<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Вс май 05, 2024 10:54 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: The Cream of Baker, Bruce... & CREAM!
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2004 7:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Уважаемый Jet в соседнем топике раскритиковал Disraeli gears в пух и прах. Я же придерживаюсь, пожалуй, противоположной точки зрения. Как раз уникальность этой работы в том, что казалось бы не выходя за рамки принятых в те года норм (продолжительность песен, звук) они творили нечто принципиально новое.
Strange brew – одна из первых и лучших блюз-роковых композиций той эпохи
SWLABR – шедевр хард-рока, возможно, лучше вещей Хендрикса того же периода.
Blue condition - блюзовая психоделия во всей красе.
Даже Mother’s lament неплохо довершает картину этого эклектичного, но очень вкусного коктейля.

Кроме Cream предлагаю обсудить сольные работы Брюса и Бейкера.

Из последних впечатлений меня потряс концерт Брюса 1975 года с Миком Тейлором, Карлой Блей и др. Материал в основном с сольных работ 71го и 74го, но с явным креном в сторону джаза. А за счет большей продолжительности и наличия двух свободных клавишников порой это уже чистый арт рок.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2004 8:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 7:16 pm
Сообщения: 80
сольников Брюса не слышал... :(
Airforce Джинджера Бейкера - имхо просто любопытный "джем"...
по поводу Disraeli Gears полностью согласен с Jet'ом: альбомы Jimi Hendrix Experience 1967 года гораздо интересней, прогрессивней и развитию рока дали гораздо больше - опять же имхо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2004 9:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Поскольку CREAM для меня является одной из трех любимых групп, то защищать я его готов бесконечно. Сразу предупреждаю, что возможно я перегибаю палку :-) Главным достоинством группы считается удивительное "чувство локтя", которое позволяло музыкантам, зачастую даже в треск разругавшись, выдать на гора отличные концерты с потрясающими по тем временам импровизациями.

Первый альбом заслушан до дыр и слабых мест я в нем не вижу. Даже Wrapping Paper, которой от музыкантов явно не ожидали, неплоха. А такие шедевры (!) как NSU, Sweet Wine, Cat's Squirrel, I'm So Glad заслуживают памятника. В целом же этот альбом явился одной из первых и самых удачных попыток создания полноценного хард-блюза с великолепными инструменталистами.

Первые два альбома Хендрикса конечно очень хороши, но как мне кажется DISRAELI GEARS выступает хоть и в той весовой категории, но несколько в ином жанре. Альбом сделан гораздо более аккуратно и продуманно, и действительно пусть треки непродолжительны, но это только подчеркивает новаторство мышления музыкантов.
Хотя Blue Condition на мой взгляд самый слабый трек на этом альбоме :-(
Если же сравнивать как музыканты играли эти песни на концертах с альбомными, то никаких противоречий я здесь не вижу. Именно и интересно юыло ходить на концерты, когда у музыкантов была возможность до предела развить свою фантазию в рамках импровизации, придерживаясь основной гармонии. Альбомы же являлись своебразными образцами, выверенными, четкими и продуманными, пусть и не всегда потрясающими воображение. Хотя это только моя позиция.


Wheels Of Fire по мне так еще лучше. Хотя там не все удачно стыкуется, как эксперимент слушается очень хорошо. Эпическая WHite Room, превосходные блюзы Sitting On Top Of The World, Politician, Born Under A Band Sign (хотя здесь стоит признать, Клэптон немало позаимствовал у Альберта Кинга), и новаторские Those Were The Days и Deserted Cities Of The Heart. Обсуждать достоинства второй стороны бессмысленно, это классика концертного творчества группы.

О сольном творчестве несколько позже... Рука бойцоы писать устала :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2004 8:19 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Лично для меня CREAM началась со второго альбома. На первом альбоме группа еще не разогрелась ИМХО. А начиная со второй пластинки, идут шедевры, и лучшие треки я выделить затрудняюсь. Поначалу меня особенно зацепили “Politician” и “What a Bringdown” (если не ошибся в названии). А теперь я больше всего люблю первую часть “Wheels of fire”. Вторая часть несколько отталкивает своей излишней (ИМХО) «заимпровизированностью).

