<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:10 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 9:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
А сольники Юлдена пос лушать - так просто моя мечта.

Учитывая их (сольников) редкость это уже скоро станет коллективная мечта.
Раз вспомнили про славных ребят из SB хочется вспомнить относительно недавно отслушанные альбомы "Wire fire" и "Skin'n'bone".
Оба диска примерно равны по качеству (возможно первый чуть лучше) и в целом весьма хороши. Проблема лишь в разнокалиберности материала. Есть и примитивный блюз-рок, а есть и шедевры того же жанра. Но для поклонников группы это маст. Как минимум, одни из первых вокальных партий Кима Симмондса непременно привлекают внимание.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2006 7:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Chris Youlden – “Second sight” (1991)
Удивительно хороший сольный альбом самого лучшего вокалиста SAVOY BROWN. Оставив карьеру музыканта в далеком 1974 году Юлден невероятно уверенно вернулся к роли вокалиста и композитора. На альбоме 13 композиций из которых 10 принадлежат перу маэстро, а три другие написаны другой классической личностью Британского блюза – Майком Верноном, продюсером лучших блюз-работ конца 60х.
Звучание пластинки довольно современное, заметны заигрывания с поп блюзом. Однако голос Юлдена, его потрясающее чувство блюза не позволяют сказать плохого слова. В основном это средне темповый блюз и блюз-рок с очень проникновенными мелодиями (особенно хороши Let it rain, Don’t lead me on, The name of the game is love), но есть медленные, размеренные блюзы (Soulmate). В некоторых вещах заметно заигрывание с легким джазом (Tongued tie, You got a hold of my heart).
На альбоме нет откровений, но слушать его очень приятно и совершенно не скучно (чем грешат многие современные блюзовые исполнители).
ЗЫ
Подумалось тут, а ведь реюнион SB с Юлденом во главе был бы очень многообещающим, учитывая форму Кима Симмондса и Криса Юлдена.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 4:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Chris Youlden – “Nowhere road” (1973)
Первый сольный альбом бывшего певца и композитора SAVOY BROWN Криса Юлдена. Альбом показался очень сильным, вполне на уровне лучших вещей в SB, хотя и с бОльшим уклоном в соул и фанк нежели музыка группы Кима Симмондса.
Начинается пластинка с жесткой ритмичной вещи Nowhere road, с явным привкусом фанка. Многие вещи удивительно сильно стилистически напоминают работы SAVOY BROWN тех лет – “Hellbound train”, “Lion’s share”, “Jack the Toad”… Динамичный буги рок (Standing on the corner, а One October day словно кавер версия на Doin’ fine c “Hellbound train”) и блюз-рок (шикарный номер с интересной мелодией Crying in the road) рисуют основную музыкальную картину, в которой также удачно проявляются рок-н-ролльные традиции (Mamma don’t you talk so loud). А такие вещи – наполовину
блюзовые «медляки» разворачивающиеся в энергичные номера – как Chink of sanity или сказочно-таинственная In the wood отсылают подготовленного слушателя к Mr. Downchild или Life’s one act play, с потрясающей магической атмосферой, свойственной лучшим песням Юлдена.
Очень сильный альбом, выполнен именно «в стиле Юлдена», без акцента на гитарные рифы, а на тонкие изящные вокальные нюансы, от которых, порой, мурашки по кожи бегут. :)

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 9:26 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
заметны заигрывания с поп блюзом

что тут имеется ввиду? Типа сольника Стэна Уэбба? Или что-то в духе поздних Chicken Shack? Главное - чтобы ударные не были в духе диско как в "The Creeper", например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 9:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
что тут имеется ввиду? Типа сольника Стэна Уэбба? Или что-то в духе поздних Chicken Shack? Главное - чтобы ударные не были в духе диско как в "The Creeper", например.

Нет, никаких диско ударных там нет. Просто есть синтезаторная оркестровка. Но вообще альбом гораздо менее "эстрадный" нежели Пит Браун 1993го, который тебе понравился. Поэтому с этим диском проблем быть не должно. Отличный альбом. :)

