<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Пт апр 19, 2024 3:26 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Frank Zappa
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2004 12:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2004 12:13 pm
Сообщения: 103
Откуда: Uzhgorod, West Ukraine
Уверен, что здесь есть почитатели таланта Маэстро. Мне нравится всё его творчество где-то до середины 80-х, но самое любимое - за период 1973 - 1979: от "Over-Nite Sensation" до "Joe's Garage". А недавно приобрёл ДВД "Baby Snakes" - просто чудо какое-то: там всё - от психоделии до мощного саунда с умопомрачительными вещами. Я уже не говорю, какие люди там играют. Очень вам рекомендую.

_________________
alex rael


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2004 6:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Этого товарища я пока для себя только открываю. Но вот что ОЧЕНЬ понравилсось.
Apostrophe - на данный момент любимый альбом.
Overnite sensation - в том же плане выполнен, но чуть теряет в драйве и разнообразии.
Chunga's revenge - очень разнопланоый диск, но тем и классный. Первая вещь и заглавная - шедевры.
Grand wazoo и прочее надо еще переслушать.
Дальше 75 года пока не совался.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2004 7:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2004 12:13 pm
Сообщения: 103
Откуда: Uzhgorod, West Ukraine
Можно тебе только позавидовать - по логике вещей ты должен утонуть в этой музыке ;-)

_________________
alex rael


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2004 8:14 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Виртуозом Заппу назвать никак нельзя, но уж больно оригинальное и интересное у него мышление, да и дядька он был замечательный – добрый и веселый. В свое время я понабрал кучу дисков Заппы у одного знакомого. Мне далеко не все понравилось. Много мишуры. Например, совершенно бредовый альбом “Franchesco Zappa”. Фрэнк Заппа где-то раскопал произведение старинного композитора – тезки и аранжировал его. Нудятина получилась жуткая. Был так же альбом (названия не помню, что-то в роде “Plays Guitar”). Это какая-то нарезка из гитарных соло «маэстро», где он отлично демонстрирует, как он не умеет играть :) Еще были какие-то альбомы, которые мне не понравились. Некоторые не пошли из-за того, что в них слишком много болтовни, прикольчиков….. и прочей бредятины, а некоторые из-за того, что это совсем уж «сюр». Не люблю я совсем бесформенную и отвязанную от мелодии и ритма абстрактную музыку. А вот то, что «пошло»:



Freak Out – 1966
Дебютный альбом. Пока еще простовато, но очень обаятельно и живо. Не стоит забывать, что это еще только 1966 год. По-моему, это «первый серьезный альбом рока». Битловский «Револьвер» вышел двумя месяцами позже :)

Absolutely free – 1967
Бред. Не музыка, а набор каких-то коротеньких прикольчиков. Жаль, что я плохо знаю английский, и не могу оценить тексты. Там, наверное, в них-то и весь смысл.

Trout Mask Replica – 1969 – With CAPTAIN BEEFHEART
Много интересных моментов, но много и болтовни. Из-за этого я альбом слушать не могу. Опять-таки не хватает знания английского.

Hot rats – 1969
Большинство считает этот альбом лучшим у Зяпы. Я с этим большинством согласен. Очень мелодичный, ровный и красивый джазрок, но при этом очень экспериментальный альбом. Куча идей. Этот альбом так же записан Заппой «на паях» с одним из его протеже – Капитаном Бычье Сердце и очень близок к тому, что делает этот самый капитан.

Grand wazoo – 1972
Не очень люблю эту пластинку. Для меня она слишком джазовая.

Overnight Sensation – 1973
Слишком уравновешенный для Заппы альбом, но мне такая уравновешенность очень симпатична. Все очень музыкально и красиво, даже «прикольчики».

Apostrophe' - 1974
Еще один горячо любимый мной альбом. Тоже вроде прикольчики, но очень музыкальные. Очень драйвовая пластинка.

