<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:36 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2009 2:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
joember
Цитата:
Впрочем, ничего сказать не могу, так как не слышал


Ничего не потерял.

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 5:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 4:15 am
Сообщения: 13
APRIL WINE люблю с детства, на туче практически всегда были их пласты, особенно из альбомов 80-х, каждый уважающий себя меломан был обязан знать пару альбомчиков группы.
Да и ЭПРИЛ был одной из самых первых вообще мню услышанных и переписанных фирменных пластинок, это был 'The Nature Of The Beast' 1981 года, который по праву считается лучшим их альбомом. Ему парой я считаю следующий альбом - 1982 года - 'Power Play', который больше сумрачный, курной, утяжеляющий, настоящий восьмидесятнический Хэви Метал. 'The Nature Of The Beast' в свою очередь был больше "партийный", беззаботный, игривый.

В Канаде группа находится на положении полубогов, ну как наверное МАШИНА ВРЕМЕНИ в России. Публика всегда принимает их тепло, как старых добрых знакомых. Посчастливилось в своё время побывать на их концерте в Монреале в поддержку альбома 'Frigate', впечатление было замечательное, откаталм программу полу-шутя, профи высшего класса. Особенно конечно запомнилась их визитная карточка с альбома 'The Nature Of The Beast' под названием 'Sign Of The Gypsy Queen', фантастическая вещица.

Тут много всяких мнений прозвучало, как то странно старались их куда-то приткнуть, с кем-то сравнить :) ... Основное достоинство группы - это их мелодии, никаких сложностей они не добиваются, удивить ничем особо не стремятся, концепции никакие не предлагают. Просто мелодичные песни в Хард-Роковой обработке, такого Битлово-Зеппелинового плана.
Если на ранних альбомах они бывают слегка вторичны, как и многие группы в общем-то, то к 80 году они достигают своего топа с двумя почти НВОБХМовыми альбомами и потом по саунду постепенно попсеют, что приводит практически к краху группы. Тем не менее самая их поп-звучащая пластинка - 'Animal Grace' (1984) по прежнему содержит великолепные мелодии и является у меня третьей по любимости пластинкой группы после 81 и 82.

Старое доброе Канадское Вино, не "Мадам Клико" за кучу долларов, но и не бормотуха из банки, самое то, попить, былые деньки вспомнить. Строго рекомендуется слушать на виниле. Попробовал как-то послушать их на сидишках - совсем не то, куда уж там МП3 и Ютуб...
Фильтрация какая-то происходит, вся весна уходит в цифру... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 8:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 6:51 pm
Сообщения: 33
Увы, дорогой VVE, "April Wine" здесь как ругательное слово. А жаль. Завидую. На концерте их не был.
Зато в начале месяца был на Nazareth. Ей богу ничего особенного, все затертые старые шлягеры. Песни знаю наизусть. А на эмоциях аж слезы наворачивались. Как кому объяснить, что тридцать лет назад я этим дышал. Это как для молящегося услышать глас божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 11:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
тридцать лет назад я этим дышал.

Тридцать лет назад я (и очень многие другие) тоже этим же дышал. Полагаю, что нет смысла перечислять все группы. Они и остались в нас и поностальгировать, получить заряд тепла, воскресить добрые воспоминания это всегда здорово! :) Не шучу и не прикалываюсь. Однако есть определенный баланс ... И если чел полностью и во всем (например, в музыке) остается в прошлом, то он просто деградирует. :( Пример некоторых моих товарищей-ровесников не впечатляет. Я от них офигеваю, а они на меня смотрят, как бараны на новые ворота :roll: Это просто к слову пришлось ...
Цитата:
Увы, дорогой VVE, "April Wine" здесь как ругательное слово.

Ничего подобного - просто малька прошлись по творчеству команды. Беззлобно так :wink: И вроде как никто на этом циклить не собирается :wink: :)
Цитата:
Это как для молящегося услышать глас божий.

