<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Сб апр 27, 2024 10:20 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

ЭЛП для вас - ...
гениальное трио 47%  47%  [ 18 ]
просто сильные музыканты 29%  29%  [ 11 ]
уж слишком они заумные и мрачные 0%  0%  [ 0 ]
ранние - супер, остальное - так себе 18%  18%  [ 7 ]
не люблю 3%  3%  [ 1 ]
а кто это? 3%  3%  [ 1 ]
Всего голосов : 38
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2009 1:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
agston писал(а):
traveller писал(а):
первый альбом Эмерсона с момента распада ЭЛП, записанный в составе группы

Есть еще концертник группы, в которую вместе с Эмерсоном и Бониллой входил Гленн Хьюз (запись шоу в Калифорнии 1998 года!).



Неплохой диск. Несколько парадоксальное ощущение от Таркуса. Вспомнились слова Гиллана о Хьюзе, из недавнего интервью :" Он до сих пор подражает Стиви Уандеру". Как это верно замечено. Надо сказать, Эмерсон в этом составе играет на порядок живее, чем во всяких поздних ЭЛПовских лайвах - Польша, Монтре.. касательно же Хьюзовской версии мирового хита моих любимых ПХ, что тут скажешь..после Бердоновской обработки Nights In White Satin уже ничего не страшно:) (такие бледные тени, правда, больше бодрят и веселят, чем наводят на размышления.)
Зажигательная версия Hoedown. Вполне приличный стартер Бониллы - инструментал Afterburner. Тяжелый фанк Cover Me тоже ничего так вещичка.

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2009 1:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
тяпий-ляпий писал(а):
Он до сих пор подражает Стиви Уандеру". Как это верно замечено.

Если бы Гиллан это сказал в начале 70-х... А так - просто прикол, наверное. Насчет Бониллы - время покажет.

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 4:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
agston писал(а):
тяпий-ляпий писал(а):
Он до сих пор подражает Стиви Уандеру". Как это верно замечено.

Если бы Гиллан это сказал в начале 70-х... А так - просто прикол, наверное. Насчет Бониллы - время покажет.


На прикол не похоже, просто потому, что Г imo прав. Вполне естественно подражать своему кумиру некоторое время. У Гиллана, насколько я помню, кумиром был Элвис, а у Хьюза - Уандер. И Хьюз, насколько это слышно и в Boys Club, до сих пор изображает Уандера - конкретно его соул-блюзовую манеру в балладах. И как раз в этом прикол. (Хьюза, не Гиллана :) ))
Бонилла вроде бы сложившийся музыкант. Я был на концерте KEB в Москве, в конце прошлого сентября. Бонилла - типичный "восьмидесятник". Эта манера скандировать текст, интонации, мелодика, характерная для того времени, ну и конечно же, некоторое влияние Уэттона периода первых Азий...
И мне кажется, Бонилла уже давно прошел все тесты - он далеко не новичок. С Эмерсоном впервые замечен на альбоме Changing States( 1989). Стаж, однако, немаленький.
Так что время уже достаточно показало, кто таков Бонилла. Удивить может, не отрицаю.
Его инструментал в Boys Club - неплохая, драйвовая вещица, как бы посередине между Беком и Сатриани по стилю.

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 11:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
тяпий-ляпий писал(а):
Так что время уже достаточно показало, кто таков Бонилла.

Не знаю... При общей высокой оценке его участия на двух дисках с Эмерсоном, есть некоторые нюансы в саунде, которые может "прочувствовать" только человек, который много лет слушает классический рок. Я ощущаю их кожей. Если кто этого не слышит, то это его (их) дело.
Я люблю Гиллана значительно больше, чем Хьюза, но вокал Хьюза (а м.б. правильнее говорить о его специфической манере исполнения) по-прежнему весьма хорош. Зря Гиллан вообще говорил такое. С этической точки зрения мне более удобно воспринимать это как прикол. А чем плох вокал Уандера? Для эстрады он очень даже ничего.

