<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Сб апр 27, 2024 6:39 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Magma - что в ней плохого? :)
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 12:03 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Имеющиеся у меня пластинки:

Magma (Kobаia) - 1970
1001° Centigrades 1971
Univera Zekt - 1971
Mekanпk Destruktпw Kommandoh - 1973
Kohntarkosz - 1974
Christian Vander - "Wurdah Itah"1974
Udu Wudu - 1976
Attahk - 1978
Merci - 1984
K.A - 2004



Последние несколько дней внимательно переслушиваю все альбомы этой группы (давно уже к ней не возвращался) и понимаю, что группа более чем достойна темы. Дебютник Магмы явно демонстрирует, что не только англичанам и американцам принадлежат лавры супер-пупер новаторов начала семидесятых. Дебютник роскошный. В дальнейшем группа становится более агрессивной. Агрессия достигает своего пика на MDK и Wurdah Itah (который почему-то считается сольником Вандера). И именно эти альбомы являются моими любимыми. На Wurdah Itah барабанщик превосходит самого себя (может быть это связано с тем, что это сольник). А вообще мне все основные альбомы нравятся. Не считая "Мерси", который, по-моему, является недоразумением в роде цеппелиновскогй "Коды" - типа напоследок подхалтурили ребятки, свалив в кучу все неизданное-недоработанное, продали это как номерную пластинку.

Первыми для меня стали MDK и Udu Wudu. Впечатление было сильнейшим. Но вдруг в какой-то момент я почувствовал, что вся драматичность и агрессивность этих пластинок по-сути шутовство и самостёб, и слушать это расхотелось. Потом со временем я "втянулся" и стал воспринимать это шутовство как часть внуреннего посыла музыки, вполне гармонично, хотя и странновато, сочетающуюся с серьезной ее частью. Хотя, честно говоря, я так до конца группу и не понял.

Альбом 2004 года меня тоже очень порадовал. Теперь, на волне вплеска моего личного интереса к группе, пора бы мне добраться и до покупки последнего альбома Магмы. Я его пока не слышал, но, судя по отзывам, это вполне традиционная для группы музыка в лучшем ее виде.

интересно, стоит ли разыскивать концертные работы группы, и какие есть сольники интересные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 3:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 4:51 pm
Сообщения: 279
Откуда: Israel
как это что в ней плохого? Это же ужОс, ужОс просто. Вандер же ужасный ноцызд, декламирует речи Гитлера в переводе на кобайский. Их правда никто не понимает и это его секретная внутренняя драма.

Wurdah Itah, кстати не только сольник Вандера, но саундтрек к фильму Тристан и Изольда (я только не помню режиссера навскидку, а CD дома)

Если серьезно, то Оffering Вандера стоит слушать (там 2 диска). Я не помню навскидку как звучат другие, помню только что они более джазовые и весьма интересные. По крайней мере ознакомиться стоит. Заодно и с детским альбомом Baba Yaga La Sorcière (я только не уверен, что его стоит давать детям слушать).

Кстати у Стеллы есть два сольника (более джазовых) Le coeur allant vers из них лучший. Ну и проект дочки под названием Ad Vitam стоит упомянуть, особенно альбом La Ou va le vent. Еще из Магма-related стоит слушать Jannick Top "Infernal Machine".

Из концертников трилогия Theusz Hamtaahk Trilogie просто маст и Hhai ( если я не напутал название) тоже хорош. Впрочем у Магмы ситуация с концертниками как у King Crimson: навыпускали кучу кoнцертников, все как минимум неплохие, но замучаешься разбираться

Я кстати не согласен насчет Merci. Во-первых этим альбомом ничего не кончилось, во-вторых он хороший, хотя и совсем другой. В конце концов у Вандера всегда был интерес к соул и фанку (среди прочих его музыкальных интересов). Кстати концертник Bobino той же эпохи интересен, но если есть отвращение к Merci то его наверное не стоит слушать.

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 11:20 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Lex писал(а):
Не считая "Мерси", который, по-моему, является недоразумением в роде цеппелиновскогй "Коды" - типа напоследок подхалтурили ребятки, свалив в кучу все неизданное-недоработанное, продали это как номерную пластинку.

