<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Вс апр 28, 2024 11:28 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: JOURNEY
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2004 4:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 4:44 pm
Сообщения: 22
Откуда: Украина, Запорожье
Источник: Энциклопедия тяжелого рока "Rock City" (издательство IN ROCK, 2002 год)
Знаменитая ныне группа JOURNEY, ставшая эталоном AOR-рока, была собрана (в прямом смысле слова) в начале 1973 года Уолтером Хербертом (Walter 'Herbie' Herbert), бывшим гастрольным администратором коллектива SANTANA.
Херберт свел вместе гитариста Нила Шона (Neil Schon, SANTANA), бас-гитариста Росса Вэлори (Ross Valory, FRUMIOUS BANDERSNATCH, STEVE MILLER BAND), барабанщика Прэйри Принса (Prairie Prince, TUBES) и еще одного гитариста, Джорджа Тикнера (George Tickner, FRUMIOUS BANDERSNATCH), дал им название GOLDEN GATE RHYTHM SECTION и стал их менеджером. Несколько месяцев спустя к квартету присоединился клавишник и вокалист Грег Роли (Gregg Rolie, WILLIAM PENN & HIS PALS, SANTANA), бросивший ради группы семейный бизнес. Благодаря связям Херберта, музыканты почти сразу начали выступать перед большими аудиториями, на разогреве у известных групп, а также в местных клубах. Запись, сделанная в одном из этих клубов, попала на ведущую рок-радиостанцию Сан-Франциско KSAN, пригласившую слушателей придумать имя для коллектива. Так родилось название JOURNEY.
В конце 1973 года Принс вернулся в TUBES, a JOURNEY начали искать нового барабанщика. Кандидатов было много, но ни один из них не мог равняться с известнейшим Эйнсли Данбаром (Aynsley Dunbar), работавшим с Джоном Мэйеллом (John Mayall), Фрэнком Заппой (Frank Zappa), Джеффом Веком (Jeff Beck) и в составе собственной группы, THE AYNSLEY DUNBAR RETALIATION. С Данбаром в своих рядах JOURNEY продолжили активную концертную деятельность, вылившуюся в контракт на запись альбома с фирмой CBS/Columbia. Дебютный диск, названный по имени коллектива, был выпущен в начале 1975 года и к маю добрался до 138 места в американском хит-параде.
Еще до того, однако, Джордж Тикнер ушел из JOURNEY ради учебы в медицинском колледже, и коллектив не стал искать ему замену, решив, что одного гитариста вполне достаточно.
В 1976 году группа выпустила свой второй альбом "Look Into The Future", попавший на 100-ю строку хит-парада, и поехала в свое первое турне за границей, на разогреве у SANTANA (видимо, и тут не обошлось без старых связей Херберта). Еще один альбом, получивший не очень-то оригинальное название "Next", занял 85-е место в хит-параде. Херберт понимает, однако, что дальнейшему прогрессу JOURNEY мешает отсутствие в группе фронтмэна - Роли был прежде всего клавишником, и лишь затем вокалистом. Летом коллектив едет в турне по городам Америки, играя на разогреве у EMERSON, LAKE & PALMER с новым вокалистом Робертом Флейшманом (Robert Fleischmann), попавшим в группу по рекомендации одного из чиновников Columbia. Флейшману, однако, не удалось даже закончить это турне в составе JOURNEY - Херберт получил по почте кассету некой группы ALIEN PROJECT, немедленно связался с её вокалистом, и после очередного концерта Флейшман был уволен, а у JOURNEY появился настоящий фронтмэн, Стив Перри (Steve Perry).