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 3:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:22 pm
Сообщения: 301
agston, твоё ощущение кожей нюансов бонилловского саунда это одно, а то, что Бонилле уже нечего доказывать, - совсем другое. У него послужной список будь здоров, да и сольников немало. Что касается Гиллана, то, насколько я понимаю, ни какого особого негатива в его высказывании нет, а есть именно что прикол, лёгкая улыбка. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 1:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
traveller писал(а):
ни какого особого негатива в его высказывании нет, а есть именно что прикол, лёгкая улыбка

Так и я ж о том же ж...
Что касается Бониллы, то никто не собирается оспорить ни его послужной список, ни его великолепное участие в упомянутых выше записях и выступлениях. Я лишь высказал свои некоторые личные опасения насчет его дальнейшей деятельности на поприще музыки, свободной даже от намеков (как бы правильнее сформулировать) современного звучания, и именно из-за того, что он мне нравится. Помню, Harry Hess после своего звездного часа (или минуты?) стал выпускать небезызвестные сольники... Но есть и позитивные примеры. Так что не обращайте внимания на мои ощущения, сынок. Для того, чтобы ощутить шероховатость ступеней, по ним надо долго ходить.

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 1:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
agston писал(а):
тяпий-ляпий писал(а):
Так что время уже достаточно показало, кто таков Бонилла.

Я люблю Гиллана значительно больше, чем Хьюза, но вокал Хьюза (а м.б. правильнее говорить о его специфической манере исполнения) по-прежнему весьма хорош. Зря Гиллан вообще говорил такое. С этической точки зрения мне более удобно воспринимать это как прикол. А чем плох вокал Уандера? Для эстрады он очень даже ничего.


Все упомянутые тут певцы - мирового уровня, но дело же не в этом. Гиллан просто сказал очевидную вещь, которая, конечно, может и не нравится - но действительно, "до сих пор", и действительно, все тот же Уандер в Хьюзовском пенье. У Boys Club интерпретация Таркуса получилась очень экзотическая, почти шоковая - блюзово-соуловый вариант самого знаменитого "эпика" прогрессив-рока производит довольно неоднозначное впечатление. Жаль, что Эмерсон не счел возможным сыграть тему Лейка Battlefield - честно говоря, я был весьма этим разочарован. Но в целом впечатление получше, чем от исполнений того же Таркуса в оригинальном составе, в девяностых годах. Тогда ELP обрывали эту вещь на середине... :cry: И исполнение было далеким от идеала у всех троих...

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 2:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:11 pm
Сообщения: 205
Откуда: Moscow
тяпий-ляпий писал(а):
Но в целом впечатление получше, чем от исполнений того же Таркуса в оригинальном составе, в девяностых годах

Любопытное мнение, напомнившее мне, что надо порыскать среди дисков, найти и послушать для сравнения. Благодарю за идею.

_________________
I`m not too old for rock`n`roll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 02, 2009 3:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 10:25 pm
Сообщения: 31
Откуда: Russia, Barnaul
ELP - 1 - самый первый прог- роковый альбом, который я услышал в жизни. Друг когда то поставил на катушке. С тех пор считаю Эмерсона самым лучшим клавишником всех времен и народов.. Если "крестным отцом" Хаммонд органа в рок музыке, считается John Lord, то на мелотроне или муге, да и прочих аналогивых клавищных того времени равных Киту Эмерсону нет. Не говоря уже о вокале Лейка.. На мой взгляд - в составе ELP этот человек выразил себя до конца, не так как в King Crimson, там он все же не мог делать таких лиричных болад.. но это другой разговор
Вообщем то, все современныйе гранды прог рока и прог метала - нередко исполняют вещи ELP, на своих концертах. Ккогда то в сборнике Drum Nation я наткнулся на обработку "Tocatta" в исполнениии Пита Мастелотто и Питера Бэнкса (это первый гитарист "Yes"). Так же куча других каверов в исполнении самых разных гитаристов и клавишников современности.. Если кому то интересно вот этот альбом. Каверы зделаны мастерски..