Если сравнивать Хендрикса и Крим, то я целиком и полностью на стороне последнего. Хендрикса я вообще не любил пока не посмотрел на видео. Я считаю Хендрикса в первую очередь концертным музыкантом. В студии ему скучно было – ему нужна была живая аудитория. А Крим и на сцене хороши были и в студии умели жару задать. К тому же у Хендрикса ИМХО полно проходных вещей, а у Крим я таких не наблюдаю, за исключением дебютной пластинки.

Сольников Бэйкера слышал мало. Пока только 3 альбома девяностых годов. Честно говоря, я их очень плохо помню потому, что слушал мало (так как они у меня в мп3), но помню, что они порадовали свыоей мощью и качеством.
На днях поеду к знакомому, который обещал мне еще несколько сольников. Заценим, может и стоит их переписать. Тогда и узнаю, действительно ли «Airforce Джинджера Бейкера - имхо просто любопытный "джем"...» :) Пока могу судить толдько по концертнику, который действительно напоминает халтуру хороших музыкантов.

Сольников Брюса слышал несколько, причем разных периодов, но все они мне не понравились совсем. Даже несмотря на то, что там мой любимый Ларри Криэлл играет. Очень интересная и грамотно сделанная музыка, но не моё. Какое-то там все вальяжно-расслабленное. У меня даже ассоциации с фанком (у-у-у-у-у-у ненавижу-у-у-у!!!) возникли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2004 11:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
skywalker,
Подписываюсь под каждым твоим словом. :)

to All ,
ИМХО не правильно сравнивать Хендрикса с Крим. Глядя на соседнюю тему мы видим, что одни представители английской психоделии, второй - американской. Каждый черпал вдохновение в разных стилях. Благодаря Брюсу у Крим были элементы фолка, благодаря Бейкеру (и тому же Брюсу) джаза. Хендрикс больше увлекался блюзом и звуковыми эффектами.
К слову это не значит что Джими хуже - напротив, я его обожаю, особенно его тяжелый фанк на Cry of love и так же прифанкованный альбом с Бади Майлзом Band of Gypsie.
PS
ААААА - фанк - АААААбажаю :D

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2004 11:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 10:33 am
Сообщения: 54
Lex писал(а):
Лично для меня CREAM началась со второго альбома. На первом альбоме группа еще не разогрелась ИМХО. А начиная со второй пластинки, идут шедевры, и лучшие треки я выделить затрудняюсь. Поначалу меня особенно зацепили “Politician” и “What a Bringdown” (если не ошибся в названии). А теперь я больше всего люблю первую часть “Wheels of fire”. Вторая часть несколько отталкивает своей излишней (ИМХО) «заимпровизированностью).



Lex, ты ничего не напутал? Politician как раз с третьего альбома, а What A Bringdown - вообще с Goodbye :wink:
Мне больше нравятся коцертники Cream, а из студийных Wheels Of Fire, правда вторая половина концертной пластинки там послабее. Меньше всего, увы :cry: Disraeli Gears. Согласен со Skywalker, что Blue Condition самая слабая песня альбома. Ну ещё Mother's Lament...Альбом и так короткий, чтобы его балластом всяким забивать :wink: В 1967 г. выходили альбомы более интересные, новаторские и инструментально виртуозные. Тот же Satanic Majesties Rolling Stones для меня интереснее.
А вот Fresh Cream мне нравится больше, чем Disraeli. Действительно, есть в нём какая-то свежесть, особенно если учесть год выхода.

Цитата:
Strange brew – одна из первых и лучших блюз-роковых композиций той эпохи
SWLABR – шедевр хард-рока, возможно, лучше вещей Хендрикса того же периода.
Blue condition - блюзовая психоделия во всей красе.
Даже Mother’s lament неплохо довершает картину этого эклектичного, но очень вкусного коктейля.