Первый альбом с Перри, вышедший в начале 1978 года, был назван "Infinity" ("бесконечность"), и это название было вполне применимо к последующему концертному туру, в ходе которого JOURNEY дали более 170 концертов в Северной Америке и Европе. Сам альбом, записанный под руководством продюсера Роя Томаса Бейкера (Roy Thomas Baker), стал платиновым и находился в хит-параде более двух лет. Все три сингла с альбома "Infinity" также побывали в чарте. Вместе с тем, не все были в восторге от нового музыкального направления коллектива - в октябре Данбар уходит из JOURNEY в JEFFERSON STARSHIP. Его место занял Стив Смит (Steve Smith), которого музыканты "присмотрели" для себя во время последнего тура - Смит находился тогда в составе MONTROSE, выступавших на разогреве у JOURNEY. Следующий альбом, "Evolution", был выпущен через год после "Infinity", и в точности повторил успех своего предшественника - платиновый диск и 20-е место в хит-параде, а продюсером альбома в очередной раз стал Рой Томас Бейкер. Турне в поддержку альбома на этот раз охватило не только Штаты и Европу, но и Японию, и JOURNEY выступали уже перед целыми стадионами поклонников.
В 1980 году в американском хитпараде находились сразу два диска JOURNEY - сборник ранних композиций "In The Beginning" и новый альбом коллектива, "Departure", ставший третьим их диском, проданным более чем в миллионе экземпляров.
Концертный альбом "Captured", записанный во время турне в поддержку "Departure", также пользовался огромным коммерческим успехом - 9-е место в хит-параде и четвертый платиновый диск JOURNEY. Несмотря на это, сразу после выхода "Captured" группу покинул истощенный постоянными концертами Грег Роли, успевший все же записать с JOURNEY их самый успешный альбом, "Escape". Первое место американского хит-парада, более года в первой двадцатке, более двух миллионов проданных экземпляров - рядом с таким впечатляющим результатом выпущенный в это же время альбом Нила Шона "Untold Passion", записанный им вместе с пианистом Яном Хаммером (Jan Hammer) и добравшийся до 115 места, выглядит почти что провальным! Новым клавишником стал Джонатан Кейн (Jonathan Cain), ранее игравший в группе THE BABYS, и его дебют в составе группы состоялся на калифорнийском фестивале Mountain Aire, первом концерте тура в поддержку "Escape".
Кстати, на одном из концертов этого тура JOURNEY выступили на разогреве у ROLLING STONES перед аудиторией в 90,000 человек. 1982 год был не менее успешным для JOURNEY - сингл "Open Arms" шесть недель держался на втором месте хит-парада, a "Escape", наконец, пробрался в британский чарт, хотя и с некоторым опозданием. В следующем году популярность коллектива за пределами Америки выросла еще больше - новый альбом "Frontiers" не только попал на 2-е место американского хит-парада, но и занял 6-е место в Великобритании. В 1984 году JOURNEY взяли длительный отпуск. Шон выпустил сольный концертный альбом "Through The Fire", записывавшийся при участии Сэмми Хагара (Sammy Hagar), Кенни Ааронсона (Kenny Aaronson) и Майка Шрайва (Mike Shrieve, SANTANA). Стив Перри последовал его примеру, и выпустил свой сольный дебют под названием "Street Talk". Группа вновь собралась в конце года для записи концептуального альбома "Raised On Radio", однако работа почти не продвигалась из-за болезни матери Перри и конфликтов внутри коллектива. В конце концов, Смит и Вэлори были попросту уволены из JOURNEY, а работа над "Raised On Radio" продолжалась до начала 1986 года, при помощи сессионных музыкантов - басиста Рэнди Джексона (Randy Jackson) и барабанщика Ларри Лондона (Larry Londin). Усилия музыкантов окупились, однако, с лихвой - публика успела соскучиться по JOURNEY, и альбом попал на 4-ю позицию. Летом 1986 года JOURNEY отправились в свой последний на сегодняшний день концертный тур по родной Америке. Следующей весной Шон, Перри и Кейн объявили группу JOURNEY распущенной, после чего Кейн, Шон и Джон Уэйт, старый товарищ Кейна и бывший вокалист THE BABYS, основали коллектив BAD ENGLISH.
Группа возродилась в 1995-м году в составе: Перри, Шон, Кейн, Смит, Валори. Но диск "Trial By Fire" провалился и JOURNEY вновь распались. В последний раз коллектив собрался в 1998-м году. Из ветеранов остались Шон, Кейн и Валори, плюс ударник Дин Кастроново (Deen Castronovo, ex-BAD ENGLISH) и вокалист Стив Ауджери (Steve Augeri, ex-TALL STORIES).

