<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Вс апр 28, 2024 9:57 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2004 12:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2004 6:23 pm
Сообщения: 96
Откуда: Moscow
Perry, мысль понял. Не согласен :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 01, 2004 9:33 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
GG, но на мой скромный вкус "Ys" или, например, (чтобы понятнее была моя мысль) Raw Material "Time is", Rare Bird "As your mind flies by", Cirkus "One" - те имена, которые благодаря одному, максимум двум альбомам становились в ранг великих и величайших.

Кстати, о "величии". На мой взгляд, группа интересна в своем развитии. Если люди записали один альбом и "сломались", то это им чести не делает. А по поводу оригинальности... Гигант - одна из наиболее оригинальных групп в проге. Подавляющее большинство прогеров просто играли "рок", ориентируясь на классическую музыку. И притом, в большинстве своем, на нескольких наиболее известных композиторов. А Гиганты делали что-то свое. Техника гитариста уникальна (особенно, начиная с третьего альбома), клавишник тоже уникален и не пытается играть а-ля "симфонический оркестр", а делает свой собственный саунд. Так же неординарно звучит сочетание аккустических инструментов с электрическими. Опять-таки, здесь нет стандартной попытки подражать классике, а присутствует желание длать по-своему. А в "Ys" B di B именно "косят" под классику. Мне это очень нравится, но "справедливость" требует отметить, что это не есть нечто исключительное :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 01, 2004 6:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
А в "Ys" B di B именно "косят" под классику.

Не согласен, но тут уж действительно дело вкуса.
Цитата:
Если люди записали один альбом и "сломались", то это им чести не делает.

Попробую взять пример из другой области. Допустим, мой любимый писатель Сергей Довлатов. Его ранние произведения довольно сильно разнятся с поздними. Согласен, не только рассказы в отдельности, но и развитие писателя интересно. НО. Наример, Венедикт Ерофеев для меня (и надеюсь не только для меня :) ) - писатель уровня Довлатова. При этом, он достиг величия благодаря лишь одному архигениальному произведения. Та же история для меня и в музыке.
Цитата:
На мой взгляд, группа интересна в своем развитии.

Алексей, ты же знаешь мою сумасшедшую любовь к первым альбомам почти любой группы. :) Поэтому когда у ансамбля большая дискография - для меня это скорей пример не развития, а деградации. ИМХО, ИМХО, ИМХО :D

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2004 12:20 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Допустим, мой любимый писатель Сергей Довлатов.

Замечательно :D :!: У нас и тут диаметрально противоположные точки зрения :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2004 10:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Lex,
Если не секрет, а кто "диаметрально противоположен" Довлатову? :)

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2004 4:41 pm 
Цитата:
Если не секрет, а кто "диаметрально противоположен" Довлатову?

:D Это я в смысле того, что Довлатова я сильным автором не считаю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2008 4:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
С сабжевой группой стал знакомиться осенью 85-го, во время активного увлечения Yes и собирания их винила. Период "привыкания" был очень коротким, въехал практически сразу. Особенно зацепил Acquiring The Taste - он до сих пор остаётся любимым, хотя некоторые из последующих и более сбалансированы. А тогда, после "короткой борьбы", GG потеснили Yes с трона "любимой группы" и сами вскарабкались туда :). Вскоре я обзавёлся и их винилами (впрочем, через недолгое время, по личным обстоятельствам, пришлось всё распродать). Но группу продолжал выделять из прочих "грандов" даже тогда, когда на месте лидера прочно обосновались Van der Graaf Generator. Кроме них, конкуренцию GG оказывали лишь King Crimson, все остальные "проговые" команды были ниже (те же Yes, Genesis, Jetho Tull, Pink Floyd). О сравнении с Comus или East Of Eden речь даже не идёт - разные весовые категории. При всей своеобычности названных групп, даже их лучшие работы далеки от композиционного и исполнительского совершенства. "Классика" же Gentle Giant действительно "классична" - кажется высеченной из скалы. И сейчас два диска GG (Octopus и Free Hand) возглавляют мои годовые топы, а ещё четыре входят в лидирующие тройки по годам. Очень необычная для "рока", и при этом блестяще скомпонованная и сыгранная музыка! Кстати, именно благодаря GG стал интересоваться, и вскоре открыл для себя огромный пласт европейской музыки "добарочного" времени. Соединить её с роком так, чтоб не осталось впечатления искусственности или эклектики - удалось, пожалуй, только им.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 12:31 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
joember писал(а):
Acquiring The Taste - он до сих пор остаётся любимым,

Ну опять как у меня. Особенно радует обаятельно-теплая песенка про черного кота (с маленькой буквы :D) Только последняя вещь кажется вымученной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2008 7:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
Lex писал(а):
Только последняя вещь кажется вымученной.

И с цитатой из Хендрикса :)

А я в субботу приобрёл винил Octopus (американский, с банкой), а на CD - The Missing Piece (35th anniversary edition). Вот, хвастаюсь :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2008 12:43 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
joember писал(а):
И с цитатой из Хендрикса

А я Хендрикса не люблю, и потому цитата осталась незамеченной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2008 8:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 6:46 pm
Сообщения: 64
Откуда: Крым, Crimea
GG одна из моих любитмых.Как-то взял у братца их альбомы и лежали долго,а потом решил послушать десь месяцев ч-з 5. И возбалдел.Класс.Потом в сети искал другие,и сейчас ищу,в основном концертники. Конечно их прог отличается от других т.к. они были,я согласен с кем-то писавшим,одними из первых. Gong и Гиганты по-мне лучше Nice и т.п... А ваще многий прог няма. :oops:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 1:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 2:49 am
Сообщения: 6
Откуда: Лида / Минск, Беларусь
Группа, конечно, интересная. Особенно их ранние диски. Одна из моих любимых в прогрессиве. Но вот недавно нашел их на DVD и ужаснулся... Их лучше просто слушать и не видеть. Что-то они меня совсем разочаровали.

_________________
Roll Over Beethoven!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2008 7:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 2:20 am
Сообщения: 66
Coda писал(а):
Но вот недавно нашел их на DVD и ужаснулся... Их лучше просто слушать и не видеть. Что-то они меня совсем разочаровали.
В каком плане разочаровали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2008 10:50 pm 
Не в сети
Забанен!

Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 10:51 pm
Сообщения: 391
А мне зальники нравятся, правда голоса Керри Минниэра нет, а так вроде ничего: звук хороший, инструментальное мастерство свое показывают в полной мере. Некоторые студийные навороты в песнях отсечены. Композиции для концертов брали "громкие", рОковые. Признаюсь, мне больше нравятся тихие мелодичные песни с голосом Минниэра, но я не разочаровался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2008 11:48 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Coda писал(а):
Что-то они меня совсем разочаровали.

У меня точно наоборот. Очаровали :) Очень живые концерты. И я понял, почему Грин называет себя блюзовым гитаристом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by