<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Сб апр 27, 2024 8:39 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 9:49 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 5:23 pm
Сообщения: 354
Откуда: Багдад-на-Волге
Верно, отличается. Но некоторым любителям CD нравятся именно старые издания, неремастеры. И, я повторю, качество звука на любом CD с музыкой, записанной в 70-е годы, несравнимо с качеством звука на нормальном виниле. Давай не будем здесь начинать этот "традиционный" спор. Мы коллекционеры ("собиратели новых впечатлений"), я надеюсь, а не "просто аудиофилы".

_________________
Слууууша-а-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 11:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
joember писал(а):
Don, но ведь ремастеры для чего-то делают, правда?

Процентов на 90 это коммерция - сравнивал. Редко кто действительно РЕМАСТИРУЕТ. Большинство же просто "вычищает" шумы ... вместе с частотами. Японы ремастируют прилично, хотя и у них полно подделок. Ремастер нужен далеко не всем пластинам. Убитая изначально запись (то есть плохо записанная) фактически не подлежит восстановлению, то есть из дерьма не сделаешь конфетку.
Цитата:
Но некоторым любителям CD нравятся именно старые издания, неремастеры.

Да, например, AAD ... Лет 10 назад эти диски сдавали пачками за бесценок, потому что пошла волна ремастеров и красивых фантиков. Потом начали сдавать и фантики в угоду винильному буму. Теперь опять хватают AAD, несмотря на всемирное продолжение винильного бума.
Цитата:
И, я повторю, качество звука на любом CD с музыкой, записанной в 70-е годы, несравнимо с качеством звука на нормальном виниле.

Не ухватил мысль :roll:
Во-первых, все здесь очень относительно.
Что значит нормальный винил? Оригинальный типа, не новодел?
Есть хорошо записанные новоделы и херовые оригиналы 60-70-х годов. Я слышал до фига плохо записанного старого винила. Так же и с сидюками - новыми и старыми. Нет здесь никакой закономерности. Запись делают люди на определенной аппаратуре, в определенных условиях и при определенных возможностях, а также обладающих определенным уровнем профессионализма. Так было, есть и будет. Плюс аппаратура и помещение для прослушивания.
Цитата:
Мы коллекционеры ("собиратели новых впечатлений"), я надеюсь, а не "просто аудиофилы".

Ваш спор далек от аудиофильского базара. :)
Однако звуковой оптимум именно для меломана вполне возможен, причем при прослушивании как винила, так и сидюков. Вопрос лишь в амбициях и убеждениях :wink:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 12:00 am 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 5:23 pm
Сообщения: 354
Откуда: Багдад-на-Волге
"Цитата:
И, я повторю, качество звука на любом CD с музыкой, записанной в 70-е годы, несравнимо с качеством звука на нормальном виниле.

Не ухватил мысль"

Я имел в виду GG и иже с ними (Vertigo типа). Жоембер ведь по их ремастерам-винилам "прошелся".

_________________
Слууууша-а-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 12:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:22 pm
Сообщения: 301
Don писал(а):
Это на каком же виниле качество хуже, чем на CD?

Это вопрос явно винилового пуриста. :) Да поставь старый винил кого бы то ни было, а потом поставь хорошо ремастированный сидюк, вот и услышишь, что он гораздо лучше старого винила. Разве нет? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 12:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 1:21 am
Сообщения: 76
Откуда: moscow
traveller писал(а):
Разве нет?

Моего бы папу на этот форум. Он бы прочел лекцию, почему винил всегда лучше и круче :) Да и я с его подачи всё больше винил слушаю. Там еще и аппаратура лучше. Бальшой такой ламповый усилитель и очень бальшие калонки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 3:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:22 pm
Сообщения: 301
Katty Lied писал(а):
Моего бы папу на этот форум. Он бы прочел лекцию, почему винил всегда лучше и круче Smile Да и я с его подачи всё больше винил слушаю. Там еще и аппаратура лучше. Бальшой такой ламповый усилитель и очень бальшие калонки.


