<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Сб апр 27, 2024 9:39 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Maniege
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 7:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:48 am
Сообщения: 90
Послушал их пластинку 1977 Ni vent.... Ni Nouvelle. Франкоканадцы.

Впечатление осталось как от неплохой и достаточно эклектичной музыки. При этом звучит альбом совсем не сложно.

В принципе, их манера звучания мне показалась вполне традиционной для прогрессива второй половины 70-х (первая ассоциация по звучанию была с Канзас и голланским Кайяк, где-то Gentle giant).

На пластинке никаких особенных прогрессивных "инструментально-гармонических сложностей" на мой взгяд, нет. Все ровно, но при этом ничего прямо очень ярко так вот меня не зацепило.

Показалось, что у них в основе много фолкового начала и простых мелодий, на которые они несложно импровизируют на различных инструментах.

Ну, может пока я не врубился....... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 11:49 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Les Porches еще лучше, да и концертные жгут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Maniege
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2009 10:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:48 am
Сообщения: 90
Мне показалось, что Манеж -это вряд ли джаз рок. Местами есть джазовый подход в виде коротких простых импровизаций.

По крайней мере hatfield& the North или made in sweden по сравнению с ними более джазовые и изобретательные в этом плане.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2009 11:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Манеж -это вряд ли джаз рок. Местами есть джазовый подход в виде коротких простых импровизаций.

Это смотря с каким лекалом здесь подходить :) Музыка группы стоит на стыке чистого прога и джаз-рока в зависимости от альбома. Следует просто обратить внимание на рекомендацию ЭЛПфана.
Цитата:
На пластинке никаких особенных прогрессивных "инструментально-гармонических сложностей"

Разве только этим определяется градус прогрессивности? Скажем так - и этим тоже.
Цитата:
По крайней мере hatfield& the North или made in sweden по сравнению с ними более джазовые и изобретательные в этом плане.

Такое несправедливое заключение может проистекать лишь из одного: правильных пластинок группы я еще не слышал :).
ЗЫ. Чтобы в полной мере насладиться виртуозностью джаз-роковых команд 60-х-70-х следует обратиться к экспериментальной сцене того же периода, например, японам, немцам или шведам, а то и италам ...
Например, Ray Russell Quartet, ранний Эннио Морриконе, Lost Aaraf, Masayuki Takiyanagi, Xhol Caravan, Arbeit Och Fritid etc. Правда, собственно прогрессивные посылы (как стиль прогрессив) там присутствуют не всегда, зато эклектичного джаз (рокового) инструментализма и экспериментаторства хоть отбавляй :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Maniege
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2009 12:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:48 am
Сообщения: 90
Согласен с вами, по видимому именно :"..... в зависимости от альбома". То что предложил ELPfan я, к сожалению, не слышал.

Безусловно прогрессивность определяется не только этим, "инструментально-гармоническая " сложность -одна из стилистических характеристик прогрессива, отличающая его от других форм.

спасибо за информацию о представителях джаз рока.

Мой вывод и сравнение с H&North обусловлен еще и тем, то Манеж и пластинка 1977 г был отрекомендован именно как джаз рок. Я послушал, и мне на этой пластинке показалось, что это не совсем так. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2009 1:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Манеж и пластинка 1977 г был отрекомендован именно как джаз рок.

Я поясню: для ЭЛПфана как истого тру-проггера такая музыка может показаться джазовой.
Для меня (поклонника фри и авант-джаза) джаза у Манежа явно недостаточно. Характеристики же даются с собственных позиций :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2009 11:52 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Я бы сказал, это симфо-джаз, ранние больше симфо, поздние больше джаз. :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2009 2:02 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Ладо писал(а):
Мой вывод и сравнение с H&North обусловлен еще и тем, то Манеж и пластинка 1977 г был отрекомендован именно как джаз рок.

Пожалуй, джаза в пластинке Манежа не так много, как у H&North. Там фолковых мотивов даже поболе, чем джазовых. Я рекомендовал пластинку не как джаз-роковую, а как близкую к Нуклеус. По части "количества" джаза Манеж до Нуклеуса сильно не дотягивает, но по общему настроению (жуть какая субъективная штука восприятие этого самого "настроения") группы схожи. Хотя у Нуклеуса пластинки достаточно разные, я с ходу не могу вспомнить, какие конкретно работы имею в виду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2009 11:00 am 
Не в сети
Забанен!

Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 10:51 pm
Сообщения: 391
ELPfan писал(а):
Les Porches еще лучше...


Мне не показалось, что он лучше. Ближе к общим прог-роковым тенденциям того времени это да. А Ni vent.... Ni Nouvelle труднокласифицируемый и меньше кривизны, без которой многие не могут обойтись как без соли, но на мой взгляд он более удачный: много интересных находок, которые впрочем имеют мало общего с прог-роком. Народная, средневековая, классическая музыка причудливо переплетаются, элементы джаза и рока присутствуют только как детали, которые нечем заменить и никак не являют собой идейный стержень. Никаких импровизаций нет и близко и по сему это не джаз-рок. Это поп-фьюжн, а его многие прогеры не любят как я понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Maniege
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 10:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:48 am
Сообщения: 90
Полезный обмен мнениями.

Что бы не вдаваться в сложности стилистической классификации за сим я думаю послушать Les Porches.

Единственно, мне кажется Манеж 77 это не совсем фьюжн в классическом понимании и звучании. С точкки зрения буквального значения слова fusion - это именно так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by