<--Go back to the first page | Go to "Collectioner's corner"

Палеонтология

Рок-музыка шестидесятых-семидесятых годов
Текущее время: Вс апр 28, 2024 6:21 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Highly recommended
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2004 4:37 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Такая вот темка…. Есть предложение поговорить об альбомах, которые произвели какое-то особо сильное впечатление, и которые хотелось бы порекомендовать послушать другим.

Из моих последних «открытий»:
CORNUCOPIA – Full Horn ‘1973 Гермния. Замечательный авант-прог с саксом, флейтой и всяческими оригинальными саунд-эффектами. Типа «совсем обезумевший KING CRIMSON». Очень необычная и штука с множеством неожиданных сбивок и поворотов тем.

HANDS – Hands ‘197? США. Странно слышать от американцев такую английскую музыку. Очень хороший прифолкованный прогрессив. В составе человек 10 инструменталистов, играющих очень интересно, профессионально и достаточно изощренно. И поют аж четверо из них, поют откровенно слабенько, но мало. Прекрасный инструментал полностью искупает слабость вокала.

HIGH TIDE – High Tide ‘1969 – Sea Shanties ‘1970 Эти два альбома у меня уже года полтора валяются, но расчухал я их только недавно. И еще не понял до конца. Какой-то винегрет из харда, фолка, джаза и прото-прога. Скрипка очень странно сочетается с тяжелым саундом.

NEW YORK ROCK-N-ROLL ENSEMBLE – Reflections ‘197? США. Очень приятная и интересная мелодичная психоделия. Довольно-таки разнообразная и содержательная.

WALLACE COLLECTION – Laughing Cavalier ‘1968 Бельгия. То ли симфо-бит, то ли психоделия, то ли протопрог. Очень любопытные и симпатичные «прибитляченные» песенки с виолончелью и скрипочкой. Причем, скрипач и виолончелист с муз. образованием и опытом работы в оркестре, что чувствуется. Некоторые песни средненькие, а некоторые очень хороши за счет мелодичности и обаятельности.

ALLMAN BROTHERS – Eat a peach ‘1972 США В свое время невзлюбил эту группу и не интересовался ею, а тут вот решил взять послушать и не зря. Очень сильный и содержательный блюз-рок. Надо будет с этой группой познакомиться поближе.

BLACK CAT BONES - Barbed wire sandwich ‘1969 Англия. Отличный жесткий блюз-рок. Несмотря на то, что слишком явно вторично (все время слышится то CREAM, то SAVOY BROWN), штука очень занятная и слушается отлично.


BLOODLINE – Bloodline ‘1996 Современный тяжелый блюз. Очень жесткий, динамичный и довольно-таки агрессивный. Странно, что эта группа не раскрутилась. Этот альбом мало кто слышал, а второй альбом этой группы вообще недоставаем. Его уже даже через и-нет заказать нельзя, и информации по нему практически нет. Странно это в первую очередь потому, что у группы очень любопытный состав. Инициатором проекта был экс-участник ALLMAN BROTHERS (имени не помню), сольная работа которого сейчас привлекает немалое внимание, а с ним играли сыновья Робби Кригера и Майлза Дэвиса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Highly recommended
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2004 4:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Lex писал(а):
ALLMAN BROTHERS – Eat a peach ‘1972 США В свое время невзлюбил эту группу и не интересовался ею, а тут вот решил взять послушать и не зря. Очень сильный и содержательный блюз-рок. Надо будет с этой группой познакомиться поближе.


Только вчера приобрел себе двойник Eat a peach/At Fillmore - в шикарном оформлении и с отличным буклетом. Музыка подстать обложке. Все не могу для себя решить, какой концерт лучше.
Из студийных очень нравится Idlewild south - с лучшей на мой взгляд версией Hoochie coochie man


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2004 6:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Вот несколько имен, которые за последнее время меня сильно впечатлили:
RIFF RAFF – великолепный джаз-рок, очень агрессивный и необычный. Не имеют практически ничего общего с Кентерберийской сценой. Второй альбом – Original man – показался интереснее дебютника.
MAMMUT – лучший альбом из немецкого прогрессива, что я слышал за последнее время. Очень своеобразная психоделия с элементами блюза и джаза. Highly recommended!
POPOL VAH – не немцы, а норвежцы. Пока достал только “S/t”, но горю желанием услышать и другие диски. Вокалист напоминает Гиллана в роли Иисуса Христа, а мызка… Очень эклектичная (есть почти чистые образцы блюза, фанка, харда), но тем и интересная.
KALEVALA – финскую сцену я пока для себя только открываю. Уже зная и любя CHARLIES и TASAVALAN PRESIDENTTI эти товарищи так же звучат здорово. Второй альбом более хард-роковый, но дебют без преувеличения шедевр. Абсолютно уникальные гитарные партии.
PARISH HALL – эти господа у меня как раз сейчас и играют. По сути это американское power-trio, но очень свежо звучащее. К тому же рифы у них действительно оригинальные, а драйв блюз-роковый. Для поднятия настроения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2004 8:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 8:15 pm
Сообщения: 35
Откуда: Самара
Меня в последнее время не так многое впечатляет.
Порадовал Potemkine своей красотой. И, если говорить о красоте в джаз-роке, то первые два Return To Forever Чика Кории - расчудеснейшие альбомы (но от этого то я уже давно тащусь).