Merci - очень неплохой альбом, просто нетипичный для Магмы. И если уж проводить параллели, то, имхо, не с Кодой LZ, а, например, с Genesis S/t (известным в народе как Mama) или с йесовским 90125.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 12:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Впрочем у Магмы ситуация с концертниками как у King Crimson: навыпускали кучу кoнцертников, все как минимум неплохие, но замучаешься разбираться

Тут и разбираться нечего!!! :wink: Сразу и не торгуясь надо брать концертник 75- года (Live) - одну из лучших пластинок группы. :) Мастерпис вне всяких сомнений - стартовый поинт для знакомства с группой ваще! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 1:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
Уже есть "Ёmёhntёhtt-Re" 2009

Изображение

Не буду оценивать. Надо еще несколько раз послушать.

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 3:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 4:51 pm
Сообщения: 279
Откуда: Israel
Alice писал(а):
Цитата:
Впрочем у Магмы ситуация с концертниками как у King Crimson: навыпускали кучу кoнцертников, все как минимум неплохие, но замучаешься разбираться

Тут и разбираться нечего!!! :wink: Сразу и не торгуясь надо брать концертник 75- года (Live) - одну из лучших пластинок группы. :) Мастерпис вне всяких сомнений - стартовый поинт для знакомства с группой ваще! :)


ну да, я его и имел в виду. просто 7th Records навыпускали еще кучу концертного материала в котором надо отдельно разбираться

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 3:21 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Да и бутлегами брезгать Магмы никак не следует. На одном они, кстати, играют MDK первый составом с различными дудками - звучит все это потрясно. :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 3:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Да и бутлегами брезгать Магмы никак не следует. На одном они, кстати, играют MDK первый составом с различными дудками - звучит все это потрясно.

Это по умолчанию :) Команда очень БОЛЬШАЯ и очень разная (как-то даже и совестно изрекать такие прописные истины :) ).
Странновато выглядит само название вновь открытого топа:
Magma - что в ней плохого? :)
Предложение такое:
Отправиться на прогмузик, где и открыть феерический топ: "МАГМА ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ ГРУППА :twisted: ".
А мы (на олд-роке), вооружившись биноклями, будем с наслаждением наблюдать за реакцией магмафилов и за тем, что произойдет с хулителем :lol: Можем получить море позитивных эмоций и заряд бодрости аж до Нового года!!! :wink: :D
Лекс, ты готов исполнить долг гражданской смелости? :lol:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 4:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
Предложение хорошее от Элиса, насчет открытия на форуме -progmusic.ru, такой темы как "МАГМА ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ ГРУППА :evil: "

У меня даже есть кандидат на эту ответственную миссию.
Думаю наш интеллектуал и поборник идей Вандера, господин Univers вполне может справится с этой непосильной задачей :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 4:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Универс не подходит - он слишком уважает эту группу :wink:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 5:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 4:51 pm
Сообщения: 279
Откуда: Israel
номер не пройдет, разве что на первое апреля. После того как я открыл там топик (по следам треда на Ушах) на тему обвинений Вандера в нацизме, никто там ничему уже не поверит.

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 5:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 4:51 pm
Сообщения: 279
Откуда: Israel
ELPfan писал(а):
Да и бутлегами брезгать Магмы никак не следует. На одном они, кстати, играют MDK первый составом с различными дудками - звучит все это потрясно. :D :D


бутлегами, это в смысле официальными бутлегами?

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 5:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 4:51 pm
Сообщения: 279
Откуда: Israel
agston писал(а):
Уже есть "Ёmёhntёhtt-Re" 2009

Изображение

Не буду оценивать. Надо еще несколько раз послушать.


отмечу, что я не упал от него как от КА в свое время, но мне альбом понравился и при повторных прослушиваниях еще больше понравился. Надо брать, короче.

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 7:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
что я не упал от него

И я не упал, а даже совсем наоборот :wink: Вполне стоит слушать, поэтому, скорее всего, загружу его в пиратский бункер Дюну и оттуда буду заценивать :wink: А еще туда же всего (или почти всего) сольного Хэммила, а Трисектор даже и грузить не буду - жалко мегабайт пространства: просто выкину на помойку по обнаружении! :D Потому что великошняжный ацтой :mrgreen:
Цитата:
КА

Это совсем другое дело.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 9:33 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Matty Groves писал(а):
бутлегами, это в смысле официальными бутлегами?

Да всякими, у них все интересны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by