Ну никак не могу согласиться. По сравнению с тем же Хендриксом эти вещи звучат простовато, хотя SWLABR действительно хорошая композиция.
Да и блюз-рок Yardbirds и Rolling Stones ещё до Strange Brew играли :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2004 11:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2004 12:13 pm
Сообщения: 103
Откуда: Uzhgorod, West Ukraine
Cream считаю родоночальниками прогрессива. Именно в их игре услышал первые сложные композиции, в которых бас-гитара не аккомпонировала, а тоже солировала. Бообще у меня такое впечатление, что там солировали все одновременно, музыка несмотря на это была очень гармоничной и целостной. Из всех музыкантов мне ближе всего по духу Брюс - считаю его очень недооценённым многими любителями музыки. Выделять какие-то альбомы группы не буду - не так их и много и по-моему все они хороши по своему. Отдельно хочу остановиться на живых выступлениях - это отдельные шедевры, пракетически нА ново сыграны знаменитые вещи с очень сильными импровизациями. Когда я первый раз увидел их живой концерт (лет 20 назад) - просто обалдел.

_________________
alex rael


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2004 11:33 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Lex, ты ничего не напутал? Politician как раз с третьего альбома, а What A Bringdown - вообще с Goodbye

Я знаю. Я же не о первом альбоме, я вааще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2004 11:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
Да и блюз-рок Yardbirds и Rolling Stones ещё до Strange Brew играли

Играть то играли - вопрос какого качества. :wink: Но это уже едло вкуса, как я понял. Мне вот Fresh Cream не очень катит. :(

Что касается концертов Брюса - его 50 летний концерт вообще одно из величайших событий 90х годов. Кроме кучи друзей, там офигительные версии как сольных работ так и Кримовой классики.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2004 9:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Perry
Спасибо!

Конечно это вне контекста топика, но это меня удивило

Jet писал(а):
В 1967 г. выходили альбомы более интересные, новаторские и инструментально виртуозные. Тот же Satanic Majesties Rolling Stones для меня интереснее.


Может и правда выходили, но никак не Satanic IMHO. Один из самых беспомощных альбомов ROLLING STONES, хотя признаю не лишенный некоторого шарма. Сильнейшие альбомы 67 на мой вкус: конечно Pepper, Piper At The Gates Of Dawn, Velvet Underground & Nico, Surrealistic Pillow, Axis: Bold As Love, Da Capo и Disraeli Gears :-)

Jet писал(а):
Да и блюз-рок Yardbirds и Rolling Stones ещё до Strange Brew играли


Насчет Yardbirds действительно согласен, можно вспомнить The Nazz Are Blue или Jeff's Boogie с Roger The Engineer. А у Stones ничего с развернутыми инструментальными вставками что-то припомнить не могу, может быть за исключением Going Home.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2004 10:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 10:33 am
Сообщения: 54
skywalker,

А для меня Satanic - один из лучших альбомов RS. Можешь побить меня камнями. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 01, 2004 11:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2004 12:13 pm
Сообщения: 103
Откуда: Uzhgorod, West Ukraine
Jet писал(а):
skywalker,

А для меня Satanic - один из лучших альбомов RS. Можешь побить меня камнями. :wink:


Для меня тоже. И вообще ещё со школы - роллинги для меня одна из любимейших непроговых команд (у нас в городе даже тогда была война между любителями битлов и роллингов - во время было).

_________________
alex rael


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 06, 2004 9:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Переслушал еще ряд альбомов, относящихся к теме топика.

CREAM - Goodbye. Не хочу сказать ничего плохого, но IMHO самый странный альбом. Начинается с отличных концертных треков, выходивших уже на альбомах, а продолжается новыми песнями, записанными совсем в другом звучании. И если композиции Брюса и Бейкера очень хороши, то Anyone For Tennis не вызывает абсолютно никаких эмоций. Badge с участием Паппаларди и Харрисона не так уж и плоха, хотя больше впечатляет концертная версия.

JACK BRUCE - Songs For A Taylor. Первый вышедший альбом Брюса и своебразная противоположность записям Cream. Хайзмен, Маршалл, Хексталл-Смит, Спеддинг и другие. Прекрасные песни, отличное энергичное исполнение, мастерская работа продюсера и звукоинженера. На мой взгляд, одна из лучших работ 1969 года.

