<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:14 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 12:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Алхимик писал(а):
Вообще-то Somebody To Love Слик притащила Джефферсонам в 66 году (эта песня уже тогда была в репертуаре The Great Society).

Ессно, что была, ведь группа распалась в 66-м году. Однако популярной стала в 67-м, когда взлетела в чартсах. Но ведь не суть? :wink:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 6:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Если серьезно, то я не могу припомнить до сан-францисских психоделических групп Great Society, Big Brother, Jefferson Airplane серьезных роковых групп с лидирующим женским вокалом либо сдвоенным с мужским, может и забыл что, если не считать фолк, бит, ритм-н-блюз, рокабилли - традиционные стили. После же них такие группы как грибы стали возникать - Fairport Convention, Shocking Blue, Savage Rose, Aguaturbia... Равно как и поперли блюзовые группы с вокалом а-ля Дженис. А уж об инвентивности и значимости Shocking Blue и Jefferson Airplane говорить не хочется. Хотя значимость дело в общем-то и не принципиальное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 9:06 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Штатовская психоделия сильно замешана на фолке, а в фолке женский вокал - распространенное явление. В остальной же мир мода на группы с женским вокалом могла прийти именно из Америки вместе с вест-коустом.

А первый альбом Shocking Blue с Маришкой вышел в 1969. Могла на них повлиять Somebody To Love? Еще как! :)

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 9:16 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Вот, кстати, раскопал:
Цитата:
At the end of 1984, Shocking Blue reunited for two concerts at a "Back-to-the-Sixties" festival. It proved to be the nights to remember: van Leeuwen still had style, and Mariska Veres still had one of the greatest female rock voices. The band's interpretations of Jefferson Airplane's "Somebody To Love" and "White Rabbit" were just strong as their own songs.

Надо срочно заслушать!

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 11:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
Алхимик писал(а):
Штатовская психоделия сильно замешана на фолке, а в фолке женский вокал - распространенное явление. В остальной же мир мода на группы с женским вокалом могла прийти именно из Америки вместе с вест-коустом.



"Вест-коуст" я так понимаю это стилевое джазовое направление из Калифорнии или ты о чем то другом :roll:
И если мне не изменяет память, то именно в этом стиле сосредоточены такие музыкальные аспекты и формы как эмоциональная сдержанность, строгость форм, спокойная подача, ровная ритмичность и тенденция к законченной, симметричной фразировке + склонность к камерной манере игры.
А это значит привет классика, то есть, куда без нее рАдимой :D
Ярчайшие представители этого, безусловно выдающегося, а для меня еще и любимого стиля (жанра) являются Джерри Маллиган и Чет Бейкер.
И
Как вы поняли, вовсе не Америка пришла в Европу, а Европа в Америку, поправлюсь в джазовую Америку.

Правда может быть уважаемый Алхимик что - то имел в виду другое, а я дурилка картонная не понял и поторопился с ответом на сей перл :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 1:13 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Lex писал(а):
Дома не дают особо разгуляться. Слушаю только в наушниках, а так эта музыка не идет пока.

Сочувствую. В наушниках музыка воспринимается как-то иначе. Да и голова быстро устает.


Дело привычки :) Я в наушниках на работе и часов по 10 к ряду высиживаю. Музыку столько времени слушать невозможно :) Потому ешаю ее с радио-болтовнёй. Мощно-драйвовая или сложная, но относительно ровная музыка в наушниках за работой очень неплохо идет. А простые, но кайфовые песенки типа как у Аэропланчиков корошо слушаются "на диване в удобной позе". А так мне музыку оооооочень редко удается послушать. А если удается, я то хочется вытянуть самое-самое. Так что Аэропланчики, скорее всего, на данный момент не очень-то моя музыка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 2:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Alice писал(а):
Цитата:
Уже сам понял, это первый муж Грейс.

