<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Вс апр 28, 2024 1:10 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Allan Holdsworth
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2009 8:04 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
К тому чтобы открыть эту тему меня поддолкнул альбом 'Igginbottom - 'Igginbottom's Wrench 1969 Холсворт легендарный дядька. Работал в Gong, Level 42, Soft Machine, Tempest, U.K., Gongzilla, Bruford, Soft Works. Сольная дискография у Холдсворта довольно обширная

1977 Velvet Darkness
1979 The Things You See
1983 Road Games
1985 I.O.U.
1985 Metal Fatigue
1986 Atavachron
1987 Sand
1988 With a Heart in My Song
1989 Secrets
1992 Wardenclyffe Tower
1994 Hard Hat Area
1996 None Too Soon
1997 I.O.U. Band Live
2000 The Sixteen Men of Tain
2001 Flat Tire: Music for a Non-Existent Movie
2002 All Night Wrong [live]
2004 Then! Live in Tokyo
200? The Sunbird

Раньше я слышал 3 пластинки. Одна из них Metal Fatigue, остальные -- не помню. Все они оттолкнули своим фьюжновым занудством. Послушал я вчера великолепный 'Igginbottom's Wrench 1969 года. Фактически революционная пластинка. И вот подумалолсь мне, может у него в дискографии еще что-то достойное есть? Может быть, я не те пластинки слушал. По крайней мере альбом 77 года под подозрением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Allan Holdsworth
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2009 12:10 pm 
Не в сети
Забанен!

Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 10:51 pm
Сообщения: 391
Lex писал(а):
'Igginbottom's Wrench 1969 года.


Отличная музыка. Будто из какого-то неизвестного мне фильма Линча, где обязательно есть ночной бар с живой музыкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Alan Holdsworth
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 9:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:48 am
Сообщения: 90
Пластинка 1969 года -это на мой взгляд совершенно иная музыка, идеи, инструменты, само звучание, чем то, что он делал с конца 70-х

Согласен, многоие пластинки периода 77-2000г.г. звучат достаточно похоже друг на друга. Холодновато-"отстраненный" звук - фирменная фишка Холдсворта на всех этих альбомах.

Из этой серии обльше всего нравится 2000 The Sixteen man of tain. Альбом с набором интересных мелодий и отсутствиес особых технических и др. наворотов, хороший фьюжн с плотным звуком.

Lex, пришли пож-та данные что где записано. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 2:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
Прекрасный гитарист, но мне он больше нравится в коллаборациях, чем в своих сольниках.
Впервые я услышал его игру на альбоме Жана Люка Понти Enigmatic Ocean. Помню, был очень впечатлен - он играл гармонически очень свободно, что меня поразило тогда. Потом был альбом Bundles Soft Machine, - к сожалению, не смог достать себе этот диск на cd. Очень хорош Холдсворт на альбоме Bruford - One Of A Kind, на первом альбоме UK, на первой Гонгзилле ( Suffer). В Гонге он играет поскромнее, чем мог бы, но там лидировали другие солисты. Хотя обе его пьесы в Gaseuze! - Alight Illusion, и Shadows Of, очень неплохи.
Из сольников наверное, Wardenclyffe Tower и Hard Hat Area можно выделить. Но для меня все же его музыка густовато замешана, что ли, очень плотная гармоническая фактура, много импрессионизма, при неявной склонности к минимализму. Иногда ловишь себя на ощущении, что слушать его звук интереснее, чем то, что он играет. Близок к Рипдалу и Метени в этом смысле - те также любят "хоровые" акккорды, гармонизацию, но звучат не так, как Холдстворт.
В статейке из Википедии приложен нехилый список его записей - не знал, что он записывался даже с Горьким Парком :)

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Alan holdsworth
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 2:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:48 am
Сообщения: 90
One of a kind (Bruford) сам по себе отличный альбом !

У Холдсворта также есть интересная пластинка, где он играет evergreen джазовые стандарты. К сожалению, не помню названия. Там на обложке какие-то стаканы с темным пивом :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 4:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:22 pm
Сообщения: 301
Не скажу, что знаю сольное творчество Холдсуорта достаточно полно, но того, что я слышал было достаточно, чтобы у меня сложилось о нём точно такое же мнение, как у Лекса. Мне представляется, что Аллан относится к тем супер гитаристам, которым полезно играть не сольно, а, в компании с другими супер музыкантами, и ещё, желательно, так сказать, - под вокалистом. Тогда его гитара не доминирует, и от того только выигрывает в выразительности и эмоциональности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2009 3:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
traveller
Цитата:
Мне представляется, что Аллан относится к тем супер гитаристам, которым полезно играть не сольно, а, в компании с другими супер музыкантами, и ещё, желательно, так сказать, - под вокалистом


Ну, собственно, он и играет в компании с другими музыкантами высокого класса, всю свою жизнь. Тут нет никакой проблемы. А "под вокалистом" в его громадном каталоге есть несколько проектов, и коллаборации, и основняк. Мне известны, ( и у меня есть на компактах) два вокальных проекта с Х в основном составе. Это группа Хайсмена Tempest, с Полом Уильямсом из Juicy Lucy на вокалах, два альбома, один из которых умеренно-скучный, а второй, по-моему, неудачный.
Но следующая его запись с вокалистом, группа UK, - была как раз очень успешной.
Можно не воспринимать его сольные альбомы, это понятно. Но как-то странно читать мнение, уважаемый traveller, высказанное в форме полезного совета по адресу такой величины, как Холдсворт. Как бы звонок радиослушателя...

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 1:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:22 pm
Сообщения: 301
тяпий-ляпий писал(а):
странно читать мнение, уважаемый traveller, высказанное в форме полезного совета по адресу такой величины, как Холдсворт. Как бы звонок радиослушателя...


НУ, уж как сумел. Вообще то, я просто высказал своё мнение, но, если оно похоже на совет, то приношу Аллану свои извинения. И в мыслях не было что либо ему советовать на седьмом десятке лет. У него всё уже состоялось. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Alan Holdsworth
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 1:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:48 am
Сообщения: 90
Мне кажется, что восприятие его музыки во многом зависит от того, насколько внимательно слушаешь все это, т.к. он играет плотные, насыщенные и в итоге сложные музыкальные структуры.

То есть краски, необычность и музыкальность раскрываются при внимательном погружении в его музыку. \

К примеру, с этой точки зрения большинство его альбомов на мой взгляд нельзя слушать в машине, на ходу. В этом случае впечатлением остается только внешние сложные рамки звучания, ну, типа - "одинаково и навороченно". :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 4:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:22 pm
Сообщения: 301
Ладо писал(а):
краски, необычность и музыкальность раскрываются при внимательном погружении в его музыку

Это правда, так и есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by