<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт май 09, 2024 5:30 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Wishbone Ash
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2004 7:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Предлагаю обсудить этот замечательный коллектив. Открыл его для себя около полугода назад, и не устаю вслушиваться, особенно в ранние студийные работы. Больше всего нравятся первые три альбома и There's The Rub.
На сегодняшний момент эта группа меня больше всего радует из околохардовых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2004 8:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Одна из моих любимых групп. Причем люблю как их ранние фолк-проговые работы, так и более поздние - поп-хардовые.
"S/t" - еще довольно сырой но мощнейший диск 70 года. О лучшем дебюте можно и не мечтать.
"Pilgrimage" - больше инструментальных пассажей, практически джаз-рок. Красиво и меланхолично - под настроение лучше не найти.
"Argus" - all-time masterpiece. I said enough. :D
"There's the rub" - уже уход в сторону харда, но шедевральный эпик FUBB вытягивает и эту работу на уровень шедевра.
"New England" - 5+ за атмосферу диска.
"No smoke wothout fire" - ребята вспомили молодость и заиграли очень интересный хард, чем-то напоминающий первый альбом. Огорчает, что большая часть вокальных партий принадлежит Вайсфилду, а не гениальному Тернеру.
И НАКОНЕЦ МОЙ ЛЮБИМЫЙ АЛЬБОМ - "Front page news" - и музыка, и настроение, и драйв, и эмоции и САМОЕ ГЛАВНОЕ - ГОЛОС Мартина ставят этот альбом в мой личный TOP 10

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2004 6:45 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Мое знакомство с этой группой состоялось лет семь назад и началось с покупки альбомов Argus – 1972 и Wishbone Four – 1973. Первый из них сразу показался шедевром, а второй - чуть слабее, но тоже хорошо. Очень мелодичные и интересные работы. Поп-мелодизм здорово сочетается (как это ни странно) с экспериментальностью и экспрессией. Потом у меня появился альбом There's the Rub – 1974. Слабее Аргуса, но в том же духе. И вот недавно, когда группа уже прочно засела в «надоевших», послушал Piligrimage 1971. Супер! Это практически проговый альбом, очень красивый, интересный и достаточно сложный. Теперь он у меня в фаворитах совместно с Аргусом. И совсем недавно приобрел Rare bones - 1994. Очень занятная пластинка, практически на уровне «золотого периода». Приятно, что сейчас кто-то так играет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2004 7:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 7:16 pm
Сообщения: 80
Одн
Цитата:
Одна из моих любимых групп.

И моих тоже :wink:
Возможно потому что начал свое знакомство с их творчеством с "Аргуса". Альбом, имхо, гениальный... наверное поэтому другие работы группы меня слегка разочаровали... тем не среди моих любимых Front Page News(1978) и Wishbone Ash (1970)... неплох и Pilgrimage, а также альбомы 1973 и 1974 года, хотя они кончено всего лишь бледные тени гениального Аргуса :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2004 8:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
В своем посте забыл упомянуть полседнюю работу классического состава - "Just testing" (1980). На редкость удачная пластинка, особенно ее вторая часть.
Так же для тех кто как и я любит "Front page news" - рекомендую единственный сольник Марта Тернера "Walking the reeperban". Все тот же Intelligent pop rock, с классным вокалом, прифанкованным басом, и отлинчыми мелодиями.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2004 7:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Интересно, что меня "Pilgrimage" впечатляет даже больше, чем "Argus". Хотя может это дело времени... Но по музыке он ближе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2004 8:42 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Интересно, что меня "Pilgrimage" впечатляет даже больше, чем "Argus". Хотя может это дело времени... Но по музыке он ближе.

Меня, возможно, тоже. Просто очень труднол сравнивать то, что ты слушаешь уже много лет и то, что услышал совсем недавно :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2004 4:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 3:18 pm
Сообщения: 8
Откуда: Житомир, Украина
Цитата:
Открыл его для себя около полугода назад, и не устаю вслушиваться, особенно в ранние студийные работы.

У меня ситуация была один в один. Сначала много про них читал, включая статью и на old-rock (огромное всем Спасибо, так-как открыли для меня уже одну из самых любимых моих групп), потом увидел в продаже Argus и купил на пробу так как по большинству высказываний этот альбом самый сильный. Я просто ОФИГЕЛ от услышанного. В считанные дни я скупил практически все ранние релизы Wishbone Ash. Таких впечатлений у меня не было со времён знакомства с Uriah Heep. А на данный момент для меня лучший/любимый это Front Page News, хотя слабых альбомов у WA просто нет. Кстати насчёт дебютного альбома - как его могли тогда пропустить? Таких гитар!!! Таких соло на басе!!! Таких сдвоенных вокалов (как и гитар) тогда просто не было. И если брать релизы DP. BS.LZ и многих других "Великих" того же года то я бы не сказал что они были сильнее или более новаторскими.

