<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Вс апр 28, 2024 8:56 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Brian Auger
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2006 9:18 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Совсем недавно, пребывая не в лучшем расположении духа, выудил из стопочки недавно добытый альбом Брайана Оджера “Definitely What” 1968 года издания. Сунул его в плейер с мыслью: «Ну что, зануда старая, послушать тебя что ли»? К семейству “Zanudius Naturales” причислил я его еще лет эдак … назад, еще в «Кассетную Эру». Потому и не интересовался этим исполнителем после первых не самых ярких впечатлений. Вообще, среди джаз-рокеров представителей этого семейства - хоть пруд пруди. Но как только я услышал ЭТО, мое унылое настроение улетучилось сразу же. Да, это самый что ни на есть классический джаз-рок, но драйв и энергетика просто чумовые, да и общее настроение пластинки очень радостное и светлое. И никакого высоколобого занудства при том, что музыка очень содержательная и сложная.

На данном этапе в моих закромах присутствуют следующие альбомы Оджера:

Изображение
Brian Auger- 1968 - Definitely What
Очень яркий и энергичный джазрок. Роскошный динамичный и изощренный оргАн Оджера вполне компенсирует отсутствие в составе гитариста.

Изображение
Brian Auger & The Trinity - Streetnoise – 1969
А тут еще и девка голосит потрясающе. Материал менее энергичный и ближе к прогу, но зато драматизм и экспрессия вокала Джулии Дрисколл не дает заскучать и расслабиться. Эпизодически появляется гитара, но роль ее далека от ведущей.

Изображение
Brian Auger, Julie Driscoll & The Trinity - 1969 - Jools & Brian
Этот мне понравился меньше всего. Треки очень неравноценные, качество звука хиленькое.

Изображение
Brian Auger's Oblivion Express – 1971
Пластинка очень порадовала. Появляется вполне полноценная партия гитары, материал еще более проговым становится. К сожалению, поет только сам Оджер, но все равно супер.

Ни один из них занудством и не пахнет. Интересно, какой же альбом был у меня на кассете? Может, какой из поздних?


Хотелось бы послушать все альбомы как Оджера, так и Джулии Дрисколл. Какие стоит поискать?
В особенности меня заинтриговала информация, что существует совместный альбом Оджера и Эрика Бердона. Вроде бы, записан он в начале 90х.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2006 4:21 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
У меня есть Second Wind. В свое время не особо понравился, все-таки слишком он джазроковый, хотя Оджер пару своих соло на органе сбацал круто. Но вообще не совсем прог, в моем понимании, судя по этому альбому. Но вообще музыкант уважаемый


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2006 11:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Из того, что слышал я больше всего понравился альбом с Джулией Дрисколл - "Streetnoise". По большому счету это можно назвать прототипом гениальной работы Affinity, вышедшей годом позже.
Другие альбомы ("Definitely What", "Brian Auger's Oblivion Express") тоже понравились, но чуть меньше. Все-таки голоса Дрисколл им явно не хватает.
Посему гораздо больше интересуют советы по творчеству Дрисколл (вроде в 75м она сольный альбом выпускала). Но и любым другим буду рад. 8)

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 12:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 01, 2004 3:39 pm
Сообщения: 41
Perry писал(а):
Посему гораздо больше интересуют советы по творчеству Дрисколл (вроде в 75м она сольный альбом выпускала).

Ну, она сначала вышла замуж за некого Keith Tippett'а.
Со всеми вытекающими последствиями для музыки :)
Слышал диск Julie Tippetts "Sunset Glow". Мне понравилось: джазовый, в меру авангардненький :-) Там еще, помимо мужа, Elton Dean играет :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2006 1:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 10:56 pm
Сообщения: 244
Счас как раз слушаю Streetnoise, еще слушал Befour без Дрисколл там вроде инструментальная музыка. В целом неплохо, вкусный такой орган, хотя довольно старомодно и консервативно так..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2006 4:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 2:50 pm
Сообщения: 100
Откуда: Санкт - Петербург
Цитата:
Ну, она сначала вышла замуж за некого Keith Tippett'а.
Со всеми вытекающими последствиями для музыки


Лет 5 назад на СКИФе я слышал эти "последствия":). Пожалуй, это был один из лучших концертов в моей жизни.

_________________
Спеши к восходу, не торопись к закату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2006 11:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 13, 2004 12:44 am
Сообщения: 71
Откуда: Пущино
Сия Джулия ведь начинала как секретарь фен-клуба Yardbirds? Или я что-то путаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2006 6:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 2:50 pm
Сообщения: 100
Откуда: Санкт - Петербург
Upstream
был такой факт в её биографии.. она была президентом фанклуба и секретарём Джорджио Гомельского.