_________________
Музыкальные новости: Небывалым тиражом разошелся дебютный диск группы "CD-RW" с альбомом "700 Mb".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2004 7:41 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Честно говоря, Потемкин у меня не пошел, а вот Return To Forever все никак не доберусь взять. Есть один альбом на кассете, записанный лет 10 азад, но кассеты уже не тянет слушать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2004 7:45 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Perry писал(а):

POPOL VAH – не немцы, а норвежцы.


У меня есть одноименный и Quiche Maya - 1973. Пока не распробовал, но уже понял, что штука необычная. Говорят, что в конце 70х они испортились сильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2004 10:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 4:34 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Самара
Кстати, Lex, а как тебе пошли HAZE и PARIS.
Quiche maya я пока не получил, но жду как минимум чего-то не хуже "S/t".

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2004 6:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 8:15 pm
Сообщения: 35
Откуда: Самара
Lex писал(а):
Честно говоря, Потемкин у меня не пошел, а вот Return To Forever все никак не доберусь взять. Есть один альбом на кассете, записанный лет 10 азад, но кассеты уже не тянет слушать.


Может, просто нет любви (или тяги) к джаз-року?

_________________
Музыкальные новости: Небывалым тиражом разошелся дебютный диск группы "CD-RW" с альбомом "700 Mb".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2004 5:49 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
vit писал(а):
Lex писал(а):
Честно говоря, Потемкин у меня не пошел, а вот Return To Forever все никак не доберусь взять. Есть один альбом на кассете, записанный лет 10 азад, но кассеты уже не тянет слушать.


Может, просто нет любви (или тяги) к джаз-року?


Что-то типа того. Классический фьюжн я вообще не люблю. Там обычно типа "все круто" и интересно, но без эмоций. А вот кентербери я очень люблю, а Потемкин к кентербери близок. HATFIELD AND THE NORTH, первые 2 NATIONAL HEALTH - одни из моих любимых групп. Когда джаз-рок "растворен" в музыке, я это очень даже приветствую, а если в чистом виде....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2004 4:29 pm 
Из неизвестного для вас порекомендовал бы венгерский Sirius (в 1975 годй эмигрировали в Австралию, а потом в США - давно уже не выступают. Стиль - очень похожи на ранний Chicago), Mini (стиль, похожий на Focus) и East (начали в конце 70-х, имеют 6 альбомов. Стиль - прогрессив, нео-прогрессив). Из других направлений можно прослушать LGT и Omega. Ещё порекомендую польские Collage и Millenium (оба добротный неопрог, больше привязанный к 70-м гг.).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 25, 2004 10:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 8:15 pm
Сообщения: 35
Откуда: Самара
Lex писал(а):
Что-то типа того. Классический фьюжн я вообще не люблю. Там обычно типа "все круто" и интересно, но без эмоций.

Я понял, что ты имеешь в виду. Классический фьюджн действительно бывает слишком сухим. Мне , например, из-за сухости не нравится знаменитый Махавишну Оркестра "Бёрдс оф Файер". Зато их "Visions of Emerald Beyond" порекомедовал бы всем любителям прога, поскольку там и разнообразия, и эмоций больше.
С Кэнтербери всё понятно. Там прог с джазом идеально сочетается в плане пропорций.

_________________
Музыкальные новости: Небывалым тиражом разошелся дебютный диск группы "CD-RW" с альбомом "700 Mb".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2004 2:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 1:11 pm
Сообщения: 13
Откуда: москва
а я вот скромненько - gotthard "dial hard". обалденный диск швейцарской рок-группы. стоит удостоить вниманием суперский кавер на Come Together битлов. сильно так, и мощно.

_________________
LONG LIVE ROCK'N'ROLL!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2004 3:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 1:30 am
Сообщения: 125
Откуда: Волгоград
Fruupp - Future Legend - на удивление Супер. Голландский прогрессив в лучшем проявлении.
Ну и дебютник Comus'а.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2004 9:38 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 8:00 pm
Сообщения: 1621
Откуда: Moscow
Цитата:
Fruupp

А я эту группу соовершенно не понял. Ее все нахваливают, а мне она кажется совершенно сырой (в самом худшем смысле) и не умеющей делать аранжировки. У нее каждый кусочек отдельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 01, 2004 10:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 13, 2004 12:44 am
Сообщения: 71
Откуда: Пущино
Kyryx писал(а):
Fruupp - Future Legend - на удивление Супер. Голландский прогрессив в лучшем проявлении.

Fruupp - ирландцы. Мне их "Prince of Heaven Eyes" и "Modern Masquerades" очень даже нравятся. В первые два альбома пока вслушаться не удалось. По части аранжировок - судить не берусь, а вот яркими мелодиями их музыка очень даже богата. ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by