Брателло двоюродный вроде :)

Он ей деверь - брат ее мужа Джерри Слика.

skywalker писал(а):
Если серьезно, то я не могу припомнить до сан-францисских психоделических групп Great Society, Big Brother, Jefferson Airplane серьезных роковых групп с лидирующим женским вокалом либо сдвоенным с мужским <skipped> . После же них такие группы как грибы стали возникать - Fairport Convention, Shocking Blue, Savage Rose, Aguaturbia...

Seekers? Mamas & Papas? We Five?
Понятное дело, что все они стояли одной ногой в фолке и бите, но где граница, за которой начинается уже "серьезный рок"? Американская психоделия от английской и отличается в первую очередь своими фолковым и корнями. И почему Fairport Convention с Jefferson Airplane в одном лагере, а Mamas & Papas - в другом?
:roll: В принципе, можно посчитать и The Big 3 (американскую). Оcобенно в свете ее связи с Mamas & Papas и Shocking Blue :wink:

skywalker писал(а):
серьезных роковых групп с лидирующим женским вокалом либо сдвоенным с мужским, может и забыл что, если не считать фолк, бит, ритм-н-блюз, рокабилли - традиционные стили.

Опять-таки, где границу проводить?

skywalker писал(а):
А уж об инвентивности и значимости Shocking Blue и Jefferson Airplane говорить не хочется.

Сказать по правде, я не до конца понимаю, в чем какая-то особенная инвентивность и значимость Shocking Blue. :?
И на один уровень с JA я бы их точно не поставил. Несмотря на очень доброе и душевное к ним отношение.

_________________
"Music is a dream without the isolation of sleep."
Klaus Schulze


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 5:04 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
прораб писал(а):
"Вест-коуст" я так понимаю это стилевое джазовое направление из Калифорнии или ты о чем то другом

Я имел в виду рок-музыку Западного побережья США (фолк+блюз+психоделия). Вест-коуст джаз в данном случае ни при чем.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 6:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Алхимик писал(а):
прораб писал(а):
"Вест-коуст" я так понимаю это стилевое джазовое направление из Калифорнии или ты о чем то другом

Я имел в виду рок-музыку Западного побережья США (фолк+блюз+психоделия). Вест-коуст джаз в данном случае ни при чем.

В принципе, Прораб прав, если строго следовать изначальным определениям ... Сейчас понятие "вест-коаст" существенно расширило свои рамки - сюда сливают все ... :roll:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 7:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
daydreamer
Согласен много условностей, но общая подача и атмосфера андеграунда всё же выделяла группы из Сан-Франциско. И тот же дорожный менеджер JA в своей книжке довольно чётко разделяет группы-коммунны из SF и группы типа Mamas & Papas. Впрочем потом вероятно различие и снивелировалось на уровне коммерции, которой в той или иной степени все подверглись. На музыкальном уровне разделение, разумеется, сложнее и условно.
Изначально FC задумывались как аналог JA под мощным влиянием которых они находились первые альбомы.
Цитата:
Сказать по правде, я не до конца понимаю, в чем какая-то особенная инвентивность и значимость Shocking Blue.
И на один уровень с JA я бы их точно не поставил. Несмотря на очень доброе и душевное к ним отношение.

Видимо я в не в том порядке написал, разговор как раз об инвентивности JA.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 7:20 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Alice писал(а):
В принципе, Прораб прав, если строго следовать изначальным определениям ..

Это, наверное, Прораб меня поддел за Дайану Росс. :) Ведь в контексте-то было все понятно...

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 8:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
skywalker писал(а):
Согласен много условностей, но общая подача и атмосфера андеграунда всё же выделяла группы из Сан-Франциско. И тот же дорожный менеджер JA в своей книжке довольно чётко разделяет группы-коммунны из SF и группы типа Mamas & Papas.

