<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:11 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 08, 2009 8:02 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
rv6bw писал(а):
Survival, E Pluribus Funk полностью фанк-роковые

Смесь фанка и хард-рока.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 08, 2009 9:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 8:25 pm
Сообщения: 212
Откуда: Луганск, Россия
rv6bw писал(а):
Survival, E Pluribus Funk полностью фанк-роковые, все остальное до 72 года 50/50.
В одном из старых интервью Р.Блэкмор говорил что ему не нравится GF поскольку он не любит фанк-рок (хотя Хендрикса уважал).


чет я не понял. А разве Хендрикс когда-то играл фанк? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 2:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
В 1966 году, еще до выпуска своего первого альбома, Хендрикс записал несколько сессий с Куртисом Найтом. Вот, к примеру, Hush Now Эда Дэниэлса - одна из первых записей Х. эффекта "вау-вау", в просторечии квакушки, - типичная фанковая тема.

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 2:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
Более того, и Блекмор играл ненавистный ему фанк, в том числе и в лучшие годы DP. Рок-н-ролл Painter из 3 альбома DP играют с прифанкованной ритмикой. Промо - версия No No No, которая есть на видео - утяжеленный фанк. No One Came - тоже фанк. Never Before имеет фанковое начало, есть влияние фанка и на Living Wreck. Излишне говорить про альбомы Burn и Stormbringer...

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 9:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Алхимик писал(а):
rv6bw писал(а):
Survival, E Pluribus Funk полностью фанк-роковые

Смесь фанка и хард-рока.

Обе пластинки довольно слабенькие, особенно это касается E Pluribus Funk . Фанк здесь ненастоящий, искусственный, псевдо. Основной составляющей группы всегда был и остается именно хард. По-моему, это очевидно. Фанк лишь инструмент для продвижения идей хард-рока. В металле есть директория, поименованная фанк-металл - обычный металл с привкусом сильно метаморфизированного фанка. Можно называть это как угодно, но уж никак не фанк-роком :wink:
Грэнд Фанк - команда, обладающая чисто американским саундом, который появился в 60-е в белом секторе Детройта - жесткая и скоростная музыка белых работяг. Фанк и все остальные элементы подавляются основной доминантой - ХАРДОМ.
rv6bw
Ты вообще слышал фанк-роковые группы? :wink: :) А то я что-то начинаю сомневаться ... :roll:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 4:27 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Alice писал(а):
Фанк лишь инструмент для продвижения идей хард-рока.

Собственно, и я о том же. :)

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 7:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 6:51 pm
Сообщения: 33
Alice писал(а):
Мелодичный хард-рок сейчас зело в почете, причем целые лейблы возникли для производства данной продукции. Музыканты играют на старых меллотронах и гитарах, пользуются оборудованием 70-х при полном сохранении даже и внешности 70-ков. Пример лейбла - шведский Transubstans.

Заинтересовало. Поднял списки Transubstans. Из громких имен одни Lucifer Was - не мелодик, это точно. Все остальное исключительно Stoner. Так ведь это стилизация под гаражный звук времен Blue Cheer.
Мелодик-хард в 80х модно назывался мелодик-метал. Направление столь мощное, что не обошло стороной и великих. Uriah Heep, UFO, Robert Plant, Whitesnake, Rush, Nazareth, даже Yes и Genesis. Возродился из небытия Alice Cooper. А Гиллановский Accidentally On Purpose. А Пристовский Turbo. Slade заразился настолько, что и умер со словами мелодик на устах. Глен Хьюз в это время совсем забросил свой блюз. Gary Moore с Corridors Of Power. Кого забыли? Grand Funk - послушайте Фарнеровский Wake Up, Jethro Tull записали Rock Island. Пэйдж - Mean Business. Manfred Manns - Criminal Tango. Wishbone Ash, Kansas. Выбирайте любую группу, ткните пальцем в дискографию 1986-1987 года, не ошибетесь. Это все мелодик-хард.
В начале 90х все как обрезало. Все взялись "за ум".
Подобное назвать направлением трудно, это явление в музыке. Я не хочу сказать, что April Wine придумали его, они всего лишь сделали свой крохотный вклад. (одни из первых)

Людовиг писал(а):
себе на славу и на радость тем кто не любит напрягать свои мозги.

