<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Пт май 10, 2024 9:13 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Allman Brothers Band
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2004 7:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
ALLMAN BROTHERS BAND. Уже упоминались на этом форуме, но толком так и не обсуждались. Я собрал практически все альбомы группы относительно недавно, но зато теперь могу адекватно сравнивать их между собой :-)

Ранний период с Duane Allman (4 альбома) безусловно классика творчества группы. Многие и не слушают последующие альбомы, считая с потерей этого замечательного лид-гитариста, одного из лучших когда-либо живших мастеров игры на слайд-гитаре, в творчестве группы исчезло что-то неповторимое, а Дики Беттс и Грегг Оллмэн не смогли адекватно восполнить потерю брата и друга. Что ж, возможно они и правы...

Альбом 1973 года Brothers And Sisters стал вехой в новом звуке ALLMAN BROTHERS BAND: меньше блюз-рока, больший упор на кантри-рок и южное звучание, второй клавишник Чак Ливелл (прославившийся работой с ROLLING STONES). Тем не менее, отличная работа. Многие композиции вошли в постоянный концертный репертуар группы и играются до сих пор.

Win, Lose Or Draw, выпущенный в 1975 году, оказался намного хуже. Вроде бы все то же самое, но какое-то определяющее настроение потеряно. Есть кавер Уотерса Can't Lose WHat You Never Had и как обычно длинный инструментал Дики High Falls.

Wipe The Windows, Check The Oil, Dollar Gas. Концертный сборник разных лет 1973-1976 год. Версии песен, ранее уже записанных на альбомах. Ничего принципиально нового, хотя я бы отметил версию In Memory Of Elizabeth Reed,

Enlightened Rogues. Альбом, записанный после первого распада, в 1979 году. Получился неожиданно сильным и блюз-роковым. Новый гитарист Dan Toler, добавивший энергии, и басист David Coldflies, украсивший звучание в некоторых местах энергичными прифанковыми ходами. Очень рекомендую, не слабее ранних работ!

Reach For The Sky. Смешанные чувства, есть сильные треки Hell & High Water, Mystery WOman, пара хороших баллад, остальное на любителя.

Brothers On The Road. Самый нелюбимый альбом. Никакого впечатления не произвел. Грегг стал играть на синтезаторе, что никак не подходит их музыке. Материал бесцветный, хотя пригласили еще и скрипача. Не рекомендую, одним словом!

Seven Turns. И вновь после 9 летнего молчания новый альбом. И какой! Новый гитарист Warren Haynes (принявший часть в сочинении львиной оли материала) и басист Allen Woody. Материал сильный, сыграно на подъеме, продюсер - легендарный Tom Dowd. Настоятельнейшие рекомендации.

Все остальные работы 90-х можно посоветовать, если понравился этот reunion альбом. Это хорошие альбомы, выдержанные в классическом стиле группы, то есть южном блюз-роке. Особо хочется выделить уникальную акустическую версию In Memory Of Elizabeth Reed, сыгранную Беттсом, Хейнсом и Вуди, прозвучавшую на второй части An Evening With Allman Brothers Band.

Последний альбом Hittin' The Note 2003 года удивил, тем что группа лишившись Дики Беттса( в последние годы, сочинявшего большую часть материала), во главе с Греггом Оллмэном и Уорреном Хейнсом + новым гитаристом Derek Trucks, после долгого перерыва записала достойную внимания работу, чем-то схожую по звучанию с Deep End'ами сайд-проекта GOV'T MULE. Из треков можно выделить Firing Line, Old Friend, неожиданный кавер Heart Of Stone от Джаггера/Ричардса и инструментал Instrumental Illness (заменивший традиционный инструментал Дики).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2004 6:46 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Очень давно познакомился с этой группой, но, к сожалению, сразу не распробовал. Несколько лет ее игнорировал, а тут недавно послушал Eat a Peach и просто обалдел. Такую команду пропустил! Играют они очень грамотно и, для своего стиля, очень изощренно. Музыка одновременно и мощная, и уравновешенная. В общем, буду собирать потихоньку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2004 7:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 7:16 pm
Сообщения: 80
Цитата:
Ранний период с Duane Allman (4 альбома) безусловно классика творчества группы

Не только, это - классика мировой рок-музыки (имхо)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2004 8:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Я пока слышал не так уж и много, но вот пара мыслей:
"Iddlewild south" - мой любимый диск, очень нравится версия Hoochie coochie man, да и остальной материал подстать. К слову, для меня всегда группу олицетворял Грег Олмен, как главный композитор.
"Fillmore east" - шикарный коцерт, no comments.
"Eat a peach" - слишком неоднородный концерт. Тут вам и студийные короткие блюзовые треки, и 30-минутный джем. Короче несколько хуже двух других.
Из 90х годов у меня есть на видео концерт в поддержку "Seven turns" - Уорен Хейнс классно исполнил Hoochie coochie, хороший акустический сет, но всего одна новая композиция.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2004 7:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
adi писал(а):
это - классика мировой рок-музыки (имхо)


А "Fillmore East" - один из лучших концертников в рок-музыке в целом :-)

Вот еще вспомнил, фильм "ALMOST FAMOUS" снимался в основном именно оборачиваясь на эту группу и частично на LED ZEPPELIN. И получился очень правдоподобным, поскольку режиссер поездил за кулисами с группой, и как говорил Дики Беттс, музыканты показали ему много такого, о чем обычно умалчивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2004 1:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
skywalker,
Хороший в принципе фильм, но слишком отдает "голливудской сахарностью".

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2004 1:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Беру свои слова по поводу "любимого альбома" :D Дебют своей мощью и ураганным напором сметает все на своем пути и... Влетает в мой личный TOP 1!

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2004 5:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 7:16 pm
Сообщения: 80
Perry, альбом классный... но сразу в ТОР 1?! ... имхо, надо быть чуточку консервативней :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2004 8:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
adi,
Я имел ввиду TOP 1 всех альбомов Allman brothers. :wink:

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2004 8:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
У меня в TOP1 гостят все их четыре первых альбома :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2004 5:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 1:19 am
Сообщения: 21
Они не только классная блюзовая команда. Мне очень нравятся их инструментальные композиции. Очень мелодичные и с элементами фолка и блюза. Странно, что их не очень многие знают.

_________________
everything is broken


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2004 8:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 7:16 pm
Сообщения: 80
Цитата:
Я имел ввиду TOP 1 всех альбомов Allman brothers

абсолютно согласен ...беру свои слова обратно :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2004 1:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Люблю инструментальные вещи Allman'ов. Хоть это и была фирменная "фишка" Дики Беттса - все эти вещи его авторства, кроме последнего альбома, где Беттса уже нет, и эстафету принял Уоррен Хейнс.

Вообще, Allman Brothers Band и Grateful Dead - мастера ОЧЕНЬ долгих инструментальных джемов. Из современных многочисленныъ представителей джемового движения с ними может только Phish и сравнятся :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2005 7:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Послушал "Seven turns" и "Hittin' the note".
Первый, если честно, разочаровал. Слишком вяло ИМХО. Пара неплохих моментов, но в целом... Как-то никак.
Зато вот альбом 2003 го - это вещь. Полностью согласен с мнением Скайвокер - по музыке это Deep end Vol.4 Gov't Mule. Хейнс рулит. Лучшая вещь - old friend.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 3:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2004 12:13 pm
Сообщения: 103
Откуда: Uzhgorod, West Ukraine
Мне очень понравился совместный с Клэптоном проект за 1970 год "Derek & Dominos"

_________________
alex rael


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by