<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Вс апр 28, 2024 9:08 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Edition Speciale
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 1:36 am 
Господа, случайным образом послушал эту великолепную французскую джаз-банду. Очень она напомнила мне и кентерберри(с нежным французским же уклоном) и канадских собратьев, Contraction с Maneige в первую голову. Не знаете, есть ли что похожее у французов(каюсь, в этот огород редко захаживаю) или не-у-французов?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 9:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:18 pm
Сообщения: 58
Откуда: московская обл.
Fisher

Группа очень хорошая, сам люблю такую музыку! Вот здесь, на первой странице Alice и Крутан Шестидесятых определили полторы сотни групп, которые не менее хороши. Этот список мне служил как компас :D Все это собрал! За что им и многим другим активным участникам Спасибо! Но стоит перелопатить всю тему.
http://www.old-rock.ru/forum/viewtopic.php?t=1144

Здесь тоже нужно все читать :D
http://www.old-rock.ru/forum/viewtopic.php?t=176


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 10:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Edition Speciale "Horizon Digital" - 78 Musea
Заключительная (3-я) пластинка хорошей французской джаз роковой команды. Бас, гитара, маримба, фоно, орган и ударные. Группа как бы постепенно набирала мощь от альбома к альбому. Первый "Allee Des Tilleus" - 76 вышел несколько недоработанным и слегка клонированный под британо-американщину (Махавишну и т.д.). Вторая пластинка уже удалась - вполне себе французский джаз-рок с вибрафонами, гитарой, клавишными. Уже французская основа для своей музыки. Называется альбом Aliquante - 77.
Настоящая пластина - самая лучшая (имхо). Импровизационный китч и джемование, развернутые и свободные джаз-роковые полотна. Что-то есть от Магмы и цойловских групп конца 70-х. Однако, свой почерк очевиден. Работа преимущественно инструментальная - от активного музицирования до очень лиричных моментов с маримбами, колокольчиками и фоно. Гут.
ЗЫ. Группа ессно прогрессивная, если это кого-то еще интересует

Рекомендую пользоваться поиском в Уголке. Там много чего есть :wink: по французскому джазу, цойлу и пр. стилям :wink: :)
Этот краткий обзор я писал около 2-х лет назад вроде :roll: Все три альбома команды у меня есть ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 12:44 am 
Всем спасибо. Весь труд в том, что по-моему особенного цойля я там не услышал в ES. Из тех французов, что знаю - в основном как раз цойль, симфо по-французски и фолк. Это все не моя чашка чая однозначно.
Будем читать, искать...Список, кстати, не на 100 %, но хорошо знаком.
Думаю, что со всеми такое бывало - попадается пластинка, вроде бы и группа-середнячок, и музыка вполне себе шаблонная, но ложится на сердце и хочется еще и еще.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 8:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
по-моему особенного цойля я там не услышал в ES.

Особенного и нет :) Хотя это смотря что подразумевать под означенной стилистикой :wink:
Цитата:
Из тех французов, что знаю - в основном как раз цойль, симфо по-французски и фолк. Это все не моя чашка чая однозначно.

Есть и джаз-рок, причем как у старых групп, так и современных. И очень хороший, кстати :D
Цитата:
Список, кстати, не на 100 %, но хорошо знаком.

Список довольно поверхностный: составлялся фактически по памяти. Там должно быть много больше ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 8:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
ЗЫ. Исходя из данного нашего разговора, я пришел к выводу о необходимости поработать над списочками по некоторым странам и директориям. Мож даже и топ-классификатор откроем в Уголке. Пришел чел и сразу ознакомился навскидку ... Подумаю об этом :roll:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 3:32 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Alice писал(а):
топ-классификатор

Это хорошая идея.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 2:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 6:23 am
Сообщения: 50
Идея отличная просто. Слава богу, что Элису все-таки не чужды народнические тенденции, сколько бы он не утверждал обратное! :) Списками по "околоджазовым экзерцицам", по прогрессивным немцам (на прогмузике) и итальянцам вовсю и с благодарностью пользуюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 7:14 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
haus писал(а):
Слава богу, что Элису все-таки не чужды народнические тенденции