One Size Fits All – 1974
Фактически проговый альбом. Классная штука, очень ровная и одновременно разноплановая. Слушается на одном дыхании. Много красивых моментов.

Zoot allures – 1976
Очень люблю эту пластинку. Психоделия, джазрок, прогрессив… Море развитых идей и в то же время все очень музыкально и легко воспринимается. Что мне очень нравится, там нет придурковатых «прикольчиков», которые сильно портят многие альбомы Заппы. А вот что этот альбом очень сильно портит, так это восьмой трек. Что-то в роде длинной джазроковой баллады, но сыграно…. даже не на троечку. Там он сам на гитаре играет, а делать он это умеет, прямо скажем, хреновенько. Для такой композиции гитарист посильнее нужен. А вот Боззио на этом альбоме стучит отлично.

Joe's garbage Acts I, II, III – 1979
Неплохо, но ничего особенного.

Sheik Yerbouti – 1979
Замечательный альбом. Один из моих любимых. Живой и интересный. С Заппой не соскучишься :) Именно такой Заппа мне более всего по душе.

Baby Snakes – 1982
Если я ничего не путаю, это концертник. Большая часть треков из альбома Sheik Yerbouti. Отличная пластинка.

Them or Us – 1984
Этот альбом у меня на кассете и я его давно не слушал. Но помню, что он мне очень нравился. Что-то такое хард-роковое со Стивом Вэйем на гитаре.

Jazz from Hell – 1986
Жуть. Смурной дядька в одиночку играет на каких-то мрачных клавишах. Я этот альбом купил лет семь назад, и так ни разу до конца дослушать и не смог.

Studio Tan - 1987
Я этот альбом не очень люблю. Какие-то непонятные шуточки (возможно, чтобы они стали понятными, надо хорошо английский знать) вперемешку с занудством.

Make a jazz noise here - LIVE 2 CD - 1991
Странный и неровный альбом. Местами идет «на ура», а местами слушать невозможно.

the Lost Episodes – 1996
Тоже очень странная подборка. В первой половине пластинки идут одни попукивания-похрюкивания, типа это юмор такой, а во второй половине уже нормальная музыка начинается. Там есть несколько совершенно просто замечательных песен. По идее, компоновка должна быть другой: сначала музыка, а потом «наполнитель».

Chip Thrills - \год не знаю какой – возможно, это сборник\
Очень милый альбом. Не самый навороченный, но веселый и добрый. В духе Sheik Yerbouti.


PS:
И еще Заппа мне очень симпатичен тем, что он «открыл миру» моего горячо любимого Тома Уэйтса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2004 1:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2004 12:13 pm
Сообщения: 103
Откуда: Uzhgorod, West Ukraine
Lex писал(а):
Виртуозом Заппу назвать никак нельзя, Еще были какие-то альбомы, которые мне не понравились. Некоторые не пошли из-за того, что в них слишком много болтовни, прикольчиков….. и прочей бредятины, а некоторые из-за того, что это совсем уж «сюр». Не люблю я совсем бесформенную и отвязанную от мелодии и ритма абстрактную музыку.


Тут с тобой не соглашусь. У него, кстати, официальный титул в музыкальных кругах - МАЭСТРО. Во-вторых, нельзя к нему подходить с традиционными требованиями, т.к. он сам по себе не традиционен. Он являлся критиком движения хиппи и несмотря на это хиппи его очень уважали. Вся его жизнь являла протест в той или иной форме, поэтому он не мог всем нравится, но каждый мог выбрать для себя что-то интересное. Мне тоже не всё нравится в его творчестве, но процетов 90 его творчества принимаю. Каждый его концерт был непредсказуем. К примеру, приехав в Будапешт, он выступил с народным цыганским ансамблем. Представляешь, какой облом вышел у всех рокеров (в том числе и у меня). Так что его надо постигать постепенно и то, что некатило вчера, покатит сегодня. Рекомендую тебе посмотреть ДВД Baby Snakes - вот наиболее полный срез его субкультуры.

