<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Вс апр 28, 2024 4:29 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: IRON BUTTERFLY
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2004 4:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2004 12:13 pm
Сообщения: 103
Откуда: Uzhgorod, West Ukraine
Если говорить об американском андерграунде, то нельзя не вспомнить очень уважаемую мною команду, которая дала начало американскому прогу (очень скудному к слову)- IRON BUTTERFLY. К сожалению много рокеров знают о них только по "In-A-Gadda-Da-Vida", а про "Ball" и "Metamorphosis" знают (или говорят) мало. Что скажете?

_________________
alex rael


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: IRON BUTTERFLY
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2004 8:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Тут я тебя удивлю, так как я именно In a gadda da vida не слышал (каюсь, большое упущение), но вот к Ball и Heavy отношусь с огромным уважением и любовью. Причем обе работы разные. Heavy - тяжелая психоделия с блюзовым привкусом. Ball - прог вместе с психоделией. Что лучше - даже не знаю.

alex rael писал(а):
американскому прогу (очень скудному к слову)

Верно подмечено, к слову.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2004 3:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2004 12:13 pm
Сообщения: 103
Откуда: Uzhgorod, West Ukraine
Тогда, по-доброму тебе завидую - ты перживёшь прекрасные мнгновения.
А по поводу американского рока вырисовывается интерсная картина - у них нах на плеяду европейских групп по стилям всегда ответ (правда мощный) из одной группы:
Cream, Colosseum, Pink Floyd, King Crimson - Iron Butterfly
Yes, Genesis,ELP,Jethro Tull - Kansas
Led Zeppelin, Deep Purple, Black Sabbath, Uriah Heep - Grand Funk R.R.
Ayreon, Opeth, A.C.T., Ark - Dream Theater

и т.д., очень много может быть аналогий.

_________________
alex rael


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2004 3:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Цитата:
К сожалению много рокеров знают о них только по "In-A-Gadda-Da-Vida", а про "Ball" и "Metamorphosis" знают (или говорят) мало


Многие и не знают. Интересно, что именно те альбомы, которые знают мало, имеются у меня на дисках. Остальное я слышал, либо имею на кассетах.

Самыми интересными считаю тоже Heavy и Ball, хотя и In-A-Gadda-Da-Vida очень хороша. Редкое сочетание хорошей музыки и очень(!) долгого пребывания в чартах.
Из остальных альбомов мне очень понравился Sun And Steel. Хотя это совсем другая группа и другая музыка.

А насчет аналогий я бы не стал перегибать палку

с одной стороны Black Sabbath, Led Zeppelin, Uriah Heep, Deep Purple, а с другой Blue Cheer, Iron Butterfly, Mountain, Grand Funk, Montrose, можно и продолжить, кого то я забыл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2004 5:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Соглашусь со Skywalker - во всяком случае в харде (хард-проге) америакнцы не сильно отстали от англичан и уж всяко на равне с немцами. Вот еще пара имен Parish Hall, Kopperfield - хотя это все группы-одноальбомники. :D
А вот совсем неоднодневки:
Big Brother, Bloodrock, Dust, Frijid Pink, James Gang etc.
alex rael писал(а):
Yes, Genesis,ELP,Jethro Tull - Kansas
и т.д., очень много может быть аналогий.

Со всеми аналогиями в целом согласен кроме этой - при всем уважении и любви к канзас (Leftoveture очень милая пластинка) они не могут стоять в одном ряду с VDGG, JT, GG, Genesis etc. Во всяком случае для меня.
Я поэтому и согласил с тобой, что в америки с симфо было худо, а вот по части харда и блюза там есть что поискать и не мало.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 18, 2004 7:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2004 12:13 pm
Сообщения: 103
Откуда: Uzhgorod, West Ukraine
с одной стороны Black Sabbath, Led Zeppelin, Uriah Heep, Deep Purple, а с другой Blue Cheer, Iron Butterfly, Mountain, Grand Funk, Montrose, можно и продолжить, кого то я забыл.


Неужели ты хочешь сказать, что эти американцы настолько же известны и популярны в широких кругах, как и европейские группы? Может я и не прав, но думаю, что нет.

_________________
alex rael


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 18, 2004 2:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
alex rael писал(а):
Неужели ты хочешь сказать, что эти американцы настолько же известны и популярны в широких кругах, как и европейские группы? Может я и не прав, но думаю, что нет.

Если брать абсолютную популярность, то ты прав. Но я имел ввиду вообще наличие на национальной сцене имен сопоставимых с англичанами. Другой вопрос, что в этом надо копаться, а это не все любят.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 19, 2004 12:00 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Начинал я знакомство с группой с альбома Metamorphosis. И он мне очень понравился, особенно последняя вещь. Стал собирать остальные альбомы и несколько разочаровался. Хорошая штука, но динамизма ей не хватает ИМХО. Еще очень нравится In-A-Gadda-Da-Vida, но он у меня пока только на кассете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2004 8:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
alex rael

Меня нимало не заботит популярность каких бы то ни было групп в широких массах. Почему этим все так озабочены? Если у нас в стране толпы перпломанов, то мне, честно говоря, по барабану. Пусть люди слушают, что им нравится. А объективная оценка значимости группы в сравнении с ее популярностью - дело неблагодарное. Впрочем, у меня нет сомнений, что Led Zeppelin я люблю больше, чем Blue Cheer и Iron Butterfly вместе взятые. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2004 5:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2004 12:13 pm
Сообщения: 103
Откуда: Uzhgorod, West Ukraine
Для меня тоже популярность роли не играет. Я имел ввиду группы, которые на слуху у меломанов. Что касается Led Zeppelin, то я их тоже ставлю очень высоко, но не надо забывать, что большинство их хитов (это уже доказано и даже на новых изданиях исправлено) ворованные - т.е. настоящих авторов на альбомах не значилось. Насколько я знаю судебные разбирательства идут до сих пор. Лично у меня от этого всего неприятный осадок, т.к. (повторюсь) группа очень любима мною.

