<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Пт май 10, 2024 6:39 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Birth Control
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 3:12 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Интересная и, на мой взгляд, недооцененная немецкая группа, заслуживающая отдельной темы. Мои впечатления о тех альбомах, которые имеются в коллекции:

Birth Control 1971 Operation 8/10
Динамичный и «цепляющий» хард-рок с большим количеством отличного беглого хаммонда (Reinhold Sobotta), весьма интересной гитарной техникой (Bruno Frenzel), запоминающимся эмоциональным и слегка вибрирующим вокалом (Bernd Noske, он же на ударных), мрачноватой атмосферой и очень своеобразными гармониями. Активно используется вибрафон, электрическое и обычное фортепиано (причем кое-где - оба вместе!).
Все композиции хороши, но лучше всего две последние: мистическая Pandemonium [5] и красивая полуоперетточно-полухардовая баллада Let us Do It Now [6] с богатой оркестровой аранжировкой.
Сильная вещь в своем жанре.

Birth Control 1973 Hoodoo Man 7/10
Этот альбом несколько менее плотный и драйвовый, зато более прогрессивный. Присутствует новый клавишник - Wolfgang Neuser. Он по-своему неплох, но все-таки уступает Соботте. Носке стучит на ударных все так же напористо, но его вокал в ряде композиций «задвинут» на задний план, что не очень радует. Гитарные соло Френзеля по-прежнему оригинальны и хороши. В целом саунд несколько ближе к раннему DP, чем на первом альбоме – в основном, благодаря клавишным Нойзера. Также чувствуется легкая примесь джаза и фолка.
Первые три вещи достаточно проходные, хоть и интересные. Затем идет великолепная Gamma Ray [4] с бешеными «африканскими» барабанами и йодлем, одна стоящая целого альбома. Следующая вещь Hoodoo Man [5] тоже весьма неплоха. Альбом заканчивается задорной фолковой Klausto? [6].
Работа в целом чуть похуже и погрубее предыдущей, но заслуживает большого плюса за Gamma Ray.

Birth Control 1975 Plastic People 7+/10
Судя по всему, немцы решили создать нечто более утонченное, представив этот, по сути, арт-роковый альбом. Сразу же обращает внимание, что Носке как вокалиста еще сильнее задвинули на второй план: по большей части на альбоме поет новый клавишник Zeus B. Held, к голосу которого нужно еще как привыкнуть. Появились новые инструменты, в частности скрипки, флейта, саксофон, медь.
Все треки получились весьма интересными музыкально, наиболее хороши Rockin’ Rollin’ Roller [2], Trial Trip [5], My Mind [3] с вокалом Носке и явной отсылкой к одной из тем Operation и This Song Is Just For You [6] с оригинальным сочетанием негритянской и европейской гармоний.
В целом затея удалась, если не слишком обращать внимание на вокал Хелда.

Birth Control 1976 Backdoor Possibilities 7/10
Еще один арт-роковый альбом, но более эмоционально ровный, чем предыдущий. Стиль стал весьма напоминать Gentle Giant. Заметны также параллели с ELP и Genesis. На этом альбоме уже везде поет Носке, и это было бы очень хорошо, если бы его вокал не начал сильно смахивать на Меладзе. :shock: Много «классических» пассажей, гитарных «красивостей» (что, в общем-то, не было свойственно Френзелю). Из-за последних и новой манеры пения Носке в саунде местами появляется некий привкус АОРа.
Альбом концептуальный, весь материал разделен на три большие части (Omnia Gallia in tres partes divisa est :) ). Переходы между отдельными композициями часто практически незаметны на слух, и слушается все в целом неплохо. В первой части рулит орган, дальше становится все больше гитары, а в последней части есть даже симпатичное саксофонное соло (вероятно, в исполнении Хелда).
Минус – за вокал а-ля Меладзе со всеми вытекающими последствиями. :twisted: Да и предыдущий альбом, имхо, все-таки более интересен.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 12:57 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Лет 5 назад, на заре существования форума, тема, переименованная и развившаяся в несколько веток по немчуре, называлась "Birth Control - лучшее в немецком хеви проге", или что-то в роде того :D Вот она http://www.old-rock.ru/forum/viewtopic.php?t=80&start=0
Лично я группу как не понимал, так и не понял. Да и всякая юморня на уровне "Камеди Клаба" меня отталкивает.

ЗЫ вот еще и статейка с сайта http://www.old-rock.ru/paleontology_ban ... ntrol.html Там же есть разблюдовка по всем альбомам от Олега, который тогда и открывал тему по группе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 8:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
Слышал тока Operation. Интересно, но не шедевр. Из близких по стилю групп Guru Guru нравится больше (не говоря уж про Out Of Focus).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 9:42 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Lex писал(а):
Да и всякая юморня на уровне "Камеди Клаба" меня отталкивает.

Это о чем? О текстах, что-ли?

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 10:14 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Lex писал(а):
вот еще и статейка с сайта http://www.old-rock.ru/paleontology_ban ... ntrol.html Там же есть разблюдовка по всем альбомам от Олега, который тогда и открывал тему по группе.

