<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:43 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: AREA reunion
СообщениеДобавлено: Вс май 23, 2010 11:51 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Итак.... Эрия, вроде бы, возрождается :) Будем надеяться и верить, что дойдет дело и до выпуска нового альбома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2010 9:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 11:47 pm
Сообщения: 41
AREA - слово итальянское, его произношение тоже итальянское, так что произносится, как читается - AРЕА. Кстати, при желании, есть возможность спросить у самого Паоло Тофани, что значит AREA, что вкладывалось в это название. Буквальный перевод слова "area" неоднозначный. Вклеиваю все вероятные переводы из словаря:
площадь,
поверхность,
территория,
зона, район, область,
площадка.

В прошлом году оставшихся трех членов группы AREA пригласили попробовать исполнить что-то вместе. Тот концерт был посвящен солисту Demetrio Stratos. Прошлый год вообще был посвящен Стратосу. Был даже создан фильм, в котором авторы встретились с теми, кто знал Стратоса, кто работал с ним, дружил. После того концерта стало ясно, что группа еще не закончила свое существование. Паоло Тофани вернулся на подмостки, после 30 лет жизни в храмах разных стран мира. Арес, Патрицио и Паоло с большой радостью обняли друг друга, как старые друзья, и с таким же энтузиазмом приняли предложения поработать вместе, поступающие сейчас от разных организаторов и владельцев клубов в Италии.
В начале мая группа вернулась из Нью-Йорка.
Всю информацию о концертах, фото, видео я помещаю на сайт Паоло Тофани. Заходите, смотрите, слушайте.
http://www.paolotofani.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2010 10:10 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Irina Tofani писал(а):
AREA - слово итальянское, его произношение тоже итальянское, так что произносится, как читается

Мне вот тоже "Эрия" как-то слух покоробила. :?

Irina Tofani
Очень заинтриговало Ваше сообщение, хотел даже устроить Вам допрос с пристрастием (кто, как, почему...) :oops: :D , но после изучения сайта большая часть вопросов отпала.
Большое спасибо за интересную информацию.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2010 10:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 11:47 pm
Сообщения: 41
Да, мы с Паоло постарались сгруппировать материал, который бы удовлетворил различные виды возникающих вопросов. Если кому-то хочется знать больше, пишите! На сайте есть и гостевая книга, есть возможность подписаться на рассылку. Паоло будет рад новым друзьям из России!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2010 11:31 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Irina Tofani, Я думал, что это от английского "Область, район". Думал, что такое название связано с тем, что там состав интернациональный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 6:50 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Lex писал(а):
Я думал, что это от английского "Область, район". Думал, что такое название связано с тем, что там состав интернациональный

Ну вот, истина открылась - почти из первых рук. :wink:

Что касается интернациональных традиций, я рад, что участники Area верны им не только в музыкальной, но и в личной жизни. :)

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 10:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 11:47 pm
Сообщения: 41
Я все-таки допросила Паоло, что означает AREA в контексте названия группы. Он пояснил, что это слово выбрано намеренно. Во-первых, оно интернационально и легко уловить его смысл на любом языке. AREA как "зона" мне видится более подходящим, потому что Паоло сказал, что имелась в виду любая зона, как физическая, так и метафизическая. Например, ментальная зона. Группа поднимала в своих работах самые разные темы, которые касались как раз этих самых разных "зон".
Кстати, кто-нибудь знает содержание песен группы AREA?
Gianni Sassi (Джанни Сасси) - художественный Директор группы и ответственный сотрудник CRAMPS (Casa discografica) - сочинял отличные тексты, надо заметить. Они трогали умы и сердца. Между прочим, до сих пор многие композиции группы актуальны по содержанию.

В личной жизни, хехехе, интернационален только Паоло Тофани. Патрицио Фаризелли был и остается женат на своей итальянской синьоре. Арес сейчас живет с другой женой, но тоже итальянской. А Паоло за 30 лет успел много. Когда ушел из группы, провел 8 лет монахом, рядом со своим духовным Учителем. Потом женился на одной американской преданной Харе Кришна. Они прожили счастливо 20 лет. Но последние года 4 (по рассказам Паоло) он стал тускнеть, потому что не чувствовал себя творчески заполненным, реализованным. Он хотел выйти за пределы храма, чтобы снова работать на сцене, чтобы передавать знания, полученные за 30 лет духовных практик, с помощью хороших инструментов, с помощью технологии, электроники, то есть как он делал в AREA. Семейная жизнь к тому времени стала жизнью просто саратников, поэтому в этой "зоне" тоже произошли перемены.
Я счастлива, что Господь дал мне возможность служить такому человеку верой и правдой. Я рада, что моя энергия, моя фантазия, скромные способности дополняют жизнь Паоло и дают ему ощущение полноты, ощущение поддержки и теплоты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 26, 2010 9:08 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Irina Tofani писал(а):
AREA как "зона" мне видится более подходящим

"Зона" - это очень понятно. Достаточно взглянуть на обложку второго альбома:

Изображение

Irina Tofani писал(а):
Кстати, кто-нибудь знает содержание песен группы AREA?

