<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Пт май 03, 2024 11:42 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2004 10:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Блин, ну мы же получается говорим о разных вещах. Greehan слышал Metamorfosis, а я его нет. Я же слышал Ball и Heavy на основе которых и сужу. Поэтому я думаю нам всем надо для начала лучше ознакомиться с сабжем, а потом продолжить беседу. :D
К слову, из всего разговора меня задела за живое лишь фраза "не может стоять в одном ряду". Всемирная известность и профессионализм никогда для меня не были критерием для возвышения группы над остальными. Музыка и только музыка. :)

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2004 3:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 10:33 am
Сообщения: 54
С появлением в начале 90-х компакт-дисков, и соответственно того, что на виниле было мало доступно, послушал раннние номерные альбомы Iron Butterfly (до этого слышал их только по радио).
Но... не зацепило, за исключением In-A-Gadda-Da-Vida (чего стоит этот гипнотический рифф!). Один из тех случаев, когда самая известная песня действительно является одной из лучших. Первая же сторона одноимённого альбома напомнила каких-то второразрядных Doors.
На Heavy больше всего понравился эпический инструментал Iron Butterfly Theme.
Ball и Metamorphosis показались какими-то неровными, хотя есть там интересные вещи.
Хотя, повторюсь, последний раз слушал сабж более 10 лет назад, может сейчас воспринял бы их по-другому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2004 9:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Jet писал(а):
Первая же сторона одноимённого альбома напомнила каких-то второразрядных Doors.


По моему, это уж чересчур предвзято. Даже если учесть что создавалось примерно в одно и тоже время и в Лос-Анджелесе, то ранний хэви-психоделик стиль IRON BUTTERFLY имел мало общего с DOORS.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2004 10:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 10:33 am
Сообщения: 54
skywalker,
Я высказал своё субъективное мнение :) На мой взгляд у ранних Iron Butterfly немало общего с Doors, только инструментальная часть послабее, и мелодических находок поменьше. Отсюда и моё (подчёркиваю субъективное) мнение о них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2004 12:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2004 12:13 pm
Сообщения: 103
Откуда: Uzhgorod, West Ukraine
Jet писал(а):
skywalker,
Я высказал своё субъективное мнение :) На мой взгляд у ранних Iron Butterfly немало общего с Doors, только инструментальная часть послабее, и мелодических находок поменьше. Отсюда и моё (подчёркиваю субъективное) мнение о них.


Я тоже считаю, что у Iron Butterfly очень много в музыке родственного с Doors, однако я думаю, что инструментальная часть у них гораздо сильнее Doors, только менее коммерческая. По-моему Doors без Моррисона вообще теряет любой смысл, тогда как в Железной Бабочки инструменталы ничуть не хуже работы вокалиста.

_________________
alex rael


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2004 1:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 10:33 am
Сообщения: 54
Неужели Даг Ингл играл виртуознее и разнообразнее Манзарека? :D Где, в каком альбоме???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2004 1:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 10:33 am
Сообщения: 54
Кстати, записанный без Моррисона Other Voices - весьма достойный альбом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2004 9:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 7:16 pm
Сообщения: 80
Цитата:
Iron Butterfly очень много в музыке родственного с Doors, однако я думаю, что инструментальная часть у них гораздо сильнее Doors

по уровню мастерства они примерно на одном уровне... харизма Моррисона, конечно, поднимает Дорз на более высокий уровень (коммерческий успех, книги, фильмы). Но Ингл как вокалист, имхо, не хуже Джима, а как клавишник - достойный соперник Манзарека. Гитаристы тоже (Брон и Кригер) примерно одного уровня. ИМХО, действительно, много общего... в Вудстоке не было ни Дорз ни Баттерфляй :cry:
Цитата:
Первая же сторона одноимённого альбома напомнила каких-то второразрядных Doors.

Цитата:
Other Voices - весьма достойный альбом.

Второразрядные Дорз - как раз Дорз без Джима, но никак не Iron Butterfly


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2004 10:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 10:33 am
Сообщения: 54
adi,
Да где ж они, виртуозные проигрыши Ингла? В каких вещах?
Кригер всё ж получше и Браунна и Пинеры.
Денсмор, конечно, не лучше Баши, но и не хуже. Боевая ничья.

Вот кто стопудово сильнее у Butterfly, чем у Doors, так это басист! :wink:

Хотя, безусловно, IB тяжелее Doors, но музыкально они явно шли по их стопам, поэтому Doors уважаемы мною больше. :)

P.S. Это, кстати, не означает, что я совсем не уважаю IB.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 01, 2004 11:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2004 12:13 pm
Сообщения: 103
Откуда: Uzhgorod, West Ukraine
Jet писал(а):
Неужели Даг Ингл играл виртуознее и разнообразнее Манзарека? :D Где, в каком альбоме???


Да во всех альбомах. Чем это Манзарек отличился (кроме создания интриг в группе)? Я чего-то в упор не вижу его виртуозности. А вот Ингл в In-A-Gadda-Da-Vidda выдал очень приличное длинное соло. Действительно культовость Джимма делает Доорз более знаменитым, но это абсолютно не влияет на моё отношение IB. Всё же Доорз я считаю андеграундовской бандой, а Бабочку - проговой, поэтому не думаю, что их надо сравнивать. Музыкальные приоритеты у них по-моему разные.

_________________
alex rael


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 01, 2004 2:03 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Кригер всё ж получше и Браунна и Пинеры.

Судя по сольникам Кригера, он вообще был бы никто без Моррисона, а вот единственный знакомый мне сольник Манзарека говорит о том, что он - один из лучших клавишников. Для меня так: Эмерсон, Уэйкман, Ван Дер Линден, а следующий Манзарек. А клавишник Бабочки.... далеко где-то :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 01, 2004 2:19 pm 
Lex писал(а):
Судя по сольникам Кригера, он вообще был бы никто без Моррисона

Вообще-то почти у половины самых известных вещей Doors музыку написал именно Кригер. В т.ч. Light My Fire, Spanish Caravan, Love Me Two Times, Love Her Madly и др. Кстати, некоторые инструментальные переработки doors-овской классики в его сольниках мне нравятся даже больше "оригиналов", а уж варианты из зальника Eric Burdon & Robbie Krieger - Detroit Tapes и подавно. По гитарной технике его вообще ни с кем не спутаешь. В общем, зря ты про него так.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 01, 2004 7:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 7:16 pm
Сообщения: 80
Цитата:
Да где ж они, виртуозные проигрыши Ингла? В каких вещах?

Цитата:
Чем это Манзарек отличился (кроме создания интриг в группе)? Я чего-то в упор не вижу его виртуозности

Ингл... ну хотя бы в In-A-Gadda-Da-Vida... :wink:
Манзарек... Light My Fire... особенно концерные версии, с Alive She Cried, к примеру...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 04, 2008 11:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 6:46 pm
Сообщения: 64
Откуда: Крым, Crimea
Группа прекрасная,но давно не слушал. American Psychedelic Rock,Acid Rock,Art-Progressive Rock - так,вроде,характеризуется.
Первый раз услышал десь в 1986 и потянулся к ним,но за все эти года не удалось ни одного альбома достать.А щас е,вроде,все,но как-то все это мне мало понравилось.Скорее не попало под настроение.
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2008 10:22 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Летом удалось урвать по-дешевке CD In-A-Gadda-Da-Vida в "блатном" издании: с двумя бонусами одноименной композиции (сингл и концертной версиями), 30-страничной книжкой-буклетом и "типа голографической" бабочкой на обложке. Отличная всё же пластинка! Хотя Метаморфозис мне нравится больше по-прежнему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by