<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Сб апр 27, 2024 6:43 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2009 11:17 pm 
Не в сети
Забанен!

Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 10:51 pm
Сообщения: 391
Наверное, все (и я не исключение), кто в 90-х активно играл или пытался играть рок, любили кобейновскую Нирвану. Сейчас по прошествию лет смотрю на них как на первую любовь и не понимаю: что же здесь могло нравиться???? Примитивная, чрезвычайно занудно-тоскливая и совсем неоригинальная тягомотина: какой был Кобейн по характеру (зануда) такая и музыка получилась, он сам справедливо недоумевал по поводу своей популярности. А вот английскую Нирвану могу послушать раз в полгода в качестве приятной музыки для релаксации: мелодично, красиво, грандиозное звучание как для того времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2009 11:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 9:50 pm
Сообщения: 137
У меня с кобеиновской Нирваной та же история.Мне это казалось супероригинальным и ярким-и на тот момент так оно и было.Железо к тому времени порядком проржавело,даже экстремальное,вот Нирвана ко двору и пришлась.
А аглицкая Нирвана-это конечно мило,но даже по сравнению с американскими коллегами по софт-психоделии,-SAGITTARIUS или теми же LEFT BANKE-детский лепет.Как-то для интересу поставил эту Нирвану своему сыну(2 с половиной года)-и ему стало скушно(а под Сагиттариус даже пританцовывал) :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 12:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:34 am
Сообщения: 42
Людовиг
когда я только начал ходить в муз. школу, то мне Кинг Кримсон казались очень сложными. Когда я оканчивал ее, параллельно занимаясь с двумя преподами, то они мне казались примитивными. Когда я поступал в высшее музыкальное, то мне Коуэлл и Кейдж казались сложными, теперь я почти закончил высшее и я их легко понимаю. Проблема в восприятии всего этого мусора и не более этого.

_________________
My Best Trip (My Blog)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 10:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
У меня с кобейновской Нирваной никакой истории нет. Когда она появилась, мои вкусы были уже вполне стабильны, и никакого интереса она не вызвала. Потыкал, чтоб знать, что интересует молодёжь - и больше не слушал никогда.
С английской Нирваной, впрочем, видимо тоже не будет истории. Слишком поздно я её узнал, когда вокруг море музыки более интересной для меня, а времени на прослушку не шибко много. Но, по крайней мере, зевать от неё не хочется: качественно сделано и со вкусом.
А "сложное - примитивное" это не показатели качества. Бывает музыка простая гениальная, бывает сложная гениальная. А бывает и та и другая бездарная.

SyD писал(а):
по-моему эта группа выехала засчет только американской Нирваны
Не знаю, куда она там выехала... по-моему, никуда так и не выехала :)
Но раз есть бит-клабовское видео - значит, не последняя группа в своё время была.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 3:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:34 am
Сообщения: 42
joember
единственный объективный показатель качества - это время. Остальное это субъективное восприятие человека, которое зависит от его мировоззрения.

_________________
My Best Trip (My Blog)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 4:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 9:50 pm
Сообщения: 137
Мое мнение об английской Нирване-это всего лишь мое мнение,никоим образом не истина в последней инстанции.Малоинтересны для меня и большинство подобных ей английских групп-ZOMBIES,GANDALF,английский КАЛЕЙДОСКОП.Вообще мне американская психня гораздо больше нравится,чем английская(как легкая,так и кривая).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2009 5:09 pm 
Не в сети
Забанен!

Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 10:51 pm
Сообщения: 391
SyD

Ты мне напомнил один показательный случай. Сын знакомого под влиянием своего папы c 12 лет слушал Заппу, Кримзон, Махавишну и т.д. и т.п. и до 20-ти лет ничего не хотел признавать кроме подобной музыки, агрессивно и безапелляционно защищая свои вкусы. Но недавно, он вдруг забросил интеллектуальное и пересел на Ганс Энд Роузис, Нирвану, Метаталлику, Блэк Саббат. Я поинтересовался: в чем же дело? Он поведал, что в свое время упустил нечто, теперь, стало быть, наверстывает. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2009 5:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:34 am
Сообщения: 42
Людовиг
я лишь говорю, что восприятие музыки не зависит от ее сложности. Интеллектуальной музыки вообще нет - это бред, который придумали забавные люди. Я спокойно слушаю и раннюю Мадонну и Ксенакиса. Для меня нет никаких преград между ними

_________________
My Best Trip (My Blog)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2009 6:02 pm 
Не в сети
Забанен!

Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 10:51 pm
Сообщения: 391
joember писал(а):
А "сложное - примитивное" это не показатели качества. Бывает музыка простая гениальная, бывает сложная гениальная. А бывает и та и другая бездарная.


Согласен, "примитивная" - не показатель, но и не ругательство. К примеру, музыку Кан и Вельвет Андеграунд считаю примитивной (это слово как никакое другое точно характеризует), что не мешает мне любить и периодически возвращаться к их творчеству, чего не могу сказать о кобейновской Нерване: очень сильно любил, но быстро разлюбил, так с попсой обычно бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2009 6:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:34 am
Сообщения: 42
очень сильно любил, но быстро разлюбил, так с попсой обычно бывает. - ну если следовать этой логике, то Кинг Кримсон, Дорс, Кэн это попса :lol:

_________________
My Best Trip (My Blog)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2009 6:47 pm 
Не в сети
Забанен!

Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 10:51 pm
Сообщения: 391
SyD писал(а):
очень сильно любил, но быстро разлюбил, так с попсой обычно бывает. - ну если следовать этой логике, то Кинг Кримсон, Дорс, Кэн это попса :lol:


Ну, если ты их "сильно любил и быстро разлюбил" то для тебя персонально они попса. Мои же отношения с этой музыкой развивались иначе: далеко не сразу полюбил, но как распробовал не расстаюсь с ней почти двадцать лет. Это зрелая любовь а не мимолетные увлечения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2009 7:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
Затевали топик про английскую Нирвану, а свернули на американскую :). Да и что можно сказать про английскую Нирвану? Музыка как музыка, ненавязчивая и ладно. А вот американская Нирвана почему популярна была? И ведь только среди молодёжи: никто даже из моего возраста меломанов (а ведь я всего на два года старше Кобейна) на неё не подсел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2009 8:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 9:50 pm
Сообщения: 137
joember писал(а):
Затевали топик про английскую Нирвану, а свернули на американскую :). Да и что можно сказать про английскую Нирвану? Музыка как музыка, ненавязчивая и ладно. А вот американская Нирвана почему популярна была? И ведь только среди молодёжи: никто даже из моего возраста меломанов (а ведь я всего на два года старше Кобейна) на неё не подсел.

Средний возраст был 14-16 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 2:27 am 
Не в сети
Забанен!

Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 10:51 pm
Сообщения: 391
joember писал(а):
А вот американская Нирвана почему популярна была?


Вопрос к психологам. :D Лично я думаю, что личность Кобейна ярко иллюстрирует асоциальную модель поведения психопата-интроверта, имеющего большие трудности с адаптацией в реальной «взрослой» жизни. Похожие проблемы обычно бывают у мальчиков в период полового созревания (так называемый «переходный период»), видимо, поэтому он им так близок ибо испытывают похожие переживания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 11:54 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Людовиг писал(а):
SyD писал(а):
Почему-то мне кажется, что КОбейн Вайетта даже не знал



Деятели шоубизнеса порой оказываются более образованны чем мы о них думаем.

В начале 90х, когда Нирвана была на пике, и я ее, грешным делом, тоже послухивал (интереса к новым направлениям в метале не прооснулось, на одних тех лишь группах, которые я слушал еще в школе, далеко бы не уехал, а интерес к старью еще окончательно не сформировался, и я слушал всякую "альтернативу"), читал интервью с Кобэйном. Там он признавался, что его отец имел оооочень большую фонотеку, из которой в юности ему больше всего нравился King Crimson.
SyD писал(а):
по-моему эта группа выехала засчет только американской Нирваны

Куда она выехала? Устроили скандальчик, который быстро стих и нифига не осталось. Я несколько раз предлагал фанатам кобэйновской Нирваны послушать Нирвану английскую. Выкладывал мп3. Выкладывал даже ту самую песенку американской Нирваны, которую сковерила английская. И закачали ее единицы. Бяда в том, что у таких "поклонников" степень любопытства близка к нулю, и интереса к чему-то новому у подавляющего большинства не наблюдается. За их счет не выедешь.
А "выехать" английской Нирване удалось на уровень одной из самых известных груп поп-психоделии. И именно за счет музыки. На данный момент это однозначно лучшая группа в своей стилистической категории, из тех, которые я слышал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by