в Deep Purple/Rainbow/.. и к Rush. По моим наблюдениям, Rush - что-то вроде золушки у любителей старого рока и Перплов в частности, - и с другой стороны, Раш в фаворе у любителей разного прог-тяж-мета вроде ДрамТеатра (Dream Theater), которые, в свою очередь, не жалуют "старье"..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 1:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
Lighthouse Keeper писал(а):
любовь в Deep Purple/Rainbow/.. и к Rush.

У меня вот любовь к Deep Purple и к Rainbow никак не уживаются... :). DP выборочно нравятся, даже очень, а в Rainbow не нравится ничего.
А Rush слышал мало и знаю их плохо. Лучше всего знаю пластинку, которая в начале 90-х выходила у нас на пиратах - Farewell To Kings. Когда-то даже нравилась, но уже давно такая музыка оставляет равнодушным. Ещё какие-то альбомы из 70-х и 80-х слушал пару лет назад, чтоб быть "в теме", как говорится. 80-е шибко напомнили Genesis периода "Их оставалось трое"...
А Dream Theater - вообще скучища какая-то неимоверная... Когда узнал, что у них стока фанов, и что фаны ихние слушают Пинк Флойд и Кинг Кримзон - думал, что-то стоящее у них... Ан нет - вторичная муть. Но на Раш и вправду похоже - хотя не только на них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 1:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 9:02 pm
Сообщения: 56
Откуда: Екатеринбург
joember писал(а):
У меня вот любовь к Deep Purple и к Rainbow никак не уживаются... :). DP выборочно нравятся, в Rainbow не нравится ничего.

Аналогично :) К Rush отношусь даже лучше чем к DP, но это скорее из-за нелюбви к Гиллану. С пристрастием к Дрим Тиэтру, Тулс и пр. это тоже никак не коррелирует - не люблю. Хотя правда и то, что давно Rush не слушаю, просто больше не заводит, но кое-что нравится по памяти. Например, вступление к Jacob's Ladder - на мой взгляд, пример идеальной ритм-секции, сочетание сдержанности и темперамента.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 8:25 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
У меня прекрасно уживаются любовь к Rush и Deep Purple. Одно время вообще только две эти группы и слушал :) Плюс еще King Crimson...
Rainbow тоже хорошо, хотя и похуже, чем две упомянутые.

И совершенно не согласен с мнением, что Rush нравится только металлистам. Я, например, металл вообще органически не переношу :twisted:

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 8:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 8:25 pm
Сообщения: 212
Откуда: Луганск, Россия
Алхимик писал(а):
И совершенно не согласен с мнением, что Rush нравится только металлистам. Я, например, металл вообще органически не переношу :twisted:


да ну нет, не только, и даже не столько.. просто , мне кажется, поклонники Раш, как и сама группа Раш - это довольно специфическая общность..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 3:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
joember
Цитата:
А Rush слышал мало и знаю их плохо. Лучше всего знаю пластинку, которая в начале 90-х выходила у нас на пиратах - Farewell To Kings. Когда-то даже нравилась, но уже давно такая музыка оставляет равнодушным. Ещё какие-то альбомы из 70-х и 80-х слушал пару лет назад, чтоб быть "в теме", как говорится. 80-е шибко напомнили Genesis периода "Их оставалось трое"...


OT:And Then There Were Three - шедевр, imho. Для меня этот альбом - их лебединая песня. Там совершенно потрясающее, такое просветленно - депрессивное настроение. Следующий, Duke, который обычно нахваливают, меня оставил почти равнодушным.
Понимаешь, к Раш нужно привыкать. Тоже не сразу оценил должным образом Hemispheres и Permanent Waves - двойственное впечатление осталось, когда слушал их в 80е.
Потом въехал в специфическую гармонию Раш, в их интонации. Своеобразная команда, со своими особыми фишками. Они не меньшие индивидуалы, чем Who и Yes, и пожалуй, сравнимые с ними по масштабу влияния.
К их недостаткам я бы отнес повторяемость приемов, - которая была бы менее заметна, не будь они так плодовиты.
Еще раз по поводу Лайфсона - мне кажется, что его игра в целом повлияла на позднего Морса( 90 - 00), и он также оказывал влияние на Сатриани.
На игру самого Лайфсона, кроме Таунсенда и Пейджа, вероятно, повлияли Бек, МакЛохлин, и Манзанера. Возможно, и Холдсворт...

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 10:36 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
тяпий-ляпий писал(а):
Потом въехал в специфическую гармонию Раш

Именно! :!: Вот эта "специфическая гармония" меня когда-то и зацепила больше всего. Остальное пришло позже.
Долго не давала покоя мысль: почему в голове песня звучит, а пытаюсь вслух напеть - совершенно ничего не получается... :roll: В отличие от тех же DP.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 12:43 pm 
RUSH - шикарная команда, но творческий запал, на мой взгляд исчерпался после Hemispheres 78, отдельный всплеск Power Windows 85, ну и наверное для меня все. Фактически с 74 года все шедэвры, даже 1-й альбом(что-бы про него не говорили). Caress Of Steel 75, кроме заглавного трэка, немного слабоват, но зато остальные выше всяких похвал. Ну а далее 80-е 90-е и т.д. уже забронзавели и растеряли первоначальное звучание. Хотя есть наверно фаны кто знает RUSH только по более поздним работам. У всех свои вкусы... :D


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by