Не, различия безусловно есть - глупо было бы говорить, что все эти группы играли одну и ту же музыку или были близки идеологически.
Я про то, что не только тусовка с Хэйт-Эшбери отличалась женским вокалом или сочетаниями женского с мужским, такие группы встречались и за пределами Сан-Франциско.

skywalker писал(а):
Изначально FC задумывались как аналог JA под мощным влиянием которых они находились первые альбомы.

Насколько я помню, изначально они играли довольно разную музыку - в смысле вдохновленную различными источниками, среди которых сан-францисская психоделия была только одним из. А вот потом их начали позиционировать, как "британский ответ Jefferson Airplane", "British Top West Coast Band" и т.п. Джо Бойд про это пишет в своей книжке White Bicycles, да и у Антербергера в Eight Miles High примерно то же самое написано.
Более того, Антербергер пишет, что основными вдохновителями для вокального дуэта Мэтьюс-Дайбл были как раз Mamas & Papas, Ричард и Мими Фаринья и Ian & Sylvia. Кстати, и Дэйв Казинс говорил, что Sandy Denny & The Strawbs "пытались быть Mamas & Papas" (отрывок из интервью есть у Антербергера).
Так что влияние тех же Mamas & Papas не стоит недооценивать.

_________________
"Music is a dream without the isolation of sleep."
Klaus Schulze


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 8:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Интересно, сейчас поставил этот Strawbs - действительно есть влияние Филппсов, раньше не получалось заметить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2010 6:23 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
А не пройтись ли по сайд-проектам? Вот что у меня есть:

Paul Kantner and Jefferson Starship 1970 Blows Against the Empire
Концептуальный альбом на революционную тематику. В записи участвуют музыканты из Greateful Dead, Crosby, Stills, Nash & Young, Quicksilver Messenger Service, Electric Flag, а также Grace Slick, Jack Casady, Joey Covington от JA. Музыка – от прото-гранжа до фолка, спейс-рока и прогрессива. Тон задают ритм-гитара Кантнера и клавишные Слик (ну и ее вокал, ес-сно :) ). Интересная и очень слушабельная работа, сочетающая драйв, мелодичную лирику и психоделические заморочки.

Paul Kantner and Grace Slick 1971 Sunfighter
Снова куча приглашенных музыкантов, которых нет смысла перечислять – наиболее известные из них отметились и на предыдущем альбоме. Присутствует и электрическая скрипочка Папы Крича, а также синты, флейта, мандолина, горны. Получившуюся музыку иначе как прогрессивом назвать трудно. Доминируют мощные, но несколько однообразные фортепианные пассажи Слик. Вообще, похоже весь альбом строится вокруг одной музыкальной темы. С одной стороны это хорошо - с точки зрения цельности композиции, с другой стороны - подобный прием делает альбом излишне монотонным, а центральная тема после пары прослушиваний изрядно набивает оскомину. Но в целом работа понравилась.

Paul Kantner, Grace Slick, and David Freiberg 1973 Baron Von Tollbooth & The Chrome Nun
Странный какой-то альбом. Метания от явного поп-рока к околопроговым делам и обратно. Есть приятные моменты, но в целом – ничего впечатляющего.

Нельзя не упомянуть здесь и Jefferson Starship. Лично мне он не катит - слишком уж коммерческая музыка, в том числе и хваленый Red Octopus. Исключение - дебютник Dragon Fly, он, имхо, еще неплох. Ну и ностальгический двойной концертник Across the Sea of Suns (2001) - правда, без второго диска здесь лучше было бы обойтись...

Интересно было бы услышать мнения по сольникам Слик и других участников JA, а также по совместным проектам с другими музыкантами.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2010 9:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Алхимик писал(а):
Интересно было бы услышать мнения по сольникам Слик и других участников JA, а также по совместным проектам с другими музыкантами.

Первое, что приходит в голову, это Hot Tuna и сольник Кауконена 1974 года. Recommended!

_________________
"Music is a dream without the isolation of sleep."
Klaus Schulze


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by