<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:41 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Magellan
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2004 1:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 1:30 am
Сообщения: 125
Откуда: Волгоград
Слушал ли кто-нибудь этих американцев?
Неплохой такой арт середины 90-х в духе начала 70-х. Приятно, но немного нудно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2004 7:08 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Приятно, но немного нудно.

С такой характеристикой соглашусь на все сто :) В общем, хорошая группа, но не мое совсем. Не люблю я современный прог. Все вроде хорошо, ингогда даже сильнее и интереснее чем у семидесятников, но скучно :( Возможно, тут дело в привычке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2004 12:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2004 12:13 pm
Сообщения: 103
Откуда: Uzhgorod, West Ukraine
Наряду с Dream Theater - они наверно лидеры американского прог-метала. Ранние альбомы у них будут посильнее, чем последний. Но тем не менее, на сегодняшний день музыка их выделяется на фоне всей американской музыкальной рутины.

_________________
alex rael


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2004 2:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 1:30 am
Сообщения: 125
Откуда: Волгоград
Цитата:
они наверно лидеры американского прог-метала.

На сегодняшнюю удручающую ситуацию - бесспорные.
Цитата:
Возможно, тут дело в привычке

Мне кажется, делоо в том, что играть в 90-е и 00-е музыку 70-х в любом случае не лучшее решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2005 1:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 8:28 pm
Сообщения: 48
Откуда: гатчина
а я бы отметил бы еще нехилое влияние KANSAS на творчество MAGELLAN да и у другой подобной группы ENGHANT оно очень заметно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2005 2:43 am 
А меня очень тронул альбом 91-го года - это единственный который я у них слушал. Справедливости ради я его не понял в начале. Под нудностью скрыты тайные корки.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2005 5:48 pm 
По мне сия формация несъедобна абсолютно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2005 6:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 10:56 pm
Сообщения: 244
не люблю, вроде и что то свое есть и довольно закрученно а как то не греет, шумно и бестолково
Я бы сказал бездушно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2005 10:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Mastermind писал(а):
не люблю, вроде и что то свое есть и довольно закрученно а как то не греет, шумно и бестолково
Я бы сказал бездушно..


Абсолютно справедливое утверждение. Еще первые три пластинки (особенно "Impending Ascension") можно было как-то слушать, разбирая эти "повороты мысли", то последующие работы ниже всякой критики. Тяжело придуманная шняга и полный запор мысли. На мой взгляд, именно проблемы с вдохновением и привели к таким ужасающим "творениям". Упадок прога и т.п. - фигня: я описал десяток команд, которые выпустили шедевры в 90-х - 2000-х.
Подобный же запор одолевает в настоящее время очень многих, например Flower Kings & Spock's Beard. А ведь были очень даже неплохими товарисчами. Или те же великие Dream Theater, которые выпустили в свое время Metropolis, а сейчас вот - Octavarium :(
Возвращаясь к Магеллану: я больше не буду брать их пластинки, так как не верю в то, что они сумеют создать МУЗЫКУ ... Жаль, ведь музыканты очень хорошие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2005 5:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 13, 2004 12:44 am
Сообщения: 71
Откуда: Пущино
На этой неделе дважды переслушивал этот "Impending Ascension" после долгого перерыва, но эмоционально втянуться в эту музыку так и не удалось. Отторжения она не вызывает, но и радости никакой... :cry: На прогмьюзике недавно кто-то сказал, что эта группа у него пошла после 6-го прослушивания. В таком случае - у меня всё ещё впереди. Попробуем дослушать "до полного просветления" (с), хотя Alice этот подход не одобряет... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2005 8:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Upstream писал(а):
На этой неделе дважды переслушивал этот "Impending Ascension" после долгого перерыва, но эмоционально втянуться в эту музыку так и не удалось. Отторжения она не вызывает, но и радости никакой... :cry: На прогмьюзике недавно кто-то сказал, что эта группа у него пошла после 6-го прослушивания. В таком случае - у меня всё ещё впереди. Попробуем дослушать "до полного просветления" (с), хотя Alice этот подход не одобряет... :wink:

