<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Вс апр 28, 2024 9:40 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2005 3:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Skin Alley (1970) To Pagham & Beyond. Второй альбом этой прогрессивной группы, на этот раз в состав вошел Ник Грэм (известный, в частности, свои участием в Atomic Rooster). Первый альбом, пожалуй, все же посильнее, но этот тоже очень хорош. Качественный прогрессив с джазовым привкусом. Кстати, трек Walking In The Park вполне вписался бы в первый альбом Atomic Rooster, но он несколько выделяется из общей стилистики Skin Alley.

Bodacious D.F. (1973) s/t. Новый, после того, как было покончено с “Джефферсоном”, проект Марти Балина. Начинается альбом с приятного, ненапрягающего, мягкого рока, при этом нисколько не попсового. Голос у Балина в полном порядке. Третья вещь, The Witcher, начинается вообще с очень тихого клавишного перебора и вдруг взрывается неожиданным агрессивным рок-соулом с духовыми, при этом вокальную манеру Балина в этом треке я могу вполне сравнить с Джеймсом Брауном. Еще одна более-менее динамичная вещь - заключительная Twixt Two Worlds, но она скорее midtempo в духе Джека Брюса. В середине альбома есть блюз Second Hand Information. Остальное - спокойный, уравновешенный рок. И еще мне этот диск чем-то напомнил Рода Стюарта первой половины 70-х, особенно спокойные треки в начале альбома.

Snafu (1973) s/t. Первый альбом группы, в которую вошли, среди прочих, Мики Муди (ex-Juicy Lucy), Бобби Харрисон (ex-Procol Harum), Колин Гибсон (ex-Ginger Baker's Air Force) и Пит Солли (вообще переигравший с кучей групп). Альбом средний – и ругать особо нечего, но и ничего выдающегося. Большая часть треков – умеренный хард-рок типа DP Mark 3. Неожиданно, пожалуй, только использование кантри-мотивов с характерными скрипичными запилами в песнях Monday Morning и Funky Friend. Кое-где влияние прогрессива, например, Goodbye U.S.A. В общем, от таких участников можно было ожидать и чего-то еще, кроме виртуозного исполнения.

Agincourt (1970) Fly Away. Мелодичный, преимущественно акустический, английский фолк с элементами прогрессива (напр., Barn Owl Blues) и психоделии (в особенности в Through The Eyes Of A Lifetime). Приятное сочетание мужского и женского вокала. Один из многочисленных проектов творческого тандема Хауэлл-Фердинандо (кроме фолкового “Ажинкура” наиболее известны психоделический альбом Alice Through the Looking Glass и прог-проект Ithaca с одноименным альбомом).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2005 5:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
daydreamer писал(а):
Skin Alley (1970) To Pagham & Beyond

Обожаю группу и особенно этот альбом. Хотя "Two quid deal?" проще. До первого пока не добрался. Кстати, участие Ника Грехема на 2м минимально - две партии вокала и НОЛЬ инструментальных. :(
daydreamer писал(а):
Snafu (1973) s/t

Первый пока не слышал. Второй - "Situation normal" - бледный кантри-рок. Зато третий - "All funked up" - меня порадовал. Шикарный блюз-рок с потрясающим вокалом Харрисона. Зря, кстати, в Freedom он не все песни пел.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2005 2:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Sorry, я свой последний пост не в тот топик, куда хотел, написал. :oops:
На "Highly recommended" эти альбомы не тянут. Это надо было в "Самое новое в коллекции...".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 14, 2005 9:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Grail 1970 "S/t"
Офигенный прото-прог. Часть мелодий поражают своей "крейзой", часть же очень милы и душевны. Альбом этих славных англичан выходил лишь в Германии, а зря. Пластинка заслуживает большего внимания, благо cd-переиздание было.
Harald Hedning 1974 "S/t"
Я, кстати, так и не понял - это группа или музыкант. И вообще кто-нибудь распологает инфой? Асбъернсен молчит как партизан, и напрасно.
По музыке уже писали раньше на форуме, что это шикарный джаз-рок, довольно ритмичный и местами тяжелый. Вообще многие музыкальные темы построены вокруг "угловатых" гитарных рифов, но самое галвное - это очень "круглые" импровизации.
Именно такая музыка меня больше всего прет последнее время. 8)
Young Flowers 1968/1969 "Blomsterpistolen"/"No.2"
Даже не знаю какой альбом больше нравится, оба совершенно уникальны. Яркая психоделия с сильным блюзовым ароматом и тяжелой гитарой. В общем и целом это power-trio, но очень безбашенное и эскпериментальное. Короче абсолютный маст хев для любителей жанра. Кстати, Дания - великая страна на ранний прог/псих.
Вот сайт, правда на датском, зато много хороших фото - http://tinpan.fortunecity.com/mccartney/95/dkyou.htm

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2005 9:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 9:18 pm
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Цитата:
Именно такая музыка меня больше всего прет последнее время.