Чувства понятны. Однако кажется, что ты чуть-чуть преувеличиваешь :) По большому счету, музыка и наше к ней отношение это всего лишь часть жизни, хоть и значительная ... (имхо)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 11:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 4:15 am
Сообщения: 13
rv6bw, ну это нормально, кому-то одно нравится, кому-то другое, вкусы разные у людей, разные случаи знакомства с музыкой и с альбомами, в разных условиях, всё это накладывает отпечаток на субъективное мнение.

Я кстати пару раз пытался кому-то преподнести АПРИЛ, ну что можно следать ?... дать ссылку там на Ютюб или посоветовать скачать пару песен в МП3 - сам послушал как это звучит и решил больше не советовать - настолько всё это убого, замыленно, примитивно звучит...
Как я знакомился сам с АПРИЛом ? С винила на кассеты и на бобины - вот это настоящий способ... Кого сейчас можно заставить послушать альбом незнакомой ему группы в хай-фай качестве или даже виниле ? Никому не надо. шарятся по Ютубам и МП3, а чё там можно услышать ?

Конечно есть такие группы, которые могут понравится и на МП3 и даже, не дай бог, на Ютубе, но это именно те группы, которые хорошо звучат на МП3 и на Ютубе. А АПРИЛ не звучит даже просто в цифре, не то что на куцем МП3. Он создавался, записывался, под винил, под его сочный, драйвовый саунд.

Удивительно, как индустрия уверенно затачивает потребителей под себя. Они, потребители, будут знакомится с музыкой через МП3 и всё, что не зазвучит на МП3, для них безвозвратно потеряно, неуслышано, непрочувствовано. базово люди в таком виде слушают ноты, а не звук. Понятие Драйв поэтому вообще постепенно уходит из музыки, понятие на котором практически строится Рок-музыка.

Такая вот лирическая речь на тему почему кто-то не понимает АПРИЛ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 11:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 8:25 pm
Сообщения: 212
Откуда: Луганск, Россия
мне как-то один товарищ знающий говорил, что на хайэндовской аппаратуре любое г... звучит вполне прилично и слушабельно, аппаратура вытягивает. :wink: Может, в этом и кроется мастерство музыкантов- играть так, чтоб проняло даже из самых дуплистых динамиков? Почему, скажем, те же ДипПерпл и ЮрайяХип вполне пережили оцифровку, а разный мрачный лоубаджет типа Budgie или April Wine "создавались и записывались только под винил"? :D Я не думаю, что там в группе или рядом с ней были настолько толковые звукорежиссеры, которые могли бы уловить и выгодно оттенить тонкие нюансы аналогового звучания. Скорее всего, любовь к Эйприл Вайн - это просто ностальгия по свежему первому чувству. Я это могу понять, ибо сам такое пережил, правда, по отношению к другой музыке. Ну и + чисто внешний антураж, сопутствующий винилу и катушкам. А объективно - ну что ж, они все-таки поганенько звучат и играют, как ни крутите..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 6:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Lighthouse Keeper
По моему Purple ужасно звучит в последнем мастеринге...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 9:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Lighthouse Keeper писал(а):
разный мрачный лоубаджет типа Budgie или April Wine

До Баджи Эприлвайну, как до Луны.

_________________
"Music is a dream without the isolation of sleep."
Klaus Schulze


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Gentle giant
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 1:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:48 am
Сообщения: 90
Сравнивать Budgie и April Wine все равно, что сравнивать классиескую живопись и поп арт......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 5:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
мне как-то один товарищ знающий говорил, что на хайэндовской аппаратуре любое г... звучит вполне прилично и слушабельно, аппаратура вытягивает.

Это абсолютная чепуха :shock: Любое говно на хай-эндовской аппаратуре звучит ЕЩЕ ХУЖЕ, чем на всяких пукалках. Ибо хорошая аппаратура лишь выпячивает заусенцы записи. Это очевиднейший факт: чем круче аппараты, тем больше завуалированных дефектов можно услышать.
Лучше всего плохо записанная музыка воспроизводится крепкой бюджетной аппаратурой с излишне окрашенным (приукрашенным) звуком (как ни странно). Тут ретушируются всякие дефекты, более густыми становятся высокие и средние частоты. Бас будет в минусе (чаще всего) по-любому. Скажем, плохие виниловые рипы лучше не слушать на хай-энде ...
Цитата:
мастерство музыкантов- играть так, чтоб проняло даже из самых дуплистых динамиков?