Есть упорные люди - не лезет музыка, но слушать буду все равно, хоть ты тресни!!! Не помню на каком там форуме кто-то отслушал пластинку 200 раз (ей богу, клянусь), но до сути докопался, встав тем самым в ряды "истинных" эстетов. :D Это никчемная показушность и желание идти в ногу с подавляющим большинством.
Существует масса людей, которым прог (или что-то другое)противопоказаны - не идет совсем. И вот они мучаются, но слушают. А зачем? Ведь музыка всегда (или почти всегда) должна идти в кайф. И не буду заставлять себя слушать Зорна либо Катлера. Попробовал несколько раз - не мое. Но есть люди, которые любят такую музыку...
Ментальные особенности у каждого разные. Просто у меня так - не катит пластинка с первого-второго раза, значит - все: эта музыка меня не принимает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2005 9:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 13, 2004 12:44 am
Сообщения: 71
Откуда: Пущино
Хотя, Alice, твой подход очень естественнен, но мне всё-таки кажется, что, по крайней мере применительно ко мне лично, этот подход череват закреплением некой ограниченности музыкальных вкусов. Всё то, что входит с первого-второго раза, либо чрезмерно миловидно, либо уже что-то нам напоминает.
Поясню на постороннем примере. Волошин как-то писал, что первоначально Ван Гог и Гоген произвели на него отталкивающее впечатление и потребовалось некоторое время и подготовка глаза, чтобы уловить в них гармонию и искусство. А ведь - если применить твой подход - можно было бы просто сказать: не моё, расслабиться и пойти посмотреть возрожденцев или каких-нибудь душевных символистов. И всё в кайф! :wink:
Просто когда я держу в руках новый диск, сам факт его существования означает, что от него уже тащится изрядное количество людей (иначе бы его просто никто не издал!). И мне всегда интересно, почему я не могу пополнить их число? Ну 200 раз это - перебор, но я ставлю крест на чем-то если не удаётся въехать в это раза с 7-го раза. Правда до этого 7-го раза иногда приходится двигаться годами...
Вот тебе конкретный пример. Куча уважаемых мной людей высоко ценят Hatfield and the North и 3-ий Soft Machine, а у меня с ними явные проблемы, причём по 3-5 раз я их честно отслушал. Не цепляет и идёт как фон. Я буду пробовать ещё, и я рассматриваю это упорство как элемент самосовершенствования. Мне хочется добится взаимности от этой немоей музыки, сделать её моею. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2005 10:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
Upstream: в принципе - согласен :)

Цитата:
Просто когда я держу в руках новый диск, сам факт его существования означает, что от него уже тащится изрядное количество людей (иначе бы его просто никто не издал!).

А вот тут - извините, нет! Тем более в наше маркетинговое время. Как раз шняга всякая издается очень большими тиражами, а прекрасная музыка иногда лишь сотнями экземпляров. Что мне с того, что миллионы тащатся от Киркорова?
Здесь мы неизбежно приходим к уровню подготовленности слушателя. Любителя попсы можно просто убить наповал 3-й Софт Машиной. Должен быть обязательный период эволюции. Не думаю, что этот период должен быть растянут на долгие годы. Пример - на этом и других форумах масса молодых ребят (лет так по 20), которые за пару-тройку лет от довольно незатейливой музыки докатили и до Машин, GG, VDGG и прочих трудностей. Лихо отсекают отстой, спорят о глубинных нюансах. Другие слушают простой, довольно незатейливый, но умиротворенный неопрог лет в 50 и получают от него кайф. Оба варианта имеют право на существование и никто не знает что лучше и правильнее. Зачем многократно штурмовать неприступные бастионы Soft Machine # 3, постоянно думая при этом об ELO. Не воспринимать машинистов - не беда и не зазорно вовсе! Ну и что. Все вон любят Beatles & Yes, а я терпеть не могу и мне почему-то не стыдно :)
Нет, навязывать свое мнение я не имею права ... Однако, сделать чужую музыку своей, мне кажется невозможно. Понять можно, но своей??????? сделать вряд ли удасться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2005 11:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 2:29 pm
Сообщения: 9
Откуда: Ярославль
Цитата:
...масса молодых ребят (лет так по 20), которые за пару-тройку лет от довольно незатейливой музыки докатили и до Машин, GG, VDGG и прочих трудностей.

Цитата:
Лихо отсекают отстой, спорят о глубинных нюансах. Другие слушают Зачем многократно штурмовать неприступные бастионы Soft Machine # 3, постоянно думая при этом об ELO. Не воспринимать машинистов - не беда и не зазорно вовсе!

Мне кажется здесь кроется противоречие. Если докатили до GG и Сo, то почему не смогут продолжить расширять своё восприятие и до SM? Зачем им останавливаться и слушать только то, что примерно нравится в данный момент времени? ;) Всегда ведь хочется чего-то нового. В ломке восприятия (в меру, постепенно), изучении "что там за перевалом", удовольствии от ранее холодно принятого скрыт большой кайф. :) По-моему, это греющий вулканчик, растущий в душе многих прогоманов и заставляющий их быть тем кто они есть. Не стоит его совсем отрицать.

Цитата:
Однако, сделать чужую музыку своей, мне кажется невозможно. Понять можно, но своей??????? сделать вряд ли удасться.

Тоже можно поспорить. Музыка изначально всегда чужая, то как её воспринимает слушатель дело уже второе, а восприятие переменчиво.Вот что вкусы у всех разные разные, и судить о некой "правильности" нельзя - эт`точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2005 11:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 10:40 pm
Сообщения: 3762
А спорить можно до бесконечности. И никто никого не переспорит, потому что здесь есть различные факторы, стимулирующие или тормозящие музразвитие:
1) общий интеллектуальный уровень (как ни цинично это звучит)
2) желание постигать новое
3) ограниченный или неограниченный доступ к музинформации.
4) нацеленность или предрасположенность к прослушиванию той или иной музыки
5) склад мышления.
6) темперамент и образ жизни
Список можно продолжить, но в этом нет большого смысла.

Цитата:
Музыка изначально всегда чужая


Не согласен. To whom how :) Или одному достаточно двух-трех раз для нормального восприятия, а у другого на это уйдут годы.

Цитата:
Всегда ведь хочется чего-то нового.


Не всем и не всегда. Вот енто уж точно.

Тем более, я высказал свое мнение, а мнение одного человека можно принимать лишь как один из вариантов. И не более :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by