Encores, Legends and Paradox A Tribute to ELP (1999)

Release Date: 06.04.1999
Label (Release Label/Original Release Label): Irond/Dark Division / Magna Carta
Catalog No.: CD 08-DD649


MP3 - 320kb\s
http://rapidshare.com/files/157861823/211008VAelpM.part1.rar
http://rapidshare.com/files/157862112/211008VAelpM.part2.rar

ape
http://rapidshare.com/files/157860033/211008VAelpA.part1.rar
http://rapidshare.com/files/157860373/211008VAelpA.part2.rar
http://rapidshare.com/files/157860649/211008VAelpA.part3.rar
http://rapidshare.com/files/157860979/211008VAelpA.part4.rar
http://rapidshare.com/files/157861397/211008VAelpA.part5.rar
(pass to full archive - haRD)
Параметры ape
Заполнение пропущенных сэмплов тишиной : Да
Удаление блоков с тишиной в начале и конце : Нет
Установленный внешний ASPI-интерфейс


Характеристики диапазона извлечения и сообщения об ошибках
Выбранный диапазон
Имя файла D:\MUSIC\Various Artists - Encores, Legends and Paradox A Tribute to ELP.wav

Пиковый уровень 99.9 %
Качество диапазона 100.0 %
CRC 3A50BFB2

_________________
http://oyster-studiotan.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 02, 2009 8:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
oysterbrand писал(а):
Если "крестным отцом" Хаммонд органа в рок музыке, считается John Lord, то на мелотроне или муге, да и прочих аналогивых клавищных того времени равных Киту Эмерсону нет.




Маленькое уточнение: Эмерсон никогда не использовал меллотрон.

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 02, 2009 9:08 pm 
Не в сети
Забанен!

Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 10:51 pm
Сообщения: 391
тяпий-ляпий писал(а):
Маленькое уточнение: Эмерсон никогда не использовал меллотрон.


Что-то тоже не припомню. Да и на меллотроне играть особого мастерства не требуется, на нем в основном аккорды брали (имитируя оркестр) либо одним пальцем. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 02, 2009 9:32 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Да, Кит меллотрон не жаловал, но один раз все-таки на нем сыграл - на вещичке группы NICE "Diamond Hard Blue Apples of the Moon". Говорят, ELP его приобрели в 1973 году, чтобы Грег извлекал из него эффекты, как на Tarkus или Trilogy, однако через два выступления он сгорел, и эксперимент решено было приостановить. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2009 12:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 8:25 pm
Сообщения: 212
Откуда: Луганск, Россия
oysterbrand писал(а):

Encores, Legends and Paradox A Tribute to ELP (1999)


ИМХО, ужасный трибьют-альбом, ELP такого не заслуживают. Сколько раз брался послушать, и частями даже... Вроде бы все правильно, но как то уныло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2009 4:28 pm 
Не в сети
Забанен!

Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 10:51 pm
Сообщения: 391
ELPfan писал(а):
...однако через два выступления он сгорел...


:lol: Не удивительно: меллотрон - механизм нежный, он не любит, чтоб в него ножи втыкали и на пол роняли. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 3:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 280
Откуда: Москва
Людовиг писал(а):
тяпий-ляпий писал(а):
Маленькое уточнение: Эмерсон никогда не использовал меллотрон.


Что-то тоже не припомню. Да и на меллотроне играть особого мастерства не требуется, на нем в основном аккорды брали (имитируя оркестр) либо одним пальцем. :D


Но кстати, звучал инструмент у каждого по своему. Пиндер, Синфильд, Бэнкс, Кросс - все по-разному звучали.

_________________
дай счастье, джим
на лапу мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by