Мастерство музыкантов и дуплистые колонки - плохо коррелируются друг с другом (разные это вещи). Мастерство, в принципе, можно понять и при очень плохой записи.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 6:03 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Alice писал(а):
Это абсолютная чепуха Любое говно на хай-эндовской аппаратуре звучит ЕЩЕ ХУЖЕ, чем на всяких пукалках. Ибо хорошая аппаратура лишь выпячивает заусенцы записи.

Согласен на все сто, неоднократно проверено на практике. На хорошем аппарате все косяки вылезают (на то оно и high fidelity). А вот всевозможные муз. центры за 500-1000 баксов комплект звук сильно приукрашивают и маскируют дефекты. Сам это хотел написать. Но потом подумал, что, возможно, Lighthouse Keeper под словом "говно" имеет в виду не плохое качество записи, а плохих музыкантов. Типа на хорошем аппарате кайф от качества воспроизведения перевешивает недостатки самой музыки. :) Хотя, в этом я тоже сомневаюсь. Ну, разве что с непривычки... 8)

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 6:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
Alice

Цитата:
Это очевиднейший факт: чем круче аппараты, тем больше завуалированных дефектов можно услышать.


Элис прав.

Цитата:
Мастерство музыкантов и дуплистые колонки - плохо коррелируются друг с другом (разные это вещи). Мастерство, в принципе, можно понять и при очень плохой записи.


Элис опять прав.


Алхимик

Цитата:
На хорошем аппарате все косяки вылезают (на то оно и high fidelity). А вот всевозможные муз. центры за 500-1000 баксов комплект звук сильно приукрашивают и маскируют дефекты


И Алхимик прав.

Я уже два или три года тусуюсь на сайте у Джина. Где собран весь цвет нашей и не только нашей аудио - тусовки (Лихницкий, Банковский, Руллит, Зимаков и тд), так вот, эти господа полет комара могут услышать сквозь закрытые наушники :D

Они не меломаны, но, очень иногда поучительно почитать их (слухачей) отзывы про разные системы.
Конечно.
Правит балом классическая музыка, там аудио система должна быть максимально достоверной, иначе как мы Паганини или Баха узрим или прочувствуем :D
Далее, я так думаю, по сложности восприятия идет или едет :D - прог - музыка и все что с ней связано (фолк и тд), так как она напрямую завязана с классикой (скрипки, флейты, пиано и тд.)
Я сравнивал, и знаю о чем говорю.
Так что парни, а это Элис и Алхимик, 100пудово правы :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 11:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Именно поэтому я фактически завязал с неуклонным импрувментом аппаратуры, выбрав себе низший диапазон хай-фая (в районе 10 тыс. евро или чуть больше). Ну, не считая активных Дженелеков :wink: . Последние предназначены для выдачи энергетики, драйва и рупорных диковатых частот (что они с успехом и делают). Ливинг Войс - для нюансов середины ...
Была мысль закупиться Сонус Фабером с Вадиа, но комплект заточен исключительно под классику, которую я почти не слушаю и средне гонит всякие разудалые вещицы. Рипы слушаю исключительно на дешевых Акустик Энерджи, ибо Дженелек с Ливинг Войсом впаривают такой абразив :shock: , что долго это выдержать нереально :(

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 11:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 8:25 pm
Сообщения: 212
Откуда: Луганск, Россия
daydreamer писал(а):
Lighthouse Keeper писал(а):
разный мрачный лоубаджет типа Budgie или April Wine

До Баджи Эприлвайну, как до Луны.

Цитата:
Сравнивать Budgie и April Wine все равно, что сравнивать классиескую живопись и поп арт......

