<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:50 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Rush
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 3:59 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 5:23 pm
Сообщения: 354
Откуда: Багдад-на-Волге
Вытащил из винилового загашника их альбом 1976 года "2112", начал слушать и решил открыть темку. А то такая достойная группа и до сих пор не удостоилась отдельного разговора!

Как обычно, все альбомы 70-х - классика! Кстати "2112" мне 20 лет назад понравился меньше других. :? А сейчас слушаю и балдею. :D

_________________
Слууууша-а-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 12:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 1:21 am
Сообщения: 76
Откуда: moscow
Я не люблю эту группу. Тяжеловата она для меня. Говорят, пластинки восьмидесятых мягкие и даже попсовые, но я их не слышала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 6:33 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 5:23 pm
Сообщения: 354
Откуда: Багдад-на-Волге
Katty Lied, а какие альбомы ты слушала?

_________________
Слууууша-а-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 7:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 8:25 pm
Сообщения: 212
Откуда: Луганск, Россия
Katty Lied писал(а):
Я не люблю эту группу. Тяжеловата она для меня. Говорят, пластинки восьмидесятых мягкие и даже попсовые, но я их не слышала.


Присоединюсь к Katty Lied. Как по мне, то они слегка overrated. Но это, конечно, ИМХО, не претендующее на объективность. :) Слушал Hemispheres 1978, Moving Pictures 1981 и еще какой-то альбом из ранних. ну и вокал Гедди Ли- к нему надо привыкнуть. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 11:11 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Rush люблю весь от начала до конца. Особенно теплое отношение к Signals и Counterparts. Хотя, объективно, есть у них и получше альбомы.

Кстати, кто неравнодушен к сабжу, посмотрите концерт Rush In Rio - там энергетика просто потрясающая. А уж как латиносы колбасятся - нет слов. :twisted:

Don писал(а):
Вытащил из винилового загашника их альбом 1976 года "2112"

Есть там такая вещица Tears. Жаль только, что короткая... Katty Lied, послушай, понравится (она не тяжелая :) и очень, очень добрая).

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Последний раз редактировалось Алхимик Пн дек 22, 2008 11:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 11:15 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 5:23 pm
Сообщения: 354
Откуда: Багдад-на-Волге
А я бы посоветовал Катти Permanent Waves, 80 г. Он не тяжелый, но и не попсовый и очень красивый.

_________________
Слууууша-а-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 11:36 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Don, неужели Tears не зацепила?

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 11:45 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 5:23 pm
Сообщения: 354
Откуда: Багдад-на-Волге
Да я как-то не выделяю здесь отдельные песни... :? Тем более этот альбом концептуальный, единое целое, так скать. :D
Из других отметил бы Farewell to Kings, Caress of Steel.

_________________
Слууууша-а-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 12:01 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Don писал(а):
Да я как-то не выделяю здесь отдельные песни...

Имхо, Tears еще как выделяется. :roll: Впрочем, лучше, конечно, слушать целиком. Да и Permanent Waves тоже одобрям-с. Как и все остальное. :)

У Гедди Ли, кстати, есть отличный сольник - 2000 My Favorite Headache. Рекомендую. К огромному сожалению, других не слышал.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 1:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 1:21 am
Сообщения: 76
Откуда: moscow
Don писал(а):
Katty Lied, а какие альбомы ты слушала?

названия не помню. Помню один был с бальшущим винтом на обложке. А второй с мозгами. И еще какой то был.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 2:54 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Вот разблюдовочка по альбомам:

