<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:05 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 7:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 1:49 pm
Сообщения: 38
Откуда: Тьмутаракань
To Khan,

Тонкое наблюдение -- вероятно вы большой знаток американской культуры. Но всё же, что смердит-то? Прозвища, биографические фильмы или Джоплин?
А вам разве не приходилось награждать ближних кличками?

_________________
О так от, миста Тейба! О так от!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 2:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Смердит типичность прозвищ. :) Сразу представляется нечто розовое (или коричневое), лоснящееся тупым самодовольством, жующее бабл-гум, с одной (Великой мериканской мечтой!) извилиной в голове. Вспоминаются неприятные для меня (за редким исключением) голливудские фильмы... Чисто ассоциативная, почти рефлекторная реакция - не на всю, а на отдельные элементы американской "культуры". А многие проявления американской культуры очень люблю. Например, гарлемский бибоп - почти безотносительно окружавшей это музыкальное явление социокультурной действительности. Я музыку слушаю, а не смакую подобострастно все эти клички и их шутки дурацкие! И очень рад, что по большей части это музыка без слов. :) К Дженис Джоплин у меня то же примерно отношение, уважаемый, как у Вас к Deep Purple. Приличная певица "с накрученным культом", мешающим восприятию реальных ценностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 11:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
Приличная певица "с накрученным культом", мешающим восприятию реальных ценностей.

В принципе, мне не мешает, тем паче она хорошая певица. Абсолютно похожа и ситуация с Джими Хендриксом.
Цитата:
Чисто ассоциативная, почти рефлекторная реакция - не на всю, а на отдельные элементы американской "культуры".

Потому они и пыжаться со своей "американской" культурой, что таковой не существует. С другой стороны, очень сложная страна. Мне приходилось встречаться как с баблгамовцами, так и удивительно образованными, интеллигентными американцами, которые могут дать фору любому европейцу. Последние живут теми же культурными ценностями, что и большинство развитых, думающих людей. А при упоминании об американской мечте или блокбастерах весело смеются, с трудом представляя, что это такое (мне так показалось). Есть АМЕРИКА, а есть просто америка. У нас тоже в СМИ дебилов из америкосов делают (Задорнов тот же). Политика неприятия НАС властями США это одно дело, а, скажем, Джоплин - совсем другое. В музыке то же самое - совсем недавно отслушал десятка 2 интереснейших современных работ из Штатов. Очень даже инвентивно и свежо выглядят. Ну никак не соотносятся с параметрами американской культуры! :)
Мне выписали вечный бан на въезд в США, ну и хрен с ними! Хендрикс хуже от этого не стал (лучше, правда, тоже) :D
P.S. Фильм не понравился - фуфлоганством отдает, ну так ить обычный пиар :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 11:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 1:49 pm
Сообщения: 38
Откуда: Тьмутаракань
To Khan, А то у нас прозвища не типичны: каждый третий -- Боцман! Что ж мерикосам приятных им людей "Жабами" величать Что ли, дабы вкусам нашим потрафить. Впрочем, я ведь тоже не большой любитель американского "масскульта", точнее совсем не любитель, а нынче, когда нам его беззастенчиво и очень настойчиво навязыают -- тем более. Вы уж, голубчик, опасайтесь реакций-то таких. А то от фотки Бритни Спирс удар может сделаться. Ну это, должно, Вы С. Кинга перечитали лишку от юности своей. И прозвища тут вовсе не причём: я ведь всего лишь о фильме спрашивал т.к. видел давно и не помню совсем -- хорош ли, плох ли? Культ Джоплин, на мой взгляд, не накручен, а просто-таки раздут до невероятных пределов. И не единственная она и даже не самая любимая средь рок-тёток. А к Deep Purple я неплохо отношусь, я лишь удивляюсь феномену их такой популярности в нашем отечестве. И диппрплманов не люблю.
P.S. Смилуйтесь, о Великий Khan, но фирман коий Вы мне прислали на Yandex вновь не доступен чтению!

_________________
О так от, миста Тейба! О так от!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 1:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
В музыке то же самое - совсем недавно отслушал десятка 2 интереснейших современных работ из Штатов. Очень даже инвентивно и свежо выглядят.