_________________
alex rael


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2004 4:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 10:55 pm
Сообщения: 3
Откуда: Электросталь
Ну вы блин, товарищи даёте : сравнивать Pink Floyd,Led Zeppelin,King Crimson и Iron Butterfly.Это ведь небо и земля!
Из Iron Butterfly я слышал только альбом Metamorphosis,и только по нему имею
представление о группе.Незнаю почему Iron Butterfly относят к прогрессиву, по-моему до прогрессива они просто не доросли. Больше всего меня порадовали блюзовые темы в "Soldier in Our Town" и "Butterfly Bleu".Кстати насчет прогрессива : в "Soldier in Our Town" барабанщик не сыграл ни одной сбивки. :oops:

To alex rael
А в то что Цеппелины у кого-то что-то воровали никогда не поверю и не уговаривайте.
Ну вот скажите мне пожалуйста : у кого они могли что-либо своровать а? у тойже Iron Butterfly что-ли? Лично мне кажется, что такого материала как у Led Zeppelin в те времена ниукого не было,а сейчас-то и подавно ниукого нет.
Я понимаю можно своровать какую-нибудь темку - все композиторы и музыканты этим занимаются(иногда даже искренне не подозревая об этом).Но одно дело её своровать , и совсем другое дело эту тему (пусть даже ворованную) развить.Уж что-что, а это Цеппелины делать умели.

Я незнаю что там доказано, наверное что,какой-нибудь гитарист ,нанятый Грантом, придумывал соляки Пейджу и объяснял ему как их играть.Потом этот бедняга всё-таки решил восстановить справедливость и подал в суд. А Пейдж наверное вообще на гитаре играть никогда и не умел, и был взят гитаристом в группу только потому-что случайно зашёл на студию.

_________________
С уважением, Вечно Зелu017eный Хан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2004 4:45 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Из Iron Butterfly я слышал только альбом Metamorphosis,и только по нему имею
представление о группе.Незнаю почему Iron Butterfly относят к прогрессиву, по-моему до прогрессива они просто не доросли. Больше всего меня порадовали блюзовые темы в "Soldier in Our Town" и "Butterfly Bleu".Кстати насчет прогрессива : в "Soldier in Our Town" барабанщик не сыграл ни одной сбивки.

А это, пожалуй, самый прогрессивный альбом "Бабочки" :D особенно за счет последней композиции. Вообще, Прог - понятие растяжимое. Я бы не стал эту группу к этому стилю относить, но если считать психоделию прогрессивом (почему-то многие так считают), то можно и отнести.
А по поводу "воровства" давайте отдельно поговорим :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2004 6:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
greenhan,
В том все и дело, что Metamorfosis - возможно не типичный диск группы. Что касается Heavy и Ball - то это классика ранней психоделии и прото-прога. В то время как Цепы играли блюзовые стандарты (добавляя в них разве что тяжелые гитары), Iron Butterfly пытались найти новые формы. Поэтому в 1968 и 1969 гг творчество Цепов вряд ли может стоять в одном ряду с Бабочкой. Другой вопрос, что LZ выросли и прогрессировали, а бабочка деградировала.
Такое мое ИМХО
PS LZ - входит в мой личный TOP3.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2004 9:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 7:16 pm
Сообщения: 80
Цитата:
Поэтому в 1968 и 1969 гг творчество Цепов вряд ли может стоять в одном ряду с Бабочкой

не согласен, что Butterfly более прогрессивен, чем Zeppelin:
уже на LZ I были довольно новаторские по тем временам композиции (Communication Breakdown, Babe I'm Gonna Leave You...)
А стоять в одном ряду IB и LZ не могут по одной простой причине: уровень мастерства у "цеппелинов" на порядок выше, чем у "бабочек"... можен быть только Даг Ингл как вокалист был на уровне, а Рон Баши и Эрик Брон против Бонзо и Пейджа, увы, не тянут :cry:
PS: никогда особенно не любил LZ... в моем личном TOP Iron Butterfly стоят выше них :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2004 11:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 10:55 pm
Сообщения: 3
Откуда: Электросталь
Я согласен с тем что Цепы играли блюз, но что этот блюз был
стандартным это вряд-ли, и дело тут нетолько в перегрузе
гитары.Я то как раз, больше всего и люблю именно ранние
альбомы LZ,и считаю именно их самыми нестандартными.
А вот по-поводу "Butterfly Bleu"(последней композиции на
Metamorphosis), здесь как мне кажется был закос под Led
Zeppelin.Куча абсолютно несвязанных риффов обрамлённых
основной темой - прям как Цепы любили.Но у Цепов это гораздо
лучше получалось.
Ну а "Butterfly Bleu" меня порадовала тем, что в ней все что
можно, и все что нельзя намешано и перемешено.Раньше все
группы так играли, не следуя никаким стандартам, и это было
круто!Хотя профессионализм некоторых групп вызывает большие сомнения.

_________________
С уважением, Вечно Зелu017eный Хан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by