отличные ребята! приобрел себе альбомчик и очень доволен.

_________________
Дьявол - это натурал в гей-клубе праведников (с) Гарик Осипов (Граф Хортица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2004 7:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
отличные ребята! приобрел себе альбомчик и очень доволен

А какой именно альбом?
Дело в том, что Journey до 78 года и после - по сути две разные группы. Как в статье указано, прославились они слащавыми песенками АОР-плана.
Но начинали совсем с другой музыки - представьте себе Santana band выкинул из состава перкуссионистов и заиграл хард/арт-рок с джазовым влиянием.
Достаточно сказать, лишь, что Kansas нагло украли у них свой супер-хит Carry on my wayward song. Вообще же, чтобы представить себе, что такое Journey под руководством Роули, достаточно вспомнить песни с перых трех альбомов Santana band:
Persuasion (1st)
Mother's daugher/Hope you feeling better (2nd)
Taboo (3rd)
etc.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2004 9:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 7:16 pm
Сообщения: 80
Цитата:
Persuasion (1st)
Mother's daugher/Hope you feeling better (2nd)
Taboo (3rd)

Становиться интересно :wink:
Слышал Jorney (альбомы 80-ых) и после прослушивания оных поставил на группе крест... но в свете вновь открывшихся обстоятельств :wink:
Perry, может знаешь откуда можно скачать эти первые альбомы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2004 9:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
adi,
Скачать - не знаю. Но факт, что на пиратах в сдвоенном варианте выходили 2й и 3й альбомы - Look into the future/Next. Шикарная подборка.
Цитата:
Слышал Jorney (альбомы 80-ых)

Вот в этом и вся проблема. Когда я (после знакомства с первой тройкой дисков) добрался до пластинки 81го - так плевался очень долго. А вообще я и пришел к группечерез Santana band, так как хотел больше услышать из творений Грега Роули.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2004 8:34 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Честно говоря, не слышал ни одного альбома. Просто я все, что помечено ярлычком "АОР" обхожу за тридевять земель :D За деньги я их брать боялся, а нахаляву никто не предлагал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2004 11:43 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2004 12:13 pm
Сообщения: 103
Откуда: Uzhgorod, West Ukraine
Действительно, их музыка до 80-х была весьма достойной (у меня естьвсе ихние ранние альбомы), правда раньше их стиль называли вест-коустом на ряду с Styx (у которых ситуация аналогичная с Journey - т.е. ранние альбомы довольно сильные), Foreigner, Toto. А вот сольники Стива Перри не впечатлили - слишко сладко.

_________________
alex rael


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2004 9:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 4:44 pm
Сообщения: 22
Откуда: Украина, Запорожье
Infinity 78 года

_________________
Дьявол - это натурал в гей-клубе праведников (с) Гарик Осипов (Граф Хортица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2004 11:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
Infinity 78 года

Это уже второй Journey, тот который АОР'овый. Но тем не менее и здесь еще есть, что послушать. Много задушевных баллад и интересных (почти арт-поп) композиций. Дальше я не совался.
PS На касете валяется по ошибве записанный альбом 81го. Такая бяка... Причем, именно он (вроде бы) был самым коммерчески успешным. И Грега Роули там нет, к счастью.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2006 8:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Послушал недавно следующие альбомы JOURNEY: Look Into The Future (1976) и Next (1977). В общем, и на том, и на другом есть достойные моменты, несмотря на достаточно сильную долю поп-рока, заезжают они и в южный рок, и в джаз-рок (I'm Gonna Leave You), и в психоделию (кавер битловской вещи It's All Too Much). Есть и очень неплохие хардовые вещи Hustler например. Не разочаровали, короче :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by