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 9:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Chris Youlden – “City child” (1974)
Второй сольный альбом Юлдена в целом продолжает линию предшественника, однако мне показался чуть менее удачным. И, тем не менее, это симпатичный альбом.
Открывается пластинка с заводного блюз-рокового номера Conjure wife. Опять же удивительно, стилистически эта вещь более подходит SAVOY BROWN времен Дейва Уокера (Dave Walker). Следующая за ней – Born and raised in the city – очень близка к блюз-фанковым творениям Бадди Гая (Buddy Guy) конца 60х. Глубокая и интересная партия бас гитары, wah wah гитара, отличный женский бек вокал. Великолепная композиция. The morning light также построена на основе интересной басовой линии. Правда, Keep your lamp lit звучит довольно просто, если не сказать глупо (даже вокал Юлдена в ней какой-то противно игривый). Но эта неудачная вещь быстро забывается когда начинается шикарный блюз-роковый номер Little cog in a big wheel, с отличной блюзовой гитарой.
Вторая сторона открывается с симпатичной песни Peace of mind, которая всех хороша, кроме того, что она совершенно не «в стиле Юлдена». Опять же, даже вокал кажется неестественным. Тоже самое можно сказать и про Walking the streets again. Spare change звучит более уверенно и интересно. Завершают альбом медленный блюз Love and pain и очень сильная вещь It ain’t for real.
Хороший альбом, но менее целостный чем дебютник, да и в целом чуть слабее.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 9:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 8:29 pm
Сообщения: 20
Chris Youlden – “Second sight” (1991) – мои впечатления от этого альбома более сдержаны. Разделяю мнение, что Крис – лучший вокалист группы ( может быть даже - один из величайших белых блюзовых вокалистов вообще ?... или это я, что называется, «хватил через край» ?...). Но сам альбом… Оно, вроде бы, и действительно хорош: все составные элементы «не позволяют сказать плохого слова…». Согласен: ничего плохого. – Но и ничего особенно хорошего. При прослушивании этого альбома мне - временами – казалось, что я больше тащусь сам от себя, чем от музыки… По-моему – стандартный поп-“modern electric blues” (как пишут иногда). В меру всего – но ничего нет примечательного и особенного. Хороший альбом, но таких альбомов – сотни. В общем то, я и не ждал никаких особых откровений, взлётов и т.п. Но ожидал от Юлдена большего, так сказать, «драматического накала»… - И не получил ничего. Больше того: иногда даже казалось, что это почти заурядный какой-то вокалист…. Хм… Глупо сравнивать этот материал с альбомами «Савой браун» Юлденовского периода, но там вокал был «на переднем плане», не приглажен… море страстей играло... Здесь же он как-то через чур (для меня) «вдавлен» в музыкальное полотно, что ли… Обезличен.. Все неровности, характерные для «неакадемического» вокала Криса – сглажены. Нет вот всех этих дрожаний голоса, придыханий, стонов… нет накала, от которого, кажется, сердце прямо сейчас должно разорваться… Словом, пластинка для тех, кто любит Юлдена. Не больше. Гитарист… - лучше бы он играл похуше, но чувств было побольше. Слушается неплохо, но хотелось бы, конечно, большего. С Больших ведь – и спрос Большой !
Порадовал ещё меня тот факт, что альбом этот (фирменный) мне удалось купить, кажется, по уценённой цене ( 200 рублей). Если бы был «полноценный» - впечатления, наверное, были бы ещё хуже…
Но этот альбом отнюдь не поубавил моего желания прикупить оба сольника Юлдена 1973-1974 ( тем более, что наткнулся на «2 in 1» - два альбома на одно СД ; кажется, однозначно стоит покупать ? ).

Зато вот очень меня порадовал двойной альбом «Savoy Brown-Hellbound train live 1969-72». Всего, кажется, 20 треков. Юлден представлен на "I'm Tired", "Hard Way to Go", "A Littler More Wine", "Savoy Brown Boogie # 2". "Savoy Brown Boogie" с “A step further”1969 я не люблю – монотонно и затянуто, на мой взгляд. Версия же №2 мне очень понравилась: более кратко и , кажется, более динамично, экспрессивно. Хотелось бы немного более расширенного гитарного соло на "Hard Way to Go" ( одна из любимейших моих песен группы ), но… Расширенные соляки пошли в материале следующего состава: с Певереттом на вокале… Что-то добавили они, - эти длиннющие соло, - в моё представление о Симмонзе… Импровизатор отличнейший ! «Луизиана блюз», кажется, минут 20 или больше – а не скучно слушать. Но – с другой стороны – без Юлдена группа мне показалось какой-то более обыденной, что ли… Ну, классная музыка, Великий гитарист… вокалист неплохой… - Но мало ли отличнейших групп было ? Вот что-то потерялось без Юлдена у них… Хотя , я и не слышал ни “Looking In”, ни “Street corner talking” … На альбоме присутствуют треки с Волкером, Линтоном. И дальнейший материал – отличнейший. Огонь просто ! – Вот только, всё таки, какой-то изюминки им не достаёт всё время… Но я – поклонник «Savoy Brown», так что слушаю всё это с энтузиазмом и восторгом. «Маст-хэв» для всх фэнов. Я изначально переживал, что как-то оно будет «по ушам бить» вот эта нарезка из концертов совершенно разных составов (ну, если бы , например, забацали концертник Deep Purple: три песни с Гилланом, три песни с Ковердейлом, три – с Эвансом…). Но ошибся: мне пошло всё очень органично. Думаю, что треки подобраны умело и удачно.
…Слушаю – и думаю: «А ведь есть же где-то записи этих концертов полностью… Записывалось для радио. Качество – относительно – очень неплохое… - Чего не выпустят всё целиком ??? Нерентабельно ???...»
Буклет-плакат-разворот прилагается ( примерно А-4) неплохой, с историей – также прерывающейся на том же месте, что и на официальном сайте, и на old-rock.ru. Фотографии – с Юлденом, с Волкером… Опять же – с Линтоном нет…
А где бы в интернете можно было посмотреть их фотографии за различные года ??? А то почти кругом – Юлденовский период, “Looking in”-новский, да с Волкером… Не считая теперешних… А 1974, 1975 – и далее ?...