Не чужды, будь уверен. :) Не зря же он всем усиленно рекомендует изучать материалы Уголка! (в чем я его всемерно поддерживаю) Кому интересно вариться в собственном соку? :wink:

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 9:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Не надо за меня расписываться :)
Мне абсолютно чужды народнические тенденции. :wink:
Кстати говоря, все, что делается и пишется в Уголке предназначено не для НАРОДА как такового, а для отдельно взятых продвинутых и аррогантно настроенных меломанов, брезгливо взирающих на ползающий внизу гнусно попсящийся плебс :wink: :D
Энциклопедия Японской Музыки под ред. Дэйдримера - лишнее тому подтверждение :D Шо, народ будет ее читать? :shock:
Здесь ваще никакого народа нет: отдельные слухачи-индивидуалы ...
ЗЫ. Народ пущай идет в жопу :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 9:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Кому интересно вариться в собственном соку?

Что с успехом и делается: несколько десятков челов варятся в собственном соку. А что в этом плохого??? :shock:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 11:20 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Alice писал(а):
Народ пущай идет в жопу

Мда... страшно далек ты, оказывается, от народа... :( Народ к тебе тянется, а ты его... туды. :roll: :D

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2009 4:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 6:23 am
Сообщения: 50
Продвинутые слухачи-индивидуалы без этих списков могут вполне обойтись, а вот для чела, который "пришел и сразу ознакомился навскидку" (то есть уже по определению со стороны, не из Уголка, человек, с любым уровнем подготовленности) - именно то, что надо.
Насчет варения в собственном соку никак не могу согласиться, нет этого... Было бы, если бы Уголок был по-настоящему закрытым, недоступным для чтения без специального доступа. Сейчас же, по счастью, каждая реца адресована не только продвинутому коллеге, но и, громко выражаясь, urbi et orbi :)
Настоящая закрытость, это... Вспомнил, как у кого-то брали интервью после выхода его книги, и автор там помимо прочего рассказал о коллекционерах оловянных солдатиков, специально интересовался он этой темой. Их, скажем, полсотни человек по России; среди них десяток тех, кто собирает только довоенных солдатиков, элита, люди в возрасте и очень серьезные. О друг друге осведомлены, если не знакомы лично, то переписываются. Ни о каких форумах и речи не идет. Вот где закрытость... Но там и предмет такой, штучный и "непереиздаваемый", отдельный солдатик может быть только у одного собирателя. А с музыкой все-таки по-другому... нужно желание, определенный настрой ушей, и нужны советы тех, кто "все переслушал". О народе в целом не будем, но надо же помогать приобщаться к хорошей музыке тем, кто еще "не совсем в теме"?
Кстати, а как можно будет приобрести энциклопедию под редакцией Дэйдримера? Она уже вышла?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2009 10:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
haus писал(а):
как можно будет приобрести энциклопедию под редакцией Дэйдримера? Она уже вышла?

Еще не вышла - первоначальным планам издания помешал экономический кризис. Сейчас, вроде бы, найден приемлемый по первоначальным инвестициям вариант небольшого тиража (такого, который, по нашим общим прикидкам, будет реализован наверняка). Так что, надеюсь, все случится.

На текущий момент в энциклопедию включено более 1100 рецензий по более, чем 550 японским исполнителям с полными дискографиями (включая все переиздания с каталожными номерами и все коллаборации), подробные составы музыкантов с разбивкой по годам и все основные варианты оформления отрецензированных альбомов. Неотрецензированные исполнители в энциклопедию не включены. Период с начала 60-х до 2009 г. Вкратце так.

_________________
"Music is a dream without the isolation of sleep."
Klaus Schulze


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2009 10:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Продвинутые слухачи-индивидуалы без этих списков могут вполне обойтись, а вот для чела, который "пришел и сразу ознакомился навскидку" (то есть уже по определению со стороны, не из Уголка, человек, с любым уровнем подготовленности) - именно то, что надо.