Аналогично 8) Особенно если скандинавского производства!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2005 1:17 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Судя по всему, это HERALD HEDNING это группа, и видимо в свое время неизданная, поэтому нет в справочнике. Кстати, справочник этот я бы тоже надыбал, но негде :cry: А насчет датчан, есть довольно неплохая энциклопедия в нете на английском, конечно не полная, но все-таки. Адрес, к сожалению, забыл, но в поиске можно найти, я думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2005 1:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
Кстати, справочник этот я бы тоже надыбал, но негде

А разве на Амазоне закончился?
Цитата:
Адрес, к сожалению, забыл, но в поиске можно найти, я думаю.

Ты эту имеешь ввиду?
http://www.geocities.com/piotrt.geo/Tarkus/Denmark/denmark1.htm

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2005 2:56 pm 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 4:15 pm
Сообщения: 1248
Откуда: Москва
Да, да, именно его. Довольно обрывочно, но в принципе интересно. А насчет Амазона, это для меня слишком сложно и дорого, нет чтоб была интернет-страница как для Tapestry of Delights и иже с нею


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2005 3:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
А насчет Амазона, это для меня слишком сложно и дорого

Дорого, это верно. Я в свое время 4 (!!!) степухи на это дело "угробил". И не жалею. :) Правда люди добрые помогли хотя бы с заказом и пересылкой, что уже здорово. Поэтому для меня это было просто дорого, а всеми сложностями занимались другие (за что большое человеческое спасибо).

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2005 8:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
ELPfan писал(а):
Судя по всему, HERALD HEDNING это группа, и видимо в свое время неизданная, поэтому нет в справочнике.

Инфы мало, но она есть. Шведская группа, образована в 1973 г. Одноименный альбом 1974 г. переиздавался в 2000 г. на лейбле Garageland Records. В 1975 г. распались.
Состав группы:
Jan Gavelin - drums
Rickard Sandström - guitar
Roger Sandberg - keyboards
Steig Boström - bass


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2005 7:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 11:27 am
Сообщения: 113
Откуда: Nsk
Одна композиция HERALD HEDNING мне очень напомнила Potemkine


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2005 1:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Цитата:
Одна композиция HERALD HEDNING мне очень напомнила Potemkine

Справедливости ради надо заметить, что Potemkine напоминает Harald Hedning. А не наоборот. :wink:

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2005 1:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Dionysos (1970) Le Grand Jeu. Первый альбом франкоязычной хэви-прогрессивной группы из Канады. Мощный хэммонд, хард-роковая гитара, очень хорошая ритм-секция, подходящий вокал (правда, французский язык несколько непривычно звучит для такого стиля). Открывающая альбом 12-минутная Narcotique оправдывает свое название - из всего альбома это наиболее психоделическая композиция. Suzie - блюз, но блюз, сыгранный “по-прогрессивному”, в соответствующей аранжировке и манере. Альбом отличный.

Dionysos (1971) Le Prince Croule. Второй альбом сделан в том же духе - мощный, напряженный, даже местами агрессивный хэви-прог с упором на хэммонд и жесткую гитару. Некоторые вещи (напр., Demain la Vie) правильнее было бы назвать хард-роком с элементами прога, в других (Ballade Inquiete) никаким хардом и не пахнет. Хайли рекоммендед, как и первый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2005 8:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 11:27 am
Сообщения: 113
Откуда: Nsk
Perry писал(а):
Справедливости ради надо заметить, что Potemkine напоминает Harald Hedning. А не наоборот. :wink:


Я просто Potemkin слушал раньше. :) Но вышли альбомы позднее, Foetus на год. Но мне так кажется, что музыканты Potemkin не слышали HH в виду географической удаленности и малой распространенности шведских прог-роковых команд в то время. Сейчас хоть интернет есть, по которому в принципе можно заказать все имея достаточно желтого песка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2005 1:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 10:32 am
Сообщения: 1525
Duffy Power (2002) Leapers & Sleepers. Highly recommended для любителей британского блюза. Великолепный двойной сборник ранних синглов Даффи Пауэра, охватывающий его творчество с 1962 по 1967 г. Среди 34 песен встречаются также соул, джаз и даже барокко-поп, но основу составляет, конечно, великолепно подобранный и исполненный британский блюз и ритм-энд-блюз. Представленные песни записаны с разными группами сопровождения, среди них большой интерес вызывают записи с Graham Bond Quartet в классическом составе Бонд-Маклафлин-Брюс-Бейкер (есть также вариант записи с Биг Джимом Салливаном на гитаре вместо Маклафлина, сделанный пока Маклафлин болел), с Paramounts (pre-Procol Harum), с Fentones (с Бейкером за барабанами) и др. Прекрасная подборка песен (некоторые ранее не издавались), хорошее качество записи и подробнейшая вкладка с интересной информацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by