По приведенной тобой ссылке - краткая статья Alice, не дающая практически никакого представления о музыке группы.
А подробная статья Perry все-таки здесь: http://www.old-rock.ru/art/birth_contro ... art_1.html - хорошая статья, жаль только, что без обещанного продолжения.

Lex писал(а):
Лет 5 назад, на заре существования форума, тема, переименованная и развившаяся в несколько веток по немчуре, называлась "Birth Control - лучшее в немецком хеви проге", или что-то в роде того Вот она http://www.old-rock.ru/forum/viewtopic.php?t=80&start=0

Это тема сейчас в Уголке коллекционера и называется German heavy-prog/hard-rock и другие "тяжести". Начало темы - действительно, о Birth Control - не заметил, спасибо за наводку. Вот только там сабж уже не пообсуждаешь. Впрочем, можешь удалить эту тему, если считаешь ее лишней. 8)

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 10:23 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
joember писал(а):
Из близких по стилю групп Guru Guru нравится больше (не говоря уж про Out Of Focus).

Я бы не сказал, что они близкие по стилю :shock: Особенно, если говорить об альбоме Operation.
Хотя, упомянутые тобой группы - в целом сильнее, не спорю.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 12:31 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Алхимик писал(а):
Впрочем, можешь удалить эту тему, если считаешь ее лишней.

Зачем?
Алхимик писал(а):
Это о чем? О текстах, что-ли?

О текстах. И о "концепции вааще", которая даже в названии отразилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 12:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 8:25 pm
Сообщения: 212
Откуда: Луганск, Россия
ИМХО группа неплохая, но не маст-хэв. В свое время мне их порекомендовали как "Скорпионз без коммерции" :D Недавно слушал какой-то альбом конца 90-х, так понравилось даже больше, чем ранние.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 9:03 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Lighthouse Keeper писал(а):
Недавно слушал какой-то альбом конца 90-х

Вот о поздних альбомах как раз и хотелось бы услышать мнения. Честно говоря, это одна из тайных причин, по которой я затевал эту тему. :)

Lex писал(а):
О текстах. И о "концепции вааще", которая даже в названии отразилась.

КВНщину тоже не очень люблю. Но BC у меня как-то с камеди клабом не ассоциируется. Концепция как концепция... Бывают и более дурацкие. :twisted: А в тексты особенно не вслушивался, что, может, и к лучшему. 8) Главное - музыка хорошая.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 4:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
Operation в 90х мне очень нравился. Даже несмотря на жуткого клавишника - ( отрывки из Апассионаты на Let Us Do It Now сыграны ужасно) Но диск хороший, если не сильно придираться. Любимая тема - Before The Sun Will Rise. Hoоdoo Man как-то не произвел большого впечатления, - дебютный альбом понравился больше. Rebirth ( 1974) не запомнился. Plastic People не слышал, а вот Backdoor Possibilities дал четкое представление, что прогрессив рок у Birth Control - не самая сильная их сторона.

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 4:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
Алхимик писал(а):
joember писал(а):
Из близких по стилю групп Guru Guru нравится больше (не говоря уж про Out Of Focus).

Я бы не сказал, что они близкие по стилю :shock: Особенно, если говорить об альбоме Operation.


Согласен полностью. (Саш, ну в самом деле, что уж такого общего у BC и OOF? Про общее: послушай у OOF темку Tsajama с третьего альбома, а потом включи Glimpse с альбома группы Indian Summer. Получишь удовольствие, я надеюсь. :) )

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2009 9:47 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
тяпий-ляпий писал(а):
Operation в 90х мне очень нравился. Даже несмотря на жуткого клавишника

А мне Собота как клавишник как раз нравится. Просто у него манера такая - грязноватая. Но ведь это не у него одного....

тяпий-ляпий писал(а):
дебютный альбом понравился больше

Это о 70-м s/t? Недавно ознакомился. Альбом не такой уж плохой, но последущим (в том числе и худу мэну) уступает однозначно. Гитара Френзеля - какая-то "спорадическая", рулят клавиши. Свежо, напористо, но очень и очень сыро.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 3:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
Сыро, конечно...Не знаю, возможно, Худу Мэн и получше, я давно BC с полки не снимал...Собота - может, как "клавишник", в смысле рок-музыкант, и ничего, я неточно выразился. Но как пианист он грубоват, скажем так. :) Тут ведь не спрячешься, когда чужой нотный текст играешь. Тем более такой заигранный. И кем! Неловко даже повторять эти прославленные имена.
Ту же самую ошибку делает Джон Эванс из Талл в By Kind Permission Of. А ведь не скажешь, что плохой клавишник...Зачем им надо было так слабо отмечаться в бетховенской музыке, непонятно.

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2009 12:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 11:01 am
Сообщения: 10
Откуда: Ачинск
Да, пусть сыро. Но зато честно и от души! Группа-супер! Услышал совсем недавно и о....л! Ищу теперь все альбомы группы. Может есть у кого? Желательно в lossless.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2009 11:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 1:21 am
Сообщения: 76
Откуда: moscow
У меня только первые два альбома есть. Второй очень нравится. Он более причесанный и покладистый, а первый слишком грубый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by