_________________
alex rael


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2004 9:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 5:59 pm
Сообщения: 82
Откуда: Севастополь
Lex! А почему ты не упомянул ,на мой взгляд, великолепный альбом "Waka Jawaka" 1971 года?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2004 7:44 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
miklespr писал(а):
Lex! А почему ты не упомянул ,на мой взгляд, великолепный альбом "Waka Jawaka" 1971 года?

Я его не слышал и вряд ли буду приобретать. Мне хватает тех альбомов, которые у меня уже есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2004 7:51 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
alex rael писал(а):
Тут с тобой не соглашусь. У него, кстати, официальный титул в музыкальных кругах - МАЭСТРО.


Я не очень понял, с чем именно тиы не согласен. Если с тем, что он слабенький гитарист, то послушай композицию Zoot allures из одноименного альбома. Там он совсем косолапый какой-то. А в "маестры" его записали, наверное, за то, что он с очень многими сильными музыкантами сотрудничал. Я очень ценю Зяпу за нетривиальность мышления, смелость и самобытность, но гитарист он средененький.
А если ты считаешь, что у него нет плохих альбомов.... Может и нет, это уже оценки субъективные. Я не считаю его "совершенно отвязанные" альбомы ПЛОХИМИ, просто их не люблю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2004 9:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
miklespr писал(а):
"Waka Jawaka" 1971 года?

А мне эта штуковина понравилась. Причем, как я понимаю, их часто подразумевают в паре с Grand wazoo. Так вот jawaka ИМХО более целостное произведение. В любом случае мне еще с этим "маэстро" разбираться и разбираться.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2004 9:36 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Perry писал(а):
В любом случае мне еще с этим "маэстро" разбираться и разбираться.

У меня в мп3 (256 кбс) есть приличное количество альбомов. Могу поделиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2004 11:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Lex
У меня у самого два CD mp3 плюс у Виталия есть еще 3й и 4й. Только все это в 192 бит рейт. Если есть разница (???), тогда надо будет у тебя позаимствовать.
PS Тебя уже можно поздравить с возвращением из отпуска?

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2004 12:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2004 12:13 pm
Сообщения: 103
Откуда: Uzhgorod, West Ukraine
Я не очень понял, с чем именно тиы не согласен. Если с тем, что он слабенький гитарист, то послушай композицию Zoot allures из одноименного альбома. Там он совсем косолапый какой-то. А в "маестры" его записали, наверное, за то, что он с очень многими сильными музыкантами сотрудничал. Я очень ценю Зяпу за нетривиальность мышления, смелость и самобытность, но гитарист он средененький.
[/quote]

Не хочу навязывать своё мнение, но он-то как раз и научил играть таких гитаристов, как Стив Вай, Эндрю Белью и т.д. Титул "Маэстро" он получил в первую очередь за свою игру и музыкальное мышление, которое выходило за рамки общепризнаных. Ну и если ты пишешь, что он слабенький гитарист, то о чём тут говорить.... Я к примеру уже 20 лет слушаю его музыку и всегда нахожу что-то новое.

_________________
alex rael


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2004 2:37 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
alex rael писал(а):
Я не очень понял, с чем именно тиы не согласен. Если с тем, что он слабенький гитарист, то послушай композицию Zoot allures из одноименного альбома. Там он совсем косолапый какой-то. А в "маестры" его записали, наверное, за то, что он с очень многими сильными музыкантами сотрудничал. Я очень ценю Зяпу за нетривиальность мышления, смелость и самобытность, но гитарист он средененький.


Не хочу навязывать своё мнение, но он-то как раз и научил играть таких гитаристов, как Стив Вай, Эндрю Белью и т.д. Титул "Маэстро" он получил в первую очередь за свою игру и музыкальное мышление, которое выходило за рамки общепризнаных. Ну и если ты пишешь, что он слабенький гитарист, то о чём тут говорить.... Я к примеру уже 20 лет слушаю его музыку и всегда нахожу что-то новое.[/quote]

Мне кажется, что Белью и Вэя он научил, предже всего, думать :D Технически ученики давно превзошли учителя на порядок, а вот "думать круче Заппы" они вряд ли когда-нибудь научатся. Белью еще ладно, а Вэй значительно слабее Заппы как композитор.