Я сам против всяческих обобщений. Американская музыка в моей фонотеке по количеству альбомов занимает второе место после английской. Просто я не настолько склонен рассматривать (расслушивать) музыку именно в социокультурном контексте, как это делает ув. тов. Джим Бим. Согласен, что мой подход к слушанию музыки больше оторван от реальности и крайне эгоистичен. Для меня и Дорзы и Биг Бразеры - это, прежде всего моя жизнь, мои переживания и мое приятие. Прочее полагаю иллюзией в той или иной степени. :wink: Ну что (и зачем!) я могу прочувствовать в политико-нравственных коллизиях Америки 60-70х всю жизнь прожив в Сибири? А музыка - универсальный язык... В бобинные времена мы почти не испытывали потребности в трек-листе, зачастую выдумывая просто чудовищные легенды о том, что слышим. :shock: Я и сейчас не особенно буклеты читаю - все больше на картинки на обложках любуюсь. :oops:
Цитата:
Ну это, должно, Вы С. Кинга перечитали лишку от юности своей.
Тридцатитомная прививка от американской культуры. Впрочем, он не так уж и плох был в формате талантливого парня из прачечной, пока не начал из себя Фолкнера корчить.
Цитата:
Смилуйтесь, о Великий Khan, но фирман коий Вы мне прислали на Yandex вновь не доступен чтению!
От великого слышу. :wink: Сегодня отошлю не упаковывая в зип. Тебе ведь по сараю с модемом сколько чего весит? Ой! Разофтопился... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 2:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Цитата:
мой подход к слушанию музыки больше оторван от реальности и крайне эгоистичен.

Все слухачи со стажем - законченные эгоисты, а проггеры - в кубе!! :) (за то и не любят их мейнстримовцы с попсишами).
Цитата:
Ну что (и зачем!) я могу прочувствовать в политико-нравственных коллизиях Америки 60-70х всю жизнь прожив в Сибири?

Тут знаменитый БГ взялся за рекламирование громадных топовых колонок Magnepan и топового-же набора усилов Manley, стоимость которых в России могут осилить лишь "крестьяне" подмосковного поселка Жуковка. Фотка сопровождается словами музыканта: "Бесполезно объяснять вкус суши тому, кто всю жизнь питался макаронами." Не уверен за точность цитаты, но смысл передан верно. Ну и что - согласен и с фразой и с самим посылом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 3:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
Ну и что - согласен и с фразой и с самим посылом?

Вот уж кого всегда недолюбливал, так это БГ. Для меня его "музыка" была и осталась таким на х. не нужным суши - онанизацией на паре заезженных литературных приемов. О колонках: Свои регулярные прог-оргазмы я получаю посредством древних Перлесов и средней навороченности наушников Филлипс. И восприятие от этого не тускнеет. :wink: Насчет посыла. Нормальный великомосковский посыл. Реакция - типичная пролетарская - посыл. :) Деньжат подкопим - без всяких бардов лучшее догоним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 5:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 11:00 am
Сообщения: 97
Khan
Цитата:
без всяких бардов лучшее догоним


И не бард он вовсе, а ИМХО самый замечательный музыкант в отечественной рок-музыке. Небольшие претензии к его позднему творчеству, однако, все стареют, а некоторые не успев даже повзрослеть. Извините за оффтоп, не сдержалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 5:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
в отечественной рок-музыке

Если даже, с какого-то перепугу, допустить легитимность подобного термина, то, пожалуй, его можно назвать Петросяном этого движения. Та же неудержимость в испечении все новых работ на потребу устаканившейся аудитории, которая уже и откровенный бред будет называть декадансом. Хотя... каждому свое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 7:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 3:12 pm
Сообщения: 269
Откуда: Москва
Debora, Боюсь, в оценке сего персонажа мы разойдёмся радикально 8)

Сорри за оффтоп


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 11:19 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Уж лучше без оффтопов такого масштаба :mrgreen:
Цитата:
Вспоминаются неприятные для меня (за редким исключением) голливудские фильмы...

А у меня Джоплин с Голливудом ни коим образом не ассоциируется. Скорее, как ни странно, есть некоторые ассоциации со старым наивным советским кино. Что-то душевно теплое в ней есть, простоватое (в хорошем смысле). В общем, "своя девка". Этим имиджем ИМХО она и проняла массового слушателя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2006 6:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Цитата:
Этим имиджем ИМХО она и проняла массового слушателя.

А это другая сторона Голливуда. Из серии: "Такие бывают... наши, простые американские тетки и дядьки". Впрочем - на славу Дженис не посягаю. Считаю, что она заслужена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2006 1:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 11:56 am
Сообщения: 4
Откуда: Зеленоград
Саша Курлович,
Цитата:
Боюсь, в оценке сего персонажа мы разойдёмся радикально


А что, персонаж прикольный -- борода, "факи" на штанах. Радио сайленс -- неплохой альбом. Где то даже про Джоплин поёт по моему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2006 4:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 11:00 am
Сообщения: 97
Perry, а какие альбомы Кейт Буш Вам нравятся больше всего? Я, к сожалению, слышала только Never Forever и The Kick Inside.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2006 4:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Khan писал(а):
Типично для американской культуры и смердит фаст-фудом. У них через одного все Дюки, Кинги, Даймонды, Пирлы, Грэйты и Биг Бои. :?
Думается, не фаст-фудом вовсе, а простым сельским кабаком - такие клички сплошь у старых блюзменов, джазменов и фолксингеров. Лично меня совсем не коробит от этих "титулов" - так было принято в этой среде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by