1. Rush - 1974 Дебютник обычно считается слабым. Говорят, что это типа еще не тот Раш, что типа клон Led Zeppelin… А мне нравится. Хороший хард-рок. Хотя оценил я его не сразу.
2. Fly By Night - 1975 Тот же хард-рок, но уже начинают проступать очертания будущего стиля.
3. Caress Of Steel - 1975 Уже совсем тот самый Раш. Очень хорошая пластинка. Отлично выдержан паритет между душевностью, мелодичностью и утонченностью с одной стороны, и мощью хард-рока с другой.
3. 2112 - 1976 А эту пластинку не люблю. Группа пытается играть классический арт-рок, но ей такой стиль не к лицу.
4. All The World's A Stage - 1976 Не Слышал.
5. A Farewell To Kings - 1977 Одна из лучших пластинок группы. Опять-таки за счет сочетания харда и красивой утонченности.
6. Hemispheres - 1978 Тоже шедевр. Хотя тут группа значительно утяжелила и усложнила свою музыку. Утонченность предыдущего альбома пропала, зато увеличилась завихрастость. Моя любимая пластинка группы, наряду с A Farewell To Kings.
7. Permanent Waves - 1980 8. Moving Pictures - 1981
Эти две пластинки – компромисс между Hemispheres и A Farewell To Kings. Тоже на отлично, хотя предыдущие две работы мне нравятся больше.
9. Exit... Stage Left - 1981 Не слышал.
10. Signals - 1982 Не люблю и не понимаю этот альбом совершенно. Такое ощущение, что музыканты пытаются вернуться к формату альбома «2112» в упрощенном варианте. И синтезаторы группе к лицу совершенно.
А дальше группа постепенно уходит в несложный хард-рок, с АОРным темпераментом и мягким саундом. Как ни странно, альбомы, выдержанные в этом духе, мне тоже нравятся. В качестве «музыки для релаксации» идут неплохо.
11. Grace Under Pressure - 1984
12. Power Windows - 1985
13. Hold Your Fire - 1987
14. A Show Of Hands - 1988 (Этот альбом я не слышал, но вроде бы он тоже легонький).

15. Presto - 1989 С этой пластинки группа постепенно возвращается к жесткому саунду.
16. Roll The Bones - 1991 Здесь она уже вполне жесткая и интересная, хотя до ранних работ группе далеко.
17. Counterparts - 1993 А тут даже жестковато. Интересная музыка, достаточно сложная, но давящая.
18. Test For Echo - 1996 Лучший из поздних альбомов. Разноплановый прогрессив-хард с хорошими мелодиями.
19. Different Stages - 1998 Не слышал
20. Vapor Trails - 2002 Не понравился совсем. Давящий индустриальный саунд.
21. Rush In Rio - 2003 Не слышал
22. Feedback - 2004 Не слышал
23. Snakes & Arrows - 2007 Не слышал

24. Tribute to RUSH - "Working Man" Прог-металический (за исключением пары АОРных песенок) трибьют. Нравится очень. За исключением пары АОРных песенок, понятно дело :)
Вот рецензию делал в свое время. http://www.old-rock.ru/paleontology_rev ... orush.html

Впервые я услышал группу, купив кассету с Counterparts – 1993 В меру понравилось. Часть песен цепляла, часть – отталкивала. Предпоследняя песня только понравилась так, что я ее по несколько раз подряд слушал. А потом я купил кассету с Hemispheres и Permanent Waves и просто-таки влюбился. Полушария напомнили мне сильно утяжеленный Пинк флойд конца 60х, или альбомы Voivod начала 90х.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 7:50 am 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 5:23 pm
Сообщения: 354
Откуда: Багдад-на-Волге
Да, у Воивода с Рашем просто-таки родственная связь. :)
Многие прог-металёры называют Раш в числе своих инспирантов.

_________________
Слууууша-а-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 31, 2008 12:14 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
В очередной раз тема форума подвигла на вдумчивое переслушивание, казалось бы, хорошо знакомого, но (как оказывается) изрядно подзабытого материала. Тем более, что высказанные здесь мнения о некоторых альбомах слишком уж не совпадают с моими. Все сразу одолеть сложно за недостатком времени, так что буду делиться своим скромным имхо по мере возможности. О тех альбомах, которых нет на "нормальных" аудиодисках, говорить не буду, т.к. в mp3 переслушивать не хочу.