Perry, Из отпуска я уже вернулся. Через недельку разгребу завалы образовавшихся за месяц дел и буду уже совсем в строю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2004 4:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Lex писал(а):
Через недельку разгребу завалы образовавшихся за месяц дел и буду уже совсем в строю.

Давай - давай. А то у меня столько накопилось материалов уже, что высылать буду партиями. :D

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2004 2:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 2:50 pm
Сообщения: 100
Откуда: Санкт - Петербург
Считаю Заппу выдающимся гитаристом. Дело не в технике (отсутствием которой он тоже по моему не страдает), а в умении создать атмосферу, развить тему неожиданным способом. Разнообразие в выборе средств, наконец (именно, как гитариста). И, как раз, "Зут Аллюрз" (один из любимых альбомов не просто у Заппы, а вообще в рок - музыке 70х), по моему лучший его альбом, как гитариста. И соло там на мой взгляд отличные. Да и не только на мой, как оказалось - существует множество списков с опросами по поводу лушего гитарного соло в рок - музыке и соло с этого альбома (и из этой композиции в частности) там встречаются постоянно... Очень нетривиально он там разбирается с темой, и якобы "косолапость" - это всего лишь очередной приём, проявление парадоксальности музыкального мышления, свойственного ФЗ.
Чтобы не быть голословным по поводу списков даю ссылку на самый представительный из них (по колличеству участвующих респондентов). Список очень известный, как и все остальные списки на этом сайте. Многие его должно быть знают.

http://www.digitaldreamdoor.com/pages/b ... rsolo.html

обратите внимание на ## 35, 98 и особенно - 176
Места невысокие, но они обусловленны в первую очередь тем, что Заппа, не Блэкмор и не Пейдж - слушает его не такое уж большой процент от общего числа голосовавших, и тем не менее он попал в список сразу на 3х позициях, чего не добились многие, куда более популярные гитаристы. Это всё таки о чём то говорит, мне кажется... Естесственно - список не истина в последней инстанции и у каждого из нас в голове есть свой, мало в чём совпадающий с опубликовнным здесь, но в моём личном списке гитарных соло будут "Зут аллюры" и на довольно высоком месте.
Во какая апология гитариста Фрэнка Заппы у меня накарябалась:-). Хотя прекрасно понимаю, что каждый слушает и слышит по своему и двух одинаковых пар ушей не бывает (и слава Богу!:-)... Вот я за свои и сказал. Они слышат так.

P.S. Trout Mask Replica (1969) - альбом из дискографии Captain Beefheart & the Magic Band (Заппа там выступает только , как продюсер)
@Выпущен в России на CD (ArsNova, AN-2112) с неверной информацией о годе записи/выпуска, составе музыкантов и длительности композиций; надпись "Produced Frank Zappa" на лицевой обложке гораздо заметнее, чем название группы (чего нет на оригинале)@ - это замечание не моё, но оно объясняет почему многие были введены в заблуждение... Кстати, альбом по моему великолепный, но с первого и даже второго раза не идёт точно... Зато потом, когда "въедешь"!! - с Бифхартом так всегда (он, кстати, не "протеже" тут ещё они поспорили бы кто у кого большему научился:-)...
И ещё одно уточнение альбом со словами "Play Guitar" в названии называется SHUT UP 'N' PLAY YER GUITAR (11 May 1981)... ироничное название - это реплика, которую Заппа постоянно тогда слышал из зала во время концертов ("хватит трепаться - играй уже на гитаре!"), что тоже косвенно подтверждает его популярность, как гитариста (или непопулярность в качестве оратора;-)

_________________
Спеши к восходу, не торопись к закату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by