<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Сб апр 27, 2024 8:29 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Made In Sweden
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2009 2:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:48 am
Сообщения: 90
С подачи Лекса послушал пластинки 1968 (одноименная) и 1970 (Made In England).

Мои впечатления: - Клевая, яркая, динамичная, интересная музыка. Кто еще не знаком, можно без раздумий настоятельно рекоммендовать.

Я не любитель классификаций и "стилистических" изысканий, в общем, эту музыку, на мой взгляд, можно отнести больше к прогрессиву, чем к джаз року, хотя, безусловно, джаз рок и импровизационные начала -один из очевидных основных ориентиров, особенно на пластинке 1970 года. (Здесь условный критерий "джаз-роковости" - Nucleus и , к примеру, работы M Davis соответствующего периода.) 8)

На Олд роке есть краткая обзорная статья о самой группе. В частности, там указано на джазовые предпочтения гитариста Made in Sweden - Wes Montgomery/Jim Hall. В их музыке это достаточно хорошо слышно. От себя добавлю, что когда слушаешь A Day in the Life (пластинка 1968г.) звучание гитариста, гитарные ходы напоминают интерпретацию этой вещи Wes`ом Montgomery на его одноименной пластинке.

Диск (особенно) 1970 слушаю уже второй день и каждый раз нахожу новые ощущения от этой музыки. В интернете, на каком-то иностранном сайте видел краткий очерк об их музыке, там автор для себя отметил легкость звучания, вернее ощущение легкости, которое остается после прослушивания.

Подтверждаю. При этом их музыку, я думаю, нет причин называть "легкой" в смысле намеренной простоты для восприятия. Вещи содержательные, импровизационные, но после прослушивания остается ощущение именно какого-то яркого и легкого музыкального шлейфа.

Оч любю такие вот "музыкальные фокусы": прослушал пластинку, а она еще долго продолжает звучать в тебе в виде особенного настроения и ощущений.

Первая пластинка мне показалось более блюзовой, местами чем-то напоминает Теn Yeats Ater начала 70-х годов. Инструментальный номер A day in the Life -вообще кайф. Вторая пластинка (1970) более "прогрессивная" и джазовая. Между ними были еще 2, но их, к сожалению, не слышал. (это в плане "музыкальной эволюции"). В своих стилистичеких рамках оба диска не "сырые", с целостной музыкальной концепцией, на мой взгляд.

Сорри за нестройное изложение. :lol: Вообщем-то, я хотел сказать, что группа играет очевидно талантливую музыку. :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Made In sweden
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2009 3:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:48 am
Сообщения: 90
Лексу град респект за музпросвет. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Made In sweden
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2009 7:21 pm 
Не в сети
Забанен!

Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 10:51 pm
Сообщения: 391
Мне в их музыке нравится, что несмотря на всю свою сложность и перенасыщенность переплетениями различных жанров сохраняет в себе что-то молодежно-тусовочное, но не дебильное дискотечное, а какой-нибудь хиповый интеллектуальный и слегка морально раскрепощенный тусман конца 60-х.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2009 12:26 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Эта группа принадлежит к таким джаз-роковым коллективам, которые старались не "прогрессивничать", оставаясь в музыке шестидесятых. И при этом играли нестандартную экспериментальную музыку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Made In sweden
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2009 10:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:48 am
Сообщения: 90
Людовиг писал(а):
Мне в их музыке нравится, что несмотря на всю свою сложность и перенасыщенность переплетениями различных жанров сохраняет в себе что-то молодежно-тусовочное, но не дебильное дискотечное, а какой-нибудь хиповый интеллектуальный и слегка морально раскрепощенный тусман конца 60-х.


Я бы не назвал их музыку сложной с т.з. структуры и исполнения. По верно отмеченному моменту легкости-хиповости-раскрепощенности местами на мой взгляд напоминают прекрасный коллектив Sweet Smoke.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Made In sweden
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2009 2:00 pm 
Не в сети
Забанен!

Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 10:51 pm
Сообщения: 391
Ладо писал(а):
Я бы не назвал их музыку сложной с т.з. структуры и исполнения. По верно отмеченному моменту легкости-хиповости-раскрепощенности местами на мой взгляд напоминают прекрасный коллектив Sweet Smoke.


Есть очень непростые партии, особенно касается ударных и ритма в целом, а идейно о сложности вообще молчу, столько всего намешано: фолк, джаз, фанк, классика, латино и все это виртуозно бесшовно спаяно. Другое дело, что как ни странно в результате получилась сравнительно легкая для восприятия музыка: далеко не каждому, углубляющемуся в подобные эксперименты по смешению стилей удавалось на выходе получать столь наймоднейший результат.
Little Cloud мне чем-то напомнила бердзовскую Eight Miles High там тоже джазовые гитарные пассажи вплетены в фолковую мелодию, правда Little Cloud больше зафанкована.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: made in sweden
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2009 2:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:48 am
Сообщения: 90
Да, Little Cloud чудесная вещица. Одна из на лучших на альбоме.

Драйвовая вещь также You can`t Go Home.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: made in sweden
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2009 7:17 pm 
Не в сети
Забанен!

Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 10:51 pm
Сообщения: 391
Ладо писал(а):
You can`t Go Home.


Это вообще прикол, то безумные джазовые пассажи и ритмические навороты то дворовый свинг какой на свадьбах играют с непоняткой где слабая, а где сильная доли: форменное хулиганство плюс мелодийка красивая под Битлз :D . Улетная вещь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: made in sweden
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 9:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:48 am
Сообщения: 90
Да, у них Битлы частенько на обеих пластинках "проскакивают" то в мелодиях, то в подпевках, иногда просто в общем настроении номера.

Пластинкку 70 г прослушал уже раз 10. ..... и не утомляет совсем. :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by