упс, ну, сорри, джентльмены, что оскорбил ваши чувства столь нелестным сравнением. Есть ряд культовых групп/фигур, популярность которых вызывает у меня лично искреннее изумление - вот Баджи из их числа. Вот честно, как по мне, то что Эйприл Вайн, что Баджи - фигуры равной ( и не очень большой) величины. Это just ИМХО, на объективность не претендует, прошу ногами не бить... :roll: :wink:

Цитата:
Это абсолютная чепуха Shocked Любое говно на хай-эндовской аппаратуре звучит ЕЩЕ ХУЖЕ, чем на всяких пукалках. Ибо хорошая аппаратура лишь выпячивает заусенцы записи. Это очевиднейший факт: чем круче аппараты, тем больше завуалированных дефектов можно услышать.

Цитата:
Но потом подумал, что, возможно, Lighthouse Keeper под словом "говно" имеет в виду не плохое качество записи, а плохих музыкантов


да, именно плохую музыку я и имел в виду, и ни в коей мере не имел в виду каких либо аудиофильских вещей (в которых не секу абсолютно). Приношу извинения за нечетко выраженную мысль. Это все было сказано как комментарий к идее камрада VVE, что, мол, Эйприл Вайн надо слушать на виниле, а мр3 не помогает оценить их лабалово в должной мере. Нет, товарищи! это не наш путь! ибо :arrow:
Цитата:
Мастерство, в принципе, можно понять и при очень плохой записи.

:wink: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 12:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
упс, ну, сорри, джентльмены, что оскорбил ваши чувства столь нелестным сравнением.

Да перестань ты!!! :wink: Какие еще нах чувства? :D Просто 3 чела высказали мысли, основанные на собственном опыте. И все :)
Ну, Баджи собсно пауэр-трио, что некоторым образом довольно широко распространено в наши дни. Есть неплохие пластинки ... Эйприл Вайн безнадежно устарели: музыка определенных периодов времени. Типа можно слушать сейчас, а можно и нет. Лично у меня ни та, ни другая группа не вызывает больших эмоций. Поэтому -
Цитата:
Эйприл Вайн, что Баджи - фигуры равной ( и не очень большой) величины.

В каком-то смысле я согласен :)
Цитата:
Это just ИМХО, на объективность не претендует, прошу ногами не бить...

Перестань ужо извиняться :twisted: :)
Цитата:
да, именно плохую музыку я и имел в виду, и ни в коей мере не имел в виду каких либо аудиофильских вещей

Тут я сконфузился малость. Аудиофильство это отдельная тема ваще и ее следует вывести за скобки, так как она не имеет никакого отношения к форуму и его участникам. К категории аудиофильных относятся совершенно разные типы пластов, но все они имеют малое отношение к топам нашего форума. Я имею лишь с десяток тестовых пластов (выпущенных, например, хай-эндовской фирмой Naim) для тестирования звука и отстройки последнего. Но это имеет лишь прикладное, чисто техническое значение ...
Все остальные MPS, т.н. пласты аудиофильского джаза, японы с их якобы неземным звуком - фигня полная (имхо). Вся эта цифирь с жутко крутыми битами и супер-дупер ремастерами - фигня полная, которая является чисто маркетинговым ходом и служит для разведения лохов. Пинк Флойд, например, начала 70-х годов звучит ТОЛЬКО на оригинальном виниле ТЕХ лет. Больше он не звучит НИГДЕ, включая и всякие лохотронские SACD и новоделы. Сей факт признан всеми меломанами ... Даже теми, кто давно отказался от винила.
Цитата:
Эйприл Вайн надо слушать на виниле, а мр3 не помогает оценить их лабалово в должной мере.

МП3 - великий формат, на самом деле, ибо быстро и без затрат позволяет заценить музыкальный материал - отделить всякое барахло от реально хорошей музыки. Задумайтесь скоко денег каждому из вас сей всеми обсираемый формат сэкономил :wink: Поэтому с утверждением VVE я не могу согласиться. По мне, так Эйприл Вайн это никакая группа ваще. Слушал ее в 70-е на виниле, слушал в 90-е на сиди - те же яйцы, токо в профиль :) Осталось лишь посмотреть ихний концерт в блю-рэе :lol: Хотя, я абсолютно уверен, что мое мнение о музыке группы нисколько не изменится и после этого. :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by