Увы... Только названия. Давно собирался поискать переводы. Может как-нибудь руки и дойдут.

PS Ирина, если вдруг дело дойдет до альбома, Вы нам дайте знать, пожалуйста! :) :wink:

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 26, 2010 9:52 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Irina Tofani, послушал выложенные на сайте сэмплы. Возникло некоторое недоумение. Не очень понятно, как эта музыка, стремящаяся к "избавлению от страстей", коррелирует со страстной и горячей музыкой AREA? Как можно в одном отделении концерта играть музыку AREA, а потом переходить к принципиально иной концепции?

И еще момент любопытен: существует диск с записью концерта, посвященного памяти Стратоса. Музыка там странная... но я сейчас не об этом. Я так понял, мемориальные концерты проходят довольно часто. То есть, помнит народ? И не пара сотен полоумных коллекционеров :) а довольно приличная аудитория?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 26, 2010 11:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 11:47 pm
Сообщения: 41
Lex, те немногие концерты, которые трое из AREA показывают публике, действительно состоят из двух частей. Сначала каждый показывает то, что отражает его личный опыт прошедших лет, между сольными коротенькими композициями формируются дуэты между всеми троими. А вот потом только присоединяется барабанщик и уже вчетвером воспроизводятся самые популярные вещи AREA. "Избавление от страстей" не относится ни к одному из троих артистов. У каждого свой стиль, свой личный выбор одной (или двух) вещей, которые показывает каждый сольно в первой части концерта. И у каждого свои "страсти". Уж страстей-то никто не лишился. Так что нет, наверное, смысла сравнивать концепцию AREA и концепции каждого из музыкантов. Понятно, что на AREA жизнь не остановилась и что музыканты реализовывали себя в чем-то еще. Этот приобретенный опыт не может и не должен оставаться за ширмой. Его показывают, и это абсолютно однозначное решение, принятое всеми троими. Играть снова вместе вовсе не означает бесконечно повторять вещи, получившие пик своей популярности много лет назад. То есть не должно быть только это. Музыканты хотят оставаться оригинальными и непохожими, при этом ищут возможность сотрудничать на сцене так, чтобы это было интересно и давало целостность и интегральность концерту в целом.

Диск с записью Деметрио мне не знаком. Мемориальных концертов действительно много. И есть даже группы, которые играют в точности все композиции AREA. Сами члены группы AREA не хотят вводить в состав группы кого-то, кто пытался бы имитировать голос Demetrio. Это сознательный выбор друзей Стратоса. Пусть Стратос останется уникальным и неповторимым.

Народ Стратоса (имя) Деметрио (фамилия) помнит и на концертах очень много молодежи. Паоло был этим приятно удивлен.

Кстати, у нас до сих пор в компьютере ждут своего часа записи больших весенних концертов в городах Forlì и Fidenza. Кришна Према никак не найдет времени, чтобы пересмотреть их и вырезать клипы для интернета. Как только он это сделает, их можно будет увидеть на его сайте. Подпишитесь на рассылку, я буду сообщать о новостях.

А кто-нибудь из вас знает о недавней поездке AREA + Mauro Pagani в Нью-Йорк? Там прошло два концерта, тоже с огромным успехом. Сразу посыпались предложения в Италии. Были пресса, журналисты, интервью. К сожалению, у меня нет записей, я в Америку не летала.

Еще хотела рассказать о барабанщике Джулио Капиоццо. Концерты в Форли и Фиденце прошли с участием его сына, Кикко Капиоццо. Он тоже стал барабанщиком. Увидеть его можно и в клипах, которые я сделала после концерта в городе Siena (2009 год). Опять же найти все это можно на сайте Паоло Тофани.
Но работать постоянно с сыном Капиоццо намерения нет. Так я знаю.

Тексты композиций я могла бы перевести, это не проблема. Мне даже хочется это сделать, чтобы было еще очевидней, что сила группы AREA была не только в прогрессивной музыке, но и в текстах. В 60-е годы на Западе было развито движение левого направления. Практически Джанни Сасси своими текстами и обложками, которые сам придумывал, подчеркивал свою прокоммунистическую направленность. Это означает, что, в отличие от попсовых певцов и групп, тексты были не о слащавой жизни, а о проблемах в разных социальных слоях, в разных странах мира и тд.