_________________
Всu017e переходящее, а музыка вечна!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2004 5:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Андрей,
Respect!!!

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2004 6:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 8:15 pm
Сообщения: 35
Откуда: Самара
Я сейчас тоже вслушиваться стал. Давно уже лежала эта группа у меня в mp3. Сейчас "Pilgrimage" и "Аrgus" кручу - хорошо идёт.

_________________
Музыкальные новости: Небывалым тиражом разошелся дебютный диск группы "CD-RW" с альбомом "700 Mb".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2005 10:15 pm 
Пару месяцев назад, под впечатлением статьи Perry, я купил в одном интернет-магазине почти все альбомы Wishbone Ash сразу. До этого я слышал только 1974 There's the Rub
и первый альбом 1970.
Поделюсь впечатлениями… ( Прошу строго не судить – я больше тяготею к хард-року ; поворотов в сторону «фолк» боюсь как чёрт ладана…). Перечисляю, разумеется, только те льбомы, которые удалось купить.
1970 Wishbone Ash - ОГОНЬ !!!
1972 Argus - думаю, что каждый человек, интересующийся рок-музыкой, обязан его послушать. Недавно был весьма удивлён, прочитав в интервью со Стивом Харрисом ( Iron Maiden ) такую штуку: на вопрос «Чьё влияние вы испытали в вашей музыке в большей степени: Thin Lizzy или же Wishbone Ash ?” ( разговор шёл, кажется, о “Мэйден” конца 70-х – начала 80-х ) – тот ответил: “ Wishbone Ash. Я, мол, любил Thin Lizzy , но не так чтоб и уж очень…” Я лично – удивился тогда… Теперь же… Ход его мысли – понимаю. Таких гитар - однозначно – нигде не услышишь !
1973 Wishbone 4 - читал не раз, как этот альбом хают… И в той же статье Perry… Очень хорошая пластинка, по-моему… Честно говоря, умом то я, может быть, и понимаю \ догадываюсь «за что»… Но душой – нет…
1974 There's the Rub - мой самый любимый их альбом. Таких простых и красивых баллад у них больше нет нигде ( на мой вкус ). Но “Hometown” - … не выношу.

1976 Locked In - запомнилось только название альбома да противная обложка.

1976 New England - …… вроде бы и не плохой альбом…не плохие песни… Но – мне кажется – совершенное отсутствие энергии, что ли… Вымученность какая-то, усталость.. Застой, что ли ?… ( сугубо личное впечатление ! )
1977 Front Page News – хорошая, классная пластинка – но это совершенно не моя музыка !!! ( в голову, почему-то, пришло сравнение с Supertramp «Завтрак в Америке» – Великий альбом ; я это чувствую понимаю – но это совершенно не моё ! ).

1978 No Smoke Without Fire – мне нравится. Perry писал, что он напоминает первые работы группы. - Согласен ! Есть что-то такое… Но вот огня, ОГНЯ бы ей ещё !…
( Послушав в антологическом порядке вышеперечисленные альбомы я уже не представлял, что же они смогут придумать в следующей работе, после «No Smoke Without Fire». Этот альбом мне показался тем альбомом, после которого надо распадаться… ).
1980 Just Testing - Отличная работа ! Свежесть такая ! Звук – совершенно неожиданный. Единственное, что меня удивляет ( не понимаю несколько ) – это то, что в статьях Perry уклон в сторону «коммерциализации» ( назовём это так ) рассматривается как безусловно плохая и, в общем то, недостойная вещь. А как же этот альбом ? Это же – настоящий ответ американскому AOR , только сделанный не какими-то бродягами, а музыкантами с большой буквы ! ( Ну мне так показалось… )
1980 Number the Brave - нравится не меньше, чем предыдущая работа. Удивило одно: а куда делись «гитарные кружева» ? Такое впечатление, что Мартин Тернер заставлял их играть спаренные партии… Но – я не рассматриваю это как не достаток или минус. Главное – музыка. Пластинка получилась ; звучит свежо и не заштампованно ( …Уэттон тренируется перед «Азией»…).
1987 Nouveau Calls – интересная вещь…. Не могу высказать своего мнения определённо… Хотя слушал несколько раз… Инструментальная музыка ( + бонусы ), всё таки, воспринимается потяжелее… В любом случае – хорошая пластинка для отдыха, фона… Но – повторяю – надо ещё послушать… Мне кажется, она не так проста…