При прослушивании музыки мозги напрягать надо аккуратно, особенно за рулем автомобиля.

Alice писал(а):
Обе пластинки довольно слабенькие, особенно это касается E Pluribus Funk

E Pluribus Funk это величайшее творение в рок музыке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 9:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Цитата:
Alice писал(а):
Обе пластинки довольно слабенькие, особенно это касается E Pluribus Funk

E Pluribus Funk это величайшее творение в рок музыке.

О да!!! :lol: Всенепременно :wink: :) Величавее и придумать сложно :wink: Ну, вишь ли, далеко не все так считают однако :roll:
Многим более нравятся первые 3 - On Time, Grand Funk, Closer To Home. Кто-то фанатеет от We're an American Band - коммерческого успеха группы. Сразу замечу, что все творчество Грэнд Фанка мне по барабану. Но в них есть некая безбашенная неукротимость (достаточно посмотреть их плохо записанные видео) и преданность делу. Группа вполне узнаваема и имеет свои неплохие моменты. :)
Цитата:
Поднял списки Transubstans. Из громких имен одни Lucifer Was - не мелодик, это точно. Все остальное исключительно Stoner. Так ведь это стилизация под гаражный звук времен Blue Cheer.

Не все там стоунер, далеко не все ...
Цитата:
Так ведь это стилизация под гаражный звук времен Blue Cheer.

И что это доказывает? :shock: Кстати говоря, очень приличная группа без оглядки на величайших, как впрочем и охаянных в одном из здешних топов 13th Floor Elevator. Ребята играли вполне честный рок гаражно-психодельного образца, который хоть и не дотягивал до уровня Великих, зато иногда у них проскакивали свои интересные интерпретации рок-музыки. Это же касается и МС-5. Все это многократно интереснее, чем нижеследующее:
Цитата:
Мелодик-хард в 80х модно назывался мелодик-метал. Направление столь мощное, что не обошло стороной и великих. Uriah Heep, UFO, Robert Plant, Whitesnake, Rush, Nazareth, даже Yes и Genesis. Возродился из небытия Alice Cooper. А Гиллановский Accidentally On Purpose. А Пристовский Turbo. Slade заразился настолько, что и умер со словами мелодик на устах. Глен Хьюз в это время совсем забросил свой блюз. Gary Moore с Corridors Of Power. Кого забыли? Grand Funk - послушайте Фарнеровский Wake Up, Jethro Tull записали Rock Island. Пэйдж - Mean Business. Manfred Manns - Criminal Tango. Wishbone Ash, Kansas. Выбирайте любую группу, ткните пальцем в дискографию 1986-1987 года, не ошибетесь. Это все мелодик-хард.

Я слушал ВСЕ в разные годы :roll: :oops: И пришел к неутешительному выводу - лучше бы они этого вовсе не делали, не позорились :( Но историю нельзя переиначить. Так что спасибо за совет отслушать весь этот shit еще разок - я уж лучше удовлетворюсь чем-нить другим, например какими-нито италами, джаз-рокерами или иными прогрессорами. :)
Цитата:
Slade заразился настолько, что и умер со словами мелодик на устах.

Какая ужасная смерть :( Согласен, что сей злобный вирус мало кого пощадил в 80-е.
Цитата:
В начале 90х все как обрезало. Все взялись "за ум".

Так понимаю, что во фразе сквозит сожаление. Типа зря они взялись за ум, надо было и дальше бездумно строгать весь этот суррогат, услаждая им ухи американских домохозяек и пресытившихся всем и вся престарелых рокеров :wink:
Цитата:
1986-1987

Позорный период в истории рок-музыки :( И в это время, тем не менее, выходили очень приличные пластинки, но это уже совсем иная история, не имеющая никакого отношения к мелодик-харду и прочей присахаренной, отполированной до блеска шняге.
Цитата:
Выбирайте любую группу, ткните пальцем в дискографию 1986-1987 года, не ошибетесь.

Во-первых, не любую: не стоит всех под одну гребенку. Во-вторых, я позволю себе проигнорировать совет - мне есть чего слушать слава богу. :)
Цитата:
April Wine придумали его, они всего лишь сделали свой крохотный вклад.