Конечно, ни о каком коммунизме там особо понятия не имели. Музыканты группы не были коммунистами в полном смыле этого термина. Но им не были чужды поднимаемые проблемы, потому что они были не политическими для них, а человеческими. Впрочем, этот политический крен в творчестве группы тоже не мог был длительным. Так я думаю. Поэтому постепенно группа стала распадаться. Первым ушел Паоло Тофани. Он устал постоянно бегать от полиции, быть преследованным за идеи, которые не были его идеями. Он хотел просто быть музыкантом, эксперементировать в музыке и быть не коммунистом или еще кем-то, а быть человеком. Кстати, он рассказывал, как ребята подшучивали над Джанни Сасси, когда видели его партбилет. Но Джанни не обижался. Италия это не СССР, где ни у кого не была права быть разными.
После Паоло ушел из группы Стратос Деметрио.

Думаю, теперь более понятно, почему AREA в своем первоначальном виде не может существовать, даже если остался костяк группы.

Расскажу вам больше. В Нью-Йорке AREA дала концерт в Посольстве Италии. Все прошло на ура. Но чуть позже, когда "верхушка" захотела поинтересоваться составом группы и тем, что она делала в свои годы, обнаружили эту принадлежность к коммунистическому движению. Представьте себе, это радикально изменило отношение к группе, им даже не заплатили весь обещанный ранее гонорар.
Выводы делайте сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 7:28 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Среди музыкантов обращение к религии (будь то восточные учения, христианство или околорелигиозная философия) достаточно распространено. Харрисон, Маклафлин, Керри Ливгрен, наши Кинчев и Мамонов - примеров этому очень много. А большинство религий так или иначе исповедует "избавление от страстей". И ничего удивительного, что музыканты пытаются выразить свои религиозные переживания в музыке. При этом от старых достижений мало кто полностью отказывается: все-таки музыканты - творческие люди, и ничто человеческое им не чуждо. 8) Но на новые работы изменившееся мировоззрение уже накладывает отпечаток. И, наверное, обновленная AREA (я имею в виду гипотетический новый материал) будет уже немного другой по духу.

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Последний раз редактировалось Алхимик Чт май 27, 2010 7:43 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 7:42 am 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Кстати, интересная тема: Музыканты и религия (о влиянии религиозного мировоззрения на творчество). Только как бы такой топ не превратился в очередную свару... :roll:

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 9:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 11:47 pm
Сообщения: 41
Знаете, религиозная тема никогда не выносится Паоло как несущая и главенствующая. Он совершенно скромен в этом и никогда никому ничего не навязывает. Именно поэтому к нему хорошо относятся и Патрицио, и Арес. Его уважают как цельного человека, как музыканта и как друга. Вопросы философского характера человек должен поднимать для себя сам. Не следует их поднимать для кого-то навязчивым образом. Паоло этого не делает. Работа на сцене это работа профессионалов, а не рупор, как это было с AREA раньше. Именно от этого музыканты сейчас хотят быть свободными.
То, что Паоло пишет для преданных, остается за пределами работы с друзьями из AREA. Он человек мудрый и знает, как, что, где и когда.

Между прочим, Паоло Тофани имел опыт недолгого сотрудничества с другими музыкантами. С ними получится проект "Universo". Практически все единомышленно согласились музыкально отобразить момент создания вселенной, о котором Паоло хорошо знает из священных писаний. Идея понравилась всем, ее поддержали и сделали такую штуку, что обалдеть можно! Причем играли в одном католическом храме. Батюшка был в восторге. Так что "мир-дружба" торжествовали. До сих пор не было никогда никаких эксцессов в этом смысле. Италия - страна очень спокойная. А глубина человеческих изысканий вообще привлекает. Люди живут настолько монотонно, что часто живо реагируют на что-то необычное, что-то настоящее, глубокое.
Посмотрите:
http://www.youtube.com/watch?v=Vs0ZAdKD9Ms

http://www.youtube.com/watch?v=EzQZjt17v0A


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 10:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 11:47 pm
Сообщения: 41
Хочу показать вам еще один клип. Здесь Паоло в дуэте с Патрицио Фаризелли. Мне особо нравится именно эта их импровизация:

http://www.youtube.com/watch?v=dzXEKHwFS0w&feature=related

Мне кажется, что Паоло очень неплохо подстегивает Патрицио и тот вполне выходит из своего привычного измерения. Патрицио вовсе не против такой свежей волны, ему даже нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 10:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 11:47 pm
Сообщения: 41
А вот шутливый клип, который я сейчас нашла на youtube:

http://www.youtube.com/watch?v=zNZBUFnq ... re=related

Здесь Патрицио Фаризелли вспоминает композиции AREA...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by