ПАРА ВОПРОСОВ:
А вот альбом Savoy Brown Just Live (1981, German, recorded in 1970) – это с Юлденом или с Певереттом ? Слышал ли кто ? Продолжительность там какая ?
Затем вот какой-то «Greatest Hits-Live in Concer»t (1981) - это какая запись ? Ещё вот какие-то концертники: Just Live (Line) 1981 и Live In Central Park (Relix) 1985…
Я почему спрашиваю: собрался было купить фирменный… кажется, “Raw and Blue” – концертный двойник ; подумал, что название – производное от “RAW sienna” “BLUE matter”, и, - соответственно, - на вокале Юлден. Но тут же вот , на форуме, своевременно прочитал заметку об этом альбоме: 1981 год. И очень порадовался, что не поспешил купить его…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 9:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
А вот альбом Savoy Brown Just Live (1981, German, recorded in 1970) – это с Юлденом или с Певереттом ? Слышал ли кто ?

Это состав с Певереттом на вокале. К сожалению, не слышал.
Цитата:
Live In Central Park (Relix) 1985

О нем где-то на форуме писали. 72й год, Уокер на вокале, хороший материал, правда, на мой взгляд, излишне рок-н-рольный.
Цитата:
Raw and Blue” – концертный двойник 1981 год. И очень порадовался, что не поспешил купить его…

Правильно, что порадовался. Один из самых слабых концертов группы с ужасным вокалистом (Ральф Морман или что-то в этом роде).
Мне было интересно просто от того, что SB любопытна во всех проявлениях. На сам материал очень бледный.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2006 12:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 22, 2004 3:49 am
Сообщения: 58
Откуда: Минск
Никак не могу согласиться, что Youlden лучший вокалист в составе, с чего вы это взяли? Может вам просто он больше нравится, так это еще не значит что он лучший..мне больше всего нравится негр с первого альбома..Кстати, как его зовут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 2:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 8:29 pm
Сообщения: 20
А что это за проект с Крисом Юлденом Maxwell Street «Moving along” ??? Его в интернете скачать можно ??? Слышал ли его кто ? Я и почитать о нём что-то ничего не смог отыскать…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 4:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:01 pm
Сообщения: 1366
Откуда: санкт петербург
А я с Perry согласен.
Цитата:
"Blue matter" или еще лучше "Raw sienna". Настоящие шедевры мировой рок музыки

Да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 6:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
stratus,
Слышал отрывками. Прямолинейный блюз с потрясающим вокалом (а как иначе, когда у микрофона Юлден?). В продаже пока не встречал...

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 7:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 2:20 am
Сообщения: 66
Прочитав эту тему снова переслушал "A Step Further" , пока это единственная пластинка, что есть у меня. Это оказалось именно то что мне сейчас очень интересно, слухал на одном дыхании...Даже то что ну просто очень много песка, не испортило впечатление от прослушивания. Буду искать остальное....однозначно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 8:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 11:19 am
Сообщения: 5
:( Уважаемые господа-купил МР3двойник савоев,а первый альбом"Shake Down"без распечатки-не в службу,а в дружбу помогите.Изо всех композиций узнал только"Pretty Woman".Моё мыло-esi69@ mail.ru-помогите!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 8:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
sergio писал(а):
:( Уважаемые господа-купил МР3двойник савоев,а первый альбом"Shake Down"без распечатки-не в службу,а в дружбу помогите.Изо всех композиций узнал только"Pretty Woman".Моё мыло-esi69@ mail.ru-помогите!!!!!

Надеюсь, что всем понятно преимущество фирменных дисков (и даже болван с полиграфией) над МП3.
Ить как страдають, бедняги! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by