Rush 1974 Rush
Саунд дебютника – превосходный хард-рок в духе цеппелинов, но более плотный и ровный по динамике. В некоторых вещах чувствуется также влияние Black Sabbath. На ударных пока еще Ратси, и он, в общем, достаточно хорош. Гитарные пассажи Лайфсона, может, и не слишком оригинальны, но отличаются красотой и прекрасной техникой исполнения. Звонкий и энергетичный вокал Гедди Ли мальчишеским задором напоминает Бона Скотта, а интонациями – Планта, но в целом весьма своеобразен и узнаваем. Практически все номера хороши, но все же я бы отметил красивую и мощную балладу Here Again.
В общем, согласен с отзывом Lex'a.

Rush 1975 Caress of Steel
Это уже прогрессив (точнее, если можно так выразиться, хард-прог). Саунд стал минималистичней, зато композиции – сложнее. Ритмическая структура благодаря Нилу Пирту стала намного ближе к «традиционным» Rush. Лайфсон то пускается в достаточно стандартные соло (иногда явно а-ля Блэкмор), то выдает весьма неожиданные (я бы даже сказал «нежданные») и интересные пассажи. Что касается Ли, на этом альбоме он как-то не очень – его голос несколько вымучен и местами дает сбои. Возможно, это некая «ломка» голоса между ранней и более зрелой манерой. Из первых трех вещей, лучшая, на мой взгляд, Lakeside Park. Далее идет двенадцатиминутная трехчастная Necromancer (типа страшная сказка со счастливым концом), очень интересная как, собственно, музыкальными решениями, так и композиционно. И добрую половину альбома занимает финальный эпик The Fountain Of Lamneth. Он тоже небезынтересен, но, имхо, затянут и несколько скучноват. «Прогрессивная» составляющая здесь заключается, в основном, в чередовании не слишком ярких и похожих друг на друга лирических тем под гитарное бренчание и тяжелых риффов с экзальтированными вокализами.
В целом альбом, может быть, более интересен, но менее слушабелен (ИМХО!), чем дебютник, и довольно сыроват.

Rush 1976 2112
Очень красивый и композиционно цельный альбом, арт-рок высокой пробы. Саунд стал мягче, голос Гедди Ли обрел зрелость. Музыкантов больше не бросает из крайности в крайность, переходы между темами логичны и убедительны. Хотя альбом, конечно, нужно слушать от начала до конца, все же хочется выделить такие жемчужины как Soliloquy (предпоследняя часть эпика 2112), A Passage To Bangkok, The Twilight Zone, Something For Nothing и, конечно, потрясающе красивая и эмоциональная Tears.
Возможно, здесь нет сверхтонких нюансов Yes и Genesis, но такой уж стиль, и слушается работа буквально на одном дыхании.

Хочу на всякий случай уточнить, что для меня Rush прежде всего арт-роковая группа (конечно, при этом весьма своеобразная). И люблю я их совсем не за то, за что ценят поклонники металла. Поэтому всяческие аналогии с войвод и проч. для меня малоинтересны. Не буду спорить с тем, что металлисты позаимствовали у Rush ряд приемов, но у кого они только их не заимствуют...

Продолжение, надеюсь, следует. Критика приветствуется. :)

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Последний раз редактировалось Алхимик Ср дек 31, 2008 12:48 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 31, 2008 12:20 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Алхимик писал(а):
Критика приветствуется.

А что тут критиковать? Всё правильно. Только вот за любимый мной Caress of Steel хочу заступиться.
Для меня он вполне слушабелен за счет лиризма. За то его и люблю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 31, 2008 12:42 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Lex писал(а):
Только вот за любимый мной Caress of Steel хочу заступиться.
Для меня он вполне слушабелен за счет лиризма. За то его и люблю.

Ну, если любовь - с этим не поспоришь. :)

Кстати, насчет синтов. В A Farewell To Kings их тоже полно. Может, в Signals синтов и поболее, но почему же они группе "не к лицу"?

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by