<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Вс апр 28, 2024 3:05 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Black Widow
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 2:30 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Black Widow
В 1966 году семеро молодых музыкантов из Лейкестера (Англия) – Кэй Гарретт (вокал), Кип Тревор (вокал, гитара, гармоника), Джесс "Зут" Тэйлор (клавишные), Джим Ганнон (гитара, вокал), Клайв Джонс (саксофон, флейта), Боб Бонд (бас) и Клайв Бокс (ударные) – основали соул-группу "Pesky Gee". Коллектив просуществовал три года, выпустив за это время всего лишь один альбом, "Exclamation Mark". В 1970-м команда (уже без Гарретт) поменяла вывеску на "Black widow", заодно кардинально поменяв свои музыкальные ориентиры. Группа стала исполнять оккультный хард-рок в духе "Black Sabbath". Концерты же были поставлены по всем законом мистических шоу, апофеозом которых была инсценировка жертвоприношения молодой голой женщины. Одного этого факта оказалось достаточно, чтобы о "Black widow" заговорили в прессе.

Дебютный альбом, "Sacrifice", занял в британских чартах 32-е место. Кстати, был записан еще один вариант этой пластинки с вокалом Кэй, но пленка с ним не была использована и долгое время хранилась у Джонса. Запись увидела свет лишь в 1997 году под названием "Return to the Sabbath".

Группа тем временем гастролировала по Европе, причем дважды поучаствовала (в 1969-м и 1970-м) в популярном в те времена фестивале "Isle of Wight". На втором альбоме "Black widow" попытались отойти от своих оккультных штучек, пытаясь расширить свою аудиторию, но получили совершенно обратный результат. Вслед за этим начались смены состава. Бонд отдал басуху Джеффу Гриффиту, Бокс уступил ударную установку Ромео Челленджеру, а место Ганнона занял Джон Калли (экс-"Cressida). Группа все дальше и дальше уходила от мистических текстов и своих театрализованных шоу, попутно теряя своих поклонников.
На третьем альбоме, появившемся в 1972 году, присутствовали такие вещи как антивоенная песня "The Battle" и гимн Солнцу "The Sun". Теперь всем стало ясно, что "Black widow" в погоне за коммерциализацией полностью лишились своих темных корней. Пластинка еще пользовалась некоторым спросом в континентальной Европе, но в Англии на нее мало кто обращал внимание.

К лету 1972-го команда была полностью деморализована, поскольку ее лейбл, CBS, разорвал контракт. Музыкантам пришлось самим заниматься выпуском своего следующего альбома. Однако его выход в свет тогда не состоялся и запись провалялась на полках вплоть до 1997 года. Кстати, это диск оказался, пожалуй, самой сильной работой группы. По окончании сессий Тревор свалил из банды. Его попытались заменить американцем Риком "Е", но этот альянс просуществовал недолго, и в том же году группа была распущена. Благодаря Клайву Джонсу и "Mystic Records" в 90-х годах две работы "Black widow" увидели свет.
А в 2000 году итальянский лейбл "Black Widow Records" выпустил альбом, посвященный группе, "King Of The Witches". В его записи участвовали "Death S.S.", "Presence", "Abiogenesi". Кроме того на диске звучат вступительные слова Джонса, а Кип Тревор со своей новой командой "Widow" исполнил кавер на "Come To The Sabbat".

Download:
1. Pesky Gee! - Exclamation Mark 1969 (first project of Black Widow)
http://narod.ru/disk/4599433000/Pesky%20Gee!69.rar.html
2. Sacrifice 1970
http://narod.ru/disk/4579094000/Black%2 ... 0.rar.html
3. Black Widow - 1970
http://narod.ru/disk/4337852000/BW70.rar.html
4. Black Widow III - 1972
http://narod.ru/disk/4378720000/Black%2 ... 2.rar.html
5. Black Widow IV - 73
http://narod.ru/disk/4505301000/Black%2 ... 2.rar.html

Взято отсюда
http://mr10procent.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 2:34 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Еще недавно их DVD вышел 1970 года, говорят супер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 2:36 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
На волне всплеска своего интереса к этой группе решил открыть темку. Первые 2 альбома, гармонично сочетающие жесткий драйв харда с красивыми "прогрессивными" фишками, мне очень нравятся. А дальше ребятки решили поумнеть, но им это не пошло на пользу, как мне кажется. При моей нелюбви к чернушке признаю, что ранние пластинки гораздо интересней.