Katty Lied, да я ведь тоже из старпёров. Сын в аспирантуре. И винил у меня есть, кое что с тех пор оставил для души, и проигрыватель.
Слушаю иногда. И всю эту ностальгию оченно хорошо знаю, и сам ей подвержен. И всё же хорошо ремастированный CD намного лучше. Настолько более сочный, упругий, без песка и дерева звук, столько новых нюансов, что ностальгия меркнет перед здравым смыслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 8:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
Можете меня резать, но в данном конкретном случае ремастеры Gentle Giant, о которых я говорил - однозначно лучше старых записей (и на виниле, и на CD). Было всё, сравнивал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2009 9:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 7:39 pm
Сообщения: 26
Откуда: Санкт-Петербург
Господа (и дамы?)! А никто не обратил внимания на композицию с первого одноименного диска GG Nothing At All? До какой степени похоже (местами, моментами, конечно) на Цеппелиновскую Лестницу в небо. Только эта вещь была раньше, чем Лестница - на год. Переслушайте. Я в своё время опешил! Надо же. Вообще интересная тема - плагиата, реминисценций и прочил взаимовлияний разного рода в музыке. Не начать ли такую тему здесь. Очень любопытного много.

_________________
http://www.novozhilov.at.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2009 10:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
Novozhilov писал(а):
До какой степени похоже (местами, моментами, конечно) на Цеппелиновскую Лестницу в небо. Только эта вещь была раньше, чем Лестница - на год.

Да, что-то есть похожее... Но я эту вещь услышал раньше, чем Лестницу (и тоже на год) - так что у меня ассоциаций таких не возникло. Тем паче, Лестницу не шибко и люблю (как и Nothing At All, собсно) - так что особо и не заморачивался этим сходством. У обеих групп есть песни много лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2009 10:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 7:39 pm
Сообщения: 26
Откуда: Санкт-Петербург
joember писал(а):
У обеих групп есть песни много лучше.

Всё же Лестница - это шедевр всех времён и народов. Понятно, конечно, когда её запрещают (штрафуют) при тестировании гитар в магазинах... Такая уж судьба у шедевров...

_________________
http://www.novozhilov.at.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2009 10:56 pm 
Не в сети
Co-Admin

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:37 pm
Сообщения: 1153
Откуда: Красноярск
Novozhilov писал(а):
А никто не обратил внимания на композицию с первого одноименного диска GG Nothing At All? До какой степени похоже (местами, моментами, конечно) на Цеппелиновскую Лестницу в небо.

Странно... Никогда не обращал внимания. :roll: А с первого альбома мне ближе всего Funny Ways и Isn’t It Quiet And Cold? – очень тонкие, атмосферные вещи с неуловимыми гармониями.

Novozhilov писал(а):
Вообще интересная тема - плагиата, реминисценций и прочил взаимовлияний разного рода в музыке. Не начать ли такую тему здесь. Очень любопытного много.

Уже есть похожая тема: http://www.old-rock.ru/paleontology/viewtopic.php?t=3559 Только она как-то странно развивается...

_________________
Talking about music is like dancing about architecture (Frank Vincent Zappa)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2009 11:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:21 pm
Сообщения: 311
Novozhilov писал(а):
joember писал(а):
У обеих групп есть песни много лучше.

Всё же Лестница - это шедевр всех времён и народов.

Не знаю, как там насчёт времён и народов, но если бы эта песня у ЛЗ действительно была лучшей, то... моё отношение к ЛЗ было бы много хуже :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2009 11:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
joember писал(а):
Novozhilov писал(а):
joember писал(а):
У обеих групп есть песни много лучше.

Всё же Лестница - это шедевр всех времён и народов.

Не знаю, как там насчёт времён и народов, но если бы эта песня у ЛЗ действительно была лучшей, то... моё отношение к ЛЗ было бы много хуже :)

Ну да, любимая песня американских домохозяек :) Слезу вышибает. Пейдж с Плантом возненавидели ее лютой ненавистью уже через пару лет после выхода :wink:
Не тем славен ЛЗ (имхо), хотя у каждого он свой :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2009 11:52 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Алхимик писал(а):
Funny Ways

Одна из двух песенок этого альбома, которые мне по-настоящему нравятся. остальные не дотягивают до гигантского уровня.

Novozhilov писал(а):
Всё же Лестница - это шедевр всех времён и народов

Может оно и так, но лично я ее пропускаю, когда слушаю тот альбом ЛЗ. Уж больно "аура" у этой песенки испорчена. Это почти Scorpions - "Steel Loving You" :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 1:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 8:25 pm
Сообщения: 212
Откуда: Луганск, Россия
может, про Лестницу на небо отдельный топик завести? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by