А я позволю себе не согласится. Списки нужны ВСЕМ меломанам, а слухачам и коллекционерам в первую очередь. ВСЕ знать и отслеживать практически невозможно. Согласись :wink: Я с удовольствием пользуюсь инфой, которую мне товарищи предоставляют. Например, лишь вчера мне попались в руки пласты лейбла Wallace Records. До этого не знал. Точно таким же образом произошло в свое время знакомство с Reel Recordings, MoonJune, Atavistic, Sofa, Smalltown Superjazz, AltRock, Very Friendly, Emanem etc. Что-то нашел сам, что-то ребята нарыли: без взаимодействия никак не обойтись. Чел с любым уровнем подготовленности НЕ БУДЕТ слушать музыку указанных лейблов - для этого надо пройти ряд ступенек осмысления :). Точно знаю, что Палеонтологи это слушать не будут, часть уголковцев - тоже (может лишь частично и по очень разным причинам). Рецы предназначены и для людей, которые ваще не участвуют ни в какой форумской деятельности - моих знакомых и друзей, которые просят вкратце охарактеризовать некоторые пласты музыки.
Цитата:
"пришел и сразу ознакомился навскидку"

Вторая сторона медали - каждый может выбрать из списка позиции и почитать о них в Уголке, а то и порыться в инете. Может даже и послушать ...
Цитата:
Насчет варения в собственном соку никак не могу согласиться, нет этого...

Твое право :) Однако, я привык называть вещи своими именами. Узкий круг людей, специфика, редкие пласты, андеграунд (старый и современный), авангарды и всякие эксперименталы не позволяют быть "завсегда с народом". По той же Японии и в мире-то знатоков мало, а уж в России :(
Про солдатиков:
их всего несколько челов - нет смысла создавать ресурс. В нашем случае, это сотня-полторы челов - пишущих, читающих или хоть изредка заглядывающих. Уже тусман! :D Вполне основание для форума.
Цитата:
Было бы, если бы Уголок был по-настоящему закрытым, недоступным для чтения без специального доступа.

Закрытость для участия в Уголке это вынужденная мера. Я не хочу об этом повторяться. Не самоцель, а необходимость ограничить некоторых граждан :roll: И это все ... Сразу стало меньше проблем и нет необходимости отвлекаться на всяких саботажников-уродов. Пусть читают (если оно надо), а вот включать в состав Уголка всяких неадекватных типов мы погодим. Потом проблем не оберешься. Челов 7 авторизовали уже после закрытия, некоторые из которых сразу изменили поведенческую политику, начали заниматься распальцовкой, требовать МП3 и лослесы, а то и хамить. Пришлось некоторых абортировать ... :) Никакой демократии в Уголке не будет: это объединенная страничка нескольких чуваков. Все давно коллегиально продумано и решено. Советы принимаются, а вот назойливый "перфекционизм" - нет. Это заточено под нас, а все остальное второстепенно ...
Цитата:
О народе в целом не будем, но надо же помогать приобщаться к хорошей музыке тем, кто еще "не совсем в теме"?

А то! :D Все делается по мере сил и возможностей. В свое время, я зарекся посещать Палеонтологию. Сама идея Лекса о ее возрождении мне показалась смехотворной. Однако, затем сюда пришли нормальные люди. Вот и решил поучаствовать немного :)
Цитата:
Кстати, а как можно будет приобрести энциклопедию под редакцией Дэйдримера? Она уже вышла?

Вопрос ваще-то не ко мне, а к Дэйдримеру. Это его бэйби :D Кризис тоже сыграл свою роль ... Дима двигает процесс как может. Пока существует в 3-х экземплярах на бумаге: у автора, меня и ЭЛПфана :( на русском языке. Там где-то 800 рец: все с фотками альбомов, расширенными дискографиями и пр. 571 стр. формата А4 мелким шрифтом. С апреля 2009 года добавили еще где-то 250 рец. Одновременно, материалы переводятся на английский язык ... Так что пока все в процессе. Продать даже и сотню экземпляров на русском не представляется возможным или очень проблематично, поэтому решили пойти по пути вестернизации.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by