Думаю, что "вкладом" этим можно вполне пренебречь :)
Цитата:
При прослушивании музыки мозги напрягать надо аккуратно

Я думаю, что мозги можно ваще не напрягать - ни в автомобиле, ни дома :lol: Просто купить указанные тобой пласты (и еще 500 - 1000 подобных) и слушать их по кругу :wink: :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 10:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Вот так потихоньку-полегоньку мы и пришли к формированию списка The Worst Of ... :) :wink:
PS. Делайте свои ставки, господа!!! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 5:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 6:51 pm
Сообщения: 33
Alice писал(а):
Так понимаю, что во фразе сквозит сожаление. Типа зря они взялись за ум

Ни в коем случае.
Что касается Грэнд Фанка, ничего с собой поделать не могу, нравятся гады. А вслед за ними и Bloodrock.
Кстати Blue Cheer не попались в 80е на мелодик-рок. И уже этим достойны уважения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 7:10 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Alice, к чему такая уничтожительная критика? :roll: Например, мне нравится значительная часть мейнстрима (в том числе и ряд из перечисленных rv6bw групп и альбомов). Думаю, и не только мне...
Хотя, естественно, гораздо большее удовольствие получаешь от той музыки, где "не нужно отключать мозги".

rv6bw писал(а):
Что касается Грэнд Фанка, ничего с собой поделать не могу, нравятся гады. А вслед за ними и Bloodrock.

И мне тоже... 8) Но это не повод записывать их альбомы в "лучшие вещи всех времен и народов".

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 7:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 6:51 pm
Сообщения: 33
Алхимик
Виноват, исправлюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2009 9:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Что касается Грэнд Фанка, ничего с собой поделать не могу, нравятся гады. А вслед за ними и Bloodrock.

Это очень честно. Какие тут могут быть возражения :shock: :wink: :D
Я тоже безмерно уважаю этих музыкантов.
Кстати говоря. Фанки - одна из самых поливаемых грязью команд. Им доставалось всегда - и в 70-е и в новые времена. Давненько я почитывал такие статьи :shock:, что мало не покажется :wink:
Цитата:
Alice, к чему такая уничтожительная критика? :roll:

Просто мне так хочется. А что есть какие-то замечания в адрес моей критики? :) Вещи надо называть своими именами :idea: Английское слово "SHIT" (в переводе на русский означает "ГОВНО" :) - перевожу лишь для тех, кто еще недостаточно овладел основами английского языка :lol: ) прекрасно отражает почти все из нижеследующего:
Цитата:
Мелодик-хард в 80х модно назывался мелодик-метал. Направление столь мощное, что не обошло стороной и великих. Uriah Heep, UFO, Robert Plant, Whitesnake, Rush, Nazareth, даже Yes и Genesis. Возродился из небытия Alice Cooper. А Гиллановский Accidentally On Purpose. А Пристовский Turbo. Slade заразился настолько, что и умер со словами мелодик на устах. Глен Хьюз в это время совсем забросил свой блюз. Gary Moore с Corridors Of Power. Кого забыли? Grand Funk - послушайте Фарнеровский Wake Up, Jethro Tull записали Rock Island. Пэйдж - Mean Business. Manfred Manns - Criminal Tango. Wishbone Ash, Kansas. Выбирайте любую группу, ткните пальцем в дискографию 1986-1987 года, не ошибетесь. Это все мелодик-хард.
Я привык всегда говорить лишь то, что думаю и что считаю нужным.
ЗЫ. Критика должна быть острой (слово "уничижительный" здесь не к месту). Просто ты еще не знаешь, что такое реальное форумское уничижение :) И мне бы очень не хотелось здесь это демонстрировать.
Я просто разговаривал с юзером rv6bw. Надеюсь, что он на меня не очень обиделся :wink:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2009 2:41 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
joember писал(а):
тут много говорят про неизвестных мне (и явно слабых, судя по отзывам) канадцев April Wine.

Они не слабые. В своем стиле они очень сильны. Только вот стиль этот здесь мало кому интересен. Не интересен он и мне. Попса, да и только :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2009 4:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
Lex писал(а):
В своем стиле они очень сильны

Lex писал(а):
Попса, да и только

Ну значит, они слабы в том стиле, в который их пытаются определить апологеты. Впрочем, ничего сказать не могу, так как не слышал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by