JACK BRUCE - Things We Like. Джазовый альбом, записанный сразу после распада Cream. В то время, когда Эрик колесил по Европе с DELANEY & BONNIE, Джек воплотил свою давнюю мечту, записать джазовый альбом. Снова старые знакомые Хайзмен, Хексталл-Смит, и Джон МакЛафлин. Вряд ли от Брюса ждали чего-то подобного, но он выдал хороший джаз в смеси с авангардом, правда в умеренных дозах. Слушать по крайней мере интересно, жаль только, что МакЛафлин там не очень ярко себя проявил.

JACK BRUCE - Harmony Row. Альбом записанный вскоре после распада LIFETIME. Брюс, Маршалл и Спеддинг. Очень душевная и проникновенная пластинка, и довольно разнообразная.

JACK BRUCE - Out Of The Storm. На мой взгляд, лучшая пластинка, когда-либо записанная Брюсом. Хотя состав и был набран на скорую руку. Стива Хантера (работал с Лу Ридом) пригласили из Штатов, а Джим Келтнер и Джим Гордон - известнейшие сессионщики. Ну и материал конечно сильный: "Peaces Of Mind", "Timeslip", "Keep It Wondering", "One".

JACK BRUCE - Live' 75 at Machester. Запись концертного состава (с Миком Тейлором и Карлой Блей), увы, так и не дошедшего до студии. Уникальное сочетание упругого баса Брюса, блюз-джаз-роковой гитары Тейлора и двух клавишников. Исполнялся материал с сольников Брюса, яркая джаз-роковая композиция Тони Уильямса Spirit и вечнозеленая версия вещи CREAM Sunshine Of Your Love. Преобладает джемовый настрой на джаз-рок.

JACK BRUCE - How's Tricks. Hughie Burns, Simon Philips, Tony Hymas. Пожалуй, один из наиболее роковых сольных альбомов у Брюса (в основном из-за гитары Хью Бёрнса). У кого как, а у Джека в 1977 году не наблюдалось никакого кризиса идей :-) А на одной из песен Something To Live For Джек записал одну из лучших вокальных партий в своей карьере.

В целом же хотелось сказать, что Джек Брюс для меня один из личных культурных героев, "уникальных творческих единиц" (по меткому выражению Lizard'a), создававший оригинальную музыку, всегда стремившийся к прогрессу и один из немногих из своего поколения, кто не подвергся тотальной распродаже. Все это подтверждают и его последние работы. Всегда испытывал трудности с классификацией его музыки, а это как правило подтверждает яркость и неординарность музыканта. Жаль, что пока не смог найти записей LIFETIME (где Брюс играл с МакЛафлиным, а впоследствии и с Холдсвортом), и слышал только один из трех альбомов WEST, BRUCE & LAING. Хотелось бы услышать и многочисленные альбомы, где он принимал участие в качестве сейшнмена.

Perry , а как он на Apostrophe у Заппы играет, кстати? Ты писал, что у тебя есть этот альбом, если не ошибаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2004 12:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
skywalker,
Apostrophe у меня на mp3. Вещь просто убойная. Я только не знаю на всех композициях там Брюс играл, но на заглавной (он же соавтор) 100 % звучит его громоподобный бас. Этакий джазовый джем построенный вокруг тяжелого гитарного рифа.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2004 3:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Приобрел себе наконец-то Those Were The Days, выпущенный пиратами, пока только первые два диска. Пожалуй, это наилучший и наиболее бюджетный вариант на сегодня заиметь у себя весь CREAM (не считая BBC Sessions) (6 альбомов + разнообразные интересные студийные и концертные бонусы, все на 4 дисках). Несколько изменен порядок треков, правда. Особого ремастеринга вроде не заметил :-)

ГЛАВНЫЙ и наиболее ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ недостаток - Strange Brew искорежена пиратами на середине, в нее каким-то образом втиснут отрывок с какой-то концертной записи Пинков середины-конца 70-х, причем с винила, как это у них получилось? :-( Хорошо, что у меня Disraeli Gears на отдельном диске есть.

ИНТЕРЕСНЫ: -ряд демо и альтернативных версий и неизданных композиций группы;

-демо-версии классических песен Брюса Weird Of Hermiston и The Clearout, записанные вместе с группой (сессия с Паппаларди в качестве продюсера)

-расширенная версия Passing The Time; необычная композиция Hey Now Princess с одной из необычных соло-партий Эрика (в духе Хендрикса).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by