1989 Here to Hear – чепуха жуткая… Не могу однозначно сказать, что хуже: «Here to Hear» или «Locked In». Как они такое забацали ? Денег хотели срубить ?.. Какая-то «модная» безликая музычка Perry писал: «Говорят, что первые два чуть ли не лучше дебютных ( т.е. Nouveau calls/Hear to here ) - ???????…. Тот дядька, наверное, пошутил зло ?… ( С оглядкой на это мнение я этот Hear to here раза три в себя запихивал…) :shock:

2003 Bona Fide – КЛАСС ! Что хочется сразу же отметить – совершенное ( на мой вкус ) отсутствие ностальгии и всяких там синдромов «старичков» и т.п. Мощно звучат. Неожиданно было так в кайф !…
…Недавно была возможность купить 1991 Strange affair, но я – с перепугу от «Here to Hear» – отказался… С оптимизмом ожидаю знакомства с 1982 Twin Barrels Burning ( и, конечно, 1971 Pilgrimage - скоро получу ). Что представляет собой 1996 Illuminations – не представляю… А 1985 Raw to the Bone , 1998 Trance visionary , 1998 Psychic terrorism
1999 Bare Bones - это же, кажется сборники ?
И вот пару недель назад купил такой альбомчик: “Lost pearls”2004. Это – сборник не так давно обнаруженных ( по инициативе Энди Пуэлла ) записей группы конца 70-х. Мне понравилось ! Неожиданно даже – очень понравилось. Я думал, что это будет «продолжение» неприемлемого для меня «Front Page News», но ошибся. Послушал, правда, два раза. Музіка показалась мне более жёсткой, ритмичной ( “прямолинейно”, как говорится ?…) и ориентированной на ритм-єнд-блюз. Ощущений какой-то вторичности, отбракованности… да даже неинтересноти – у меня не возникало.

Спасибо за внимание. Сорри, если что не так…
:) :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2005 4:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
1973 Wishbone 4 - читал не раз, как этот альбом хают… И в той же статье Perry…

Ну я и не сильно особо и хаил. 8)
Вообще тут все идет на сравнении. Когда после лучшего диска в дискографии записывается один из самых невыразительных (при этом, в целом хороший), то и мнение складывается соответствующее.
Цитата:
1976 Locked In - запомнилось только название альбома да противная обложка.

Что есть, то есть.
Цитата:
1976 New England - …… вроде бы и не плохой альбом…не плохие песни…

Мне же показалось, что это один из самых ярких альбомов с точки зрения драйва и энергии.
Цитата:
1977 Front Page News

Здесь не только случай "моей музыки" (хард/фанк/ритм енд блюз), но еще вообще случай моей любимой пластинки. На днях переслушивал - шедевр, не меньше. :)
Цитата:
в статьях Perry уклон в сторону «коммерциализации» ( назовём это так ) рассматривается как безусловно плохая и, в общем то, недостойная вещь.

Тут дело скорее в моем вкусе и определенных убеждениях. Однакобывает отход от такой позиции, например, случай с "Front page news" :wink:
Цитата:
1987 Nouveau Calls

Цитата:
1989 Here to Hear

Цитата:
1991 Strange affair

Теперь я уже и сам жалею, что вставил в статью фразу:
Цитата:
«Говорят, что первые два чуть ли не лучше дебютных
:(
Послушал все три - ни один не зацепил. :(

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2005 8:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Интервью с ЭНДИ ПАУЭЛЛОМ (WISHBONE ASH)
http://beatles.ru/postman/forum_message ... forum_id=3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2006 11:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 11:00 am
Сообщения: 97
skywalker, спасибо за ссылку! Отличное интервью, узнала много интересного. У меня было очень забавное знакомство с этим коллективом. Краем уха слышала, что Джон Уэттон некогда играл в группе WISHBONE ASH и меня это заинтересовало, решила ознакомиться. Раздобыла два альбома (1й и Front Page News). На первом из них услышала Уэттона, а на обложке второго увидела его же. Потом правда выяснилось, что и там, и там был Мартин Тернер. Диски были сильно пиратские и не содержали информации о составе. Первый альбом является и по сей день одним из любимых в рок-музыке вообще. Также очень понравились "Argus", "Pilgrimage" и "Wishbone 4". А Энди Пауэлл один из моих любимых гитаристов. Потому "Allmighty Blues" тоже очень понравился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2006 12:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 5:01 am
Сообщения: 1340
Откуда: Чита
Мне Энди Пауэлл больше нравится на финальном соле в "Ashes are Burning" Renaissance. Вишбон Эш в целом, нравился, но потом расстался с подборкой альбомов в пользу тех, кому они действительно оказались важнее. Наиболее значимым показался Argus.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by