_________________
Спеши к восходу, не торопись к закату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2006 6:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 10:56 pm
Сообщения: 244
А мне пожалуй Defenitely what больше понравился.. Благодаря духовой секции и некоему ретро настроению..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2006 5:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 11:00 am
Сообщения: 97
Lex
Цитата:
Brian Auger & The Trinity - Streetnoise – 1969
А тут еще и девка голосит потрясающе. Эпизодически появляется гитара, но роль ее далека от ведущей.

Только что его послушала (спасибо Khan'у). Замечательный альбом. До этого видела только два клипа с бит-клабовской сборки. У Джулии совершенно уникальный голос, потрясающий. У меня вообще туго с группами с превалирующим органом, но Оджер в меру экспрессивен и довольно изобретателен, а потому гитары не так уж и недостает. Мне альбом показался вполне прогрессивным.
Цитата:
совместный альбом Оджера и Эрика Бердона

Это интересно. Очень люблю Бердона. Появилась ли какая-нибудь новая информация об этом альбоме? Кстати, помню был еще древний совместный проект (название не помню) Sonny Boy Williamson с Оджером и Пейджем. На днях послушала еще альбом "Voices Of Other Times" Brian Auger's Oblivion Express. Тоже поглянулся несмотря на то, что совсем не похож на Streetnoise. Более фьюжноватый, хотя стиль Оджера узнаваем, хороший саунд. Песня "Indian rope man" с альбома Streetnoise тут тоже есть, только поет ее Savannah Auger. На диске, к сожалению, не указан год. Если кто знает, сообщите пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 26, 2006 4:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Oblivion Express "Straight Ahead" - 74 Castle Music
В прошлом году Castle Music переиздал практически полностью Trinity + Oblivion Express. Вот одна из пластинок группы средне-позднего периода с одним концертным бонусом из 75-го года - Straight Ahead. Как и положено в таких случаях, маэстро виртуозит на клавишных (органе и разных фоно), а также поет, а последнее есть не совсем хорошо. Долгие и пространные, но все же вкусные и органичные клавишные оркестровки в приджазованном ключе (профьюжинного толка). Гитары и баса маловато (на мой взгляд), но ведь хозяин - барин. Тем не менее, музыка очень приличная, красиво оформленная, с чередованием всяких пианин, мугов и синтов - от умеренно-размеренных композиций до скоростных наездов. Неплохо, но лучшие времена все же уже позади :wink: Однако, не попса ... Кое-где проскакивает прифанкованность. Нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 26, 2006 4:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Brian Auger And The Trinity – Definitely What! 1969 – один из ранних альбомов Брайана Оджера, где состав группы ужат до трио (кроме него еще бас и барабаны), зато в бэкраунде сидит большая армия со скрипками, флейтами и медными трубами и добавляет красок. Альбом – шикарный джаз-рок на базе известных ритм-энд-блюзовых и мейнстримовых стандартов. Оджер аскетично ограничивает себя хаммонд органом, но мама дорогая – как он на нем играет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 26, 2006 5:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Brian Auger’s Oblivion Express – Second Wind 1972 – просто паталогически хорошо. :wink: Этот проект у Оджера без всяких дудок и без Джулии Дрисколл на вокале – впятером. Забористый, разухабистый, взрослый джаз-рок, соотносимый с работами Рода Арджента того же периода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 10:49 am 
Brian Auger - Here And Now (записан в 84-м, но на винильном американском издании стоит дата выпуска - 1987)
Практически почти вся пластинка выдержана в стилистике популярнейшего на то время - танцевального диско-фанка. Можно и не интересоваться этим "аномальным" для Брайана альбомом, но я такой музыки большой любитель 8) . Музыка энергичная, "мясистая", заводная, мелодичная с обилием слэп-баса, не без характерных Брайновских органных соло. Мне это даже напомнило диско-фанк группу Change (кто помнит? :P )...
В CD переиздании от disconforme добавлено 5 бонусов - демо-версии и неизданные в такой же стилистике.

Brian Auger - Search Party 1977 Ещё один "чистый" сольник Брайана, а их всего два что ли?
Вроде как самый любимый альбом Оджера, а первая вещь "Planet Earth Calling" по его словам "соло получилось наиболее близко к тому каким б я хотел чтобы оно вышло..." Эта вещь действительно классная и хочется переслушать ещё и ещё... В остальном альбом не хуже: почти весь инструментальный джаз-фанк-поп, даже был номинирован на Грэмми как "Лучший рок-инструментальный альбом".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 10, 2008 1:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 6:46 pm
Сообщения: 64
Откуда: Крым, Crimea
Мужик по музыке и разнообразию групп плодовит.Мне это все нравится.А слышал в основном только первые.Хотя самые лучшие варианты - это с Джулией.Не давно и видео с ними достал.Они там все прикольно расслабленные.Она держит себя как звезда,а Брайан,как обкуреный (хотя може таким и был).А видео я их еще где-нибудь бы да скачал бы.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by