Еще вроде бы у них какой-то реюнион есть, но он прошел мимо меня.

Pesky Gee слышал в свое время, но уже не помню, что они там наигрывали. Помню только, что оно понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 9:24 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Lex писал(а):
Первые 2 альбома, гармонично сочетающие жесткий драйв харда с красивыми "прогрессивными" фишками, мне очень нравятся. А дальше ребятки решили поумнеть, но им это не пошло на пользу, как мне кажется.

Никак не могу понять подобную градацию альбомов Black Widow. :shock: Мне кажется, где-то я уже публиковал свои рецы, но раз пошла такая тема - пусть будет еще раз...

Black Widow 1970 Sacrifice
7+/10
В альбоме немало интересных идей, инструментальных приятностей и «цепляющих» тем. Гитары, клавишные, духовые, оркестровки – все, в основном, очень гармонично и к месту. Но особенно впечатляет уникальная «темная» атмосфера альбома, достигаемая не за счет сверхтяжелых риффов и «потустороннего» вокала, а благодаря своеобразию гармоний, ритма и композиции. Вокал Тревора никак не назовешь «замогильным» (как у Оззи), но здесь он едва ли не более убедителен своей «обыденностью». Чувствуется, что музыканты по-настоящему прониклись темой. Как говорится, исполнено с душой :twisted: (если такое можно сказать о подобной стилистике). Лучшее – In Ancient Days [1], Come To The Sabbat [3], Sacrifice [7].
Работу можно смело отнести к классике «темного» жанра.
PS Интересно было бы послушать Return To The Sabbath – первую версию дебютника с женским вокалом.

Black Widow 1970 Black Widow
3/10
Второй альбом – вялый и совершенно неинтересный хард-н-соул, начисто лишенный атмосферы дебютника. Сменив стилистику, группа как будто потеряла некий стержень. Практически весь опус состоит из невыразительных и вымученных поделок с утомительными повторами однотипных музыкальных ходов. Уровень – от проходняка до полного отстоя. Единственная заслуживающая какого-то интереса тема – Mary Clark [7], да и ту, на мой взгляд, умудрились загубить.

Black Widow 1971 III
7+/10
Музыканты пришли в себя и, окончательно преодолев козни сатаны 8) , выдали превосходный проговый альбом. Все инструменты снова на своем месте, Кип Тревор обрел нормальный голос. Новому гитаристу (John Culley), возможно, не везде хватает техники, но с музыкальными идеями и фантазией у него все в порядке.
Наиболее хороши первые три вещи: The Battle [1] с превосходным хаммондом, Accident [2] с солирующим саксофоном (сделанная в манере первого альбома) и Lonely Man [3] с замечательно красивым соло на флейте. Остальные композиции тоже неплохи, в них появляются струнные (или это меллотрон?) и на первый план выходит гитара. В музыке по-прежнему чувствуется влияние соула.
Интересная и очень слушабельная работа, незаслуженно обойденная вниманием.

Black Widow 1972 (rel. 1997) IV
7/10
Саунд стал более плотным и насыщенным, по стилю – красивый и мелодичный прог на хардовой основе с влиянием фолка и барокко (и, разумеется, немножко соула :) ). Сильно возросла роль гитары. Мелодии стали более запоминающимися, а аранжировки – более доступными.
Хороши почти все вещи, за исключением разве что проходной финальной. Техника и сыгранность музыкантов возросли, но вместе с тем пропала какая-то свежесть, присущая первому и третьему альбомам.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 1:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:25 pm
Сообщения: 31
Откуда: Russia, Barnaul
Pesky Gee! представляют собой совершенно класическую психоделику, c некоторыми элеметами блюза. Кое где есть даже вкрапления женского вокала. Не знаю, что за вокалистка с ними тогда играла. Музыка напоминает что-то на подобие Amboy Dukes. Но на Black Widow, как таковой - это совсем не похоже. Там вообще у них какая то путаница с альбомами произошла.. Пластинка Pesky Gee! - кое где выходила как Black Widow - I, но это неверно..
Вот тут залит клип "Come to the Sabbath" с концертника 70-ого..

http://www.youtube.com/watch?v=lEmALYV72sc&feature=related

_________________
http://oyster-studiotan.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 1:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
Интересно. А я эту группу что-то не припомню. Спасибо за информацию. Надо достать и послушать.

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by